PDA

Просмотр полной версии : Перезаключение трудового договора


Jalina
02.03.2014, 15:44
Добрый день! В компании давно были заключены трудовые договора. Коллективного договора нет. Многие пункты в договорах юридически не грамотны, у многих не тр. договора, а контракты. Как перезаключить? Или как вариант - коллективный договор? Заранее спасибо!

chsm07@mail.ru
21.03.2014, 13:27
Добрый день! В компании давно были заключены трудовые договора. Коллективного договора нет. Многие пункты в договорах юридически не грамотны, у многих не тр. договора, а контракты. Как перезаключить? Или как вариант - коллективный договор? Заранее спасибо!
А зачем? Что не устраивает?

Jalina
21.03.2014, 13:40
А зачем? Что не устраивает?

Есть моменты - не верно то, что они заключены на год с последующей пролонгацией, хотя работа постоянная. По поводу контрактов - тоже самое.они заключены с обычными сотрудниками. Хотелось бы, чтобы все было максимально прозрачно. Но если по законодательству письменная форма - необязательна, может выход - сделать кол. договор?

Мотя
21.03.2014, 13:48
может выход - сделать кол. договор?
А в чем Вы видите выход? Узаконить то, что незаконно?
Не забывайте о:

Стаття 16. Недійсність умов колективного договору
Умови колективного договору, що погіршують порівняно з чинним законодавством і угодами становище працівників, є недійсними.
Незаконность я вижу в этом:

они заключены на год с последующей пролонгацией, хотя работа постоянная.
Ст.ст 23, 39-1 КЗоТУ.
И в этом:

По поводу контрактов - тоже самое.они заключены с обычными сотрудниками.

Jalina
21.03.2014, 13:55
А в чем Вы видите выход? Узаконить то, что незаконно?
Не забывайте о:



Да зачем же узаконивать незаконное? Я имею в виду сделать нормальный колдоговор, и все правильно там прописать. Просто опять же, договора-то все равно будут действовать...

Мотя
21.03.2014, 14:11
Я имею в виду сделать нормальный колдоговор
Я так поняла, что у Вас не было КД? И надеюсь, что Вы его сделаете нормальным.:good:
Просто опять же, договора-то все равно будут действовать...
Да, будут действовать, незаконно...
Чтобы они действовали законно, хотя бы минимально, то надо признать то, что все СТД уже давно перешли в разряд бессрочных...ст.39-1...
Сами же пишете:
они заключены на год с последующей пролонгацией, хотя работа постоянная.
Ст.ст.39-1, 23.

Adorasida
04.06.2014, 03:08
Был такой момент в КЗОТе, что трудовой договор считается постоянным если он перезаключался более двух раз. Статью не знаю, давно уже не сталкивалась с этим.

Tanyha
07.12.2017, 12:28
Добрый день! Подскажите пожалуйста,возможно ли бессрочный трудовой договор перезаключить на срочный?

Andry
07.12.2017, 12:40
Добрый день! Подскажите пожалуйста,возможно ли бессрочный трудовой договор перезаключить на срочный?

ни в коем случае!!!

Tanyha
07.12.2017, 13:32
ни в коем случае!!!

а с согласия работника?

смотрите,что нашла в одной из статей на просторах интернета:


Варто пам’ятати, що переведення працівників, прийнятих на умовах безстрокового трудового договору, на роботу за строковим трудовим договором, у тому числі на «контрактній основі», за законодавством може бути здійснене лише за наявності згоди працівника.

Andry
07.12.2017, 14:57
а с согласия работника?
Даже с согласия.
Дело в том, что для заключения СТД нужны основания.
Читайте статью 23 КЗоТ:
Строковий трудовий договір укладається у випадках, коли трудові відносини не можуть бути встановлені на невизначений строк з урахуванням характеру наступної роботи, або умов її виконання, або інтересів працівника та в інших випадках, передбачених законодавчими актами...смотрите,что нашла в одной из статей на просторах интернета:...
На просторах интернета многое можно найти, вопрос только к чему это было писано :)

"...переведення працівників, прийнятих на умовах безстрокового трудового договору, на роботу за строковим трудовим договором, у тому числі на «контрактній основі», за законодавством може бути здійснене лише за наявності згоди працівника" - я так понимаю, что речь идет о тех случаях, когда заключение СТД в виде контракта предусмотрено законодательством, то бишь относится к " іншим випадкам, передбачених законодавчими актами".
Более того, существует даже Постанова Кабмина "Про впорядкування застосування контрактної форми трудового договору" (http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/170-94-п), в которой говорится:
Установити, що контрактна форма трудового договору застосовується до працівників при прийнятті (найманні) на роботу, лише у випадках, прямо передбачених законамиПотому, как вы сами понимаете, заключать СТД с кем угодно и когда угодно без веских на то оснований законодательство не позволяет.

Tanyha
07.12.2017, 15:50
а через изменение условий и предупреждение за два месяца? я собственно к чему...Задача руководства: переходим на срочные трудовые договора! а как это организовать со стороны кадров???

Andry
07.12.2017, 16:04
А на каком основании переходить на СТД?
На основании лишь того, что руководству так хочется - не выйдет, даже если работников не за два месяца, а за два года предупредить!

Tanyha
08.12.2017, 07:01
А на каком основании переходить на СТД?
к сожалению на этот вопрос не могу ответить((

юрист и главбух говорят о том,что можно это сделать,предупредив работников за два месяца об изменениях условий договора...

Andry
08.12.2017, 09:17
к сожалению на этот вопрос не могу ответить((
В том то все и дело!
Если вы внимательно читали НПА, на которые я ссылался, то понимаете, что ответ на этот вопрос является определяющим
юрист и главбух говорят о том,что можно это сделать,предупредив работников за два месяца об изменениях условий договора...
Говорить можно все, что у годно - у нас демократия.
А советы давать следует со ссылкой на нормативные акты :DДа, 32 статья КЗоТ предусматривает возможность изменения условий труда, предупредив работников за два месяца об изменениях условий договора, но в той же статье также говорится и о том, что это допускается в случае изменений в организации производства и труда:
У зв'язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.В вашем же случае, как я понимаю, изменений никаких нет, кроме внезапно возникшего и ничем не обоснованного желания работодателя ухудшить условия трудового договора.
Потому я бы на вашем месте попросил бы этих советчиков пояснить вам, на основании каких НПА вы будете заключать с людьми СТД - вы же сами понимаете, что вариант "вот вы тут работали бессрочно, а теперь подпишите срочный трудовой договор на том основании, что я хочу иметь возможность вас уволить без вашего согласия" вряд ли может являться веской причиной менять условия трудового договора :dont know:

P.S. И еще маленькая ремарка - "юрист и главбух говорят о том,что можно это сделать", а вам в будущем придется не говорить, а писать, почему и на каком основании вы это сделали.
Почувствуйте, что называется, разницу!

Tanyha
08.12.2017, 10:43
Как же я с Вами согласна...а если руководство все таки примет решение о заключении таких договоров, как себя обезопасить? Заявление на расчет?((

Andry
08.12.2017, 12:08
Ну почему же сразу заявление на расчет?
Руководство принимает решение, вы пишете руководству докладную, в которой аргументированно поясняете, что так делать нельзя, в конце пишете - "докладываю для принятия вами окончательного решения".
А далее "мавр сделал свое дело" - вы поступаете согласно начертанной на вашей докладной резолюции высокого начальства, и всю ответственность за принятие противоправного решения уже несет оно, а не вы.

Tanyha
08.12.2017, 12:27
Спасибо!!! Наверное, так и поступим!

Мотя
09.12.2017, 00:57
Руководство принимает решение, вы пишете руководству докладную, в которой аргументированно поясняете, что так делать нельзя, в конце пишете - "докладываю для принятия вами окончательного решения".

Андрей, Вы же понимаете, что в этом случае руководство будет " точить зуб" на написавшего. И оно, это руководство, найдет способ уволить работника, объявившего войну? Пусть, даже и справедливую.
Надо семь раз отмерить, чтобы решить: отрезать или нет.

возможно ли бессрочный трудовой договор перезаключить на срочный?Скажу одно: КЗоТУ не предусматривает такое перезаключение.

Как же я с Вами согласна...а если руководство все таки примет решение о заключении таких договоров, как себя обезопасить? Заявление на расчет?((
Я бы, для начала, зашла бы в ОК и поинтересовалась у них - каким образом они будут оформлять всю эту незаконную процедуру? Ведь, в первую очередь - ОК будет нести ответственность за нарушение трудового законодательства, а не директор! Оно им надо? Директор умоет руки, и, как обычно, свалит всю ответственность на работников ОК.

Андрей Вам все верно растолковал. Я, только, добавила свои мысли...

Tanyha
19.12.2017, 10:05
Я бы, для начала, зашла бы в ОК и поинтересовалась у них - каким образом они будут оформлять всю эту незаконную процедуру? Ведь, в первую очередь - ОК будет нести ответственность за нарушение трудового законодательства, а не директор! Оно им надо? Директор умоет руки, и, как обычно, свалит всю ответственность на работников ОК.

мы и есть ОК(( поэтому и спрашиваю...хочу снять с себя ответственность за незаконные действия.

Andry
19.12.2017, 13:06
мы и есть ОК(( поэтому и спрашиваю...хочу снять с себя ответственность за незаконные действия.

Ответственность на вас повиснет в том случае, если вы промолчите, а не объясните руководству, что это незаконные действия.

Tanyha
19.12.2017, 13:08
вот я и хочу написать хотя бы докладную... устно уже объясняли много раз(

Andry
19.12.2017, 13:09
правильно хотите.
по крайней мере, вам потом не скажут "а я и не знал! ты мне такого не говорила! "