PDA

Просмотр полной версии : Официальное-неофициальное трудоустройство

Missyuliya
05.02.2013, 15:59
Уважаемые форумчане!
Нужен ваш совет по 2-м вопросам:
1.как быть, если запись в трудовой книжке не совпадает с записью в резюме.
2. можно ли стать HR в моем случае или лучше что-то другое
Дело в том, что 5 лет назад устраивалась на работу в органы местоного самоуправления (не потому, что хотелось госслужбу, а по юношескому максимализму хотелось быть связанной с соц. работой). Тогда оформить не могли - начальник предложил вариант, чтобы я была трудоустроена в др месте (бюджетная сфера), а работала у них. Обещал, что скоро откроют официальную вакансию, тк работы было выше крыши, а точек мало. В итоге каждые полгода он поднимал вопрос о расширении штата, но в связи с недостаточным финансированием города нашему отделу расширяться не разрешали. Так продолжалось больше 4-х лет - мне нравилась моя работа, идея-фикс нести пользу людям, была сверхзагрузка даже при отсутствиии нормальной должности и низкой зарплате. А потом надоело, и точку, на которой я числилась - сокращали. Когда я пошла забирать свои документы по офиц. месту работы меня уговорили перейти работать к ним физически - я согласилась, так как предполагалась работа в кадрах - а я хотела вернуться в HR. Проработала там 2 месяца, а потом сказали, что некому работать секретарем и что меня будут переводить из кадров, ну я и ушла.
Тогда же я занялась поиском работы - в резюме пишу то, чем фактически занималась, когда работала в органах местного самоуправления (должность - не главный специалист, а просто специалист, иногда пометку делаю, что внештатно), если писать то, что в трудовой написано - это никоем образом не совпадает. В рекомендателях стоит у меня начальник с фактического места работы, но если работодатели звонят в кадры- естественно им скажут, что я там не работала (хотя кадры знали, что я работаю внештатно). К слову сказать, такая практика в этой администрации существуют, когда люди там на подвесе, но вот трудоустраиваются ли они потом- не понятно.
2.-ой вопрос - возможно ли мне вернуться в сферу управления персоналом (не бюджет) - если да, то как? Если сложно, то что другое?

Уже год я работаю фрилансером- копирайтером, посольку в моем городе не могу найти работу эйчара или приближенную к этому работу, хотя на собеседования периодически хожу (по факту очень мало эйчаровских вакансий), а продавцом идти пока не хочу. Выход - ехать в большой город за эйчар-вакансией или уже осваивать новую специальность (у меня экономическое образование). Сейчас я вижу основную загвозду в моем резюме - нестыковка резюме и трудовой книжки.
К слову сказать до работы в органах местного самоуправления я была на стажировке зарубежом (маркетинг+ эйчар) - оттуда есть рекомендательное письмо, а в студенческие годы 5 лет занималась эйчаром в общественнй организации.

Буду благодарна за советы, поскольку не хочется выглядеть мошенником в глазах работодателя и хочется нормальную работу.

Мавка
05.02.2013, 16:11
в резюме пишу то, чем фактически занималась, когда работала в органах местного самоуправления (должность - не главный специалист, а просто специалист, иногда пометку делаю, что внештатно), если писать то, что в трудовой написано - это никоем образом не совпадает

Не ясно из ситуации, чем конкретно Вы занимались на гос.службе? какой функционал? ..вернуться в HR, значит HR Вы всё-таки работали?:dont know:

Missyuliya
05.02.2013, 16:19
В госслужбе не было эйчара- была соц. работа - работа с многодетными семьями, оздоровление детей и студентов льготных категорий, организаций мероприятий(городских, областных конкурсов и мероприятий образовательного, социального и культурного назначения), работа с молодежными общественными организациями (их много в городе), много документации, консультации и оч. много людей ежедневно.
Эйчар был зарубежом частично - отобрала 10 человек для офиса в др. стране (эйчар был не основным тогда, основное - маркетинг), и эйчар был в общ. работе- поиск,набор,адаптация, мотивация, обучение.
В этом году думаю о получении дополнительного образования (либо психолог, либо дизайнер, тк хорошо рисую)

Andry
05.02.2013, 16:36
как быть, если запись в трудовой книжке не совпадает с записью в резюме.
Привести запись в резюме в соответствие с записью в трудовой книжке (должность укажите, которая записана в трудовой, а обязанности – те, которые вы конкретно выполняли)
можно ли стать HR в моем случае или лучше что-то другое
Это уж вам самой нужно решить, что для вас лучше - HR или что-то другое, тут мы вам не советчики….
5 лет назад устраивалась на работу в органы местоного самоуправления (не потому, что хотелось госслужбу, а по юношескому максимализму хотелось быть связанной с соц. работой). Тогда оформить не могли - начальник предложил вариант, чтобы я была трудоустроена в др месте (бюджетная сфера), а работала у них.
Кем вы работали на самом деле, я так из написанного вами так и не понял: куда вас «тогда оформить не смогли» и в каком «др. месте» в результате трудоустроили – никакой информации…
Обещал, что скоро откроют официальную вакансию, тк работы было выше крыши, а точек мало.
О каких «точках» в «бюджетной сфере» идет речь?!
Проработала там 2 месяца, а потом сказали, что некому работать секретарем и что меня будут переводить из кадров, ну я и ушла. возможно ли мне вернуться в сферу управления персоналом (не бюджет) - если да, то как? Если сложно, то что другое?
В «не бюджете» часто кадровую работу выполняют именно секретари (особенно в небольших фирмах), так что если вы имеете достаточный опыт работы в этой области, то проблем возникнуть не должно. Как вернуться сферу управления персоналом- как обычно: рассылайте резюме, ходите на собеседования...
Сейчас я вижу основную загвозду в моем резюме - нестыковка резюме и трудовой книжки.
Это пусть вас не пугает – вас на работу будут брать, исходя из ваших навыков и умения, а не из того, что написано в трудовой (написать можно все, что угодно -бумага все стерпит..)
Буду благодарна за советы, поскольку не хочется выглядеть мошенником в глазах работодателя и хочется нормальную работу.
Если будете говорить правду - никогда не будете выглядеть мошенником!

В госслужбе не было эйчара- была соц. работа
Нескромный вопрос: а с кадровым законодательством вы знакомы?
Как-то перечисленные вами обязанности меня лично не совсем впечатлили, если честно....
В этом году думаю о получении дополнительного образования (либо психолог, либо дизайнер, тк хорошо рисую)
:dont know:

Мавка
05.02.2013, 16:53
1. Указываете, всё то, что перечислили + работу в кадрах. Расширяете информацию по зарубежному опыту.
На собеседовании (в заключительной речи) информируете, как звучат должности в трудовой.
2. Для самостоятельной единицы HR - не достаточно опыта. Помощник HR, кадровик, специалист подбора, адаптации - при наличии вакансий. Как правило в небольших городах, HR хотят в одном лице. Проанализируйте, свою конкурентноспособность, и наращивайте требуемые компетенции, может это вовсе и не психология будет

А вообще нужно определяться;), это будет ключевым фактором в принятии решения и дальнейших планах.
Ибо, смотрите, что получается подрабатываете фрилансером-копирайтером, продавцом идти пока не хотите, планируете получать образование либо психолога, либо дизайнера:reverie:

Andry
05.02.2013, 16:59
Для самостоятельной единицы HR - не достаточно опыта

Я того же мнения.

Шутюр баад
05.02.2013, 17:34
сложно, что либо предлагать Вам, без личного контакта с Вами.
Но попробуем:
Ищите то, что Вам интересно.
Если Вам интересны люди, не стоит строить карьеру в цифрах ( а ля бухгалтер или экономист.)
Возможно, стоит модифицировать резюме в плане функционала, выполняемой работы и завуалировать место работы ( РДА, управление чего-то там). но не лгать напрямую.
и да. В крупном городе работу найти проще.))

Missyuliya
05.02.2013, 22:02
Здравствуйте, спасибо большое за советы. Более правильно было бы- скинуть кому-то резюме, если бы вы могли подсказать. Лгать я не лгала и не собиралась. Выполняла функции главного специалиста в горсовете, а в трудовой книжке педагог-организатор центра внешкольной работы.
Продавцом действительно не хочу работать,вакансии еще в банке есть - начинать если с кассира.А так по городу мало открытый вакансий.

Шутюр баад
05.02.2013, 23:20
3-5 лет в банке--- и Вас всерьёз на рынке труда кроме этой милой сферы никто рассматриваиь не будет.:redface:
2.иесто работы- горсовет, как он там правильно называется. должность- по функционалу.

tavianu
06.02.2013, 08:53
3-5 лет в банке--- и Вас всерьёз на рынке труда кроме этой милой сферы никто рассматриваиь не будет.:redface:

Да неужели? ;-)

Шутюр баад
06.02.2013, 10:01
внезапно))):rofl:

Но покажите мне человека, сделавшего значимую карьеру вне банковской сферы, после лет пяти в оной???:lol:

Taty
06.02.2013, 11:15
:bravo: полностью поддерживаю!

Andry
06.02.2013, 12:37
3-5 лет в банке--- и Вас всерьёз на рынке труда кроме этой милой сферы никто рассматриваиь не будет
А можно узнать, почему?
Профессиональная деформация или что-то другое?

Мавка
06.02.2013, 15:29
Действительно интересно, а по каким причинам не берут?!
Мои коллеги, имея стаж и опыт в фин. направлении с 2007 г.(кредитные ассоциации, банки), в разное время сменили работодателей: операторы телекомуникаций, гостин. бизнес, логистич. компании, аутсорсинговые компании (кстати, кадровики всё так же там считают зарплату, только условия труда более привлекательные, но отсутствует напрочь карьерный рост), страховые, дистрибуция, инет-магазины (в последнее время особенно частые предложения), магазины ... и т.д.

Вообщем, для меня привязанность к фин. сфере очевидна (т.е. при прочих равных я выберу банк, страховую), но с позиции работодателя, я не вижу причин отказа.:rolleyes2:

Taty
06.02.2013, 15:47
Могу говорить только о том, что мне приходилось видеть.
Рассматривала я варианты предыдущей работы соискателя в банке. Но ... какая-то узость взглядов, в процессе собеседования только и высказываний, что "а вот у нас в банке...", мне трудно было переть против столь авторитетных устоев банка, эти соискатели были ориентированы на работу с 9 до 6, а не на результат, больше интересовал вопрос, будут ли задерживаться после работы, чем само содержание этой работы... Это только с личностной стороны и вполне возможно, что это только мой взгляд и я не отношу это ко всем, кто имел опыт работы в банке.
Хотя по уровню квалификации все было ок.

Мавка
06.02.2013, 16:01
По деформации, хочется опровергнуть
К примеру, взять страховую. Ритейл и консалтинг в одном "флаконе".
На подборе если анализировать доложностн. состав: это торговые представители, агенты, продавцы, медики.
Рекрутёров страховщиков фармацевтич. компании вообще забирают как из компаний конкурентов. Дистрибуция и продажи после
страхов. направления - это семечки.
Обучение, оценка - всё те же принципы, инструменты..
Различия только по мотивации. А вы видели эти страшные тома систем мотиваций?!
что-то прибавить, что-то отнять, потом перемножить, возвести в степень, разделить и умножить на 100%.
Это не просто опыт, это система мышления, когда уже кто-то что-то в течении периода получил, а теперь задача не переплатить, но выдать заработанное.
Не знаю, может я цену набиваю, но у меня такое видинье:)

tavianu
06.02.2013, 16:31
Могу говорить только о том, что мне приходилось видеть.
Рассматривала я варианты предыдущей работы соискателя в банке. Но ... какая-то узость взглядов, в процессе собеседования только и высказываний, что "а вот у нас в банке...", .

Вполне возможно, что встречаются такие соискатели. Вместе с тем, их количество приблизительно равно соотносится с теми, которые говрят: "а вот у нас в FMCG/магазине/гимназии/интернет-портале..." (нужное подчеркнуть). Так что, это таки частное мнение :)

мне трудно было переть против столь авторитетных устоев банка, эти соискатели были ориентированы на работу с 9 до 6, а не на результат, больше интересовал вопрос, будут ли задерживаться после работы, чем само содержание этой работы...

Открою, возможно, вам секрет: в банках прекрасно ориентированы на результат и при работе с 9.00 до 18.00 :) Более того, результата этого достигают и даже с лихвой.
А вот к работодателю, который декларирует обязательное задерживание на работе после 18.00, у меня много вопросов. Может, как говорится, в консерватории что-то подправить? Эффективное планирование не всем дается, понимаю, но при чем здесь работники? :)

Andry
06.02.2013, 16:43
А вот к работодателю, который декларирует обязательное задерживание на работе после 18.00, у меня много вопросов

Поддерживаю! Зачастую отдельные работники любят показать начальству свое трудолюбие, задерживаясь на работе вечером и выходя на работу по субботам.
На неискушенных работодателей это производит впечатление, но более опытные руководители задают вопрос: "а что, в течение рабочего дня вы не справляетесь со своими обязанностями? или вам что-то помешало?", и сразу вечерние посиделки сами по себе прекращаются....

EllE HRD
06.02.2013, 16:53
Что касается карьеры после банковской сферы. Моя Х-начальница проработала в банке 5 лет))) а теперь хуарит на автопроме))))) и полне таки успешно. возможно, это счастливая случайность, да только она свидетельствует о том, что в нашей жизн все бывает.

Относительно тугонаправленности Х-банковских работников. Это вообще может быть работник любой сферы, котрый приходит и говорит: "А вот у нас в банке/в минситерстве/на заводе/в пекарне... и т.д. делали не так". В любой деятельности много специфики. Лишь только нежеланиеи расти и знать что-то новое тормозит нас в развитии в других сферах.

И самое "вкусное" для ТС. Ваша должность "специалиста" аж пищит от недостатка информации. Я понимаю, что в бюджетной сфере особых названий нет - ну спец., старший спец., но Вы же пишите резюме не для себя, а для тех, кто эту бюджетную сферу, возможно и не нюхал даже. Что касается непосредственно работы с людьми, то смею Вас уверить, что кадровая работа очень сильно от социальной отличается. Вы просто зайдите на любой сайт работодательный(взятельный) и прочитайте требования к HRу любого уровня. Если Вам все слова знакомы и Вы можете суть их пояснить 5летнему ребенку, то УРА! Вы можете спокойно претендовать на эту должность.

Taty
06.02.2013, 17:01
Вполне возможно, что встречаются такие соискатели. Вместе с тем, их количество приблизительно равно соотносится с теми, которые говрят: "а вот у нас в FMCG/магазине/гимназии/интернет-портале..." (нужное подчеркнуть). Так что, это таки частное мнение :)

Открою, возможно, вам секрет: в банках прекрасно ориентированы на результат и при работе с 9.00 до 18.00 :) Более того, результата этого достигают и даже с лихвой.
А вот к работодателю, который декларирует обязательное задерживание на работе после 18.00, у меня много вопросов. Может, как говорится, в консерватории что-то подправить? Эффективное планирование не всем дается, понимаю, но при чем здесь работники? :)
Зря набросились. :D У нас как раз этого и нет. Больше жалоб от банковских работников наслушалась о безмерно раздутом рабочем дне, о полном отсутствии личной жизни в связи с этим и т.д. Потому их это так и волновало.
Я не спорю с тем, что банки ориентированы на результат и достигают его.
При чем тут планирование и консерватория? :D

EllE HRD
06.02.2013, 17:14
При чем тут планирование и консерватория? :D
это такой очень старая миниатюра (а может и не миниатюра) Жванецкого о том, что во всех своих бедах мы виним кого попало, лишь только не действительно виновных. ну вот в мире проблемы, так может в консерватирии надо что-то менять.

и, кстати, в любой сфере есть такие персонажи, как доктор Левин (для знакомых с к/с "Интерны"). - а вот так лучше, потому что так профессор сказал - ну и что, что у Вас опыт, а в книге медицины 18 века вот так напсано... ну и т.д. Эти люди просто забывают о том, что все ситуации носят свой индивидуальный характер, даже если кажется, что все вот так, как было когда-то у кого-то. Чужой опыт надо учитывать, но при этом не обязательно ему слепо следовать)))

ну и в банковской деятельности тоже есть сво плюсы и свои минусы. как везде.

Vazykh
06.02.2013, 17:18
Пока читал все посты, забыл вообще про ТС, Шутюр репликой про банк убил всю тему:lol:
Если брать ХуаРов, то есть специфика, но нет принципиальной разницы в функциях, так что велкам в любую сферу, лишь бы голова была и желание;)

Шутюр баад
06.02.2013, 23:49
сугубо личное ИМХО))
Банковские "сидельцы"-- послушные, управляемые, безинициативные процессники. Думать, что экс-банковский "кредитный-эксперт", провтыкавший пять лет за столом в фумицаге или в КБТ и в зарегламентированной донельзя сфере может быть активным продажником или креативным директором, --странно.
из них МНСы и СНСы (бизнес рашн)-- вполне достойные и не более того.
о проф."приколах" управляющих банками вполне можно антологии анекдотов издавать.
да, банковские хуары тоже испытывают влияние среды)))))

tavianu
07.02.2013, 09:20
сугубо личное ИМХО))

Подозреваю, что в банках вы не работали. Если так, то принцип "не читал, но осуждаю" лично для меня неприемлем и я не принимаю ваши слова всерьез.
Или, вероятно, опыт бщения с банковскими работниками был у вас только негативный. В этом случае - искренне вам сочувствую :)

Шутюр баад
07.02.2013, 15:15
достаточно много контактов с банковской сферой: от управляющих до кассиров.
и Вы совершенно правы, tavianu, моя физиология не выдержит 43 (сорока трёх)- дневного рассусоливания вопроса, решение по которому принимается в остальных компаниях за 20 минут (на все процедуры). Личное взаимодействие по проекту.
Но наверняка есть люди, для которых комфортно подобное.
Для примера: многабукафф (http://abelomorov.livejournal.com/1542.html)))))

Andry
07.02.2013, 16:48
Прочитал... Много думал :)
Обрадовался - у нас по сравнению с ними, оказывается, еще огого! :bravo:

Мавка
07.02.2013, 17:10
:bravo::lol: история занимательная и...поучительная:good:

Andry
07.02.2013, 17:12
история занимательная и...
Я бы даже сказал - невероятная :)

Мавка
07.02.2013, 22:48
А вот ещё один взгляд со стороны.

Вечером спрашиваю у мужа, как ему банковский "прикол". На что мне муж отвечает: "Я видел. Но до конца не дочитал."
Я: "Так там же весь "прикол" в конце переписки, ты ж (типа) так и не понял, почему название, как пригласить девушку на кофе!!!"
Муж: "Я такую "куйню" каждый день на работе читаю в почте:twisted:!..."

Молчу...
Продолжает: "Это забавно, только тем, кто никогда не работал в крупных структурах!"

К слову, он по профессии - архитектор инф. систем, т.е. не банки...
Больше не поднимали эту тему:D

Missyuliya
11.02.2013, 15:04
Спасибо за рассуждения. Немного вернусь к теме. Меня после моего нефоиц. опыта работы в горсовете никуда не берут, кроме бюдж. сферы, я думала, что дело в записи в труд.книги и резюме (различия) Если назову в резюме то, как написано в труд. книге еще хуже будет ситуация. Поэтому у меня был вопрос: как двинуться дальше, чем прохождение собеселования. Вера в себя исчерпала себя

Хотела бы еще дополнить свой вопрос - то, что в самом начале задавала. Я не хочу выглядеть для своих работодателей мошенником . Сегодня в очередной раз исправила и написала в резюме, чтобыла специалистом внештатно. Я понимаю, что мне главное получить следующий нормальный опыт, чтобы перекрыть те, которые были раньше.
И еще по поводу банков: банки есть в каждом городе, а вот ичары- не на каждом предприятии. В моем городе больше кадровиков, куда не пробиться, если нет связей, поскольку чаще всего должности кадровиков в нашем городе оч. блатны, т.е. там работают "чьи-то" жены

Taty
11.02.2013, 15:50
Я не совсем понимаю, в чем таки проблема. Если у вас есть реальный опыт работы по направлению, независимо от записи в трудовой, то составьте резюме исходя из реального опыта работы. Потом в ходе собеседования ярко раскрываете свои таланты и, когда вас все уже любят и хотят видеть на рабочем месте, поясняете разницу записей в трудовой и резюме. (только не путанно и заикаясь, а четко и аргументированно)
Кажется мне, что это должно сработать, при условии, что Вы очень компетентны в сфере практической работы.
Опять же.... как правило, собеседование не начинают со сравнения записей в трудовой и резюме.

Шутюр баад
11.02.2013, 15:51
никого не волнует на этапе собеседований формат трудоустройства ( внештатный/штатный). Уверенней в себе, и всё получится;);)

Missyuliya
11.02.2013, 16:02
Спасибо, я все делаю. как вы сказали, но дальше собеседования никуда не идет. хотя занимаюсь дома сама- читаю. смотрю вебинары...есть еще такой пункт, как сбор рекомендаций - думала уже, что может звонят в кадры и там им говорят, что я не работала у них (не официально все-таки, и не кто не хочет подставляться). Только непосредственный начальник может подтвердить, но как я почитала на разных форумах рекомендации стараются брать не у начальника, а у своих "независимых" источников

Andry
11.02.2013, 16:04
Меня после моего нефоиц. опыта работы в горсовете никуда не берут, кроме бюдж. сферы, я думала, что дело в записи в труд.книги и резюме (различия) Если назову в резюме то, как написано в труд. книге еще хуже будет ситуация. Поэтому у меня был вопрос: как двинуться дальше, чем прохождение собеселования. Вера в себя исчерпала себя
Мне кажется,что вы заблуждаетесь и попробую объяснить, почему.
Вы рассылали свои резюме, люди читали их, приглашали вас на собеседование, и на этом все заканчивалось, ведь так?
То есть само резюме тут ни при чем - ведь после его прочтения вас все равно приглашали на собеседование, правда? И никого ваш малый опыт на этом этапе не смущал... А в ходе собеседования вам завали вопросы, слушали ваши ответы, смотрели за вашей реакцией на вопросы, и отказывали вам. А расскажите, как проходили собеседования, если не секрет. Мое мнение - вы претендуете на должность, не имея для этого достаточных знаний и опыта (и я вам уже писал о этом). Попробуйте устроиться куда-нибудь помощником в отдела кадров, попробуйте поработать забесплатно или за очень небольшие деньги, чтобы просто приобрести опыт и навыки кадровой работы. Не надо терять веру в себя, идите за гроши работать с "блатными" женами на любых условиях - блатные сами работать не любят, все равно кто-то должен работать с ними и за них, так почему бы и не вы?! Поработаете, приобретете опыт и уверенность в своих силах, и будете настоящим специалистом!
А что касается резюме - резюме вообще-то мало что значит. Если вы не хотите писать о своей должности - не пишите о ней вообще, а напишите приблизительно так:
январь 2008 - октябрь 2011 г. Работа в Ивановской районной госадминистрации, выполняла следующие функции:.......

На портале есть хорошая статься "Как писать резюме, если не о чем писать", рекомендую прочесть:
http://www.hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=9674