PDA

Просмотр полной версии : Пожарная безопасность


Rorelai
10.10.2012, 10:12
Здравствуйте.
Хочу обучить на предприятии мастеров и прорабов по пожарной безопасности. Есть комиссия обученная в уч центре (директор, гл инженер и ответственный по пож безопасности). Должна ли я обучать непосредственно по пожарно-тех минимуму утвержденному пожнадзором :? или можно составить как по охране труда план, программу и билеты по пожарной безопасности утвержденные директором?

РС: хочу обучить на предприятии так как их у нас 7 штук и всех обучать на данный момент дороговато:redface:.

Шутюр баад
10.10.2012, 12:22
а РД что говорит по этому поводу??

Anre
11.10.2012, 15:10
РС: хочу обучить на предприятии так как их у нас 7 штук и всех обучать на данный момент дороговато:redface:.
хотеть и иметь право - это две большие разницы!
на каком основании вы(ваша комисия, предприятие) имеет право обучать? :dont know:
цитату НД и ссылку в студию!

Rorelai
15.10.2012, 11:22
Знаю что НД хотят чтоб мы обучали :cry:

Перелік посад, при призначенні на які особи зобов'язані проходити навчання і перевірку знань з питань пожежної безпеки, та порядок їх організації
1.3.4. Керівники, заступники керівників, фахівці, інші посадові особи підприємств, установ та організацій, виробничих і науково-виробничих об'єднань незалежно від форм власності та характеру виробничої діяльності, їх структурних підрозділів, які виконують обов'язки, пов'язані із забезпеченням пожежної безпеки.

2.2. Особи, посади яких зазначені в підпунктах 1.1.1, 1.1.2 пункту 1.1, пункті 1.2, підпунктах 1.3.1, 1.3.2 пункту 1.3 Переліку, проходять навчання та перевірку знань з пожежної безпеки до початку виконання своїх обов'язків у навчальних закладах Державного комітету з нагляду за охороною праці України, а інші особи - до початку виконання своїх обов'язків у навчальних закладах МНС України, Добровільного пожежного товариства України, підприємствах і організаціях, які мають досвідчених фахівців з питань пожежної безпеки та необхідне програмно-методичне забезпечення. Програми навчання мають погоджуватися з центральним органом державного пожежного нагляду.

Ну а вдруг кто-то знает где-нить лазейку с нашими то неоднозначными и противоречивыни НД. Мож кто-то как то обучал и прокатывало? :redface:

Anre
15.10.2012, 13:15
Ну а вдруг кто-то знает где-нить лазейку.... Мож кто-то как то обучал и прокатывало? :redface:
"просите" у своего инспектора, как он скажет так и прокатит...

Morfius
17.07.2015, 14:49
Кому-нибудь приходило письмо МЧС на счет того, что помещения должны быть оборудованы системами пожарной сигнализации, сообщение про пожар и пожарного наблюдения.
Это все в связи с введением с 01.07.2015 ДБН В.2.5-56-2014 и дествующими пунктами Правил пожарной безопасности в Украине. Но проблема в том, что предприятие и его сообружения и здания были построены еще ого...ого...когда и всех этих систем не было, а "впровадження" на сегодня думаю влетит в большую копеечку.

Как решить этот вопрос? Беря во внимания, что на предприятии есть "первинні засоби пожежогасіння" (вогнегасники та пожежні крани)