PDA

Просмотр полной версии : Встречают по уму, а провожают по одёжке?

Uspeh
20.10.2012, 12:11
Часто в объявлениях о вакансиях можно встретить такие требования, как «гибкий ум», «амбициозность», «наличие лидерских качеств», «наличие опыта управлениями коллективами от … человек», «опыт реализации успешных проектов» и т.д. В конце обязательно добавляют, что если резюме не соответствует требованиями на 100%, то оно не будет рассмотрено.
Возникает один вопрос – зачем??? Сейчас оставим в покое псевдо HR-ов, которые не обладают не то, что необходимыми знаниями, но и зачастую простым пониманием того, что они делают. Тут или недопонимание процесса HR-ом или обязательные требования собственника, не столь уж и важно. Вопрос, конечно, больше к владельцам и наёмным директорам бизнеса. Вам действительно нужен такой сотрудник?:?
В последнее время я нахожусь в активном поиске работы и столкнулась с несколько странным поведением именно директоров. На первичном этапе собеседования с HR-ом всё проходит очень хорошо. Второй этап собеседования с генеральным директором проходит тоже, на первый взгляд, отлично. Опыт у меня большой, в разных по своим структурам и сферам компаниях. Много успешных завершенных проектов. Практически везде вела всё с «нуля» и самостоятельно. На собеседованиях все восторгаются и удивляются, а потом – отказ. Причина – Вы слишком умны. Пропускаю данную фразу мимо ушей, благодарю за собеседование и пытаюсь выяснить истинную причину отказа, т.к. эта кажется мне просто нереальной. Нет, настаивают на своём. Оказывается, я слишком много знаю и у меня очень большой опыт.
Первые три раза решила, что это просто вежливая форма, чтобы не называть истинных причин. А после серии таких отказов задумалась. Начала спрашивать у своих знакомых и выяснилось, что я не одна такая! Оказывается, многим отказывают по причине того, что они слишком умны и если задать вопрос, является ли это недостатком, то можно услышать следующее:
- «Тогда мне надо будет уволить половину своих сотрудников»
- «Директор сказал, что Вы и в самом бизнесе разбираетесь лучше, чем он, а он сам только начинает. Зачем ему кто-то, кто будет указывать что и как делать»
- «Честно говоря, мы боимся, что с Вашим опытом, вы сможете проводить различные махинации» (это как раз к HR директору, я же не бухгалтер…)
Это наиболее частые объяснения, есть ещё более несуразные, как по мне. Ну вот, что это такое? Сидеть хлопать глазками на собеседованиях? Так я и не умела никогда так…
Зашла в тупик в своих рассуждениях. Ничего не понимаю:dont know:. Может, выскажете своё мнение. Я-то вижу всё только со своей стороны…

Мельник
20.10.2012, 17:47
Вот хочу высказать свое мнение:)
Сесть и писать книгу о ролях, которые играют руководители и подчиненные, меня надоумили именно такие ситуации:
- Конфликты, увольнения, выгорания внутри коллективов - и без прописанных в умных книгах Кови и Друкера причин подобных безобразий.
- Некоторые руководители боятся садиться на тренинге в группу и вообще управлять боятся, а другие ...
- Отказы мне как тренеру с уже знакомой вам формулировкой "Слишком умная, опытная"
Пару месяцев назад участвовала в тендере у крупногооо клиента. Провела даже демо-мастер-класс. Сорвала бурные овации. Отказали. Через месяц эйчар по секрету мне сказала, что отказ инициировала руководитель департамента, которому тренинг организовывается. Она аргументировала: "После того, как она их научит, как я буду ими управлять?"

РОЛИ :))) некоторые, вырванные из содержания книги. В основе классификации обожаемый мной Эрик Берн

РУКОВОДИТЕЛИ - ВЗРОСЛЫЕ

1. Роль «Партнер».

Он умного примет, так как живет в обмене и обогащении себя и других

3. Роль «Сильно продвинутый»
Он на вершине Олимпа, хочет затащить туда всех подчиненных. Если HR поможет - ОК. Но HR не должен быть продвинутей, тогда руководитель переходит в Родители.

РУКОВОДИТЕЛИ - РОДИТЕЛИ

5. Роль «Прогибающие миры под себя»
Миры и всех людей. Если кто-то не будет прогибаться или и того хуже, будет выпендриваться, бай-бай

6. Роль «Кукловод»
Он же манипулятор. Вы на собеседовании намекнули на то, что Вами можно манипулировать???

РУКОВОДИТЕЛИ - ДЕТИ

9. Роль «Винни-Пух»

10. Роль «Трус»
Эти не компоненты и бояться всех, кто может это заметить и - о ужас! -другим рассказать. Безответственны. Идеи типа "как нам реорганизовать Рабкрин" (Ленин:)))) их не волнуют и ужасают.

12. Роль «Небожитель обыкновенный»
Живет в мире иллюзий, читает кучу умных книг, присоединяется к эгрегорам и т.д. Всякие реалии его пугают...

Вот такой мой приблизительный ответ ;)

Шутюр баад
20.10.2012, 23:55
Гуглим "Overqualified" "сверхквалифицированные сотрудники";)
Много полезных статей откроется: и "Кто виноват?" И "Что делать?";)

Uspeh
21.10.2012, 13:09
Людмила, спасибо за Ваше видение ситуации и за описание ролей! Вот почитала, с руководителями понятно и теперь думаю, что же делать мне? Есть такие варианты:
1. Не указывать весь опыт в резюме (я и так не сильно там распинюсь)
2. Меньше умничать на собеседованиях (стараюсь больше слушать и анализировать)
3. Не показывать, что я разбираюсь в некоторых сферах бизнеса (наверно, блеск в глазах выдаёт, надо быть сдержаннее)
Ну, и т.д. Это с одной стороны, так сказать, чтобы взяли на работу. А с другой стороны, мне же не 17 лет. У меня и должен быть опыт. Я уже взрослая тётка. Как раз та пора, когда дурь уже вся улетучилась, а энергии и сил ещё очень много. Подстраиваться под каждого индивидуально? Попробовать можно, конечно.... но и в объявлениях пишут, что ищут "партнёра", а не исполнителя... Не знаю. Что посоветуете?
Шутюр баад, спасибо за совет. Погуглить не додумалась раньше:) Оказывается, на западе это всё очень распространено. Ответ на вопрос "Кто виноват" получила:) , а "что делать" не понимаю:dont know:
Я же сама себя таковой не чувствую. Да, определенный опыт есть. НО! Я очень много не знаю, очень многому ещё хочу научиться...
Наверно, у меня проблемы с самопрезентацией. Как подать себя хорошим специалистом, но избежать ярлыка "сверхквалифицированный". Где грань?

Шутюр баад
21.10.2012, 14:12
чтобы взяли на работу. А с другой стороны, мне же не 17 лет. У меня и должен быть опыт. Я уже взрослая тётка. Как раз та пора, когда дурь уже вся улетучилась, а энергии и сил ещё очень много. Подстраиваться под каждого индивидуально? Попробовать можно, конечно.... но и в объявлениях пишут, что ищут "партнёра", а не исполнителя... Не знаю. Что посоветуете?
Оказывается, на западе это всё очень распространено. Ответ на вопрос "Кто виноват" получила:) , а "что делать" не понимаюhttp://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif
Я же сама себя таковой не чувствую. Да, определенный опыт есть. НО! Я очень много не знаю, очень многому ещё хочу научиться...
Наверно, у меня проблемы с самопрезентацией. Как подать себя хорошим специалистом, но избежать ярлыка "сверхквалифицированный". Где грань?
наверное, никак. можно наступить себе на шею, но это вылезет рано или поздно ( внезапным инфарктом или увольнением, да, именно так это происходит обычно((( ).
наверно, можно не рассказывать и показывать всё на первых собеседованиях; продолжать искать свою компанию и свою нишу в жизни и бизнесе.
наверное, можно сказать многое о уровне работодателей и тренде на рынке труда ( на Линкедине сейчас несколько диспутов идёт, с немереным накалом страстей))

Uspeh
21.10.2012, 14:32
наверное, никак. можно наступить себе на шею, но это вылезет рано или поздно ( внезапным инфарктом или увольнением, да, именно так это происходит обычно((( ).

Согласна. Именно это и произошло со мной на нынешнем месте работы, которое к концу месяца покидаю. Надоело Барбовал пить каждую ночь:)

Шутюр баад
21.10.2012, 15:15
Детский сад)))
Переходите на чистый спирт))) По Булгакову "М.. и М.."

Uspeh
21.10.2012, 15:18
:rofl:Вот чего не могу, так не могу!
Организм противится!:)

Мельник
21.10.2012, 19:36
Согласна с Максимом. Если есть возможность, искать свою компанию. Но шансов у этих умных куда меньше, чем у тех не таких умных. Парадокс, но ... смотрите роли:) Или наступать себе на горло и подстраиваться...:reverie:

А вот с тем, чтобы сначала слушать, а потом ротик открывать - это как пить дать. Вы кому собеседование "сдаете"? Аааааа????

Шутюр баад
21.10.2012, 20:03
Людмила, динамика рынка труда - "только матом". это феерический ............ец.
Уровень кандидатов- часто зашкаливает; а заказчиков--- наоборот(до шкалы ощутимо не дотягивает).
Это на тему "искать", "молчать"(((((((((

извините, наболело

Мельник
22.10.2012, 08:54
Вижу, что наболело...

Uspeh
22.10.2012, 10:29
А вот с тем, чтобы сначала слушать, а потом ротик открывать - это как пить дать. Вы кому собеседование "сдаете"? Аааааа????
Людмила, прекрасно понимаю о чем Вы говорите:) Этому научилась, навык крайне полезный!
К сожалению, не могу себе позволить искать свою компанию годами. Не могу по причине как материальной, так и моральной. Застой для меня не приемлем. Тем более, когда я чувствую, что во мне большой комок энергии:)
Вот и обращаюсь к любимому форуму за советом и мнениями:) Я понимаю, что кроме меня самой мне никто не поможет. Нужна, как всегда:), работа над собой, но столкнулась с необходимостью взгляда со стороны:)

dautina
22.10.2012, 11:59
1. Роль «Партнер».
Да, подыскать себе именно такого руководителя непросто. Великая актриса современности Ф.Раневская говорила: "Многие жалуются на свою внешность, и никто - на интеллект и мозги." Вы - ИСКЛЮЧЕНИЕ. Не ломайте себя, не наступайте на горло своей песне. Измените резюме в разделе "Цель". Верю, что у вас все получится! Удачи!

Uspeh
22.10.2012, 13:02
Действительно, такой руководитель - редкость! "Партнёр" в чистом виде вообще достаточно редкий тип и имеет свойство быстро трансформироваться:cry: Сложно, но не теряю надежды, что можно!
Очень трудно "не наступать на горло своей песне" в наше суровое время:) Как вариант, можно заняться своим бизнесом, тем более, что опыт у меня такой есть, но тут надо очень крепко подумать:reverie:

Befis
22.10.2012, 14:32
Когда то, :dont know: как сейчас, в аэропорту Бен Гуриона /г.Тель-Авив/ висел плакат: " Не думай, что ты здесь самый умный".
:yes:, безусловно, в большом городе есть офисы крупных компаний, здесь сосредоточены представительства иностранных инвесторов и, казалось бы, получить работу гораздо проще, чем в провинции. :yes:, ставки ведущих специалистов, директоров департаментов и подразделений, зам первых лиц компаний, "сносят" здравый рассудок людей, проживающих в других, менее перспективных регионах. Проще всего гастарбайтерам. Они намерено "забили" на свои дипломы, учёные степени, профессионализм и должности дома, на гордость и достоинство, и соглашаются на любую хорошорегулярнооплачиваемую работу. Их отличие от амбициозных коллег, отправляющихся всерьёз и надолго, заработать и уехать обратно. Амбициозные же коллеги уверены в своей исключительности. И только один господь Бог знает, сумеет ли такой товарищ найти в мегаполисе своё место и реализовать свой потенциал. Согласно Конституции, в нашей стране каждый совершеннолетний и родившийся на территории Украины может стать президентом, в принципе....:eo:А реально? Ответили? Вот то то и оно... В случае с поиском хорошего высокооплачиваемого места работы то же самое. "Поработав" по разным компаниям в поисках птицы счастья даже оптимист задумается: а дальше что? :gk:
Вернёмся назад и вспомним, а какая была цель? :reverie::?
Вспомните первую волну эмиграции...Уезжали самые самые..а работали они там где?:moil: Да, сейчас у некоторых из них всё в ажуре, но!, через что им пришлось пройти....
И еще...:reverie:Получение хорошего места под солнцем в столице сравните с получением визы, например, в Италию или в Австрию...С чем у вас возникнут проблемы при подаче документов, какие пункты анкеты Вы не можете заполнить? Они тоже важны, для того, чтобы не получить отказ.
А! Про ум... Умник всегда умничает, а умный при необходимости демонстрирует свой ум. Иными словами...Умник вовсе не лишён ума, он просто находит ему неправильное применение. Умный же человек обязательно будет следить за тем, чтобы его ум был уместен в конкретной ситуации. Имхо, кАнешно.
И про директоров мне хотелось бы сказать...Как то не встречала директоров или ТОПов, которые выстроили огромную компанию, успешный бизнес, работающий как часы, и которые боятся, что их "подсидят" нанятые ими работники. Мы для них лишь маленькие механизмы и винтики этих часов. Сломались, не подходят, дают сбой всему механизЬму-поменяли и забыли. Не обольщайтесь. Не многих из нас они смогут через три четыре года вспомнить по имени.
Всё выше сказанное, без обид, надеюсь. :) ;)
PS. Вернёмся к началу моего поста...Я бы такой плакатик повесила в аэропортах и на вокзалах г.Киева. :redface::D;)

dautina
22.10.2012, 15:06
Умник всегда умничает, а умный при необходимости демонстрирует свой ум. Иными словами...Умник вовсе не лишён ума, он просто находит ему неправильное применение. Умный же человек обязательно будет следить за тем, чтобы его ум был уместен в конкретной ситуации. :good:Верно подмечено. Но в ситуациях, когда нет сил/желания/возможности выставлять себя "несовсем компетентной", понимая, что рискуешь оказаться "слишком умной", не сможешь все время подстраиваться, следует просто уйти. Для того, чтобы остаться самой собой.

Befis
22.10.2012, 15:43
не сможешь все время подстраиваться, следует просто уйти. Для того, чтобы остаться самой собой.
:reverie:Может быть :dont know:....
Но, я так понимаю, Лена уже устала уходить ни с чем...1.5 года поиска, однако:reverie: :(, это много :(...надо жить, кушать, платить за жильё .....
ЗЫ. может не очень корректный пример сейчас приведу, но всё же...Для меня он ОЧЕНЬ показательный и всегда вспоминаю про него....
Наши друзья, муж-профессор, доктор наук, жена-врач, зав поликлиникой, интеллигенция в n-ом поколении, есть дочь-школьница, в какой то период свой жизни решили, что здесь им "тесно", жизни нет, перспектив для дочери никаких....всё плохо в общем...уехали...на пмж...уже семь лет прошло...он-пакует конфеты на кондитерской фабрике, она - моет окна, работая в клининговой конторе. У дочери тоже перспективка не радужная...:(...она ребёнок иммигрантов...съём крошечной квартирки, старенький автомобильчик и работа...А здесь у них было всё и даже больше...:pardon: :(

dandelionka
22.10.2012, 16:04
Uspeh, прекрасно понимаю Вас, поскольку нахожусь в такой же ситуации, за плечами более 10 лет успешной работы HR, но почему-то с начала года не могу устроиться на работу. На собеседовании все друг другом довольны, а потом - тишина..либо: "Вы нам такая умная не подходите..." Притворяться и быть ниже своего уровня развития не каждый сможет, по крайней мере у меня не получается, пару раз пробовала:( Наверное, нужно подождать и искать СВОЮ компанию, но кушать ведь тоже хочется...

Uspeh
23.10.2012, 10:53
:reverie:Может быть :dont know:....
Но, я так понимаю, Лена уже устала уходить ни с чем...1.5 года поиска, однако:reverie: :(, это много :(...надо жить, кушать, платить за жильё .....
:) Наташа, ну, я бы не сказала, что это 1,5 года:) Таки я год проработала в этой компании (из которой ухожу). Конечно, пассивный поиск присутствовал, не скрою:redface: А возобновила активный поиск совсем недавно.
Очень согласна с рассказом о гастарбайтерах. Если говорить проще и кратко, то это можно выразить в предложении "Чего понаехали, думаете, что самые умные и всё тут так легко?". Мысль правильная, в принципе. Конечно, тут без обид. Я - реалистка, в облаках не летаю и лёгких путей не ищу. Амбиции, конечно же, есть, не без этого:) Возможно, что они не всегда подкреплены реальными фактами, такое тоже может быть:) Я не "звёздная". Я знаю совершенно точно, что мне ещё учиться и учиться. Прекрасно понимаю, что у компаний в столице шикарный выбор. И взять подходящего кандидата не составляет труда.

:reverie:И про директоров мне хотелось бы сказать...Как то не встречала директоров или ТОПов, которые выстроили огромную компанию, успешный бизнес, работающий как часы, и которые боятся, что их "подсидят" нанятые ими работники. Мы для них лишь маленькие механизмы и винтики этих часов. Сломались, не подходят, дают сбой всему механизЬму-поменяли и забыли. Не обольщайтесь. Не многих из нас они смогут через три четыре года вспомнить по имени.
Согласна полностью!:)

Vazykh
23.10.2012, 12:27
У дочери тоже перспективка не радужная...:(...она ребёнок иммигрантов...съём крошечной квартирки, старенький автомобильчик и работа...
Ладно с родителями, возраст и перестроиться трудно, учиться некогда, но у ребёнка как раз перспектива должна быть, и радужнее чем в нашей стране:) У меня тоже есть примеры, много, всё зависит от людей, и если ребёнок там закончил школу и колледж хотя бы, то может нормально зарабатывать и жить. Забыл сказать, я про США, примеры оттуда:)

К чему я веду, всё зависит от человека, работать и зарабатывать можно везде, а при желании и развиваться!

Margaret
23.10.2012, 12:43
Ребята, прошу заранее у всех прощение, что не в тему влезла, но вот что-то последнее время все чаще и чаще (в т.ч. в резюме) вижу слово "АМБИЦИИ", "АМБИЦИОЗНЫЙ". И прочитав комментарии всех возможных словарей не могу поделиться тем, что это не гордое слова, а совсем наоборот:

- обострённое самолюбие, спесивость, чванство - Википедия.
- претензии, притязания на что-либо (обычно с оттенком неодобрения) - словарь Ефремова
- самолюбие, спесь, чванство; требование внешних знаков уважения, почета. Он при амбиции, шуточно, при шпаге. Амбициозный, себялюбивый, тщеславный, жадный до почестей, похвал, поощрений наградами и отличиями - словарь Даля.
- и т.д.

Теперь когда вижу это слово, во мне что-то закипает - чем гордитесь?
А началась это нелюбовь с тех пор, как я увидела на сайте вакансий такую собственную характеристику одного из предприятия. Вот мне и стало интересно как это - амбициозное предприятие.
Это ни в коей мере не имеет отношения ни к кому из участников беседы, но вот просто хотела поделиться своим "открытием", т.к. теперь боле строго отношусь к резюме "амбициозных" претендентов.

Может кто-то из вас поддержит в дальнейшем отношение к использованию такой характеристики качеств, а часто ведь "амбициозность" качует из резюме в резюме из-за красивости звучания и никто даже не задумывается о том, что он пишет. А я считаю раз пишешь, то должен понимать что именно.

Inka
23.10.2012, 12:53
- самолюбие, спесь, чванство; требование внешних знаков уважения, почета. Он при амбиции, шуточно, при шпаге. Амбициозный, себялюбивый, тщеславный, жадный до почестей, похвал, поощрений наградами и отличиями - словарь Даля.
Вы намеренно или случайно пропустили вот эту часть:
АМБИ́ЦИЯ ж. франц. чувство чести, благородства;
:?

Это слово может носить как негативный, так и положительный оттенок. И в резюме оно вносится явно как черта со знаком "плюс".

Vazykh
23.10.2012, 13:11
- обострённое самолюбие, спесивость, чванство
Честно говоря совком отдаёт, это слово "амбициозность" давно уже используется в хорошем смысле его значения:) То что она не везде нужна и амбициозный грузчик нелепо смотрится, это да, но если у человека претендующего на развитие нет здоровых амбиций, он ничего не достигнет.

Margaret
23.10.2012, 13:59
Вы намеренно или случайно пропустили вот эту часть: АМБИ́ЦИЯ ж. франц. чувство чести, благородства;:?
Это слово может носить как негативный, так и положительный оттенок. И в резюме оно вносится явно как черта со знаком "плюс".
Пропустила именно намерено, т.к. не понимала , что значит "ж. франц."
И даже если так, то отрицательных характеристик в 10 раз больше положительных. Когда вы выбираете отель для отдыха если только 1 из 10 положительный вы решаете, что в данный отель не поедите скорее всего.
Опять таки это мое субъективная мнение, но я не люблю читать резюме в которых:
- амбициозный;
- знание Linux, Windows и т.д. Меня всегда интересует вопрос - раз вы знаете, то в чем отличие или специфика и каков принцип работы данных систем;
- знание Microsoft Office, OpenOffice и т.д.
Я считаю, что есть разница между словами знание и умение пользоваться.

Очень хочется чтобы соискатели понимали что они пишут. Просто копирование красивых фраз не вдумываясь подрывает мое доверие ко всему остальному что написано.

Inka
23.10.2012, 14:03
Род, происхождение слова. Я думала, что для человека, пользующего словарями, никакой сложности в расшифоровке этих сокращений быть не должно :dont know:

Margaret
23.10.2012, 14:07
Буду знать. Это "Ж" меня сильно смущало :lol:

Inka
23.10.2012, 14:09
Буду знать. Это "Ж" меня сильно смущало :lol:
У Вас к нему несправедливо предвзятое отношение)

Шутюр баад
23.10.2012, 15:27
Ревенон а но мутон, ёлки палки.
Шо, остальным сказать неча по заданной теме????

Inka
23.10.2012, 15:37
http://www.hohmodrom.ru/upload/394/projimg/18460/hohmodrom_podchinenny.jpg

Margaret
23.10.2012, 15:51
А что можно добавить если и так все ясно.
Нежелание брать квалифицированных специалистов объясняется просто - боязнь того, что на их фоне сами руководители будут выглядеть глупо.
А это уже сама по себе глупость. Для того и существуют узкие специалисты, чтобы помочь руководителю со всех сторон организовать рабочий процесс. Профессионалы не боятся работать с другими профессионалами, а наоборот от них пытаются обучится чему-то новому.

Буквально неделю назад с этим столкнулась подруга-бухгалтер.
Смогла ответить на большинство вопросов гл.бухгалтера, но ей, как обычно, было сказано - мы вам сообщим результат позже. Позже затянулось. Начали узнавать что да как (Донецк город маленький) и узнали - начальство заставило искать зама, но народ шепчется, что с перспективой смены гл.буха. Вот и берет главбух слабых работников и на их фоне незаменимый работник.

Что посоветовать - не жалейте, что не попали туда в коллектив где вас не хотят. Профессионализм рано или поздно оценят и тогда вы сможете развернуться. А скрывать свои знания и умения считаю грешно - это ваши личные достижения и вам не за что их стесняться.

dautina
23.10.2012, 15:59
Статейка (http://planetahr.ru/publication/1652) по теме :redface: Советую.

Uspeh
24.10.2012, 10:16
Ребята, прошу заранее у всех прощение, что не в тему влезла, но вот что-то последнее время все чаще и чаще (в т.ч. в резюме) вижу слово "АМБИЦИИ", "АМБИЦИОЗНЫЙ". И прочитав комментарии всех возможных словарей не могу поделиться тем, что это не гордое слова, а совсем наоборот:

- обострённое самолюбие, спесивость, чванство - Википедия.
- претензии, притязания на что-либо (обычно с оттенком неодобрения) - словарь Ефремова
- и т.д.

Понимаете, по Библии гордость, гордыня - это грех, а в жизни девичья гордость - достоинство. Это смотря как читать и в каком контексте...

Это означает, что у всех остальных всё хорошо!:) И это не может не радовать!:good:

Befis
26.10.2012, 15:40
Шо, остальным сказать неча по заданной теме????:redface: Я могу :) цитату подбросить :D
Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций, но ещё более он славится своим умением находить туда вход. (С)

natali75
26.10.2012, 17:29
Застой для меня не приемлем. Тем более, когда я чувствую, что во мне большой комок энергии:)
Вот и обращаюсь к любимому форуму за советом и мнениями:) Я понимаю, что кроме меня самой мне никто не поможет. Нужна, как всегда:), работа над собой, но столкнулась с необходимостью взгляда со стороны:)
Добрый вечер, всем!
Прочитала тему и вот какие мысли посетили мою голову в конце рабочей недели (всех в наступающими выходными:ura:): ассоциативно
-стучаться в двери, за которыми тебя не ждут, как говориться "незванный гость, хуже..."
-пытаться влезть в одежки, из которых ты давно вырос
-входить в одну и ту же реку
занятия, как минимум неблагодарные по отношению к себе любимой!
Что делать? (извечный русский вопрос:?) Как вариант рассматривать возможность собственного бизнеса(тем более, что эта тема у Вас в постах звучала), может быть параллельно, с основной(пусть и не совсем комфортной), временной работой(для поддержания штанов как говориться).
И конечно же работа над собой, А что же я хочу на самом деле?
Еще раз всем удачных выходных, бегу домой.

Мотя
27.10.2012, 00:47
но у ребёнка как раз перспектива должна быть, и радужнее чем в нашей стране
Почему это?
Не по наслышке знаю: этот ребенок всю жизнь будет ребенком второго сорта, т.к. его родители - люди второго сорта...Прекрасная перспективка!:good:
Может...правнуки ребенка и будут кем-то выше второго...но жить-то хочется сегодня, а не во времена будущего 10-го поколения...
может нормально зарабатывать и жить...Забыл сказать, я про США, примеры оттуда

Ага, и ходить с плакатом: "Мы - самые лучшие" и быть дебилом...
Абальдеть!:good:

Я вот все думаю :reverie:...если человек не умеет пользоваться словарями - ж. - женский род, франц. - слово французского происхождения...то зачем он обращается к словарям в поисках значения слова?http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif:reverie:

Это означает, что у всех остальных всё хорошо!
Лен, понимаешь...все в мире относительно...Никто не знает: действительно ли ему хорошо? Или так ли уж плохо...http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif
Скажу вот что: да, когда наши планы рушатся или что-то не получается или не удается, то мы думаем: все, конец....Однако..это не так...А вот так: ВСЕ ИДЕТ ПРАВИЛЬНО! Нам неизвестно это в данное время, но известно ЕМУ! Потому, что только ОН знает, КАК идти дОлжно! И потом все придет! Человек не может вынести больше того, что ему отпущено. Через передряги, что на нашем пути - мы придем тогда и туда - когда нам написано! А вот этого никто не знает: когда и где!

Не так давно делала загранпаспорт..все никак не удавалось его получить...вот и ходила..то бланков нет, то еще что-то...а вот там пришел мужчина к начальнице ОВиРа с цветами, коробкой конфет и коньяком....презент принес, говорит: я Вас пришел благодарить за то, что вы мне волынку тянули и паспорт срочный вОвремя не сделали, за то, что контракт у меня сорвался и в рейс я не ушел!
ОКАЗЫВАЕТСЯ:
мужчина запалил деньги за срочность, ему тут устроили тягомотину, он тут бегал, ругался, кричал, что срывается работа и они за все ответят...
А его корабль, на который он не попал - затонул!
Вот такие пироги....и примеров привести - несть числа.
Леночка! Все идет правильно! Мы потом это понимаем!
Выше нос и все наладится!:kiss2::handshake::friends:

Uspeh
27.10.2012, 10:13
Надюша, спасибо!!!:)
Нос вешать, действительно, не стоит, да и не помогает такой метод:D Я знаю, что я смогу. Просто когда говорят "слишком умная" чувствую себя полной дурой:?:)
natali75, спасибо за советы и мнение. С голоду я не умру:) Я вот тут на досуге прикинула, что я могу и пришла к выводу, что помимо HR сферы,я:
- знаю 2 иностранных языка;
- хорошо разбираюсь в туризме;
- имею очень успешный опыт преподавательской деятельности и на моём счету не один "олимпиадник";
- имею опыт тренерской деятельности с хорошими отзывами и рекомендациями;
- приобрела опыт бизнес моделей и стратегий не только по книжкам;
ну, и, наконец-то:
- хорошо вяжу и прекрасно готовлю:)
В общем, поддержать штаны возможность есть. Другой вопрос, что хочется реализоваться в ином:). Хотя, возможно, мне дано это время для того, чтобы ещё раз всё переосмыслить...

Мотя
27.10.2012, 10:35
Надюша, спасибо!!!:).:girl_in_love:
Я знаю, что я смогу.
:good:

Просто когда говорят "слишком умная" чувствую себя полной дуройТца, тца, тца...НЕ-А!;)
Это пусть другие думают, когда говорят: "слишком умная", что ты должна, якобы, чувствовать себя полной дурой..Пусть думают - как ИМ заблагорассудится..
А мы, умные и красивые - должны себя чувствовать именно умными и именно красивыми!
возможно, мне дано это время для того, чтобы ещё раз всё переосмыслить...:good:Именно это я и хотела донести!
:friends::handshake:

Vazykh
30.10.2012, 11:27
Не по наслышке знаю

Вы были в США? Вас лично считали вторым сортом? Вы ходили с плакатом и чувствовали себя дебилом? Или опять абы написать?

Зарекался не спорить, поэтому пишу последний раз на отвлечённые темы.
Всё зависит от человека, в любой стране, в любом месте. Чувствовать себя вторым сортом можно и в Украине на нищенскую зарплату, а можно тут же что-то делать, добиваться и чувствовать себя Человеком.
Когда я писал про жизнь в штатах, писал только то о чём знаю лично, что видел и в чём уверен.

Мотя
30.10.2012, 11:51
Вы были в США?
В США я не была, там живет мой одноклассник 12 лет, и дети у него дебилы (сам так говорит, т.к. ходят в тамошнюю школу...) И они - второго сорта...
Вас лично считали вторым сортом?
И меня и всех наших...Только не в США...а какая, собственно, разница - где? В США ли или еще где за границей?:dont know:

Всё зависит от человека, в любой стране, в любом месте.
Да что Вы говорите? Ну-ну...поедьте в чужую страну, а я посмотрю - как Вы там СРАЗУ будете себя ощущать первым сортом!:lol::rofl:Все ж от Вас зависит...:D
(Не беру тур.поездки, в которых - ВСЕ высшего сорта с мешками денег)

Lorata
31.10.2012, 09:40
Нужно постараться принять то факт, что "слишком" умным всегда жилось труднее. А это непросто. Если повезет, найдешь тех, кому ты нужен. Но практичнее будет научиться это не всем показывать. А понять чего ты хочешь и решить, какими методами к этому прийти. Я так вижу.

Mardge
06.11.2012, 11:22
Но, я так понимаю, Лена уже устала уходить ни с чем...1.5 года поиска, однако:reverie: :(, это много :(
не все так плохо, Лена не долго была без работы после приезда в Киев. ;)

Lorata
06.11.2012, 17:55
Представляю, до какой степени тяжело понимать, что твои знания, ум, опыт не нужны работодателю. У многих опускаются руки в такой ситуации. И как это важно, думать при подборе персонала.