PDA

Просмотр полной версии : Яблочный пирог

Светлана Анатольевна
21.01.2012, 13:16
Поделитесь рецептом вкусного и желательно быстрого пирога?

Мотя
21.01.2012, 15:03
Есть у меня рецепт быстрого пирога...Остался еще от бабушки...когда не было ни инета, ни мобилок..;)Я сама не люблю искать рецепты в инете, они какие-то неживые...люблю брать рецепты от живых людей...:redface:;)
Я часто делаю такой пирог, быстро и незамысловато:prt::sm:...Записан он в обыкновенной моей кулинарной книге для рецептов, от руки...:mail1:
Потребуется:
- 6 яиц
- 1 стакан сахара
- 2 стакана муки
- 5 яблок
Приготовление:
- взбить белки с сахаром
- отдельно взбить желтки
- все смешать, взбить
- взбивая - постепенно высыпать муку
- в массу нарезать яблоки
- сковороду смазать жиром (присыпать мукой или сухарями) и выпекать.
Какая температура и сколько времени понадобится для выпечки - не пишется...у бабушки не было духовки с температурой, она все делала "на глаз".:de:
А то знаю я :er:- есть у нас большие любители вопросов: а какая температура в духовке? а сколько времени выпекать?;):lol:

Светлана Анатольевна
21.01.2012, 16:28
О...Спасибо. Пошла пробовать:good:

Светлана Анатольевна
22.01.2012, 17:22
Мотя, спасибо большое. Пирог отличный получился. Съели за 2 часа:D. Я правда чуток поимпровизировала; в белки ванильный сахар добавила до того как взбивать, яблоки взбрызнула лимонным соком. В само тесто добавила пакетик разрыхлителя. И кстати - 45 мин, температура 150 градусов. Очень вкусно получилось.

Мотя
22.01.2012, 17:46
На здоровье, ув. Светлана Анатольевна!:sm::handshake:
Та вот...тожж самой надо сделать...:rt:
Ну, разрыхлителей в то время моей бабушки - не было никаких:dont know:...поэтому Ваш совет - кстати.
Я тож кладу разрыхлитель..иногда..когда вспомню...:lol::bm:

agnieshka
22.01.2012, 20:00
Тримайте ще два рецепти - швидкі і не складні, і смачні.

1) дуже схожий на Моті, але зі своїми корективами. Тісто: 3-4 яйця збити з 1 склянкою цукру, додати склянку борошна та пів чайної ложки соди, погашеної оцтом. Форму змастити маслом, посипати манкою чи сухарями, викласти порізані яблука, посипати цукром, корицею і залити тістом. Випікати на середній температурі десь 40 хв.

2)Тісто: 2 яйця збити з пів склянки цукру (якщо любите, щоб пиріг був дуже солодкий, то додайте ще трохи), додати 2 столові ложки розтопленого масла, ванілін, 1 склянку кефіру (або молока чи сметани), все добре вимішати, додати 6-8 столових ложок борошна, по чверті чайної ложки соди та лимонної кислоти (або пів чайної ложки порошку для печива).
Форму змастити маслом і посипати манкою, вилити третину тіста, покласти яблука, псипати їх корицею і цукром, залити рештою тіста.

Обидва пироги дуже смачні. Крім того, яблука завжди можна замінити іншими фруктами.

Светлана Анатольевна
22.01.2012, 23:05
Спасибо большое. Обязательно попробую. Потом отчитаюсь;)

Мотя
26.01.2012, 00:04
Делюсь произведением!
Я этот пирог сверху полила вишневым вареньем!
Оценщики сказали - изумительно вкусно!:sm::pv:

Mardge
26.01.2012, 00:15
Делюсь произведением!

:bravo: :thumbs up: :good:

Я тоже уже очень много лет делаю яблочный пирог по одному простому рецепту:

3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
1 ч.л. соды, погашенной уксусом

Яйца сильно взбивать не надо, просто все хорошо размешать, добавить соду с уксусом. Количество яблок - от 1 до .... - по вкусу, в общем. Мне нравится, когда яблок ооочень много. :) Форму просто смазываю маслом или маргарином чуть-чуть.

Вообще, яблочные пироги - это моя слабость. Делала и знаменитый "цветаевский", и штрудель из лаваша (очень вкусно, и никогда не скажешь, что там присутствует лаваш), и татэн, и еще какие-то, уже не помню. Но именно этот пирог получается всегда, и нравится всем, без исключения. :)

Мотя
26.01.2012, 00:18
Да, я смотрю: яблочный пирог - рецепты однотипные!
Умные были наши бабушки - ничего не выдумывали, и пекли вот так - примерно одинаково!:good:

Mardge
26.01.2012, 00:30
Однотипные, потому что просили быстрый пирог, наверное. Я написала самый быстрый из всех, что знаю.
А вообще, да, все гениальное - просто. И этот простой пирог - мой самый любимый.
Кстати, его можно и немного усложнить, добавив в тесто творог и немного манки. Получается что-то среднее между творожной запеканкой и пирогом - для любителей творожного теста.

Сверху на пирог можно выложить белки, взбитые с сахаром и немного подрумянить в духовке - получается очень красиво, я бы сказала, нарядно! :D

А потом на белки можно еще и вишневое варенье - представляю, какая будет красота! Почти такая, как у Моти! Все, сейчас дописываю и выезжаю! Надя, ставь чайник! ;) :lol: :D

Мотя
26.01.2012, 00:42
Все, сейчас дописываю и выезжаю! Надя, ставь чайник! ;) :lol: :D
:yahoo::dance2::girl_dance::pp::pp:
ЖДУ!:welcome:
Ставлю!:ura:
Приезжай! С мужем! Хошь - без мужа! Всем место найдется!
Кошку подвину - и всех уложу!:nu::sm:

Кстати, его можно и немного усложнить, добавив в тесто творог и немного манки. Получается что-то среднее между творожной запеканкой и пирогом - для любителей творожного теста.
:reverie:Манку - не знаю, а вот с творогом попробую обязательно!

Сверху на пирог можно выложить белки, взбитые с сахаром и немного подрумянить в духовке - получается очень красиво, я бы сказала, нарядно! :D
А потом на белки можно еще и вишневое варенье - представляю, какая будет красота! Почти такая, как у Моти!
ДА! Можно все, что хочешь сверху украсить - и крема всякие и шоколад сварить и все-все..но...:redface:вот что было под рукой - то и кинула....:redface:и не сильно красиво получилось, конечно - криво и косо, бо там - рот стоял раззяванный :lol:и ждал - когда можно заглотить и я еле успела залить и сфотать - уже нЕкогда было красиво все распределить по пирогу...ну, как всегда....вечно Мотя виновата....:cry:так и сын: мама, это ТЫ виновата, что так вкусно пахнет и я хочу пирога...От таке:dont know:...Ну, что скажешь?:dont know::gk::rofl:

Mardge
26.01.2012, 00:51
Всем место найдется!
Кошку подвину - и всех уложу!
:good: :yahoo: :girl_dance: :lol:
Мы правда, чуть больше места занимаем, чем кошка, но ниче, мы с раскладушкой приедем! :lol::lol::lol:

:reverie:Манку - не знаю, а вот с творогом попробую обязательно!

Конечно, можно и без манки, но я делала именно с манкой, поэтому и написала. Манка убирает лишнюю влагу, которую дает творог при выпечке.

нЕкогда было красиво все распределить по пирогу..
И так все очень красиво получилось! :good: :thumbs up: :sm::vl:

Мотя
26.01.2012, 00:58
Мы правда, чуть больше места занимаем, чем кошка, но ниче, мы с раскладушкой приедем! :lol::lol::lol:
Ой, Вика, ниччо ты не угадала! :lol:Моя кошка занимает ЦЕЛЫЙ диван! Одна! Она вот так ложится на спину - по диагонали и вытягивается во весь рост вместе с лапами, вверх и вниз вытягивает свои лапы- получается, что и сесть никто не может, когда там спит графиня!:dont know::D
Та не надо раскладушку:de:, мы матрацы надуем, у нас их целая куча!:bravo:

Манка убирает лишнюю влагу, которую дает творог при выпечке.
А-а-а, понятно тогда!:er:

И так все очень красиво получилось! :good: :ee::ee::pr:

Befis
26.01.2012, 02:13
Как ночь, так Вы о еде :cry:
Похудеешь тут :(
Таааак захотелось пирожка, хоть вставай и пеки :( вот жеж, ёлки :cry:
:)

Lorata
26.01.2012, 16:47
Если яблоки в слоеном несладком тесте, может, в там меньше калорий?

Мотя
26.01.2012, 16:55
:de::smls10:та везде ффатает:lol:

Trishka
26.01.2012, 17:07
слоеное тесто, в идеале, - это мука и масло...... так что, на счет "меньше калорий" - "Сумлеваюсь я однако" (лит.)

Befis
26.01.2012, 17:16
Думаю, для таких как я, желающих сбросить лишнее или не набрать "привес" после поедания вкуснятины, печёное яблоко-самое оно :lol::lol::lol: Съела его, остальное дофантазировала и как будто яблочный пирог с чаем :cry: :lol::lol::lol:

Мотя
26.01.2012, 17:18
Думаю, для таких как я, желающих сбросить лишнее
:smml2::dq::dq:и так - костями гремишь....на стиральную доску похожая - такая же ребристая и тонкая...:lol:

Befis
26.01.2012, 17:30
на стиральную доску похожаяда уже нет :cry::cry::cry:
:redface: Сперва Новый год, затем Рождество и главный "удар" ОТПУСК , сделали своё дело...:cry::cry::cry:
А в такой холод, как назло :(, хочется вкусненького и побольше...:cry::cry:

Мотя
26.01.2012, 17:32
А в такой холод, как назло :(, хочется вкусненького и побольше...:cry::cry:
А в такой холод, как раз, и надо жиром обрастать, чтобы не замерзнуть!:tease::smls10:
Вон у меня кошка - вся живот отьела на зиму, на диван не помещается..куда я буду Мардж спать ложить?:dont know:
Придется купить отдельный диван для Мотьки...:lol::rofl:

Mardge
26.01.2012, 18:01

Чуть-чуть меньше. Но жира в слоеном тесте все равно очень много. ;)