PDA

Просмотр полной версии : Как вы относитесь к иногородним соискателям?

katsol
14.10.2011, 16:37
Особенно к таким, которые ещё не переехали.
Последние полгода просматриваю запорожские вакансии, но все компании в основном являются теми или иными вариациями моей либо намного хуже. Не так давно пришла в голову мысль о переезде в Киев. Конечно чрезвычайно непросто решиться на такой шаг, оставить не только родную компанию, но и родной город.
Дорогие коллеги, как вы относитесь к соискателям, которые "готовы на переезд"?

Мотя
14.10.2011, 16:41
У нас тут ув. Успех недавно переехала в Киев.;)
Интересно еще поинтересоваться у нее: как ее принимали потенциальные работодатели? Ну, со стороны, так сказать переехавшего - какие у нее впечатления...

Шутюр баад
14.10.2011, 16:54
Нам * вырезано модератором*анекдот о глубине реки Иордан))

Ибо.
В частных компаниях г.Киева удельный вес людей с штампом в паспорте "место рождения -г.Киев" никогда не был выше 12 %- выборка репрезентативная. мамой клянусь.( Гос.компании не рассматриваем!!)
обычный уровень- 5-7%.
Остальные- не киевляне, и всем на это наплевать. Директор, кстати, чаще всего тоже - некиевский.
добро пожаловать!!
и удачи у нас!!

Да,забыл..
обычные вопросы:
есть где жить??
кто с дитём сидит??
тривиальные, в общем, в данной ситуации

katsol
14.10.2011, 17:05
Спасибо! Это меня обнадёживает.
Пока негде жить, но варианты где снять есть.
Дитя нет, поэтому и сидеть с ним соответственно не надо :D

Мотя
14.10.2011, 17:07
Дитя нет, поэтому и сидеть с ним соответственно не надо :D
Прости, Катюша, вырвалось: муж - второе дитя..:lol:
А муж-то хочет переезжать? А то - сидеть с ним придется...;)

katsol
14.10.2011, 17:13
Муж гражданский, переезжать не хочет, у него тут хозяйство - пять котов лысых :D
Но меня, честно говоря, это не останавливает, перееду одна.

staffhr
14.10.2011, 17:15
Катюша, я переехала в Киев 6 лет назад, оставив в родном Симферополе престарелых родителей, друзей, хорошую работу. Переехала, не имея ни жилья, ни друзей тут, ни, естественно, работы.
Кто знает меня, те точно тебе могут сказать, чего я за эти 6 лет добилась, кем я сейчас являюсь и как живу.
Как говорится "глаза бояться-руки делают".
Я бы, на твоем месте, не стала искать работу удаленно, сложно это несколько, даже в век компьютерных технологий и повсеместного использования скайп-интервью, хочется все же заглянуть кандидату в глаза, прежде чем его брать.
Лучше переехать, устроится в бытовом плане и спокойно ходить по собеседованиям. Шанс найти работу, на мой взгляд, намного выше. Хотя, я на своем месте, ты на своем, поэтому это чистое размышления вслух, ни в коем случае не руководство к действию.
По сравнению со мной 6-летней давности, у тебя в Киеве точно есть 1 пункт-друзья ну или просто люди готовые поддержать морально и при необходимости материально. )))
В любом случае, чтобы ты не решила, Удачи!!!

katsol
14.10.2011, 17:22
Ирина, спасибо большое!!
Я планировала отпроситься на пару дней, приехать и походить на собеседования (подоговариваться заранее), но наверное, это не очень удобно, к тому же не зная города сложно планировать в какую часть города сколько ехать.
Спасибо огромное за поддержку!! И позитивный настрой!

Вика_86
14.10.2011, 17:29
У нас на работе, около 85% иногородних (может и больше). Холдинг большой. И ничего страшного. То, что соискатель иногородний, не было причиной отказа.
Так, что приезжайте и ищите;)

Mardge
14.10.2011, 17:30
Я уже подбором давно не занимаюсь, но когда занималась - мне было совершенно все равно, откуда кандидат родом. Единственное - если вакансия очень срочная, то ждать, пока кандидат уволится, переедет и так далее - не всегда получалось. Хотя были и такие случаи, когда в Киеве никого лучше найти не удавалось.
Так что если уж решение переехать созреет - лучше последовать совету Ирины и опыту Елены (Успех): приехать, устроиться и искать.
Нужна будет какая-то помощь - пожалуйста, можешь на меня рассчитывать! Помогу, чем смогу!;) :friends:

Мотя
14.10.2011, 17:33
Холдинг большой. И ничего страшного.
Так, что приезжайте...
:good:
и ищите
А вот интересно: кто-нибудь из форумчан скажет: приезжай Катсол, мы тебя возьмем на работу!???:reverie:;)ЖДЕМ!!!!

Вика_86
14.10.2011, 17:34
Я б сказала, если б была вакансия:redface:

staffhr
14.10.2011, 17:36
:good:

А вот интересно: кто-нибудь из форумчан скажет: приезжай Катсол, мы тебя возьмем на работу!???:reverie:;)ЖДЕМ!!!!

Эх, если б Катя полгода назад собралась переезжать-взяла бы, не раздумывая. А так у меня рекрутером уже отличная девочка работает, тоже Катя, кстати, и тоже приезжая - из Кременчуга.
А других вакансий пока не намечается. :cry:

Мотя
14.10.2011, 17:36
Я б сказала, если б

Эх, если б Катя полгода назад

Вот в чем вопрос!
Именно в этом! В этом - если б....
Да, деньгами помогут, но они быстро закончатся, да, морально поддержат, но от этого сыт не будешь.... и постоянно ходить по гостям - поужинать - тоже неудобно...
А за квартиру надо платить, а время идет, а работы нет...

Так кто же возьмет Катю на работу?

Ведь у нас тут рекрутов полно, которые так и брызжут поисками кандидатов....
Вакансии постоянно выставляют, работников ищут....
Отзовитесь!

staffhr
14.10.2011, 17:39
Вот в чем вопрос!
Именно в этом!
Да, деньгами помогут, но они быстро закончатся, да, морально поддержут, но от этого сыт не будешь.... и постоянно ходить по гостям - поужинать - тоже неудобно...

Мотя, я не поняла, что за пессимизм - "время идет, работы нету"? Если Катя с таким настроем приедет, то точно потом вернется в Запорожье, несолоно хлебавши.
Я свою первую работу в Киеве нашла за 6 дней, правда это был 2005 год. Сейчас ситуация другая, но профессионал всегда себе на кусок хлеб с маслом заработает. Я в этом уверена. Сидела я в кризис полгода без работы и за квартиру платила и есть хотелось иногда. И ничего.... Нашла-таки работу своей мечты. И Катя найдет, я уверена.

Мотя
14.10.2011, 17:45
Мотя, я не поняла, что за пессимизм - "время идет, работы нету"?
Ира, это - не пессимизм!:acute:
Я этой болезнью не страдаю!:lol:
Это то, к чему надо быть готовым!!!
Зачем одевать розовые очки? Не понимаю!:dont know:
Это - просто жизнь!
Или Вы мне можете сказать, что Катя сегодня приехала, а завтра вышла на работу?
Нет, не можете...
Вот я и хочу спросить: кто возьмет Катю на работу?
Сидела я в кризис полгода без работы и за квартиру платила и есть хотелось иногда. И ничего....
Ир, я уже вторую волну кризиса переживаю..первый был в 90-х годах..и тоже ничего....

Вопрос у меня совершенно нормальный...
Не понимаю, почему он Вас так смутил..мы же не в сказке находимся, а в реальной жизни...

Mardge
14.10.2011, 17:45

Ведь у нас тут рекрутов полно, которые так и брызжут поисками кандидатов....
Вакансии постоянно выставляют, работников ищут....
Отзовитесь!

Искать работу можно и нужно не только на форуме! ;)
Если искать и ждать предложений с форума - есть шанс ничего не дождаться. :D
Все-таки еще есть очень много эйчаров, которые форум наш не посещают пока...

katsol
14.10.2011, 17:58
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ!!!

Я даже передать не могу как я тронута.
Мотя, спасибо, но не переживай так, я ж ещё даже не переехала.
Моральный настрой это самое главное, спасибо огромное за поддержку!

Конечно давно не ходила на собеседования, уже забыла как это делается, но вариантов однозначно больше, чем тут в Запорожье.

staffhr
14.10.2011, 17:59
Мотя, готовым всегда и ко всему быть невозможно. И розовые очки тут ни при чем. Просто я точно знаю, что если думать о плохом, то оно обязательно случится. А если видишь цель и не видишь препятствий - то все получится, в кризис или не в кризис, не имеет значения.
И вопрос ваш меня совсем не смутил.
Я уже сказала выше, что переезд в Киев и последующий поиск работы - это исключительно мое личное мнение. Это более эффективно, чем пытаться договориться о собеседовании из другого города. Это я уже говорю как практик, бывший и в роли кандидата и в роли рекрутера.

Мотя
14.10.2011, 18:03
Мотя, спасибо, но не переживай так, я ж ещё даже не переехала.

Катюша, я уверена, если хочешь, то ты добьешься и переедешь!:good:
Многие в другую страну уезжают, не зная даже языка, и ничего, справляются...
А тут - все говорят на понятном языке.;)

Befis
16.10.2011, 22:03
Не так давно пришла в голову мысль о переезде в Киев. Конечно чрезвычайно непросто решиться на такой шаг, оставить не только родную компанию, но и родной город.
А почему Киев?:?
Ни Донецк, который ближе, ни Москва, в которой уровень ЗП ещё больше и большее количество вакансий, ни Китай или Америка?:reverie::dont know:
как вы относитесь к соискателям, которые "готовы на переезд"? Отношусь :good:, но много видела разных жизненных ситуаций, поэтому выскажу своё мнение, :redface: имхо...
Случай "переезда" бывает разным.
Кого-то приглашает компания на уже "готовое" место (компания в рамках программы перемещения работников с позиции на позицию и из города в город, выполняет это при высокой мотивации сотрудников на переезд, поэтому почти всегда при переезде предлагается набор компенсаций и бенефитов).
Кто-то в надежде попытать счастья перебирается самостоятельно.

Лучше переехать, устроится в бытовом плане и спокойно ходить по собеседованиям. Я бы так не поступала, тк не понимая как жить, где жить, за что жить и элементарное незнание города, может всё испортить. Не стоит бросаться в омут с головой. Для того, чтобы уволиться и собрать чемоданы много времени не понадобится.
Переезд в «никуда» таит в себе некую опасность и где то это авантюра, решение о переезде дается нелегко; неизвестность, страх возможных неудач, смена жизненного уклада может омрачить радужные перспективы.
Я предполагаю, что хотя бы раз в жизни такая мысль приходила в голову каждому из нас-мысль все бросить и отправиться в другой город. Из провинции народ рвется в крупные города-ЗП выше возможности больше. Есть и другое - уезжают от столичной суеты, пробок, грязи, загазованности и тд.
Кто-то хочет изменить жизнь-начать, так сказать, сначала-сменить место жительства, работу, жену/мужа... Однако, не каждый, привыкший к столице, может ужиться и закрепиться в регионе. А соискатели с периферии не должны забывать о высокой конкуренции на столичном рынке труда (не всегда навыки конкурентоспособны), о бытовых трудностях, о том, что затраты на поддержание привычного уровня жизни в столице выше.
Да, деньгами помогут, но они быстро закончатся, да, морально поддержат, но от этого сыт не будешь.... и постоянно ходить по гостям - поужинать - тоже неудобно...
:yes: всё правильно и точно, потому что :arrow:
мы же не в сказке находимся, а в реальной жизни...
это - не пессимизм!
:yes:

:reverie:Насколько имеет смысл переезда в большой город ради "больших возможностей"? И зачем/для чего вам эти возможности? Чего конкретно вы хотите добиться?
Перебираться в более крупный город людей заставляет нужда, когда в провинции туго с работой, и просто нужно зарабатывать себе на элементарную еду. Люди отправляются в неизвестность, лишь бы свести концы с концами.
Другим просто хочется большего, чем они имеют сейчас, в том месте, где они находятся. И движут по большей части ими не борьба за выживание, а тщеславие, желание иметь все больше и больше, иметь больше признания, известности или просто жить жизнью большого города, ведь кажется, что стоит в столицу попасть, так и жизнь станет "малиной". Хочется более роскошной жизни, пользоваться тем, что дает мегаполис, но при этом кроме желаний "А мы не хуже ихних"- х/ф "Москва слезам не верит"и амбиций, очень часто ничего больше нет. И едут в надежде на то, что вот все будет ровно и гладко. Но так не всегда. Да, есть довольно предприимчивые и пробивные люди
А если видишь цель и не видишь препятствий - то все получится, в кризис или не в кризис, не имеет значения.
но их процент невелик; они могут извлечь много пользы от возможностей большого города, но и им это дается не так просто.
И не нужно думать, когда вы приедете на новое место, вас там будут ждать с распростертыми объятьями - даже в небольших относительно городах не любят "понаехавших". И примут вас лишь тогда, когда вы представляете для общества или предприятия хоть какую либо ценность - будь то в творческом плане, или профессиональном, если вы являетесь тем, от которого будет какая либо польза. :pardon:
Возможности нужны для того, чтобы реализовать определенные цели, планы, способности, применить свои профессиональные навыки и знания. Если у вас нет цели или плана или они туманны, то зачем вам все это? Может, у вас всего лишь хорошие мечты, которые могут лопнуть как мыльный пузырь, столкнувшись с реальностью. Все то, что может дать вам новое место не будет вам в пользу, точнее вы не сможете это все использовать и применить, ведь возможности и потенциал даются нам в жизни не просто так, чтоб было, а для того, чтобы применять для конкретной цели и конкретного результата. А так вы просто будете ходить, спотыкаясь о предоставляемые вам возможности и ресурсы, и не знать, что с этим делать и как его использовать и для чего.

Не всегда имеет смысл гнаться за новыми возможностями, ведь можно гнаться не за тем, что реально нужно, а за тем, что просто хочется больше, больше и больше, и это с одной стороны как азарт, а с другой - ярмо, которое человек сам себе цепляет на шею... И в итоге теряет и то, что имеет...:( Муж гражданский, переезжать не хочет :(:redface:

В любом случае, нужно все здраво взвесить и обдумать :smls24:, чтобы потом не испытывать большие разочарования в тех надеждах, которые вы возлагали на смену места или на те возможности, которые вы ожидали увидеть (хотя может случиться и такое, что вы думали, что там есть что-то новое и лучшее для вас, но на самом деле окажется совсем наоборот).

Тем не менее, несмотря на все негативы и собственные обольщения, искать новых возможностей на новых местах, в том числе и более крупных городах стоит. Особенно всё актуально для творческих людей, для реализации их талантов и способностей и специалистов в иной сфере: часто в провинции они просто не находят себе применения, а возможности для этого могут находиться как раз в больших городах или в другой местности.

Излишняя самоуверенность плохо, но нерешительность и страх - еще хуже. Да, бывает так, что двери и возможности открываются сами, но это не постоянно так, и нужно в данный момент времени принять решение, и принимать нужно быстро, иначе возможность может пройти мимо, и двери закрыться. И вот тут-то и нужна смелость и решительность, а также способность быстро все проанализировать и принять решение не только волевое, но и правильное.
Желаю Вам Катя удачи и успеха во всём!!! :):camomile:

kozur
17.10.2011, 10:08
Наташ, лихо, но правильно!!! :good:

Самый толковый и обоснованный ответ.

Uspeh
17.10.2011, 10:17
Катя, вот, что посоветую из личного опыта:
1. Поиск работы на расстоянии не для Киева. Вообще, там, где ты хочешь жить и работать, там и нужно это делать.
2. Реальность такова, что тебя (слово образное, вообще - никого) никто не ждет и нужно быть готовой к тому, что работа найдется не сразу, а затраты будут. Например, чтобы снять квартиру необходимо заплатить за 2 месяца и + 50% агенту по сдаче недвижимости (посреднику). Квартира в среднем стоит 3000грн (не очень хорошая, надо заметить), но есть вариант снять комнату.
3. Уровень з/п меня в Киеве пока не порадовал. Да, на сайтах размещаются некоторые вакансии с достойным уровнем оплаты труда, но, в своем большинстве, это агентства, собирающие себе базу резюме.
4. Работодатели более требовательны и это вполне объяснимо, потому, как претендентов много и есть из кого выбрать.
5. Как по мне, есть много "странных" работодателей. Вот 3 причины отказа, которые меня даже несколько рассмешили: 1. Мне такая умная не нужна. 2. Вы слишком красивы и я не смогу с Вами нормально работать (те, кто меня видел в реальности могут подтвердить, что это не так:) ). 3. Вы не любите пить с коллективом и Вы нам не подходите по корпоративной культуре. Вот, где-то так... Но такие, конечно, есть везде, просто меня несколько удивили такие причины...
6. Катя, все люди разные и у всех складывается очень по-разному. Если решили, надо переехать, но надо быть готовой к трудностям. В успех надо верить! Город больших возможностей предоставляет эти самые возможности далеко не всем: есть те, у которых получается и те, у которых не получается.
7. Если интересно, могу более подробно по телефону, скайпу или в личке))))

Mardge
17.10.2011, 11:04
:D
А ведь вопрос состоял лишь в том, как эйчары относятся к соискателям из других городов...
Дорогие коллеги, как вы относитесь к соискателям, которые "готовы на переезд"?

Мотя
17.10.2011, 11:08
Да, Вика, правильно. Именно так и стоял.:yes:
Однако, я не думаю, что Катя удовлетворилась бы одним из ответов, например :
- нормально
- хорошо
- неплохо
- как обычно....
;)

Мне кажется, что все ответы здесь - именно то, что надо сейчас Кате.
Я лично рассуждала со стороны Кати: как бы я на ее месте мыслила....:reverie:

Mardge
17.10.2011, 12:36
2. Вы слишком красивы и я не смогу с Вами нормально работать (те, кто меня видел в реальности могут подтвердить, что это не так:) ).
Видела, и могу подтвердить, что все так! :good: ;) :thumbs up:

Uspeh
17.10.2011, 13:17
:redface: Виктория, спасибо за комплимент!:) Вы мне несколько польстили!;) Просто такой отказ меня несколько вывел из равновесия... Я всегда за то, чтобы указывать реальные причины. Да, человек не подходит на данную должность по каким-то причинам, но можно же объяснить, сказать правду на вопрос "почему". Я всегда так поступала. Пусть кандидат учтет ошибки или сам поймет, что он и компания - разные.

katsol
17.10.2011, 17:40
Спасибо большое, Befis и Uspeh!!! Очень вам благодарна за подробные и обстоятельные ответы! Реализм это всегда хорошо, другой взгляд на реальность тем более.
Как-то была не готова, что съём квартиры столько стоит, на сайтах видела дешевле, по 2000, а комнаты есть и 1500 и 1200, правда всё это может быть липой от агентств.
Меня больше беспокоит такой момент, снимать квартиру/комнату я буду скорее всего не в центре, а на окраине, тут встаёт вопрос на какой окраине. Лучше бы конечно сначала найти работу, а потом «под неё» искать квартиру, потому что если это будут две совершенно разные окраины в разных концах города получится совсем грустно, потому что время нашей жизни слишком ценная вещь, чтобы кучу его тратить в маршрутках/метро. Хотя сейчас езжу на работу по полтора часа и ничего, живая. С другой стороны никто мне не мешает на время поисков снять квартиру где получится, а потом подыскать поближе к работе. И вообще как-то страшно увольняться «в никуда», никогда так не делала.
То что никто меня нигде не ждёт я знаю, то что работу может придётся искать долго тоже допускаю, знаю, что может ничего и не получится, а может и получится, это такое дело. В жизни на самом деле никто не даёт никаких гарантий и никто не обещал, что всё будет непременно хорошо, к сожалению.
Почему Киев? Про Донецк, честно говоря даже не думала. Тогда уж Днепропетровск, он-то вообще рядом. Вот даже и не знаю, хочу в Киев, там красивее, чем в Донецке, однозначно)))) Москва, Китай и т.*д. это другие страны, туда точно пока не хочу.
Почему я вообще хочу переехать. Я хочу делать то, что мне интересно, а те компании, где были вакансии последнее время это вариации моей компании (я уже писала), а в моей компании мне уже совсем неинтересно. Это ужасно, когда на работу не хочется идти, когда настроение портится только от одной мысли, что вот завтра опять. Ну и из-за денег, потому что уровень моей нынешней зарплаты, увы... Из-за этого кстати и интерес тоже пропадает, потому что толку стремится сделать предприятие лучше, придумывать что-то усовершенствовать, находить новые пути, а после работы лихорадочно думать где ж достать денег.
Про гражданского мужа, есть причины по которым муж остаётся гражданским и не становится официальным. И причины эти таковы, что его отказ переезжать меня не остановит.
А найти работу на форуме я скажем так не рассчитывала (просто в пятницу не было времени доформулировать как следует). Одно дело мы тут пообщались, а другое дело конкретное место на конкретном предприятии. К тому же на форуме проявляется одна грань моей личности, а есть же ещё и другие. Вдруг они совсем не лягут в общую картинку нужного кандидата. Вот у меня есть совершенно замечательные друзья, но на то предприятие где я работаю, я бы их не взяла, потому что они совершенно разные и сложносовместимые структуры. Если у кого-то есть вакансия, с удовольствием пройду собеседование на общих основаниях (а то переживай потом пару лет, взяли меня «по знакомству» или потому что я молодец).
В любом случае, верней всего перееду нескоро, потому что, во-первых, надо насобирать денег (а с моей нынешней зарплатой это сложно), а во-вторых, утвердиться в своём решении, потому что лучше всего удаются те вещи, в которых ты понимаешь, что по-другому уже никак.
Ой, пора закругляться, а то столько написала просто ужас.

Mardge
17.10.2011, 20:14
Меня больше беспокоит такой момент, снимать квартиру/комнату я буду скорее всего не в центре, а на окраине, тут встаёт вопрос на какой окраине.
Желательно на такой окраине, где есть метро. И желательно чтобы до метро не нужно было ехать. В таком случае в принципе не имеет значения, где будет работа, если даже в другом конце города - дорога все равно не больше часа займет.

Vopros
18.10.2011, 10:36
Ох какую интересную тему затронули...
Я приехала в Киев первый раз в 2003 году из Крыма с одной сумкой и телефоном (домашним, т.к. мобилок еще ни у кого из моего круга не было) одного знакомого, все! Он меня определил к знакомой бабуле на пару недель, а потом уже крутись как знаешь. За это время доросла до ведущей должности в тройке лидеров рынка. Конечно, сменила не одну работу, первое время искала работу 1,5 месяца, жила на хлебе и воде, жить было негде... Но если есть желание - все получится. В нашей компании около 70-80% иногородних, и само начальство признает, что именно у них самые здоровые амбиции и желание работать до истощения. Ведь как правило за ними не стоят родители и стабильное жилье, а все нужно начинать с нуля. На практике в поисках работы ни разу не встречала какое-то другое отношение к иногородним, а устраивалась и в посольства. Конечно, в первое время и саму меня "развели" кадровые агентства, но без шишек и трудностей успеха не бывает. Так что вперед - и все у вас будет так, как хотите!:bravo:

А работу с жильем нужно искать параллельно. Если найдете у метро - вообще идеально. Но все это ерунда. Если хорошая работа - то уже будет все равно, откуда добираться, поверьте. Я сейчас живу на такой окраине, что добираюсь 1 час 30 мин в один конец. Привыкла уже, недостаток большого города...

Мотя
18.10.2011, 12:11
В нашей компании около 70-80% иногородних, и само начальство признает, что именно у них самые здоровые амбиции и желание работать до истощения..
А Катю на работу возьмете?;)

katsol
18.10.2011, 12:28
Мотя, спасибо большое! Но:

Если у кого-то есть вакансия, с удовольствием пройду собеседование на общих основаниях.

А если вакансия есть, то я её обязательно увижу ;)

kozur
18.10.2011, 13:56
Если найдете у метро - вообще идеально.

Почему метро это идеально? Никогда не жила возле метро и не жалею.

Привыкла уже, недостаток большого города...

Я топаю на работу 20 минут. :) Пешком.

Мотя
18.10.2011, 13:59
Почему метро это идеально? Никогда не жила возле метро и не жалею.

Свет, мне кажется - это кто как привык, и кому как нравится....:dont know::reverie:

respect
18.10.2011, 14:39
Свет, мне кажется - это кто как привык, и кому как нравится....:dont know::reverie:

Да, и кому как повезло... Если бы я топала с Оболони в центр пешком, то даже не знаю:dont know: во сколько бы приходила домой:lol:

Мотя
18.10.2011, 14:46
Та не...я говорю не про пеший ход...;)
Я говорю: одним - нравится жить возле метро, другим - не нравится...
Одним нравится жить в центре города, другим - на окраине...
Тут - кому что нравится....
Каждый вкус имеет место быть...:dont know:;)

Мрія
18.10.2011, 15:20
когда последний раз искала работу - спрашивали часто и настойчиво, киевлянка ли, с кем живу, своя квартира или снимаю. 4 года назад, когда искала свою первую работу - такого не спрашивали ,кажется, не помню во всяком случае, чтоб мне приходилось говорить "местная я, квартира моя", а теперь это важно...

Катерина
18.10.2011, 15:34
Метро в Киеве удобно тем, что куда угодно легко добраться можно.
Как говорил мой знакомый как-то на вопрос, далеко ли живешь — возле метро, если возле метро (неважно какого) - то значит везде близко. :)

Когда не знаешь, где будешь территориально работать - снимать квартиру возле метро обычно выгоднее и удобнее.

Мрія
18.10.2011, 15:38
Метро в Киеве удобно тем, что куда угодно легко добраться можно.
Как говорил мой знакомый как-то на вопрос, далеко ли живешь — возле метро, если возле метро (неважно какого) - то значит близко. :)

а на Троещине нет метро, например, но там живет около 230 тыс. человек.. хорошо, что наличие метро недалеко от дома все таки не самый решающий фактор, а то слонялись бы по раЁну))

Катерина
18.10.2011, 15:40
Конечно, не самый решающий. :) Я имею в виду - так обычно удобнее. ))

Шутюр баад
18.10.2011, 15:42
когда последний раз искала работу - спрашивали часто и настойчиво, киевлянка ли, с кем живу, своя квартира или снимаю. 4 года назад, когда искала свою первую работу - такого не спрашивали ,кажется, не помню во всяком случае, чтоб мне приходилось говорить "местная я, квартира моя", а теперь это важно...
и чё непонятно то?
ЗП не хватит на аренду квартиры!!

Мрія
18.10.2011, 16:03
и быстрее. хотя я еду в метро аж 40 мин

и чё непонятно то?
ЗП не хватит на аренду квартиры!!

я не сказала, что мне не понятно, я сказала, что заметила тенденцию

Fresh
21.10.2011, 22:17
Мне кажется, что Кате всё же стоит просто поактивнее поискать работу в Запорожье. Запорожье - большой город, и человек с опытом сможет найти там себе хорошее место работы. Донецк с Днепропетровском тоже никто не отменял: первый красивее, чище, и з/п там как правило выше, а Днепропетровск просто близко :) И не нужно всё бросать: нужно договариваться и брать дни в счёт отпуска для собеседований. До любого из вышеуказанных мест дорога займёт считанные часы.

А в основном я солидарна с Befis и всегда с интересом читаю (когда читаю), о чём она пишет :)

Natulya
24.10.2011, 16:01
Зачастую, если рекрутер слышит от соискателя, что он не проживает в городе, где открыта вакансия (будь то Донецк, Харьков (в особенности), Киев), сразу же следует отказ, невзирая на профессиональные качества.

Мотя
24.10.2011, 16:11
если рекрутер слышит от соискателя, что он не проживает в городе, где открыта вакансия сразу же следует отказ, невзирая на профессиональные качества.
У меня сразу же возникает вопрос: почему?:dont know::reverie:
Разве такой соискатель претендует на жилплощадь рекрутера? Или на жилплощадь работодателя?:?

Разве такой соискатель чем-то не вышел (неохота писать - рылом, как в известных фольклорных выражениях:()?

Или он одет не-по моде?
Или он говорит не на том языке?
Или он писать не умеет?
Или у него три уха, два носа и хвост сзади?
Много или.или.или.....

Так вот: почему?
Должно же быть какое-то объяснение?:dont know::reverie::?

Toha911
24.10.2011, 16:12
Мне кажется, что Кате всё же стоит просто поактивнее поискать работу в Запорожье. Запорожье - большой город, и человек с опытом сможет найти там себе хорошее место работы. Донецк с Днепропетровском тоже никто не отменял: первый красивее, чище, и з/п там как правило выше, а Днепропетровск просто близко :) И не нужно всё бросать: нужно договариваться и брать дни в счёт отпуска для собеседований. До любого из вышеуказанных мест дорога займёт считанные часы.

А в основном я солидарна с Befis и всегда с интересом читаю (когда читаю), о чём она пишет :)
В нашем городе не такой уж и большой выбор вакансий в этой сфере, если и проскакивает что-то интересное, то с периодичностью раз в 4 месяца...

katsol
24.10.2011, 16:13
Значит я какой-то нетипичный рекрутёр, у нас народ из Харькова работал, из Ивано-Франковска, из России, из Молдовы. Для нас это как-то не было проблемой, даже ждали когда поселится и устроится.

Toha911
24.10.2011, 16:15

Все гораздо проще...... Уровень заработной платы которую предлагает работодатель не позволит снимать квартиру и жить достойно...
И все это четко понимают!!!

Мотя
24.10.2011, 16:19
Значит я какой-то нетипичный рекрутёр,..Для нас это как-то не было проблемой, даже ждали когда поселится и устроится.
Так вот!
Я думаю, что, как раз, Вы, Катя - нормальный рекрутер!:good:
Если работники нужны, то из любого города возьмут...даже в командировку пошлют за ними...
Сколько раз меня посылали даже в Западную Украину за работниками (пишу даже потому, что далековато...), да и в другие города....

Поэтому у меня и возник вопрос к Natulya:
У меня сразу же возникает вопрос: почему?:dont know:

:reverie:
Уровень заработной платы которую предлагает работодатель не позволит снимать квартиру и жить достойно...
И все это четко понимают!!!
Нет, не проще.
НЕчего работодателю заглядывать в мой кошелек и рассуждать о моей неплатежеспособности!
Вам не кажется?
Работодателя, как и рекрутера не должно беспокоить как и за какие деньги я буду снимать жилье...
Это типа, он беспокоится обо мне, бедной овечке: я Вам откажу, т.к. Вы, бедняга, не сможете на эту зарплату оплатить жилье..
Бросьте...это не та причина, по которой отказывают....

Вот, как раз, не все проще, а гораздо все серьезней...

Это Я, как соискатель, имею право отказаться от предлагаемой работы, если на эту зарплату я не смогу оплатить жилье...а не наоборот: работодатель в "гуманных" целях, беспокоясь обо мне - откажет мне в работе!
Таки вот....

Natulya
24.10.2011, 16:21
Разве такой соискатель претендует на жилплощадь рекрутера? Или на жилплощадь работодателя?:?
Создается такое впечатление, что да:yes:

Natulya
24.10.2011, 16:24
(пишу даже потому, что далековато...), да и в другие города....

Поэтому у меня и возник вопрос к Natulya:

:reverie:
Вот у меня тот же самый вопрос к спец-ам по подбору персонала? Почему отказывают иногородним соискателям, невзирая на то что жилье есть

Toha911
24.10.2011, 16:35
Очень редко встречал кандидатов, которые переезжали в другой город, исключительно для удовлетворения своих амбиций..... обычно это "хвостик"... И разговор начинаться с фразы "Мой парень(девушка)"..... по этому я здесь....
Наличия жилья - какое съемное?
Возвращаемся к зарплате..... допустим я ищу коммерческого директора, уровень заработной платы 7000-8000 тыс..... минус стоимость квартиры это 2000гр, питание..... и вот что мы получаем что уровень нашей заработной платы не такой уж и привлекательный для иногороднего соискателя ..... так как с учетом всех затрат у него будет остоваться лишь часть суммы

Мотя
24.10.2011, 16:37
Вот у меня тот же самый вопрос к спец-ам по подбору персонала? Почему отказывают иногородним соискателям, невзирая на то что жилье есть
А-а-а-а...простите, Natulya:redface:...я, грешным делом:002:, подумала, что это - Вы, как рекрутер, отказываете соискателям по данной причине...

Почему отказывают?
Наверное-таки по этой причине:

Разве такой соискатель чем-то не вышел (неохота писать - рылом, как в известных фольклорных выражениях:()?

Рылом не вышел приезжий соискатель для тех, кто отказывает по причине: приезжий...
А что вкладывает он в это - известно только ему самому....

Возвращаемся к зарплате..... допустим я ищу коммерческого директора, уровень заработной платы 7000-8000 тыс..... минус стоимость квартиры это 2000гр, питание..... и вот что мы получаем что уровень нашей заработной платы не такой уж и привлекательный для иногороднего соискателя .....
Да бросьте Вы, Тоша...
Если уж на то пошло, то и здесь, у нас, местных аборигенов, уровень зарплаты да-а-алеко непривлекательный: иной зарплаты не хватает оплатить ДАЖЕ несъемное жилье, да и все остальные расходы..давайте не будем считать кому чего не хватает....
Это - бесконечная тема....

Еще раз говорю: нЕчего работодателю смотреть в мой кошелек!
У него один ответ: на работу не возьмем, т.к. Вы - приезжий...
Он не переживает о моем кошельке! Он переживает за себя! Почему?

Toha911
24.10.2011, 16:40
Точно так же и с рынком вакансий в Киеве...
менеджер по персоналу это пусть 4000тыс гр...
минус жилье и питание....
Для Запорожье - средняя зарплата составляет 2-2,5 тыс гривен
+( свое жилье)
Да..... Так вот вопрос: Долго ли проработает на предприятии такой соискатель?
Думаю не долго.....

Natulya
24.10.2011, 16:48
Очень редко встречал кандидатов, которые переезжали в другой город, исключительно для удовлетворения своих амбиций..... обычно это "хвостик"... И разговор начинаться с фразы "Мой парень(девушка)"..... по этому я здесь....
Не согласна, многие ищут работу как раз таки для удовлетворения своих амбиций, а "хвостики" обычно дома сидят и на многое не претендуют. Возьмем для примера Katsol - в начале темы она говорила, что хочет найти более интересную работу с переездом в Киев

Toha911
Да бросьте Вы, Тоша...

Он не переживает о моем кошельке! Он переживает за себя! Почему?
Да потому что потом возникает Текучка...... и подборщик "прописывается" в этом городе..... или катается туда с периодичностью 1 раз в полгода... итд...
Только из-за того что он дал шанс.... вот такому соискателю... который на собеседовании кричал что для него деньги не важно... главное это что бы работа нравилась!!!!

Befis
допустим я ищу коммерческого директора, уровень заработной платы 7000-8000 тыс..... минус стоимость квартиры это 2000гр, питание...
Квартира за 2000 грн в Киеве - это койко место в коммуналке. Имею ввиду снятое жилье в паре-тройке с кем либо или комната с хозяевами. Сейчас в студенческих общежитиях место стоит от 1500 грн в месяц (и мест этих нет).
Так что, для директора придется отнять больше... ;) :)

Toha911
24.10.2011, 16:50
Не согласна, многие ищут работу как раз таки для удовлетворения своих амбиций, а "хвостики" обычно дома сидят и на многое не претендуют. Возьмем для примера Katsol - в начале темы она говорила, что хочет найти более интересную работу с переездом в Киев
Я не говорю за всех, бывают и исключения..... но таких хвостиков процентов 80...

Квартира за 2000 грн в Киеве - это койко место в коммуналке. Имею ввиду снятое жилье в паре-тройке с кем либо или комната с хозяевами. Сейчас в студенческих общежитиях место стоит от 1500 грн в месяц (и мест этих нет).
Так что, для директора придется отнять больше... ;) :)
Нет..... не в коем случае.... это пример по Запорожью:D

Мотя
24.10.2011, 16:55
Долго ли проработает на предприятии такой соискатель?
Думаю не долго.....
Т.е., Вы уверены, что работник, местный, который НЕ приезжий, но работает на малую зарплату - будет работать до пенсии?http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif
Т.е. дело обстоит так: приезжий работать долго не будет потому, что приезжий...а местный будет до смерти, т.к. есть у него гарантия: ОН - МЕСТНЫЙ!

Интересная, однако, мысль....:reverie:
да кто откуда знает: как долго будет у него работник работать и по какой причине он будет у него работать мало или долго...
Ерунда, чесслово...

Toha911
24.10.2011, 16:56
Да и вообще...если кому приходилось работать с студентами....очная/ заочная форма обучения....
Приходит на собеседование в марте (очная форма) и говорит... что он отличник и у него свободное посещение.... и все будет нормально..... конечный результат всегда один и тот же в декабре я в этом же городе закрываю вакансию по той причине что....наш студент все завалил... и ему срочно надо решать вопросы с университетом и работа по боку.... все...
Точно так же и с иногородними!!!!!

Toha911
24.10.2011, 17:03
Т.е., Вы уверены, что работник, местный, который НЕ приезжий, но работает на малую зарплату - будет работать до пенсии?http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif

Статистика..... Так это и есть основная задача подборщика, понять подходит ли нам этот кандидат!!!

Нет не уверен. Но я уже исключаю тот факт, что через месяц мне не скажут что
возникли проблемы со съемной квартирой..... и я возвращаюсь обратно....
и то что слишком маленькая зп (хотя при собеседовании все устраивало), так как он(соискатель) снимает квартиру...

Мотя
24.10.2011, 17:18
Нет не уверен.
То-то и оно...
Но я уже исключаю тот факт, что через месяц мне не скажут что
возникли проблемы со съемной квартирой..... и я возвращаюсь обратно....
и то что слишком маленькая зп (хотя при собеседовании все устраивало), так как он(соискатель) снимает квартиру...
Кхе, кхе....:reverie:
Интересно, а почему такие же проблемы не могут возникнуть у местного?:dont know:
Или все те, кто местный - они ВСЕ сплошь и рядом накупили себе хоромы и плюют в потолок?:dont know::reverie:И НИКТО, абсолютно НИКТО из местного населения не живет в съемной квартире?

Или тоже нам так: ты - местный? Оччч хорошо...Ах, ты живешь на квартире? Мы тебя не возьмем. т.к. очччч печемся о твоем кошельке...
Ну, детские ответы, какие-то, чесслово...

Toha911
24.10.2011, 18:34
местный \ не местный - вопрос не в этом..... съемная квартира - это лишние затраты..... соответственно уменьшение дохода.... и если Кандидат решил получать 5000 то 3000 его не устроят вообще....вот и все....
P/S Очень интересно посмотреть в глаза HR, который пригласит человека с другого города...
Жилье не главный критерий, но и не маловажный, всегда рассматривается совокупность всех факторов.
Меня кошелек соискателя не волнует вообще..... я смотрю реально на вещи....
местный \ не местный - Почему то у Adidas таких проблем не возникает... устраивает специалист предоставляют жилье.... и сохраняется ставка...
Вот выход из ситуации..... Много ли у нас таких работодателей...

Мотя
24.10.2011, 18:49
Жилье не главный критерий, но и не маловажный, всегда рассматривается совокупность всех факторов.

Да, немаловажный!
Однако, эти критерии - проблемы соискателя, а не рекрутера и не работодателя!
Вот пусть соискатель и думает!
Почему за него думает работодатель или рекрутер и отказывает ему в работе по причине того, что он приезжий и у него какие-то там жилищные проблемы?:dont know:
вот чего я не могу понять...:?
По-моему, работодатель должен рассматривать нЕсколько другие критерии: образование, опыт, и тому подобное, а не наличие жилья и переживание о нем...
Это все -дутые причины отказывать приезжим: беспокойство о его жилье..не надо нас, маленьких, дурить...

Toha911
24.10.2011, 19:10
Да все верно - это проблемы соискателя... но наши соискатели не всегда адекватно могут оценить свое мат.положение.... а в результате -проблемы у HR
другие критерии: образование, опыт, и тому подобное,
Если кандидат не соответствует данным(критерии компании) критериям..... ему нечего делать вообще на собеседовании.....
А Если стоит выбор (опыт одинаковый у соискателей) разница только в прописке......
Есть еще огромное количество факторов....
Да и попробуйте взять иногороднего на среднюю зарплату по городу/региону для этой должности..... проработает не долго... факт....
А если должность еще и мат.ответственная.... потом искать его по месту прописки
Зачем такие проблемы.......

Мотя
24.10.2011, 19:34
А Если стоит выбор (опыт одинаковый у соискателей) разница только в прописке......

Вот она - дискриминация, чистой воды...:twisted:
В КУ давно заглядывали?
В КЗоТУ?
И все потому, что:
а в результате -проблемы у HR
Не хотим проблем, заранее прикрываем мягкое место, отказав приезжему соискателю...
но наши соискатели не всегда адекватно могут оценить свое мат.положение....
А вы, отказав в работе приезжему по причине не местной регистрации, таким образом, типа, помогаете ему оценить свое положение адекватно?
А кто вам давал право оценивать таким образом материальное положение соискателя?
Еще раз повторяю: какого черта вы смотрите в кошелек соискателю? И за него решаете его материальные проблемы?

Ну, я получила ответ на свой вопрос:
Почему приезжим соискателям отказывают в работе?

Да потому что задницу прикрывают....не хотят будущих проблем у эйчара...неизвестно будут ли они или не будут ли...:dont know: а мы уже заранее потопим соискателя...

э-э-э-х..разве так можно?:dont know:

И не надо громких фраз про заботу о ближнем...
Мало того, что человек учится плавать, так мы его еще и потопим, а чтоб не мучился!
Класс!:good:

Приезжай, Катюша, в Киев! Тебя сразу же и утопят!
Заглянут в твой кошелек, да и помогут научиться адекватно оценивать ситуацию, отказав в приеме на работу...

Ну, по, крайней мере, хоть честно признались, как Катю будут встречать в Киеве!

За это - отдельное спасибо - Тоше!:handshake::camomile:
Он - один-единственный сказал Кате правду!!!!
Уж лучше горькая правда, чем сладкая ложь!
Ведь, по сути, Тоша не виноват...его ставят в такие рамки работодатели! Тоша - лишь проводник между ними!
Если что, ув. Тоша - не обессудьте за мои пристрастные вопросы..:redface:
просто, хотела докопаться до правды!

kozur
24.10.2011, 20:58
возникли проблемы со съемной квартирой..... и я возвращаюсь обратно...

Они возникают и у обеспеченных людей. Да, квартиры не дешевые, но при желании найти новое жилье не проблема даже тем, у кого нет под рукой интернета. А возвращаться назад обычно смысла не имеет.

Тоже не проблема. Никто сразу и не выложит соискателю приличную кучку денег. Надо с чего то начинать и чем-то жертвовать (знаю не по-наслышке).

Fresh
24.10.2011, 23:12
По моему скромному мнению в чужом городе можно добиться желаемого, но необходимо будет приложить гораздо большие усилия, чем в родном... для достижения одинакового результата...

Toha911
25.10.2011, 10:51
Ув. Мотя, Вы както односторонне рассматриваете эту ситуацию, с точки зрения соискателя.
1. .Да потому что задницу прикрывают....не хотят будущих проблем у эйчара...неизвестно будут ли они или не будут ли...http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif а мы уже заранее потопим соискателя....
- можно подумать Инспектор ОК, не перестраховывается, когда берет расписку у 35 летнего соискателя который принес пустую трудовую книжку, о том что у него не было до этого офиц. опыта работы.... ( взято с Вашего форума)..... подобных примеров куча.....
2. дискриминация, чистой воды - это в теме Пристрою трудовую инвалида..... Где все говорят о соблюдении Кзота... а по факту (когда ходишь по собеседованиям).... по кустам...а это так небольшое неудобство....
3. Заглянут в твой кошелек, да и помогут научиться адекватно оценивать ситуацию, отказав в приеме на работу...
Вижу что в Вашей практике не было ситуаций когда Ваш работник снимал тысячь по 10 и пропадал....
4. Ведь, по сути, Тоша не виноват...его ставят в такие рамки работодатели!
Вот это верно - менеджер по персоналу это пешка....и у него есть руководитель...... Вот как раз он и оценивает....
Текучесть, сроки закрытия вакансия, итд.., тем более если руководитель сидит где-то далеко..... а ситуацию контролируешь регионах ТЫ.... и все вопросы к тебе...
А от этого и зависит долго ли проработает HR на своем месте....

Мотя
25.10.2011, 12:01
- можно подумать Инспектор ОК, не перестраховывается, когда берет расписку у 35 летнего соискателя который принес пустую трудовую книжку, о том что у него не было до этого офиц. опыта работы....
Я о такой расписке ничего не знаю!
2. дискриминация, чистой воды - это в теме Пристрою трудовую инвалида..... Где все говорят о соблюдении Кзота... а по факту (когда ходишь по собеседованиям).... по кустам...а это так небольшое неудобство....
Это - тоже не ко мне!

Убедительно прошу Вас и других участников форума: не приписывать мне чужие мнения!:nea:
Вижу что в Вашей практике не было ситуаций когда Ваш работник снимал тысячь по 10 и пропадал....
Ситуация с пропажей 10 тыс - это проблема Ваша, но не будущего соискателя!
У нас ситуации были и похлеще за мою жизнь...Вам, наверное, и не снилось!
Однако, соискатели тут НИ ПРИ ЧЕМ!!!!!
Если работник откуда-то :dont know:снял 10 тыс (ваше упущение..неправильно организована работа и т.д.), то все остальные - тоже ВОРЫ! Это - Ваше рассуждение.
Текучесть, сроки закрытия вакансия, итд.., тем более если руководитель сидит где-то далеко..... а ситуацию контролируешь регионах ТЫ.... и все вопросы к тебе...
А от этого и зависит долго ли проработает HR на своем месте....
Я вот читаю это и ощущение такое, что только у одного Вас эти проблемы....У всех остальных - рай на рабочем месте!:thumbs up:

Вот интересно: хоть бы один соискатель догадался бы подать в суд за отказ в приеме на работу по мотивам НЕ ТОЙ регистрации!!!!!!
Какая такая ваще регистрация:?

Что было бы? А?:dont know::reverie:

Еще раз: КЗоТУ, КУ!

Мрія
26.10.2011, 14:15
"Как вы относитесь к иногородним соискателям?"

да лишь бы говорили грамотно;)

Befis
03.11.2011, 23:39
Получается, что иногородним лучше всего живётся в Беларуси :reverie:
http://job.ukr.net/articles/v-kieve-za-srednjuju-zarplatu-mozhno-arendovat-kvartiru-na-odin-mesjac/

katsol
04.11.2011, 09:21
Больше всего в этой статье меня расстроило написание столицы "КишЕнев".

Мотя
04.11.2011, 09:28
:D
Ж/д расписание, поезд Мариуполь-Липецк....понятно: Украина- Россия...
две колонки, одна - на украинском, вторая - русская транскрипция чтения украинских названий...

ВоронIж - ВоронЫж....

Можт, и тут так?:lol::dont know::D