PDA

Просмотр полной версии : Смена формы собственности предприятия


26.09.2006, 10:34
Наше преприятие сменило форму собственности, с ЧП на ООО. Что в этом случает стоит делать отделу кадров?? с Чего начать?! приказ на всех делать??

sintez
09.10.2006, 16:15
Если это еще актуально...
Смена собственности предприятия - т.е. ЧП закрыто, а ООО открыли?
В этом случае всех нужно уволить из ЧП в порядке перевода в ООО (по их заявлениям, ессно), а затем принять всех в ООО.

yfcnz
08.07.2010, 11:47
Добрый день. Подскажите, пож., если предприятие переименовано из "закрытого акционерного тов." в "приватне", то это считается изменением названия и об этом нужно делать запись в трудовой всем сотрудникам?

Mardge
08.07.2010, 11:55
Так, робите запис відповідно до Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників:
п. 2.15. Якщо за час роботи працівника назва підприємства змінюється, то про це окремим рядком у графі 3 трудової книжки робиться запис: "Підприємство таке-то з такого-то числа переіменоване на таке-то", а у графі 4 проставляється підстава перейменування - наказ (розпорядження), його дата і номер.

yfcnz
08.07.2010, 12:07
Спасибо за ответ.Я так и думала, но хотелось удостовериться...

chsm07@mail.ru
08.07.2010, 12:41
у Вашому випадку змінилася не тільки назва, а також форма власності, всі установчі документи, тому однозначно визначити що це є, можливо тільки з установчих докуметів.

Татьяна К.
08.07.2010, 12:44
Тут чистої води реорганізація.

chsm07@mail.ru
08.07.2010, 12:56
От і я ж про те, однозначно сказати що потрібно писати в ТК не осмілюсь, Потрібно спочатку юристам визначитись. Тут вбачається ( можливо, поскільки інф. мало) також зміна юридичної особи.

Mardge
08.07.2010, 13:09
От і я ж про те, однозначно сказати що потрібно писати в ТК не осмілюсь, Потрібно спочатку юристам визначитись. Тут вбачається ( можливо, поскільки інф. мало) також зміна юридичної особи.

У разі зміни власника чи реорганізації дія трудового договору продовжується. А запис до трудової все одно потрібно внести, якщо не про перейменування, то про реорганізацію, чи щось інше, як юристи визначаться. Я вище лише інструкцію процитувала, а який саме буде запис у конкретному випадку - це вже треба визначати з огляду на відповідні документи.

chsm07@mail.ru
08.07.2010, 13:37
це вже треба визначати з огляду на відповідні документи.
От і я ж про це.

yfcnz
12.07.2010, 15:12
Собственник не менялся (те же акционеры), идентификационный код тот-же, просто согласно ЗУ "про акционерные общества" ЗАО перестали существовать, они теперь называются "Частными акц. общ." и всвязи с этим - перерегистрация, новое название, новая печать...
Если это не переименование, то что тогда это? и что тогда - переименование?

Татьяна К.
12.07.2010, 16:52
Собственник не менялся (те же акционеры), идентификационный код тот-же, просто согласно ЗУ "про акционерные общества" ЗАО перестали существовать, они теперь называются "Частными акц. общ." и всвязи с этим - перерегистрация, новое название, новая печать...
Я б у такому разі робила запис: "На виконання ЗУ Про акціонерні товариства ... від .... ЗАТ "......." з такого то числа переіменоване в ПАТ "......"" Підстава: наказ по підприємству про переіменування.

chsm07@mail.ru
12.07.2010, 17:14
просто согласно ЗУ "про акционерные общества" ЗАО перестали существовать
Вот это меня настораживает, сначала юристы должны определиться....

Наталья Р
14.07.2010, 13:13
Подскажите, пожалуста а изменение с открытого акционерного общества в публичное это переименование? Код предприятия не изменился.

Татьяна К.
14.07.2010, 13:29
Вважаю це переіменуванням.

Наталья Р
14.07.2010, 15:00
Чем дальше в лес, тем больше дров. Так и у меня все больше вопросов. Если предприятие переименовано нумерация приказов должна начинаться заново? Печать новая - понятно. Запись в трудовую. Ознакомить работников надо. Если кто против увольнять через 2 месяца?

Татьяна К.
14.07.2010, 15:09
Проти чого, переіменування підприємства?))) Нікого нікуди не звільняємо, адже трудовий договір працівників триває і ніяких істотних змін (окрім назви))) не відбулося. Просто в ТК констатуєте факт зміни назви підприємства.

Лис Ольга
13.10.2010, 13:23
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. ООО, основателем которого был ОАО выходит из состава компаний этого ОАО и регистрируется, как ООО с новыми основателями. Это как-то отображается в приказах или трудовых?

Mardge
13.10.2010, 13:31
Нет, потому что:

Стаття 36. Підстави припинення трудового договору
...
У разі зміни власника підприємства, а також у разі його реорганізації (злиття, приєднання, поділу, виділення, перетворення) дія трудового договору працівника продовжується. Припинення трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу можливе лише у разі скорочення чисельності або штату працівників (пункт 1 частини першої статті 40).

Татьяна К.
13.10.2010, 14:30
В ТК може відображатися у разі зміни назви компанії.

Вика_86
06.04.2011, 09:15
Я б у такому разі робила запис: "На виконання ЗУ Про акціонерні товариства ... від .... ЗАТ "......." з такого то числа переіменоване в ПАТ "......"" Підстава: наказ по підприємству про переіменування.

У нас тоже меняется ЗАО на ПАТ, и специалисты разошлись во мнении нужен ли приказ о переименовании предприятия.
Я считаю, что нужен, для того чтобы внести записи в трудовые книжки.

П. 2,15 Инструкции о ведении ТК

2.15. Якщо за час роботи працівника назва підприємства змінюється, то про це окремим рядком у графі 3 трудової книжки робиться запис: "Підприємство таке-то з такого-то числа переіменоване на таке-то", а у графі 4 проставляється підстава перейменування - наказ (розпорядження), його дата і номер.


Я правильно думаю? Может есть еще какие-то нормативный нокументы по этому вопросу?
Заранее спасибо за отзывы.

Мотя
06.04.2011, 10:31
Я считаю, что нужен, для того чтобы внести записи в трудовые книжки.
Я правильно думаю? .
:yes:
Правильно считаете и правильно думаете!
Пишем приказ и вносим в ТК изменение названия пр-пр...

Танья
04.04.2012, 08:15
Запис до трудової книжки про припинення повноважень голови правління в звязку з перейменуванн назви підприємства та призначення на посаду Генерального директора однієї особи, як праивльно оформити?

Mardge
04.04.2012, 11:12
До трудової книжки не вносяться записи про припинення повноважень. Вносяться про прийняття, переведення і звільнення.
Як я зрозуміла, відбувається переведення з посади голови правління на посаду генерального директора.

Танья
04.04.2012, 12:52
Виступив член Наглядової ради, яка виступила з пропозицією у зв’язку з реєстрацією нової редакції Статуту Товариства, в якому передбачено одноособовий виконавчий орган, Генеральним директором Товариства призначити Іванова І.І.
А він у нас був Головою правління .

Mardge
04.04.2012, 13:02
Була одна посада, стала інша. Це і є переведення.
:read: ст.32 КЗпП.

Танья
04.04.2012, 13:29
В трудову книжку писати Призначений чи Переведений???

Mardge
04.04.2012, 17:40
Переведено.

:read::

ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Міністерства праці
України,
Міністерства юстиції
України,
Міністерства соціального
захисту населення України
29.07.93 N 58

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
17 серпня 1993 р.
за N 110


ІНСТРУКЦІЯ
про порядок ведення трудових книжок працівників
( Назва в редакції Наказу Мінпраці та соцполітики
N 259/34/5 ( z0555-01 ) від 08.06.2001 )

Танья
05.04.2012, 09:21
А якщо припинили повноваження Голови правління на засіданні правління, а потім призначили на тому ж самому засіданні, то меня потрібно писати наказ про припинення повноважень Голови правління, а потмі про признеачення на посаду Генерального директора?

Вика_86
05.04.2012, 09:50
Заседание правление обычно оформляется протоколом. У Вас есть протокол?

Танья
05.04.2012, 10:10
Так є, там так і написано

Вика_86
05.04.2012, 10:16
Когда у нас менялось название должности, делали приказ "в связи с реорганизацией исполнительного органа ООО "Ромашка", перевести "старая должность" Иванова И.И. на "новая должность" - с 01.01.2012 г.
Основание: протокол №1, от 01.01.2012, Устав, зарегистрирован 01.01.2012.

И соответствующая запись в ТК.

Mardge
05.04.2012, 10:18
А якщо припинили повноваження Голови правління на засіданні правління, а потім призначили на тому ж самому засіданні, то меня потрібно писати наказ про припинення повноважень Голови правління, а потмі про признеачення на посаду Генерального директора?
Шановна Танья, саме цей процес, коли людина припиняє виконувати обовязки по одній посаді і приступає до іншої - це і є переведення на іншу роботу!
Почитайте ст.32 КЗпП.

Мотя
05.04.2012, 10:28
Только не кидайте тапками, ув. форумчане.
Я запуталась:
Речь ведется о чем?:
1. О переводе на другую работу.
или
2. О переименовании должности.
:reverie:

Вика_86
05.04.2012, 10:30
О переименовании должности, если одним протоколом и уволили и назначили человека.

Танья
05.04.2012, 10:41
Я написала наказ: приступаю до виконання обовязків Генерального директора ПрАТ з 03.04.2012 р.
Підстава: протокол засідання наглядової ради , так мне сказал юрист

Вика_86
05.04.2012, 10:47
Я считаю так неправильно.
Чтобы приступить к выполнению новых обязанностей, нужно сложить старые. А так неясно, что стало с должностью главы правления.

Пусть юрист завизирует этот приказ.

Мотя
05.04.2012, 10:48
Пусть юрист завизирует этот приказ.:lol::good:

Танья
05.04.2012, 10:50
Спасибо.

Вика_86
05.04.2012, 10:51
По логике Вашего юриста получается так:
Возьму пример попроще, без протоколов.

Работает секретарь, его решили переименовать помощником директора.
Секретарь пишет заявление не на перевод с секретаря на помощника, а "прошу принять на должность помощника директора".

Танья
05.04.2012, 11:15
Складаю повноваження голови правління ЗАТ та приступаю до обовязків Генерального директора ПрАт з 03.04.20 р. Так буде правильно наказ?
Я в трудовій книжці?

Вика_86
05.04.2012, 11:31
Просто переведите его.
И тогда будет ясно, что он сложил полномочия главы правления и стал ген. диром.

В ТК так же: переведен ....

Танья
05.04.2012, 13:47
Тобто наказ буде таким: Перевести Іванова І.І. голову правління з 03 квітня 2012 р. згідно протоколу Няглядової ради посітйно на посаду Генерального директора.
Підстава: протокол Няглядової ради від 03.04.2012 р.

Мотя
05.04.2012, 14:16
Не, масло масляное не надо...:
Тобто наказ буде таким: Перевести Іванова І.І. голову правління з 03 квітня 2012 р. згідно протоколу Няглядової ради посітйно на посаду Генерального директора.
Підстава: протокол Няглядової ради від 03.04.2012 р.
Согласно чему - Вы пишете в основании.

Танья
05.04.2012, 16:56
Дякую.

Malusha
11.12.2012, 16:16
А может кто-то поделиться примером приказа по предприятию о смене формы собственности (к примеру, с ОАО на ПАО), чтобы на основании него сделать записи в трудовые?:redface:

Andry
11.12.2012, 16:30
Может, делюсь:

1709

Malusha
12.12.2012, 12:59
Может, делюсь


Мерси, Andry:bow: