PDA

Просмотр полной версии : Испытания СИЗ и оборудования

uss
30.03.2012, 11:38
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, акты испытания оборудования, а также СИЗ как часто обновляются? :redface:Т.е. где можно найти требования и технологию испытания СИЗ и оборудования, как часто проводится испытание и осмотр? Какое именно оборудование и СИЗ подвергается испытанию? :dont know:

Шутюр баад
30.03.2012, 11:44
????????????
Вам такую консультацию всё Тер управление будет месяц делать без роздыху и перекуров!!!!!!!!!!!!

поконкретнее, плиз!!!:lol:

uss
30.03.2012, 12:00
А что именно "конкретней" ?:redface:Мне сказали, составить акты испытания и все. Я вот теперь думаю :dont know:
Все оборудование и СИЗ, которое находится на предприятии взять и составить на них акты испытаний и обследований. Ток с чего начать - я не знаю. :cry: Где найти сроки испытания каждого оборудования и СИЗ...
Короче, что-то тут полная путаница...

uss
30.03.2012, 12:03
Не знаю, может есть литература или НПАОП, где более подробно описывается методика и требования к этим актам.

Шутюр баад
30.03.2012, 12:34
извините, не понял этого сразу::redface::dont know::cry:

в каждых!!!!!!!!!! ёпта, в кАЖДЫХ!!!Правилах по ОТ есть/могут быть требования по испытаниям. ( на минуточку, скоко доков в РЭЕСТРЕ НД по ОТ??? ----вот тото же!!!:reverie:)

Испытываем чего???
номенклатуру не надо пока, а общий списочек, плиз,-- в студию!!

uss
30.03.2012, 13:00
Лебедка электрическая, лебедка ручная, люлька ЭЛА, транспортер ТЛ, бетоносмеситель СБ - 30 Б, бетононасос С-263, траснформатор сварочный, станция насосная...
Пока вот такое оборудование.
Но в понедельник мне еще дадут список :(

Шутюр баад
30.03.2012, 13:32
общий порядок:
берём в руки:
руководство по эксплуатации
НД по предмету( по направлениям, канэшна)
- из НД берём:
сроки
бланки,
кто испытывает
в каком обьёме
итд

uss
30.03.2012, 14:10
Спасибо большое :good:

Шутюр баад
30.03.2012, 14:34
По предложенному списку:
замеры сопротивления изоляции, исполняется силами аккредитованной лаборатории с лицензиями и дозволами, за дополнительные деньги, и немалые. рынок такой.

uss
30.03.2012, 14:40
Спасибо большое за помощь Вы мне очень помогли. Т.е я просто по нужному оборудованию нахожу нормативную документацию. А там все указано. очень просто :)

Anre
30.03.2012, 14:45
.....
Но в понедельник мне еще дадут список :(

опишите : кто вы, кем работаете, конкретнее вопросы...
тут экстрасенсов нет.
как спросите так и ответят

догадываюсьhttp://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif, наверное, речь идет об этих документах:
постанова N 687 - "испытатель" должен иметь на это право(дозвил, аттестация и т.д.)
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/687-2004-%D0%BF
и
Правила безпечної роботи з інструментом та пристроями( у вас должно быть или в нете найдете)

по лебедкам - постанова N 687 и правила по кранам
по сварочным трансформаторам - правила по инструментам и пристроям "вымирювання опору изоляции" - аттестованная эллаборатория.

Anre
30.03.2012, 14:50
....я просто по нужному оборудованию нахожу нормативную документацию. А там все указано. очень просто :)
даже очень просто:good: - только успевай платить деньги:thumbs up:

Мотя
30.03.2012, 15:00
тут экстрасенсов нет.

:D:er::dw:

акты испытания ... СИЗ

Все ... СИЗ, которое находится на предприятии взять и составить на них акты испытаний и обследований.
:reverie:Интересно, а как вы будете обследовать, к примеру, одноразовый респиратор и составлять на него акт?:?Или одноразовые перчатки?
Или Вы противогаз хотите испытывать?
:dw::dw::dw:

uss
30.03.2012, 15:15
Я просто начинающий инженер по ОТ.И только столкнулась с ОТ

Ну вот не знаю я, как я буду это делать :( хочу узнать... какое оборудование и СИЗ подвергается осмотру, испытанию

Мотя
30.03.2012, 15:33
какое оборудование и СИЗ подвергается осмотру, испытанию
Чтобы ответить на этот вопрос, нам надо, для начала, знать: что Вы хотите...
А Вы не задаете вопрос.
Как быть?:?
Вам надо всё про все в мире СИЗ? И все оборудования? Для всех сфер? СИЗ какие?
- СИЗ головы
- СИЗ органов дыхания
- СИЗ сварщиков
- СИЗ рук
- СИЗ ног
- СИЗ органов слуха
- СИЗ кожных покровов
- СИЗ глаз и лица
- СИЗ противохимической защиты
- СИЗ при работе на высоте
- СИЗ - вагон и маленькая тележка...

Как можно ответить, если мы не знаем - о чем речь?
Или о всех сразу, что я перечислила?:dont know::reverie:

uss
30.03.2012, 15:44
Я поняла теперь то ,что Вы не поняли меня, т.е. я не правильно выражаюсь :redface:
Конкретный список, я достану в понедельник, а руководитель просто сказал - сделай и узнай/найди/прочитай в какие сроки делается осмотр и испытание оборудования и СИЗ (сделай акты испытания для каждого оборудования) . Вот я и обратилась к Вам. Думала может есть какой-то конкретный список/перечень оборудования и сроки его испытания/осмотра.

А так конкретное оборудование и СИЗ, я достану в понедельник :)

Мотя
30.03.2012, 16:22
А так конкретное оборудование и СИЗ, я достану в понедельник :)
Понимаете, я не могу понять, почему Вы оборудование ставите в одну строчку с СИЗ...:reverie:Я не знаю - в какой сфере Вы трудитесь...я уже задавала этот вопрос...
Для каждой сферы деятельности существует свой документ:
НОРМИ БЕЗПЛАТНОЇ ВИДАЧІ СПЕЦІАЛЬНОГО ОДЯГУ, СПЕЦІАЛЬНОГО ВЗУТТЯ ТА ІНШИХ ЗАСОБІВ ІНДИВІДУАЛЬНОГО ЗАХИСТУ ДЛЯ ПРАЦІВНИКІВ ...тра-та-та....(сфера деятельности), там вот и показаны и сроки носки сп.одежды и сроки носки спец.обуви и остальные сроки использования остальных СИЗ...
От того, что Вы принесете список, но не укажете в какой области Вы трудитесь - сказать что-то весьма и весьма проблематично....:dont know:
Т.е., я не совсем понимаю - какие акты испытания для СИЗ имеются ввиду:?...существуют сроки носки, существует списание, как непригодные по срокам носки или до истечения срока носки (использования) по разным причинам...существует комисиия, которая составляет соответствующий акт по непригодности к дальнейшей носке или эксплуатации....

Может, Вы что-то путаете с СИЗ?:dont know::reverie:Ну, конкретно, без списка, Вы можете назвать пару-тройку СИЗ, которые Вас, дорогая uss, отправили осматривать? А где Вы будете их осматривать? На людях? На складе?:reverie:;)

Anre
30.03.2012, 19:35
Я просто начинающий инженер по ОТ.И только столкнулась с ОТ
Ну вот не знаю я, как я буду это делать :( хочу узнать... какое оборудование и СИЗ подвергается осмотру, испытанию
Вот с этого и нужно было начинать...:bravo:

об оборудовании вам направления поиска вроде-бы дали.

по поводу СИЗ которые подвергаются осмотру, испытанию:
это диэлектрические перчатки, диэлектрические боты и т.п.
это(испытания) проводит аттестованная электролаборатория,
осмотр проводится перед началом работы.

а еще есть предохранительные, спасательные пояса - тоже осматриваются и испытываются, правила по инструментам вам в помощь

и ещё очень много всего...

Мотя
30.03.2012, 19:50
это(испытания) проводит аттестованная электролаборатория,
Ну, такие испытания таких перчаток никаким образом не касаются пользователей перчаток.

Разве что теоретически надо ответить, типа экзамена....

осмотр проводится перед началом работы.
И осмотр проводится не только перчаток.
Вы не согласны?
Любое СИЗ подлежит осмотру пред началом работы, включая спец.одежду и обувь. Т.к. в непригодной для носки, испорченной, порванной, пропаленной, промасленной.... или еще какой спец.одежде не разрешено работать.

Anre
31.03.2012, 12:42
И осмотр проводится не только перчаток.
Вы не согласны?
Любое СИЗ подлежит осмотру .
:good:
.....и ещё очень много всего...

DDi
31.03.2012, 12:57
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, акты испытания оборудования, а также СИЗ как часто обновляются? :redface:Т.е. где можно найти требования и технологию испытания СИЗ и оборудования, как часто проводится испытание и осмотр? Какое именно оборудование и СИЗ подвергается испытанию? :dont know:
Для начала изучите пожалуйста вот этот документ (http://www.dtkt.com.ua/show/1.cid13663.html).

Мотя
31.03.2012, 13:12
Для начала изучите пожалуйста вот этот документ::good:

Дина, мы не знаем основного:

НОРМИ БЕЗПЛАТНОЇ ВИДАЧІ СПЕЦІАЛЬНОГО ОДЯГУ, СПЕЦІАЛЬНОГО ВЗУТТЯ ТА ІНШИХ ЗАСОБІВ ІНДИВІДУАЛЬНОГО ЗАХИСТУ ДЛЯ ПРАЦІВНИКІВ ...тра-та-та....(сфера деятельности),
К тому же КД может предусматривать что-то дополнительно, свое..:reverie:
Например, у нас:
- костюм х/б- полгода вместо нормы - год.
- Куртка х/б на утепленной прокладке- 2 года вместо нормы - 3 года
- выдаются СИЗ, не предусмотренные в нормах бесплатной носки...например утепленные жилеты,
- плащ водостойкий - на год, вместо 2...
- жилет сигнальный - на полгода вместо года...

Если нужен акт списания непригодных к носке, использованию СИЗ - помогу....:redface:
Очень часто случается так, что СИЗ не выдерживают свой срок носки, поэтому списываются, как непригодные раньше обозначенного срока в КД (Нормах)...причины разные: прожглись, пропалились, залиты битумом, ГСМ, и.т.д, не подлежат чистке, починке по этим причинам....К тому же, чего греха таить: сейчас и качество СИЗ оставляет желать лУчшего...это заметно но сравнению, с годами, где-то порядка 10...Даже 10- лет назад выпускали более качественные СИЗ...а сейчас, может и есть очень качественные, НО: средств у собственника на приобретение не хватает, вот и покупаем нечто среднее....Получат перчатки для работы с ГСМ, а они, смотришь, через неделю все негодные....собственник вопит, ИОТ орет, бух за голову хватается, а работник - только голые руки свои показывает, облитые ГСМ.....:cry:

А-а-а..в какой те теме :reverie:мы уже обсуждали: как списывать и куда: в утиль или....и можно ли носить, использовать б/у СИЗ...
Дина, ты принимала там участие:good: - может, помнишь где искать?;):redface:

А-а-а-а...уже нашла (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12321). :)

Думаю, обсуждение в той теме тоже поможет начинающему ИОТу ув.uss.;)

Anre
31.03.2012, 17:23
Для начала изучите пожалуйста вот этот документ (http://www.dtkt.com.ua/show/1.cid13663.html).
:?комментарии нельзя называть документом. (статья да!)
так для "понимания" почитать можно(в связи с налоговым кодексом статья устарела, даже посылаются на закон по ОТ старый! ), но руководствоваться им(комментарием) , тем более ссылаться на него нельзя.
а пока
...
Дина, мы не знаем основного:
...
Думаю, обсуждение в той теме тоже поможет начинающему ИОТу ув.uss.;)

DDi
31.03.2012, 18:46
Анре! Не придирайтесь пожалуйста. Я имела ввиду именно название документа, а коммертарии к нему по ходу. Времени у меня не было на поиск.

Сообщение от uss
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, акты испытания оборудования, а также СИЗ как часто обновляются? Т.е. где можно найти требования и технологию испытания СИЗ и оборудования, как часто проводится испытание и осмотр? Какое именно оборудование и СИЗ подвергается испытанию?
Я так поняла: что человек не знает с чего начать и что делать в направлении всего что касается СИЗ.
На любые работы повышенной опасности имеются свои Правила в которых и прописаны требования к СИЗ к их срокам испытания и т.д.

Anre
01.04.2012, 01:37
Анре! Не придирайтесь пожалуйста. Я имела ввиду именно название документа, а коммертарии к нему по ходу. Времени у меня не было на поиск.

охотно верю :sr: не придираюсь;), я обратил внимание на комментарии:du:,
но всё-таки напишу для начинающего ИОТ, вы, мы, это и так знаем:
комментарии таких! "специалистов", как в приведённой статье, еще больше сбивают с толку не очень опытных.
большая половина комментариев в журналах, связанных с охраной труда: в официальных разделах!!! на вопросы читателей, отвечают и комментируют нормативные акты ОТ !!! все кому ни лень:gk:, хотя только :smls13:"Держгірпромнагляд, орган, якому дано право коментувати законодавство з охорони праці ", как мы раньше говорили:meeting:, только :ku:"комитет", т.е. ни инспектор ТУ, ни эксперт ФССНС, ни эксперт ЭТЦ,
что уже тогда говорить об остальных "комментаторах", которые даже ссылаются на недействующие нормативные акты:cry:
как ответил мне начальник отделения ФССНС::smls13: мы не имеем права комментировать, мы должны исполнять.

uss
02.04.2012, 14:48
Понимаете, я не могу понять, почему Вы оборудование ставите в одну строчку с СИЗ...:reverie:
Потому что мне надо осмотр сделать и по СИЗ и по оборудованию. И составить акты испытаний

Я не знаю - в какой сфере Вы трудитесь...я уже задавала этот вопрос...
Строительная фирма
НОРМИ БЕЗПЛАТНОЇ ВИДАЧІ СПЕЦІАЛЬНОГО ОДЯГУ, СПЕЦІАЛЬНОГО ВЗУТТЯ ТА ІНШИХ ЗАСОБІВ ІНДИВІДУАЛЬНОГО ЗАХИСТУ ДЛЯ ПРАЦІВНИКІВ ...тра-та-та....(сфера деятельности), там вот и показаны и сроки носки сп.одежды и сроки носки спец.обуви и остальные сроки использования остальных СИЗ...
а где взять этот документ? :redface:
От того, что Вы принесете список, но не укажете в какой области Вы трудитесь - сказать что-то весьма и весьма проблематично....:dont know:
Т.е., я не совсем понимаю - какие акты испытания для СИЗ имеются ввиду:?...существуют сроки носки, существует списание, как непригодные по срокам носки или до истечения срока носки (использования) по разным причинам...существует комисиия, которая составляет соответствующий акт по непригодности к дальнейшей носке или эксплуатации....
Ну т.е. как тоже поняла - акты испытания, или акты осмотра, или акты освидетельствования нужны для оборудования :)

Может, Вы что-то путаете с СИЗ?:dont know::reverie:Ну, конкретно, без списка, Вы можете назвать пару-тройку СИЗ, которые Вас, дорогая uss, отправили осматривать? А где Вы будете их осматривать? На людях? На складе?:reverie:;)[/QUOTE]

Да, ближе к вечеру я дам список.

Еще раз огромное спасибо за отзывчивость и помощь

Мотя
02.04.2012, 17:45
Строительная фирма ;):yes:
а где взять этот документ?
Здесь:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0699-04
спасибо за отзывчивость и помощь:hi::handshake:

DDi
03.04.2012, 01:01
Можете покопаться и в этой (http://embd.org.ua/OhoronaPraci/Forms/AllItems.aspx) базе данных