PDA

Просмотр полной версии : Компетенция кадровика

Luda***
10.06.2012, 15:51
Добрый день.!Подскажите пожалуйста есть ли тесты или набор конкретных вопросов по которым можно определить компетенцию кадровика.
Дело в том , что я работаю на предприятии инспектором отдела кадров 3 месяца , испытательный срок закончился месяц назад , начальника отдела кадров у нас нет и толкового юриста тоже нет.Глав.бух.(не особо знающая КЗОТ) собралась только сейчас устраивать конкурс на должность инспектора по кадрам.И это при том что я работаю она ищет резюме и приглашает людей на собеседование . Очень нужно подготовится.:help:

Iren@
15.06.2012, 01:00
Читайте кадровые вопросы на форумах, вникайте, пытайтесь ответить на них хотя бы устно, для себя.
Во кадровых журналах часто печатают тестовые вопросы для кадровиков. Упражняйтесь. Удачи! :)

EllE HRD
15.06.2012, 16:29
или предъявите главбуху КЗоТ и обоснуйте, почему и как в разных ситуациях она может поступать.

raisakhbt
19.06.2012, 01:00
А уж в компетенцию главбуха точно не входит функция подбора персонала тем, более инспектора ОК, который подчиняется только руководителю предприятия. Стоит выяснить у руководителя устраивает его Ваша компетенция или нет. А если не сложились отношения с главным бухгалтером, придется Вам не сладко. Выбор за Вами.Успехов!

Rimusato
27.06.2012, 00:51
Глав.бух.(не особо знающая КЗОТ) собралась только сейчас устраивать конкурс на должность инспектора по кадрам.
Чем закончился спектакль?:lol:

Luda***
27.06.2012, 10:24
Это всё еще продолжается :cry:.Даты тестирования не разглашают.:dont know::dont know::dont know:

Lorata
27.06.2012, 14:04
Интересно, что Вы предприняли, чтобы прояснить ситуацию. Если человек работает, а конкурс на его должность объявили, наверное, он по какой-то причине не подходит, я так понимаю? Что-то тут не так.

Luda***
28.06.2012, 15:31
И я так понимаю. Но руководство и мне ничего конкретного не говорит , и на моё место никого присмотреть не может. Я это понимаю так "ХОЧУ ТОГО НЕ ЗНАЮ ЧЕГО.":dont know:

Rimusato
28.06.2012, 15:59
Надо искать активно работу

Luda***
29.06.2012, 16:03
Вот я активно пытаюсь найти работу.
Но в процессе поиска работы сделала для себя вывод - Если кто то из знакомых работает в организации и посоветует тебя взять, то работать ты будешь , а если ты просто пришел "с улицы" то очень мало шансов . Единственный "+" в собеседованиях ,это тоже опыт.

Rimusato
29.06.2012, 17:16
Если кто то из знакомых работает в организации и посоветует тебя взять, то работать ты будешь , а если ты просто пришел "с улицы" то очень мало шансов.

Это глупость несусветная.
Не отрицаю, что есть компании, куда не берут "с улицы".
Но я лично НИКОГДА не устраивался на работу по знакомству.
Это - принципиально.
Находил работу по объявлению, меня находили по резюме в И-нете, приглашали рекрутеры и один раз порекомендовал HR-консультант.:reverie:

Luda***
02.07.2012, 10:44
Я не считаю это глупостью.
я не меняю место работы раз в пол года соответственно опыта такого как у Вас у меня нет.:"Находил работу по объявлению, меня находили по резюме в И-нете, приглашали рекрутеры и один раз порекомендовал HR-консультант"

Mardge
02.07.2012, 11:35
я не меняю место работы раз в пол года соответственно опыта такого как у Вас у меня нет.:
Не вижу связи между этими двумя утверждениями... Разве опыт - должен быть в разных компаниях, в каждой по полгода? Если человек проработал на одном месте 5 лет - это гораздо лучше, на мой взгляд, чем за это же время сменить 10 мест работы.

Все свои места работы, включая и самое первое, я находила сама, т.е., как Вы говорите, приходила "с улицы". ;) :D

Andry
02.07.2012, 12:49
Вот здесь (http://businesstest.ru/profTests.asp) находится интересный сборник различных тестов, в том числе и по кадровым вопросам. Жаль только, что тесты основаны на законодательстве России, но тем не менее, вполне могут и вам пригодиться.

Rimusato
02.07.2012, 12:49
Я не считаю это глупостью.
я не меняю место работы раз в пол года соответственно опыта такого как у Вас у меня нет.:"Находил работу по объявлению, меня находили по резюме в И-нете, приглашали рекрутеры и один раз порекомендовал HR-консультант"
У ВАс нет такого как у меня опыта работы хотя бы потому, что я раза в 2 от Вас старше. К сожалению...:redface:
Вот здесь находится интересный сборник различных тестов, в том числе и по кадровым вопросам. Жаль только, что тесты основаны на законодательстве России, но тем не менее, вполне могут и вам пригодиться.
Тест можно взять как "рыбу", для создания своего теста.
Только на знание кадрового делопроизводства

Luda***
02.07.2012, 15:37
Хотелось бы ответить на высказывание Mardge:

"Не вижу связи между этими двумя утверждениями... Разве опыт - должен быть в разных компаниях, в каждой по полгода? Если человек проработал на одном месте 5 лет - это гораздо лучше, на мой взгляд, чем за это же время сменить 10 мест работы"

Как раз я то и стараюсь работать не по пол года ,а как Вы говорите 5 лет на одном предприятии. И к сожалению пришлось уйти от туда .А вот теперь где я работаю ,какие то не понятные для меня принципы отбора сотрудников.
И не нужно меня "клевать" .Я об этом никого не просила . А просила совсем о другом в начале темы .Если нечего предложить ,то писать а бы что ,то не нужно.

yara
02.07.2012, 15:53
Уважаемая Luda***, не нужно видеть агрессию и "клевание" там где их нет ;) . Вам и правда искренне старались помочь.
А по сути Вашего вопроса: с очень высокой долей вероятности Ваша работа не устраивает главного бухгалтера и Вам просто ищут замену. Лучше прямо спросить об этом у руководителя и начать очень активно искать работу.

По поводу "работы по -знакомству" - это ооогромный миф для соискателей. В него все больше хочется верить, когда долго не можешь найти работу. Я брала на работу сотни людей "с улицы" и на них приходились единицы порекомендованные другими сотрудниками (эти люди проходили конкурс на общих основаниях). Коммерческие организации - это бизнес, и им нужны люди хорошо выполняющие свою работу, а не хорошие знакомые.
Будьте профессионалом и ваша работа Вас найдет :)

Andry
02.07.2012, 16:17
...5 лет на одном предприятии. И к сожалению пришлось уйти от туда .А вот теперь где я работаю ,какие то не понятные для меня принципы отбора сотрудников.

Люда, не в обиду, но Ваша фраза - "... а вот теперь где я работаю ,какие то не понятные для меня принципы отбора сотрудников.." говорит о том, что Вы не отождествляете себя с фирмой, на которой Вы работаете в данный момент, а наоборот дистанцируетесь от нее.
Это тот же главбух или любой другой сотрудник может так сказать - "непонятные для меня принципы", но никак не Вы!
Подбор сотрудников - это именно Ваше поле деятельности, и именно Вы должны принимать непосредственное участия в этом и определять эти самые принципы.
Не обижайтесь, но я Вам скажу откровенно - ищите себе другую работу. Не прижились Вы там, так случается. И если даже будут предлагать остаться - не соглашайтесь, не Ваше это...

Мотя
02.07.2012, 16:28
писать а бы что ,то не нужно:dont know::reverie:
Ув. Luda***!
Мне кажется, что тема выставлена на форум... Что такое форум - все знают, и Вы - в том числе.
Каждое высказывание - это чья-то мысль...которая не кажется тому, кто ее высказал, что его мысль - "а бы что"...:reverie:
Вам было бы приятно, если бы Вы задали тему или вопрос, то Вам бы ответили в том же стиле, что и Вы: вот, Luda***, задала (спросила) А БЫ ЧТО...?
:th:

И не нужно меня "клевать"
Мда-а-а...:reverie:задумалась...как интересно получается: теперь каждый ответ участника форума будет рассматриваться как "клевание"?:dont know:

Luda***
02.07.2012, 17:24
:good::thumbs up::bow::hi::dc: