PDA

Просмотр полной версии : Прием на работу из зоны АТО

Оксана Величко
15.08.2016, 17:03
Добрый день.
Подскажите как правильно действовать в данной ситуации, хотим принять в штат сотрудника из зоны АТО. У него на руках есть трудовая, но в ней нет записи об увольнении, он утверждает, что уволен:dont know:
Спасибо

Оксана Величко
15.08.2016, 18:39
вот что пишет HR лига по этому вопросу от 23.03.2015:
Обратите внимание! Ни один законодательный акт не запрещает принимать работника на работу в случае отсутствия в его трудовой книжке записи об увольнении с бывшего места работы.

Согласно ст. 24, 25 КЗоТ при заключении трудового договора гражданин обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий лицо, трудовую книжку, а в случаях, предусмотренных законодательством, — также документ об образовании (специальности, квалификации), о состоянии здоровья и другие документы. Требовать от лиц, приступающих к работе, при заключении трудового договора сведения и документы, представление которых не предусмотрено законодательством, запрещается.

Заметим также, что сейчас для целей налогообложения не важно, принят работник по основному месту работы или по совместительству. В частности, если работник представил заявление о применении налоговой социальной льготы по НДФЛ, такая льгота применяется по любому месту работы согласно пп. 169.2.1 НКУ.

Так что, по нашему мнению, при желании предприятие может принять такого работника на работу по основному месту работы. Причем желательно, чтобы в заявлении на работу он прямо указал, что просит принять его на работу по основному месту работы. Нарушений трудового законодательства при этом не будет. На всякий случай, можно взять у работника заявление о причинах отсутствия в его трудовой книжке записи об увольнении с предыдущего места работы (хотя ни одним нормативом подача такого заявления не предусмотрена). Соответственно и корректировать отчетность в ГФСУ не нужно.

Если же в будущем все-таки окажется, что работник не был уволен с предыдущего места работы, предприятие переведет его на работу по совместительству или внесет соответствующие изменения в приказ о принятии на работу и исправление в трудовую книжку в установленном порядке.

А если работник все-таки был уволен, то предприятию следует выдать ему трудовую книжку на руки для внесения записи об увольнении. При отсутствии такой записи в трудовой книжке он со временем вынужден будет подтверждать свой общий трудовой стаж (в части работы у бывшего работодателя) другими документами согласно Порядку № 637.

Меня настораживает такой вариант, так как отсутствие записи об увольнении говорит о том что трудовые отношения не закончены (http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=12646). И что значит: если же в будущем все-таки окажется, что работник не был уволен с предыдущего места работы, предприятие ПЕРЕВЕДЕТ его на работу по совместительству? С основного места работы на совместительство и с совместительства на основное место работы возможно только путем увольнения и приема.

Буду очень признательна за помощь.

vildana
15.08.2016, 19:00
Добрый день.
Подскажите как правильно действовать в данной ситуации, хотим принять в штат сотрудника из зоны АТО. У него на руках есть трудовая, но в ней нет записи об увольнении, он утверждает, что уволен:dont know:
Спасибо

А изначально как совместителя почему не хотите принять?

Мотя
16.08.2016, 01:59
вот что пишет HR лига по этому вопросу от 23.03.2015:

Лично я не согласна с мнением автора статьи, приведенной Вами.
Сразу хочу предупредить аудиторию: это лично мое мнение, и я не претендую на согласие или несогласие с ним.
Читаем:

Обратите внимание! Ни один законодательный акт не запрещает принимать работника на работу в случае отсутствия в его трудовой книжке записи об увольнении с бывшего места работы.
Согласно ст. 24, 25 КЗоТ при заключении трудового договора гражданин обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий лицо, трудовую книжку, а в случаях, предусмотренных законодательством, — также документ об образовании (специальности, квалификации), о состоянии здоровья и другие документы. Требовать от лиц, приступающих к работе, при заключении трудового договора сведения и документы, представление которых не предусмотрено законодательством, запрещается.
Отлично! Значит, по аналогии, можно принимать на работу и с паспортом, в котором не вклеено фото после 25 или 45 лет!!!! Об этом, ведь, в ст.24, 25 КЗоТ тоже ни слова! Значит - принимаем на работу с НЕдействительным паспортом!!! Класс!!!:good:
Или паспорт подлежит обмену в связи с новой фамилией (замуж вышла, фамилию сменила), тоже можно принимать, не глядя на то, что этот паспорт уже недействителен. Ведь, и об этом не сказано в ст.ст.24, 25!!!
Кстати, особенно мне импонирует фраза:
или иной документ, удостоверяющий лицо,
:rofl:
Далее - вообще мне нравится эта фраза, сама себе противоречащая:

На всякий случай, можно взять у работника заявление о причинах отсутствия в его трудовой книжке записи об увольнении с предыдущего места работы (хотя ни одним нормативом подача такого заявления не предусмотрена). Шедеврально!:bravo:
Дальше - хуже:

Если же в будущем все-таки окажется, что работник не был уволен с предыдущего места работы, предприятие переведет его на работу по совместительству или внесет соответствующие изменения в приказ о принятии на работу и исправление в трудовую книжку в установленном порядке.Каким образом это окажется, и с какой стати я должна думать о том, что кого-то надо куда-то переводить? На другую должность, что ли? Переводят только на другое место работы или на другую должность!
Это, просто, гениальная фраза, поражающая полным незнанием того, о чем пишет автор!
И с какой стати я должна что-то там исправлять, если изначально я не имела права принять на основное место работы в связи с тем, что гражданин УЖЕ имеет основное место работы, и это видно из его ТК??? Т.к. он не уволен!
Читать это все - просто оторопь берет!

А еще скажу так: не стоит пользоваться статьями, как аргументами, а стоит следовать НПА. Так проще и легче.

Примите, как совместителя, совершенно правильно Вам советует ув. Вильдана.

Оксана Величко
16.08.2016, 10:30
Спасибо. Хорошего дня.

Мотя
16.08.2016, 13:02
Спасибо. Хорошего дня.

И это все? А какие действия Вы предпримете - не поделитесь?:dont know:

Оксана Величко
16.08.2016, 13:28
Мы сразу решили принимать по совместительству, но очень хотела услышать ваше мнение.
Спасибо.