PDA

Просмотр полной версии : Учебный отпуск студенту, обучающемуся в другой стране


EllE HRD
10.02.2011, 20:39
Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться.
Сотрудник вызван на сессию в другую страну. Обучение заочное, второе высшее. Сколько дней, если они вообще положены, компания оплачивает как учебный отпуск?

Мотя
10.02.2011, 20:53
:(
Лен, не сталкивалась...:dont know::cry::redface:
Но, может быть вот это тебе поможет:
Работникам, обучающимся в учебных заведениях за границей, дополнительные оплачиваемые отпуска в связи с обучением могут предоставляться только при условии, если обучение осуществляется в порядке, установленном законодательством соответствующего государства, и заканчивается выдачей диплома, эквивалентного диплому украинского высшего учебного заведения, то есть признаваемого в Украине. .

http://www.visnuk.com.ua/rus/article/one/Pry_obuche.html

EllE HRD
10.02.2011, 21:06
Спасибо, Надюш, ты подтвердила мои идеи. Это я видела, но думала, может не в том направлении мыслю..
жду еще мыслей или ссылок.

Befis
10.02.2011, 21:07
ЗАКОН УКРАИНЫ

Про відпустки

Стаття 15. Відпустка у зв'язку з навчанням у вищих навчальних
закладах, навчальних закладах післядипломної
освіти та аспірантурі

..... Тривалість додаткових оплачуваних відпусток працівникам, які
здобувають другу (наступну) вищу освіту за заочною (вечірньою)
формою навчання у навчальних закладах післядипломної освіти та
вищих навчальних закладах, що мають у своєму підпорядкуванні
підрозділи післядипломної освіти, визначається як для осіб, які
навчаються на третьому і наступних курсах вищого навчального
закладу відповідного рівня акредитації. ( Статтю 15 доповнено
частиною згідно із Законом N 2073-III ( 2073-14 ) від 02.11.2000 )

2) на період настановних занять, виконання лабораторних
робіт, складання заліків та іспитів для тих, хто навчається на
третьому і наступних курсах у вищих навчальних закладах:
першого та другого рівнів акредитації з вечірньою формою
навчання - 20 календарних днів,
третього та четвертого рівнів акредитації з вечірньою формою
навчання - 30 календарних днів,
незалежно від рівня акредитації з заочною формою навчання -
40 календарних днів;

3) на період складання державних іспитів у вищих навчальних
закладах незалежно від рівня акредитації - 30 календарних днів;

4) на період підготовки та захисту дипломного проекту
(роботи) студентам, які навчаються у вищих навчальних закладах з
вечірньою та заочною формами навчання першого та другого рівнів
акредитації, - два місяці, а у вищих навчальних закладах третього
і четвертого рівнів акредитації - чотири місяці.

Мотя
10.02.2011, 21:12
Ну, а куда ж попрешь против "Соглашения между странами СНГ...."
Хотя вот в ЗУ "ОО" ничего ж не пишется, в каком именно ВУЗе обучается заочник: у нас тут или не у нас...:dont know:
Во и задумаешься тут: не пишется, значит - во всех? Не пишется - значит - только в Украине?:reverie::?
Черти что....чесслово, опять двояко читать законы....:cry:

Наташ, это ясно, да, ты права!
А вот для всех ли ВУЗов мира это вот у нас такое...:dont know::?

Лен! А его направили от работы туда учиться или он сам?

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=287-96-%EF

Наталья Р
10.02.2011, 21:22
Я тоже с таким не сталкивалась, вот кое какие статьи может поможет:
http://www.web-article.com.ua/2010/otpusk-na-vremya-obucheniya-za-granicej/
И вот эта:
http://www.dtkt.com.ua/show/3cid02070.html


Слід зазначити, що чинність Закону № 504 поширюється на навчальні відпустки, надавані працівникам у зв’язку з навчанням у навчальних закладах, розташованих на території України й акредитованих відповідно до вимог про акредитацію навчальних закладів, затверджених Кабміном України, наприклад Положенням про акредитації вищих навчальних закладів і спеціальностей у вищих навчальних закладах і вищих професійних училищах, затвердженим постановою Кабміну від 09.08.2001 р. № 978. З погляду Мінпраці в листі від 07.12.2005 р. № 647/036/116-05 оплата і надання навчальних відпусток працівникам, які навчаються за кордоном, має здійснюватися на підставі Положення про матеріальне забезпечення осіб, направлених за кордон на навчання, затвердженого постановою Кабінету міністрів від 03.04.1996 р. № 287.

Хотя это письмо в оригинале пока не нашла.
PS:
Вот оно:http://uapravo.crimea.ua/2005-zakon/M-n-sterstvo-prac-ta-soc-alno-pol-tiki-Ukra-ni-M-nprac-ta-socpol-tiki-List-647-0/
" Тому, на нашу думку, законодавчо визначених підстав для
надання оплачуваних додаткових відпусток у зв'язку з навчанням
працівникам, які навчаються у навчальних закладах за кордоном,
немає."
И вот постановление
http://pravo.levonevsky.org/bazaua09/postanov/sbor06/text06952.htm

Befis
10.02.2011, 21:35
:reverie:Если есть вызов на сессию, хоть в ЮАР пусть едет, отпуск оплачиваем.
Нашла положение
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=287-96-%EF

Мотя
11.02.2011, 00:12
Ой, как было бы хорошо....:lol::good:

Если бы было так на самом деле....;)

(http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=287-96-%EF)

Южаночка
11.02.2011, 10:00
если я правильно понимаю, то Если работник направляется предприятием на обучение за границу - оплачиваем все и сразу, НО если работник сам по себе учится где - то там в степи таежной, то НЕ оплачиваем.. т.е. у меня на предприятии - отпуск за свой счет для сдачи сессии в соседнем государстве? все запуталась..... расшифруйте. плиззззз

EllE HRD
11.02.2011, 17:18
я что-то тоже пришла к такому же выводу.
у нашего сотрудника направления нет. вызов есть. никто (принимающая сторона) затраты компании возмещать не собирается.....
может я что-то просмотрела?

Befis
11.02.2011, 19:03
Враховуючи викладене, проблема щодо надання додаткових
оплачуваних відпусток у зв'язку з навчанням працівникам, які
працюють на підприємствах, установах, організаціях України, а
навчаються у навчальних закладах за кордоном, полягає у
відмінностях законодавства про освіту, у тому числі у визначенні
рівнів акредитації навчальних закладів, порядку їх надання (на
підставі якого документа роботодавець має надати працівникові таку
відпустку).
данный документ ставит под сомнение не факт обучения, а признание на территории Украины аккредитации того ВУЗа, где обучается работник.

Тому, на нашу думку, законодавчо визначених підстав для
надання оплачуваних додаткових відпусток у зв'язку з навчанням
працівникам, які навчаються у навчальних закладах за кордоном,
немає.
Если по окончании иностранного ВУЗа человек пройдёт нострификацию, тогда получается определение уровня аккредитации соответствует Украинским нормам.
Значит он имел все основания для получения оплачиваемого отпуска.:reverie:
На сайте МИД Украины есть Конвенции о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и учебных степеней разных государств.
ЗЫ. Наши ВУЗы с нынешним определением аккредитации тоже поставили под сомнение.:D На высоком уровне...:D
Попробуйте легализовать украинский диплом о высшем образовании за рубежом.:?:reverie::swoon::girl_cray:
Подтверждение диплома стран Евросоюза, Америки, Англии и др. в нашей стране проходит без особых проволочек.:pardon:

Мотя
12.02.2011, 09:41
данный документ ставит под сомнение не факт обучения,
Согласна, потому что:
в ЗУ "ОО" ничего ж не пишется, в каком именно ВУЗе обучается заочник: у нас тут или не у нас...:dont know:

:reverie:

Befis
12.02.2011, 10:53
-Если закон один раз подмять, потом другой, а потом им дырки в следствии затыкать, как нам с тобой будет угодно, то это уже не закон будет, а кистень.
:good: Шарапов из х/ф " Место встречи изменить нельзя"

Мотя
12.02.2011, 11:07
:yes::thumbs up:

Befis
12.02.2011, 20:23
Если работник направляется предприятием на обучение за границу - оплачиваем все и сразу, НО если работник сам по себе учится, то НЕ оплачиваем.. - отпуск за свой счет для сдачи сессии в соседнем государстве?
Все нижесказанное только мои мысли вслух, не более так сказать...
Не плохо было бы в новом Трудовом кодексе прописать пункт предоставления оплачиваемого учебного отпуска студентам, обучающихся за счет работодателя и так же предоставление такого отпуска для студентов, обучение которых проходит за счет других источников финансирования.
Одно дело, когда работодатель берет все расходы с обучением на себя, соответственно и отпуск и проезд туда и обратно, все логично. Но если работник сам для себя принял решение повысить уровень своих знаний, улучшить так сказать свой "капитал" - при чем здесь тогда работодатель. Ведь непонятно, останется ли он у него работать, получив диплом о втором высшем. Тем более, если диплом "импортный".
Если работодатель заинтересован в таком будущем специалисте, то может оплатить отпуск или часть проездных билетов или еще что то. По договоренности.
Тогда не пришлось бы нам здесь в путаницу играть, да и для работодателя и работника все прозрачно и понятно. Повторюсь, это ИМХО.

Iriska
19.10.2011, 11:46
Добрый день, форумчане. Тоже первый раз с таким сталкиваюсь.
Сотрудница уезжает на 35 дней в др страну на учебу за свой счет.
Есть два варианта:
1) уволить и затем принять, но 35 дней это ж не такой и большой срок.
2) отпуск за свой счет в связи с семейными обстоят ( 15 кд) + отпуск за свой счет в связи с обучением (15 кд), но распостраняется ли этот вид отпуска на обучение за границей? в законе ничего нет :( только это нашла:
"працівникам, допущеним до вступних іспитів у вищі навчальні заклади, - тривалістю 15 календарних днів без урахування часу, необхідного для проїзду до місцезнаходження навчального закладу та назад;"

"без урахування часу, необхідного для проїзду до місцезнаходження навчального закладу та назад" - а как это задокументировать, что на проезд надо, н-р, 4 дня?
И нужен ли какой-нить подтверждающий документ из учебного заведения, учитывая то,что он будет на иностранном языке.

Мотя
10.04.2014, 00:57
http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=11424