PDA

Просмотр полной версии : Методики для оценки вовлеченности персонала

jbarda4ok
31.01.2012, 19:36
Коллеги, возможно, кто-то из вас занимался вопросом исследования вовлеченности персонала? Какие методики из существующих можно применить? Нашла только информацию об опроснике EES Hewitt, но, естественно, его нет в зоне доступа. Возможно, есть аналоги?

Светлана Анатольевна
01.02.2012, 10:01
Пример опросника 1494

Шутюр баад
01.02.2012, 11:50
опросник, гм ... ноу коментс...

закрытые вопросы, фи.
шкалы лжи нет, фи.

я на него, возможно, дам честные ответы ТОЛЬКО при увольнении из подобной организации.
а все остальные дадут социально ожидаемые ответы.
При этом Вы, как аффтор опроса и Эйчар компании, сможете аргументировано доказать дирехтару, шо всё в порядке, люди всем довольны., мы-" в шоколаде".(очень не хватает смайлика с изображением рвотного рефлекса, а жаль(((((((((((((((((((( )

сугубое ИМХО, можете кинуть гирей в меня,
КГ/АМ, сотрите пост и не позорьтесь.
ПАУ!!!!

Светлана Анатольевна
01.02.2012, 12:04
Ну это ж мой позор, а не ваш. А то, что касается любых опросов по вовлеченности и субъективной удовлетворенности, они к сожалению все имеют свойство быть необъективными, поскольку сотрудники ВСЕГДА сомневаются в их анонимности и ,как следствие, дают социально прогнозируемые ответы. Открытые же вопросы не дают возможности оперативной обработки информации.

Шутюр баад
01.02.2012, 12:08
шо и требовалось доказать)))))))))

Угу, оперативненько так, знаете-ли, "Поздравляю вас, гражданин, соврамши! ", вполне по -Булгаковски. Чо??

ничо, что есть страны, опрашивающие своё население на подобную тему и честно обрабатывающие результаты, в результате делая необходимые изменения????

Светлана Анатольевна
01.02.2012, 12:37
Буду признательна за "правильный" бланк опросника.

Шутюр баад
01.02.2012, 13:01
хотите, что бы я делал за Вас Вашу работу??))

например, так:
У Вас в опроснике хороший подбор вопросов, действительно хороший.

переформулируйте вопросы и добавьте в каждый пункт следующее:
в чём, по-Вашему, может быть причина этого??
что, по-Вашему, можно сделать, что-бы это изменить???

при этом Ваши вожди действительно должны быть готовы к изменениям, а не декларировать эту готовность.
тред на тему: " что произойдёт, если опрос будет, а изменения по результатам- нет" не могу найти , тему не помню.

Светлана Анатольевна
01.02.2012, 13:04
Вы меня запутали, пару сообщений назад, вопросы были позором. Но в любом случае, спасибо. Это уже конструктив

Шутюр баад
01.02.2012, 13:10
я -косноязычен, это правда.((((((((((((
Так поставленные вопросы( в варианте опросника) - просто неинформативны.

народ, была тема о демотивации персонала в случае, если есть опрос и необходимость изменений у сотрудников , а боссы провели опрос и ничо не делают.
помогите найти эту тему, кто помнит и имеет возможность.

yara
01.02.2012, 14:06
Макс, такі опитувальники працюють, якщо є довіра до HR - відділу. Тобто працівники впевнені в анонімності. У мене є успішний досвід їх застосування. І результати, відповідно, були різні. Колись навіть керівника звільнили.
А проективні питання на 300 осіб ти помреш аналізувати.

Шутюр баад
01.02.2012, 14:23
нам шашечки или ехать????:lol::lol::lol::redface:

я крупные ляпы и без опроса знаю, но есть тенденции, идеи,............ неосязаемое, так сказать......................... и тут опросник может дать неплохой "сухой остаток", или же сакцентировать моё внимание на проблеме, которая беспокоит окружающих, а я например, ей значения не придаю....

Светлана Анатольевна
02.02.2012, 14:16
У меня тоже есть такой опыт. При чем с численность 3000 чел. опрашиваемых. Могу сказать результат был отличным аргументом для собственников при утвердении целей и бюджета на год;) И дать аргументированную обратную связь руководителям подразделений по проблемным моментам.

AlbertM
28.04.2012, 10:00
Пожалуйста. Стандартный опросник Галлапа (Q12). Ниже привожу вопросы.
До применения опросника рекомендую почитать Маркуса Бакингема, основатель компании Gallup, опросник придумал он же, если не ошибаюсь.

Знаете ли Вы, что ожидает от Вас работодатель?
Имеете ли Вы необходимые материалы и инструменты для надлежащего выполнения своей работы?
Имеете ли Вы возможность ежедневно делать на своей работе то, что Вы делаете лучше всего?
Получали ли Вы за последние 7 дней одобрение или похвалу за хорошо выполненную работу?
Относится ли Ваш непосредственный руководитель или кто-либо другой на работе к Вам как к личности?
Кто-нибудь на Вашей работе способствует Вашему профессиональному развитию?
Принимается ли во внимание Ваша точка зрения?
Вызывают ли у Вас миссия и стратегия вашей компании чувство значимости выполняемой Вами работы?
Считают ли Ваши коллеги своим долгом качественное выполнение работы?
Есть ли у Вас на работе настоящий друг?
За последние полгода говорил ли кто-нибудь с Вами на работе о Ваших профессиональных успехах и достижениях?
За последний год были ли у Вас на работе возможности для приобретения новых знаний и профессионального роста?

Zvonok
08.05.2012, 10:41
У меня тоже есть такой опыт. При чем с численность 3000 чел. опрашиваемых. Могу сказать результат был отличным аргументом для собственников при утвердении целей и бюджета на год;) И дать аргументированную обратную связь руководителям подразделений по проблемным моментам.

Лишнее подтверждение - проведенная работа должна соответствовать целям компании. Не надо брать "шаблон" один для всех

AlbertM
14.05.2012, 13:18
Конечно не надо брать шаблон.
Можно придумать свой опросник. Или вообще обойтись без него.

Я привел в пример Q12 как универсальный инструмент, который хорошо зарекомендовал себя во многих компаниях (как в России, так и на Западе). Его конечно каждая компания под себя адаптировала.

Zvonok
15.05.2012, 00:58
Сорри, я не достаточно ясно выразился...
Я не против опросников и не призываю изобретать велосипед.
Я против применения "панацеи". Одного инструмента для всех.
И надо подбирать под цели компании.

Горыныч
28.10.2012, 21:23
Уважаемые коллеги, только начал заниматься темой оценки вовлеченности, подскажите где можно прочитать про методику обработки данных анкет. Более просто: что нужно посчитать . Сразу оговорюсь, считаю хорошо ,немного не разобрался в методике.