PDA

Просмотр полной версии : Наказ про призначення відповідальних за будівлі

raicca4
26.04.2011, 14:15
потрібен наказ про призначення відповідальних за будівлі, споруди та приміщення. Терміново

Anre
26.04.2011, 14:23
потрібен наказ про призначення відповідальних за будівлі, споруди та приміщення. Терміново
согласно какому документу?

Мотя
26.04.2011, 18:37
потрібен наказ
Уже второй раз сегодня вижу....просьбу.... в таком виде...да еще и срочно..незамедлительно...
Это Вы так о помощи просите?
Это Вы нам приказы отдаете? Даже не спросив: есть ли у кого-нибудь подобные приказы....Хочет и может ли кто-нибудь поделиться с Вами образцами приказов....

rostian
27.04.2011, 08:28
:) а вопрос то интересный :)Даже задумался, каким образом можно назначить ответственных за строения ( и можно ли ? )

Befis
27.04.2011, 10:16
Попробую вмешаться...
потрібен наказ про призначення відповідальних за будівлі, споруди та приміщення.:reverie::dont know:
Может Вы че перепутали...
Наказ на призначення комісії із спостереження за станом і експлуатацією будівель і споруд
Склад комісій із загального огляду будівель і споруд призначається наказом. Як правило, очолює комісію керівник підприємства або його заступник. До складу комісій включаються особи, що спеціально займаються спостереженням за експлуатацією будівель, представники служб, ведучих експлуатацію окремих видів інженерного устаткування будівель (електроосвітлення, санітарно-технічних пристроїв), а також начальники цехів, майстерень, відділів, що безпосередньо експлуатують будівлю. Слід проводити постійний моніторинг технічного стану будівель і споруд.
Паспорт на виробничу будівлю
Паспорт є основним документом по об'єкту, містить його конструктивну і техніко-економічну характеристику. Додатками до паспорта є світлокопії робочих креслень планів, розрізів, фасадів будівель з внесеними до них відступами від проекту; перелік вимог по забезпеченню нормальної експлуатації будівлі. Технічний паспорт складається в 2-х екземплярах, один з яких зберігається в архіві Відділу експлуатації і ремонту будівель підприємства, другий — в цеху (відділі), що експлуатує будівлю або споруду.
Акти за наслідками оглядів будівель і споруд
Результати всіх видів технічних оглядів будівель і споруд оформляються актами, в яких наголошуються виявлені дефекти, а також необхідні дії для їх усунення з вказівкою термінів виконання робіт.
Періодичні технічні огляди можуть бути загальними і первинними. Чергові загальні технічні огляди будівель проводяться 2 рази на рік — навесні і осінню.
Можуть бути позачергові огляди будівель і споруд після стихійних лих і аварій.

Еще бывают:
-Положення про безпечну та надійну експлуатацію виробничих будівель і споруд;
-Положення про службу спостереження за безпечною експлуатацією будівель і споруд;
-Проведення ремонтних робіт (додаток до Положення).

Anre
27.04.2011, 11:40
Мы тут все распинаемся, пытаемся выяснить и помочь задавшему вопрос, а он(она) raicca4 (http://forum.hrliga.com/member.php?u=36535) даже не соизволит написать в ответ...
отдала нам приказ и все, выполняйте как хотите

raicca4
28.04.2011, 13:08
Спасибо за ответы.
Да наверное это "Наказ на призначення комісії із спостереження за станом і експлуатацією будівель і споруд" тогда пожалуйста помогите разобраться кто знает.
В Положении про безпечну та надійну експлуатацію виробничих будівель і споруд в п 2.24. Склад комісії із загального огляду будівель і споруд призначається керівником підприємства чи організації, сказано об создании комисии а в п. 9.1.7. Служба спостереження створюється в усіх підприємствах, установах, організаціях того же Положение сказано об создании службы. Ничего не понять из этого Положения или может просто я туплю.

raicca4
28.04.2011, 13:49
Ну кто нибудь откликнитесь. Что необходимо создавать комисию или службу:cry:

Befis
28.04.2011, 14:02
Ну кто нибудь откликнитесь.
:reverie:А это ничего, что мы тут все откликающиеся еще немножко работаем.... Р-р-р-р:lol:
... А прочитать пункт 2.21 Положения ?...

Anre
28.04.2011, 17:31
Ну кто нибудь откликнитесь. Что необходимо создавать комисию или службу:cry:
нужно и то и то
служба это общее название можно создать службу, отдел и т.д даже из одного ИТР(образование соответствующее),
а комиссия есть комиссия - минимум три человека,
создать комиссию это уже следующий шаг после создания "службы", и как создать комиссию - это головная боль уже работника "службы"

OK_SANA
26.03.2012, 13:08
Уважаемые специалисты, подскажите, где почитать и какие НПА это регламентируют?
Готовимся к аккредитации. И один пункт звучит так:
Призначення відповідальної особи з питань експлуатації та споруд
Критерий оценки при проверке: особа призначена.

Из предыдущих постов я понимаю, что что-то у меня не стыкуется.
В документе "Будинки і споруди. Заклади охорони здоровя". ДБН В.2.2-2000 ничего нет.

Шутюр баад
26.03.2012, 13:19
Уважаемые специалисты, подскажите, где почитать и какие НПА это регламентируют?

Критерий оценки при проверке: особа призначена.

Из предыдущих постов я понимаю, что что-то у меня не стыкуется.
В документе "Будинки і споруди. Заклади охорони здоровя". ДБН В.2.2-2000 ничего нет.

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0424-98
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/409-97-%D0%BF
Удачи!!

OK_SANA
26.03.2012, 14:21
Шутюр баад, спасибо!
Но прежде, чем писать вопрос эти документы я прочитала, а вопросы остались:
2. Спостереження за збереженням будівель і споруд у період
експлуатації 2.1. Виробничі будівлі і споруди в процесі експлуатації, а
також у період її тимчасового припинення повинні перебувати під
систематичним спостереженням інженерно-технічних працівників,
відповідальних за збереження цих об'єктів.Из чего я понимаю, что за каждым объектом можно закрепить ответственного ИТР-овца. На каких условиях он назначается? Достаточно того, что он имеет инженерно-техническое образование или нужно специальное строительное?

Далее речь идет уже о комиссии, т.е. "спостерігати" должно уже не ответственное лицо, а целая комиссия.
2.21. У залежності від розмірів і структури підприємства або
організації обов'язки з спостереження за експлуатацією будівель і
споруд повинні покладатися або на спеціальну службу - службу
спостереження за безпечною експлуатацією будівель і споруд
підприємства, або на відділ капітального будівництва, будівельну... Кроме того, у нас нет того количества площадей, которые указаны в нормах, если только мы попадем в размеры "до 50 тыс. кв.м".
Брать на работу, даже на неполную занятость инженера-строителя как-то не очень целесообразно, а инженер у нас уже есть.
В чем вопрос: как же все-таки правильно назначить ответственного за эксплуатацию строений и сооружений?

Шутюр баад
26.03.2012, 14:42
берём наиболее подходящего сотрудника, посылаем( за деньги) на учёбу в уч.центр., затем издаём приказ о назначении его ответственным.

OK_SANA
26.03.2012, 14:55
О! Вот это уже "теплее":) :ok:Значит, все-таки возможность назначить ответственного есть? Как правильно этот уч. центр называется? Или хотя бы в каких "органах" его искать?

Шутюр баад
26.03.2012, 14:58
навчання з питань охорони праці. учебные центры- любые, лишь бы имели право на этот вид обучения.
в киеве это профессионал, промбезпека, будквафкадры, котефи, ксиме и тд -=------имя им легион.))))))))))))
не в киеве: в обл.центрах обратитесь в ЭТЦ Дергырпромнагляду. Там либо учат сами, либо подскажут, куда обратиться.)))))))))))

OK_SANA
26.03.2012, 15:24
Шутюр баад (http://forum.hrliga.com/member.php?u=34424), огромное человеческое спасибо!:ee:

Andry
27.03.2012, 12:16
Призначення відповідальної особи з питань експлуатації та споруд
ООО «Серёга и Ко»

ПРИКАЗ

__.__.2010г. №___/П
г. Москва

Приказ о назначении лиц, ответственных за техническую эксплуатацию зданий и сооружений.

Руководствуясь Положением «Техническая эксплуатация промышленных зданий и сооружений» ПОТ РО-14000-004-98, утвержденного Департамен¬том экономики машиностроения Минэкономики России от 12 фев¬раля 1998 г., и в целях обеспечения надлежащего технического состо¬яния производственных объектов
ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Назначить лиц, ответственных за техническую эксплуатацию зданий и сооружений:
Цех №1 - главный инженер Петров В. И;
Цех №2 - бригадир Стрелков П. Т.;
..........................................

2. Обязанности ответственных за техническую эксплуатацию промышленных зданий и сооружений:
-обеспечение сохранности вверенных промышленных зданий и сооружений;
-обеспечение удовлетворительного технического состояния зданий и сооружений;
- удовлетворительное санитарно-техническое состояние;
-удовлетворительное состояние систем энергообеспечения, электроснабжения, канализации, водопровода, аспирационных и вентиляционных систем, систем связи и т.д.;
-организация работ по обеспечению бытовых условий;
-осмотр и контроль за состоянием зданий и сооружений;
- о любом неудовлетворительном состоянии здания или сооружения немедленно сообщить главному инженеру или руководителю.
3. Ответственные за техническим состоянием зданий и сооружений обязаны привлекать службу главного инженера, главного энергетика, главного инженера-строителя для обеспечения соответствующего состояния зданий и сооружений.
4. Ответственные за техническим состоянием зданий и сооружений обязаны руководствоваться и соблюдать Положение «Техническая эксплуатация промышленных зданий и сооружений» ПОТ РО-14000-004-98, СНиПы, СанПиНы и другие нормативные правовые акты и нормативную документацию организации.
5.Ответственные за техническим состоянием зданий и сооружений за исполнение настоящего приказа несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
12. Инспектору по кадрам Михайловой О. А. ознакомить настоящим приказом под роспись ответственного лица до 12.03.2010г.
13. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Ген. директор
Ознакомлены:

Шутюр баад
27.03.2012, 12:24
не аллё(((((((((((((((((((
такие "весчи" лучше "ваять" по НД территории пребывания и точно цитируя упомянутые НД.
как-то так.:bow::bow:

Andry
27.03.2012, 12:53
Все верно, но ведь просили образец, вот образец и получили.
а на какие нормативные акты ссылаться - так строители подскажут, я в этом деле не специалист

OK_SANA
27.03.2012, 13:18
Andry (http://forum.hrliga.com/member.php?u=32829), спасибо!
Хотя образец я не просила:D, но все равно информация присланная Вами мне пригодится, т.к. приказ на ответственного писать обязательно буду.
Больше меня волновал вопрос из этой области:
1. Назначить лиц, ответственных за техническую эксплуатацию зданий и сооружений:
Цех №1 - главный инженер Петров В. И;
Цех №2 - бригадир Стрелков П. Т.;Разве можно просто так взять и назначить ответственного? Например, по ОТ или ответственного за эксплуатацию котлов, лифтов и т.д. Логика и здравый смысл подсказывали, что ответственные лица должны быть каким-то образом обучены и четко понимать, какую ответственность они несут.
Вот мне и подсказали, в каком направлении действовать.

Кстати, курсы уже нашла.

Andry
27.03.2012, 13:28
вот и славно. значит, вопрос решился!
Разве можно просто так взять и назначить ответственного? Например, по ОТ или ответственного за эксплуатацию котлов, лифтов и т.д. Логика и здравый смысл подсказывали, что ответственные лица должны быть каким-то образом обучены и четко понимать, какую ответственность они несут.
Это потому, что вы в армии не служили :)
там на каждой розетке, на каждом пожарном кране, на каждом углу надписи: ответственный за эксплуатацию... ответственный за противопожарую безопасность...
И никто из этих ответственных ничему должным образом не обучен, но зато должным образом НАЗНАЧЕН...

Этот принцип назначения безответственных ответственных называется "тебе надо - на, подавись!"

Мотя
27.03.2012, 13:43
9.1.5. Служба спостереження комплектується спеціалістами, які
мають вищу освіту та стаж роботи за профілем виробництва не менше
3 років. Спеціалісти з середньою спеціальною освітою до служби
спостереження зараховуються у виняткових випадках. Обмеження не
поширюються: щодо виробничого стажу - на осіб, які мають
спеціальну освіту з питань спостереження, щодо рівня освіти - на
осіб, які прийняті на посаду до затвердження цього Типового
положення.http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0424-98

OK_SANA
27.03.2012, 15:29
9.1.5. Служба спостереження комплектується спеціалістами, які
мають вищу освіту та стаж роботи за профілем виробництва не менше
3 років.А если у меня не производство, тогда как? И вообще, площади, здания и строения у нас непроизводственные.

Мотя
27.03.2012, 19:01
И вообще, площади, здания и строения у нас непроизводственные.
А какие ? Жилые, что ли? :reverie:Вы в них живете или работаете?:dont know:
Я что-то уже запуталась совершенно, Оксана...:cry:

OK_SANA
28.03.2012, 11:13
Мотя, тогда вопрос по-другому.
У меня робота за профилем производства - медицинская практика. Т.е., прежде, чем сотрудник будет назначен ответственным за здания и сооружения, он должен 3 года врачом отработать? Или как понимать эту фразу?
А какие ? Жилые, что ли?
Думаю, что в данном случае я не владею терминологией.
Наверняка есть классификация помещений, просто я о ней еще не знаю.
Подскажите, где почитать.

Andry
28.03.2012, 12:14
Думаю, что в данном случае я не владею терминологией.
Наверняка есть классификация помещений, просто я о ней еще не знаю.
Подскажите, где почитать.

Читайте тут (http://budstandart.ua/read/document_body/id/3095423):
Державний класифікатор будівель і споруд ДК БС. ДК 018-2006.

OK_SANA
28.03.2012, 15:37
Andry, что-то я совсем запуталась.
Классификатор пишет:
1.Введение........................................ .............. 1
2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ........................................ ..................... 4
Раздел 1. Здания............................................ ............ 4
Подраздел 1.1.
Здания жилые............................................. . 4
Подраздел 1.2.
Здания нежилые........................................... 5
Раздел 2.
Инженерные сооружения........................................ ..... 12
Теперь дальше по тексту:
Объектами классификации в ДК БС являются здания производственного и непроизводственного назначения и инженерные сооружения различного функционального назначения.Я нашла код нашего нежилого здания. А вот классификацию производственного и непроизводственного не вижу.

Andry
29.03.2012, 17:25
Я нашла код нашего нежилого здания. А вот классификацию производственного и непроизводственного не вижу.

Я нашел следующее определение производственного помещения:
Виробниче приміщення - замкнутий простір в спеціально призначених будинках та спорудах, в яких постійно (по змінах) або періодично (протягом частини робочого дня) здійснюється трудова діяльність людей. (http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1078.2211.0)

Все остальные - непроизводственные помещения.

DDi
29.03.2012, 22:03
Все верно, но ведь просили образец, вот образец и получили.
а на какие нормативные акты ссылаться - так строители подскажут, я в этом деле не специалист
Все правильно. Спасибо! Каждый переделает так как ему надо :)

Dgulia.rv
07.04.2012, 10:33
Подскажите где найти "Положення про службу спостереження за безпечною експлуатацією будівель і споруд"

Мотя
07.04.2012, 10:47
Здесь:
9. Про службу спостереження за безпечною експлуатацією
будівель і споруд (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0424-98)

Rorelai
22.11.2012, 17:35
Здравствуйте. Может кто сталкивался...
У нас производство отдельно от офиса. Помещение офиса находится на первом этаже жилого здания (выше кватриры). Проводили на производстве периодический внешний осмотр, перед зимой, зданий и сооружений и встал вопрос, а нужно ли такое же делать для помещений офиса или это обязы ЖЭКа? :dont know:

Р.С.: А если все здание из офисов и нет жилых квартир, кто должен проводить такие осмотры ЖЭК или собственник помещений этого здания? :reverie:

СекЮрити Труда
22.10.2013, 19:29
Не полностью с вами согласен господа консультирующие.
Есть такой приказ как "Приказ о ответственном за здания, сооружения, оборудования"
Этим приказам подвергаются управляющие того или иного подразделения, объекта, пункта и т.д.
Лично предоставлял такие приказы в ЭТЦ и ТерУпр. Особо интересуются Инспектора и Эксперты для экспертизы.

Шутюр баад
22.10.2013, 20:15
ээээ м ??? СекЮрити Труда, с чем именно Вы не согласны??

СекЮрити Труда
23.10.2013, 07:18
ту Шутюр Баад и Мотя:

В данном топе было сказанно, что приказа о назначении ответственного по зданиям и сооружениям нет. Есть приказ о создании комиссии по осмотру.
Поделился инфой и не хотел обидеть. Мои эскузи.:redface:

:) а вопрос то интересный :)Даже задумался, каким образом можно назначить ответственных за строения ( и можно ли ? )

Вот с чего всё началось.

Правда я только потом разобрадся,что тема уже на пару страниц продвинулась вперед:redface:

Irisha50
06.06.2014, 11:34
Помогите пожалуйста,очень срочно. Что такое приказ о распределении обязанностей между руководством.Я первый раз слышу. Проверка по охране труда требует.

Вика_86
06.06.2014, 11:37
У Вас на балансе есть инженерные сети, здания, сооружения?

У нас требовали приказ, в котором было бы расписано кто за что отвечает.

Например:
Котельная, газовые сети - главный энергетик
Здания - начальник службы надзора за зданиями

Irisha50
06.06.2014, 11:50
Да есть.

Вика_86
06.06.2014, 12:00
Этот приказ у нас охрана труда готовит.
Проверки их требуют.

Anre
10.06.2014, 16:18
Помогите пожалуйста,очень срочно. Что такое приказ о распределении обязанностей между руководством.Я первый раз слышу. Проверка по охране труда требует.
может приказ о распределении обязанностей между службой охраны труда и отделом кадров.

процитируйте требование проверяющих дословно с ссылкой на нормативный документ.

или может такое(у меня такого нет - это с просторов инета, и никто не требовал, поэтому интересуюсь нормативным документом )

Приказ о распределении обязанностей по охране труда
НАИМЕНОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПРИКАЗ №__ "__" _____ 20__ г. г. Игого
О распределении обязанностей по охране труда

На основании "Положения по организации работы в области охраны труда" распределить обязанности по охране труда следующим образом:
1. Главный инженер.
На главного инженера возлагаются следующие обязанности:
1. Организация внедрения на предприятии нормативных правовых актов по охране труда и контроля за выполнением изложенных в них требований.
2. Осуществление мероприятий по внедрению безопасной техники и технологии.
3. Выполнение в установленные сроки предписаний органов государственного надзора и контроля.
4. Технический надзор за исправным состоянием и безопасной эксплуатацией зданий, помещений, объектов социального назначения, устройств, машин, механизмов, станочного парка и другого оборудования в соответствии с требованиями действующих правил и норм техники безопасности и производственной санитарии, государственных стандартов безопасности труда.
5. Разработка в конструкторской и технологической документации предприятия и на выпускаемую продукцию мер безопасности в соответствии с требованиями государственных стандартов, правил и норм по охране труда.
6. Утверждение планировок на размещение оборудования, машин, механизмов и организацию рабочих мест в соответствии с требованиями правил и норм техники безопасности.
7. Разработка и пересмотр инструкций по охране труда для профессий и по видам работ.
8. Принятие необходимых мер для сохранения жизни и здоровья работников при возможности возникновения аварийных ситуаций, в том числе мер по оказанию первой помощи пострадавшим.
2. Начальник цеха.
На начальника цеха возлагаются следующие обязанности:
1. Обеспечивать здоровые и безопасные условия труда на всех участках.
2. Обеспечение содержание и эксплуатации оборудования, машин, станочного парка, инструмента, инвентаря и приспособлений, грузоподъемных приспособлений и транспортных средств, предохранительных и оградительных устройств, санитарно-технических установок, организацию рабочих мест, производственных и бытовых помещений, проходов, проездов в соответствии с требованиями действующих правил и норм техники безопасности и производственной санитарии.
3. Обеспечивать выполнение подчиненными инженерно-техническими работниками должностных инструкций по охране труда.
4. Контролировать выполнение работниками требований правил, норм, инструкций по охране труда, организацию работ повышенной опасности.
5. Обеспечивать правильную эксплуатацию установок вентиляции и кондиционирования воздуха.
6. Организовывать безопасную эксплуатацию складских помещений.
7. Обеспечивать безопасное хранение, транспортировку и применение легковоспламеняющихся, горючих, взрывоопасных, ядовитых и агрессивных веществ, баллонов со сжатыми и сжиженными газами.
8. Обеспечивать проведение в установленные сроки через непосредственных руководителей (мастеров, прорабов) первичного, повторного, внепланового инструктажей по охране труда на рабочем месте со всеми инженерно - техническими работниками и служащими с обязательным оформлением их в журнале инструктажа.
9. Обеспечивать производственные участки инструкциями по охране труда, предупредительными знаками и т.д.
10. Обеспечивать обучение рабочих, инженерно - технических работников и служащими безопасным приемам и методам труда по специальным программам, утвержденным администрацией предприятия.
11. Расследовать совместно с работниками службы охраны труда происшедшие несчастные случаи на производстве, установить их обстоятельства и причины, определить и выполнить мероприятия по предупреждению травматизма.
12. Обеспечить своевременное составление списком работников в вредными условиями труда для прохождения периодических медицинских осмотров.
13. Обеспечить своевременное составление заявок на требующуюся специальную одежду и обувь, СИЗ и профилактики.
14. Обеспечить выполнение предписаний органов государственного надзора и контроля, работников службы охраны труда в установленные сроки.
15. Обеспечить соблюдение трудового законодательства и законодательства об охране труда.
16. Обеспечивать работающих молоком или другими равноценными пищевыми продуктами в случае превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны.
3. Ответственное лица за электрохозяйство предприятия.
На ответственное лицо за электрохозяйство предприятия возлагаются следующие обязанности:
1. Обеспечение надежной и безопасной эксплуатации, а также проведение профилактических осмотров и ремонта, в соответствии с требованиями действующих норм и правил, сосудов, работающих под давлением, отопительных систем, установок вентиляции и кондиционирования воздуха, энергетических, электрических устройств и установок.
2. Обеспечение безопасности работ в электроустановках.
3. Обеспечение рационального освещения производственных и вспомогательных помещений, рабочих мест.
4. Организация систематического проведения замеров сопротивления изоляции и заземления.
5. Поддержание нормальной температуры в помещениях предприятия.
6. Обеспечение проверки и испытания защитных средств, применяемых в электроустановках.
7. Разработка инструкций по охране руда для лиц, занятых регулировкой, наладкой, ремонтом, испытанием и эксплуатацией электротехнического оборудования и электрифицированного инструмента.
4. Ответственное лицо за пожаробезопасность предприятия.
На ответственное лицо за пожаробезопасность предприятия возлагаются следующие обязанности:
1. Разрабатывать и обеспечивать меры по обеспечению пожарной безопасности предприятия.
2. Проводить противопожарную пропаганду.
3. Обучать работников мерам пожарной безопасности.
4. Содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты.
5. Оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров.
6. Предоставлять противопожарной службе сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятии, выполнять предписания должностных лиц пожарной охраны;
7. Незамедлительно сообщать в пожарную службу о возникновении пожара.
5. Ответственное лицо по охране труда.
Для осуществления организационных, координирующих, методических и контрольных функций на ответственное лицо по охране труда возлагаются следующие должностные обязанности:
1. Контроль за соблюдением всеми работниками предприятия действующего законодательства, правил, норм и инструкций по охране и безопасности труда.
2. Организации разработки, внедрения и обеспечения функционирования системы управления охраной труда.
3. Инициирование проведения мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда, совершенствование системы управления охраной труда, а также на предупреждение профессиональных заболеваний, несчастных случаев и аварий.
4. Выявление и регистрации любых проблем, касающихся условий и охраны труда.
5. Выработка рекомендаций и обеспечение выполнения решений по совершенствованию охраны труда.
6. Организация работ по аттестации рабочих мест по охране труда.
7. Проверка выполнения принятых решений.
8. Управление устранением несоответствий.
9. Регулярное представление отчетности о функционировании системы управления охраной труда с целью анализа и использования ее руководством организации для совершенствования системы управления охраной труда.
10. Проведение вводного инструктажа.
11. Поддержание связи с органами государственного и общественного контроля за охраной труда, другими заинтересованными сторонами по вопросам условий и охраны труда предприятия.
Ответственное лицо по охране труда в вопросах охраны труда подчиняется непосредственно директору предприятия. .
.Директор

Irisha50
10.06.2014, 17:43
Никаких нормативок нет,они сами не знают чего хотят. Оказывается им надо расписать как директор руководит своими подчиненными,мне легче не стало.Спасибо за помощь.

xoxol4uk
01.07.2014, 09:52
Вставлю і я свої 5 копійок, хоча й пізн, але може комусь пригодиться :-)

Положення про безпечну та надійну експлуатацію виробничих будівель і споруд (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0424-98)
2.23. Усі виробничі будівлі і споруди підприємства або його
частини (прогін, поверх) наказом директора підприємства, якому
належить будівля, закріплюються за цехами, відділами та іншими
підрозділами (організаціями), які займають зазначені площі.
Начальники відповідних підрозділів (цех, відділ тощо) є особами,
відповідальними за правильну експлуатацію, збереження та
своєчасний ремонт закріплених за підрозділами будівель, споруд або
окремих приміщень.
Отже, для призначення відповідальним начальника підрозділу за будівлі і споруди, закріплені за його підрозділом, немає необхідності кожного з них відправляти на навчання. Всі вони проходять навчання і превірку знань з ОП комісією підприємства, як посадові особи, на якому про це можна згадати. Це не дає йому права входити в комісію по огляду будівель і споруд, але відповідати за те, щоб зі стелі не капало на стіл зможе.

Anre
01.07.2014, 11:12
Положення про безпечну та надійну експлуатацію виробничих будівель і споруд (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0424-98)
Отже, для призначення відповідальним начальника підрозділу за будівлі і споруди,.....
переобучили по новому ДБН начальника відділу кап будівництва і начальника ОП - цього для нас достатньо.