PDA

Просмотр полной версии : Выдача жидкого мыла работникам


Anre
19.09.2012, 16:40
на предприятии производится замена выдачи кускового мыла на установку дозаторов с жидким мылом возле рукомойников.

Кто может поделиться нормами выдачи или расчета, методикой списания жидкого мыла, или поделитесь кто, как организовал у себя на предприятии:dont know:(Аутсорсинговые услуги не всчет)

Шутюр баад
19.09.2012, 20:07
Коллега, а что говорит полный текст руководящего документа в данном случае??? ;);).......... и какого он года???;)

угу-мс

Anre
21.09.2012, 11:51
Коллега, а что говорит полный текст руководящего документа в данном случае??? ;);).......... и какого он года???;)

угу-мс
к дополнению к предыдущему моему сообщению: и душевые тоже
а вот документ:
НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ТРУДА СССР
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 22 июля 1924 г. N 328/433О ПОРЯДКЕ СНАБЖЕНИЯ РАБОЧИХ СПЕЦМЫЛОМ В виду возникающих на местах вопросов о порядке применения Постановления Народного Комиссариата Труда СССР от 20 сентября1923 г. N 80 о выдаче спецмыла на дом ("Известия НКТ СССР", 1923,N 6/30) Народный Комиссариат Труда СССР разъясняет, что предусмотренная этим Постановлением
выдача мыла на руки рабочим не распространяется на те предприятия, при которых оборудованы и действуют особые помещения с душами и горячей и холодной водой для умыванья, снабженные мылом.
Народный Комиссар Труда СССР ШТМИДТ
За Заведующего Отделом Охраны Труда НКТ МАРКУС

Шутюр баад
21.09.2012, 12:33
Убил напрочь+++++++++++++++++++++++++++++++;)
я не знал этого


и низко кланяюсь)
но:

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ТРУДА РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 26 августа 1922 года № 383

В развитие § 94 Общего положения о тарифе, утвержденного Советом Народных Комиссаров от 7-го июня 1920 г., НКТ, по соглашению с Президиумом ВСНХ, постановляет:
Независимо от выдаваемого на дом мыла рабочим особо вредных или грязных профессий по спискам, вырабатываемым Отделом Охраны Труда Наркомтруда, согласно указанному § Общего положения о тарифе, на каждом предприятии приумывальнике должно иметься в достаточном количестве мыло для мытья рабочих по окончании и во время работ.


За Наркомтруда


Хлоплянкин

Anre
21.09.2012, 13:17
Убил напрочь+++++++++++++++++++++++++++++++;)
я не знал этого

а далее у Вас по тексту
Список
категорий рабочих, коим должно выдаваться спецмыло на дом (в количестве 1 фунта в месяц) сверх мыла, находящегося в предприятии при умывальнике

тогда оглашу весь список:

Питання
В. Крипченко, начальник відділу охорони праці Гнідинцівського газопереробного заводу ВАТ «Укрнафта», Чернігівська область
Якими нормативними документами слід керуватися під час видачі безкоштовно мила працівникам, які виконують работи, пов'язані із забрудненням, та в якій кількості воно видається?
ВІДПОВІДЬ

П. ЖУРИБЕДА, головний державний інспектор управління науково-технічного забезпечення державного нагляду Держнаглядохоронпраці України
При видачі мила та знешкоджувальних засобів необхідно керуватися ДНАОП 0.05-3.06-22 «Про видачу мила на підприємствах», затвердженим постановою Народного комісаріату праці (далі — НКП) РРФСР від 6 серпня 1922 р., та роз'ясненнями з цього питання НКП СРСР від 22 червня 1924 р. і 14 квітня 1926 р. Сьогодні в Україні переліки робіт та професій, які дають працівникам право на одержання мила, встановлюються власником підприємства за погодженням з профспілковим комітетом. Список категорій робітників, яким безпосередньо повинно видаватися мило додому понад того мила, яке є при умивальниках підприємства, затверджений постановою НКП СРСР від 20 вересня 1923 р. і може бути використаний як зразок. На тих підприємствах, де діють забезпечені милом душові установки з гарячою та холодною водою, мило не видається (роз'яснення НКП СРСР від 22 червня 1924 p.). Незалежно від того, чи видається працюючим мило додому, на роботах з особливо шкідливими умовами праці і роботах, пов'язаних із забрудненням тіла, воно повинно бути в достатній кількості на підприємствах при умивальниках для миття після закінчення і під час роботи (постанова НКП РРФСР від 6 серпня 1922 p.). Роз'ясненням НКП СРСР від 14 квітня 1926 р. встановлено норму видачі мила — 400 г на місяць. Власник має забезпечувати милом постійно в достатній кількості діючі на підприємстві душові та умивальники. Необхідно зазначити, що підприємство, установа, організація, керуючись ст. 9-1 Кодексу законів про працю України, можуть за власні кошти встановлювати додаткові порівняно з чинним законодавством трудові та соціально-побутові пільги, у тому числі і збільшувати місячну норму видачі мила. Найближчим часом розробка нових нормативних актів про порядок видачі мила не передбачається.


И на десерт

Деякі питання охорони праці
(в т. ч.Порядок безоплатної видачі мила проект Азарова)
http://www.moz.gov.ua/ua/portal/Pro_20101125_0.html
скачать
http://www.moz.gov.ua/docfiles/dodatki_20101125.rar


Но все-таки вопрос остается открытым:dont know:
бухгалтерия требует нормы потребления "со шведского стола"

Шутюр баад
21.09.2012, 15:10
Твочеством Н.Я.Дапашливы не интересуюсь, сорри

Чем предлагаю "ублажить" бухов: опытным путём установить норму ежемесячного расхода мыла ( учёт фактического расхода мыла за 3 месяца, например) и внесенния изменений в КД ( они в РДА не регистрируются)

Befis
21.09.2012, 15:50
Ваша переписка с Шутюром "дорогого" стоит :rofl: :lol: :rofl:
на предприятии производится замена выдачи кускового мыла на установку дозаторов с жидким мылом возле рукомойников.Дозаторы разные бывают. Есть, которые 2мл выдают, а есть 10мл. Отсюда и расход будет разным. Бывают диспенсеры для мыльной пены. Там другой расход.
поделиться нормами выдачи или расчета, методикой списания жидкого мыла, или поделитесь кто, как организовал у себя на предприятии
Нормы расчёта зависят от мест применения. Офис-одни нормы, производство другие, чистые помещения третьи...
Если для Ваших производственных нужд, как к организациям, ведущим определённую деятельность, нет НПА, то согласна с Шутюром, опытным путём устанавливается норма/расход и утверждается локальным документом.

Мотя
21.09.2012, 18:24
Кто может поделиться нормами выдачи или расчета, методикой списания жидкого мыла,
Я Вас умоляю...;)
Есть КД, в котором пропишите все, что душе угодно....:good:

утверждается локальным документом.

Anre
25.09.2012, 22:19
....... опытным путём устанавливается норма/расход и утверждается локальным документом.
:good:
так, сегодня, с бухгалтерией и договорились.

всем спасибо!
тему можно закрывать.