PDA

Просмотр полной версии : Отпуск сверх нормы


Стажёр
21.10.2013, 00:21
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разрулить ситуацию! Сотруднику по личным обстоятельствам нужно уйти в отпуск на 45 дней, директор дал согласие. Проблема в том, что он выбрал все отпуска, осталось только 6 кал.дней дополнительного отпуска. Как законно оформить ему эти 45 дней?

dautina
21.10.2013, 09:38
Если руководитель "дал добро" (и предприятие частной формы собственности), то оформляете ему основной ежегодный отпуск за счет будущего периода + 6 дней дополнительного, остальные дни - за свой счет. Как вариант.

Стажёр
21.10.2013, 15:05
Спасибо большое! Я только вот не могу найти где это прописано в законодательной базе, чем оперировать?

Мотя
21.10.2013, 15:20
Я только вот не могу найти где это прописано в законодательной базе, чем оперировать?
В законодательной базе вот это:
(и предприятие частной формы собственности)
нигде не прописано. А именно: что предприятие частной формы собственности - составляет исключение для соблюдения норм трудового законодательства.
Т.к. КЗоТУ - для всех форм собственности:

Стаття 3. Регулювання трудових відносин
Законодавство про працю регулює трудові відносини працівників усіх підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності, виду діяльності і галузевої належності, а також осіб, які працюють за трудовим договором з фізичними особами.ЗУ "Об отпусках":



Стаття 6. Щорічна основна відпустка та її тривалість
Щорічна основна відпустка надається працівникам тривалістю не менш як 24 календарних дні за відпрацьований робочий рік, який відлічується з дня укладення трудового договору.Вот этого:
оформляете ему основной ежегодный отпуск за счет будущего периода
- ни один НПА не предусматривает.
У кого - другое мнение? Со ссылкой на НПА.

Можете оформить 15 к.д. отпуска без сохранения заработной платы, разбив их по 5 дней. Итого - получится 21 к.д.
Больше законного ничего предложить не могу.

Befis
21.10.2013, 17:49
Как законно оформить ему эти 45 дней?
Есть еще вариант...
Увольнение. Через 1,5 месяца повторное трудоустройство.

Мотя
21.10.2013, 18:18
Увольнение.
Да, но вопрос стоял:
Как законно оформить ему эти 45 дней?:dont know::reverie:

Befis
21.10.2013, 18:21
А что, есть законный способ дать отпуск на 45 дней?:dont know::D

Мотя
21.10.2013, 18:22
Нет. А разве я этого не писала?:

Больше законного ничего предложить не могу.
:dont know::D
Это - задача. Других данных и другого вопроса в ней нет.
Есть конкретный вопрос в задаче, и на него требуется конкретный ответ.

Befis
21.10.2013, 18:26
Есть конкретный вопрос в задаче, и на него требуется конкретный ответ.
Вопрос то конкретный :lol:, только 1,5 месяца решать личные вопросы "законно" не получается. А надо. Я предложила вариант. Выбор за ТС.

Мотя
21.10.2013, 18:29
Наташа, прочитав кучу задач для студентов и зная - какое требуется решение, то взяла на себя смелость сказать, что преподу не нужны ответы, типо: а вот можно так или так, можно наперед взять отпуск, можно уволиться...
Они(преподы) требуют только ответ на поставленный вопрос.
Хотя, я могу ошибаться, и в этом случае преподы будут вычитывать(выслушивать), что можно еще сделать...кроме предоставления отпуска на 45 дней...:dont know:
Мой студент, однажды, вот так ответил, применяя задачу к реалиям и..получил неуд:cry:....Препод сказал, что то, что студент думает по этому вопросу - его не интересует, а интересует конкретный ответ на поставленный вопрос, а именно: вопрос - ответ-ссылка на НПА. Фсе!

Стажёр
21.10.2013, 19:39
:reverie:Мда! Всем большое спасибо! Вы все по-своему правы! Принимать решение будет руководитель, только мне бы хотелось всё красиво сделать... :dont know:

Мотя
21.10.2013, 19:43
Принимать решение будет руководитель,
Решение о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на 45 дней? Ст.26 ЗУ "Об отпусках"?
Я правильно поняла?

Befis
21.10.2013, 20:09
Препод сказал, что то, что студент думает по этому вопросу - его не интересует, а интересует конкретный ответ на поставленный вопрос, а именно: вопрос - ответ-ссылка на НПА. Фсе! Преподаватели разные бывают. У моих сыновей требовали/требуют варианты решений и, если студент излагает ход своих /маминых :lol:/ мыслей, то это только для него "+". ;)
Можете оформить 15 к.д. отпуска без сохранения заработной платы, разбив их по 5 дней. Итого - получится 21 к.д.
Больше законного ничего предложить не могу.
А ему надо 45!!! :lol:

Мотя
21.10.2013, 20:29
А ему надо 45!!!
Я понимаю!
Я не понимаю одного: разве я тихо пишу?:lol::

Больше законного ничего предложить не могу.:dont know:
Я не знаю - как законно предоставить эти 45. И вообще - зачем работнику надо эти 45 дней?:?Непонятно...Если это не задача, то пусть увольняется, коль ему работа не нужна...Что такое может быть, что надо именно 45 дней?:dont know:Что, отпуска не хватило уладить свои дела?...
В таком случае - правильно ув. Бефис говорит: не хочет работать - пусть увольняется. Хочет собственник - примет назад, если ...если будет ждать 45 дней. За 45 дней можно кучу работников набрать, которым не надо будет гулять 45 дней, тем более, что рынок труда перенасыщен такими желающими.
Если работник не нужен производству 45 дней, то нужен ли вообще такой работник.:dont know::reverie:
*****
Отвлеченно...
если студент излагает ход своих /маминых :lol:/ мыслей...
ПризАюсь:redface:: маминых ходов мыслей много - мамма все время рассказывает - что нового на форуме и кто что ответил - и кто правильно, а кто нет и почему...Вот все в голове у студента и откладывается...Да так, что препод сам в ступоре...:rofl:

dautina
22.10.2013, 12:01
Вот этого:
"оформляете отпуск за счет будущего периода"
- ни один НПА не предусматривает.
У кого - другое мнение? Со ссылкой на НПА.

Из условия вопроса мы знаем только, что работник использовал основной ежегодный отпуск. Периода не знаем. Я предположила, что отпуск он отгулял за уже отработанный период. Из ЗУ "Об отпусках": Щорічні відпустки за другий та наступні роки роботи можуть бути надані працівникові в будь-який час відповідного робочого року. Поэтому предложила то, что предложила:"оформляете отпуск за счет будущего периода"

Мотя
22.10.2013, 12:07
В счет будущего периода НПА не предусматривает.
Стаття 6. Щорічна основна відпустка та її тривалість
Щорічна основна відпустка надається працівникам тривалістю не менш як 24 календарних дні за відпрацьований робочий рік, який відлічується з дня укладення трудового договору.

Trishka
22.10.2013, 12:17
dautina, Вы же сами пишете, но видите только то, что Вам нужно ("в будь-який час"), а видеть нужно:

Щорічні відпустки за другий та наступні роки роботи можуть бути надані працівникові в будь-який час відповідного робочого року.

dautina
22.10.2013, 12:25
Хочу заметить, что лично мне ничего не нужно. Мы не знаем всех вводных. Если работнику предоставлен был отпуск за отработанный период 20.10.2012 -19.10.2013гг (к примеру), то вполне законно предоставить ему следующий. На основании ЗУ"Об отпусках": Щорічні відпустки за другий та наступні роки роботи можуть бути надані працівникові в будь-який час відповідного робочого року.

Мотя
22.10.2013, 12:35
Мы не знаем всех вводных.
А я - знаю;):
он выбрал все отпуска

Befis
22.10.2013, 13:17
Не, ну что тут говорить:dont know:
Отпуск весь свой вышкреб, осталось 6 дней допотпуска. А хочет еще взять отпуска...за следующих два неотработанных :shot:
Хорошая фраза по этому случаю. :lol:
Времена всегда одинаковые! прежде чем что-то получить, нужно заслужить, заработать!
Дополнение к НПА из к/ф "Москва слезам не верит".

Мотя
22.10.2013, 14:01
Да, все забываю...Почему Вы написали вот это, dautina?:
(и предприятие частной формы собственности),
Что Вы хотели подчеркнуть тем, что и предприятие частной формы собственности?