PDA

Просмотр полной версии : Роботи з підвищеною небезпекою

Клевер
14.03.2011, 09:07
Підскажіть будь-ласка де можна дізнаться які види робіт відносяться до категорії з підвищеною небезпекою??

Мотя
14.03.2011, 09:11
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0232-05

tvzavz
31.05.2011, 12:25
Доброго дня всем:)
У меня возникла такая ситуация - принимаем на работу электрика, у которого просрочены допуски. Предприятие будет отправлять его на обучение. Вот думаю, как логичней составить приказ о приеме на работу "Принять Иванова И.И. на должность электрика с ХХ.ХХ.2011г. допустить к выполнению работ с источниками напряжения после прохождения обучения".
может у когото есть опыт - поделитесь пожалуйста.
О...и тут пока писала, дополнительно возник еще вопрос - как его табелировать???:smml2:

tvzavz
31.05.2011, 16:22
:cry:

Мотя
31.05.2011, 19:34
И Вам - доброго вечерочка!
Не плачьте :), не увидела раньше....Вашего поста...

У меня возникла такая ситуация - принимаем на работу электрика, у которого просрочены допуски.
А зачем Вы голову морочите?, Т.е. отправляете его на обучение?

ДНАОП 5.1.30-4.09-86 Типове положення про порядок допуску до роботи підвищеної небезпеки (Статус Действующий):

2. ПОРЯДОК ДОПУСКА К РАБОТЕ ПО ПРОФЕССИЯМ, К КОТОРЫМ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

2.2. Все вновь принятые на предприятие лица, не имеющие профессии или меняющие профессию, обязаны пройти профессионально-техническую подготовку в объеме требований квалификационной характеристики по специальности и в соответствии с программами профессионального обучения.
2.3. Направление работающих на обучение для подготовки по профессии производится после оформления приема на работу и включения в списки работающих данного предприятия.

2.4. Лица, имеющие профессию, проходят обучение на предприятии с учетом специфики выполнения работ в конкретной производственной обстановке под руководством опытного высококвалифицированного рабочего, мастера, бригадира или другого специалиста, имеющего необходимую теоретическую и практическую подготовку.

2.9. Все работающие после окончания обучения проходят индивидуальную проверку знаний (аттестацию) по профессии и безопасности
труда.
Проверка знаний проводится комиссией организации, проводившей обучение (при необходимости с участием представителя предприятия, для которого готовятся специалисты), или комиссией непосредственно предприятия, состав которой определяется приказом руководителя предприятия.
2.10. В состав комиссии предприятия включаются руководители соответствующих подразделений, инженерно-технические работники, представители профсоюзного комитета, работники службы охраны труда и другие специалисты соответственно профилю работы и специальности экзаменуемых. Количественный состав комиссии должен быть не менее трех человек.
2.11. Работники, показавшие неудовлетворительные знания по профессии и безопасности труда, к работе не допускается.
2.12. Результаты аттестации оформляются протоколом (приложение 4). По результатам аттестации выдаются удостоверения о допуске к работе повышенной опасности (приложение 5).

http://www.budinfo.org.ua/doc/1301273.jsp

tvzavz
01.06.2011, 09:16
Доброе утро.
Спасибо большое, это положение достаточно многое разложило по полочкам.
У нас малюсенькое предприятие, возможно поэтому было еще ранее решено, что допуски получают не у нас, а может у нас "базы" нет ...Ну и ОТ на этом настаивает. (2.5. Обучение может осуществляться на предприятиях, располагающих базой для практического обучения, и вне предприятий в профессионально-технических учебных заведениях по договорам с предприятиями, а также на курсах и в технических школах, специально создаваемых для обучения работающих конкретным профессиям.) Электрика нашли с опытом, а допуск к работе до 1000V закончился в январе 2010г. (после этого по трудовой тоже записи нет). ОТ у тверждает, что без допуска приступить к самостоятельной работе он не может (малоли что), а без оформления на курсы тоже послать не можем. Вот и изобретаю велосипед, потому что опять где потеряла связующее звено :shot:

Anre
01.06.2011, 13:47
У нас малюсенькое предприятие, возможно поэтому было еще ранее решено, что допуски получают не у нас, а может у нас "базы" нет ...Ну и ОТ на этом настаивает. ......... Электрика нашли с опытом, а допуск к работе до 1000V закончился в январе 2010г. (после этого по трудовой тоже записи нет). ОТ у тверждает, что без допуска приступить к самостоятельной работе он не может (малоли что), а без оформления на курсы тоже послать не можем. Вот и изобретаю велосипед, потому что опять где потеряла связующее звено

если у вас малое предприятие и ,как я понял, отсутствует комиссия по ОТ, которую поленился(намеренно - это понятно) создать ваш ОТ, то пусть изобретает велосипед ваш ОТ, а не Вы.
В вашем случае, достаточно аттестовать вашего электрика комиссией другого предприятия(которая имеет право аттестовать таких же электриков) и, не забудьте, обязательно, при участии инспектора держгирпромнагляду.

tvzavz
01.06.2011, 14:10
достаточно аттестовать вашего электрика комиссией другого предприятия(которая имеет право аттестовать таких же электриков)

вот об этом и я. Но - это же не произойдет в один день, и я вот думаю, в приказе о приеме на работу надо как то конктретизировать момент, когда можно будет приступить к выполнению работы самостоятельно или нет? (("Принять Иванова И.И. на должность электрика с ХХ.ХХ.2011г. допустить к выполнению работ с источниками напряжения после прохождения обучения". )).
Тока не нервничайте, ну дурбецело я:flag_of_truce:

Мотя
01.06.2011, 17:25
(("Принять Иванова И.И. на должность электрика с ХХ.ХХ.2011г. допустить к выполнению работ с источниками напряжения после прохождения обучения". )).

Он их и так будет выполнять, НО! Под наблюдением, под руководством, под контролем...вы же его на работу-то приняли, должен же он что-то выполнять, за что-то же вы ему будете платить деньги....просто, он выполнять будет это все НЕ самостоятельно! Вы же его взяли НЕ учеником! А электриком! Разницу видите?
Напишите типа так:

Руководителем обучения..... сроком на_________________________________________

Назначить____________________________________

Допустить к самостоятельной работе после прохождения обучения в течение______смен с «____»__________200__г. по «_____»__________200___г.

tvzavz
01.06.2011, 17:34
:bow:Ой - спасибочки большое

Anre
01.06.2011, 17:39
вот об этом и я. Но - это же не произойдет в один день, и я вот думаю, в приказе о приеме на работу надо как то конктретизировать момент, когда можно будет приступить к выполнению работы самостоятельно или нет? (("Принять Иванова И.И. на должность электрика с ХХ.ХХ.2011г. допустить к выполнению работ с источниками напряжения после прохождения обучения". )).
сначала издаете приказ(распоряжение) на прохождение стажировки
а потом по окончании стажировки и сдачи экзамена приказ на допуск к работе:

ООО
__________________________________________________ ______________
РАСПОРЯЖЕНИЕ
НАЧАЛЬНИКА __________________________________________________
№____ от «___»___200___ года
«О назначении стажировки»

Для прохождения стажировки на рабочем месте_________________________
(должность, профессия)
работника __________________________________________________ _______
(Фамилия, инициалы)
определить ____________с «____»______ 200__ г. по «___»______200___г.
(количество смен)
Ответственным лицом за организацию стажировки, изучение правил по охране труда и приобретение практических навыков безопасных способов работы назначить
_______________ __________________________________________________ _
(Должность, фамилия, инициалы)
Начальник (цеха) участка, отдела __________________________________________________ ________________
(Фамилия, инициалы)
С распоряжением ознакомлены: ____________ ___________________
роспись назначенное лицо
____________ ___________________
роспись работник
__________________________________________________ ______________

НАЧАЛЬНИКА __________________________________________________
«О отмене стажировки»
Работника __________________________________________________ _______
(Фамилия, инициалы, профессия, участка, производства)
освободить от стажировки как имеющего стаж работы по специальности _______________________________
Начальник (цеха) участка, отдела __________________________________________________ ________________
Роспись (Фамилия, инициалы)
Согласовано: начальник отдела охраны труда __________________________________________________ ________________
Роспись (Фамилия, инициалы)
С распоряжением ознакомлен: __________ ________________
роспись работник

ООО
__________________________________________________ _________________
РАСПОРЯЖЕНИЕ

НАЧАЛЬНИКА __________________________________________________ __

«О допуске к работе»
Допустить к работе в качестве __________________________________________________ _________________
(должность, профессия)
работника __________________________________________________ _________________
(Фамилия, инициалы)
с «____»___________ 200__ года, как прошедшего стажировку и проверку знаний по охране труда и практических навыков в работе.
Начальник (цеха) участка __________________________________________________ ________________
(Фамилия, инициалы)
С распоряжением ознакомлен «__________________________»
(роспись) (Фамилия, .инициалы)
«____»_______________200__г.

РАСПОРЯЖЕНИЕ №_____
по________________________________________________ ______
(наименование участка, подразделения)

Во исполнение требований Типового Положения о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда раздел№7
1. Пройти стажировку на рабочем месте с освоением практических навыков безопасных приемов и методов труда с «____»_____________200___г. по «___»__________200__г.

__________________________________________________ ______________________________
___
(ф.и.о. работника, профессия, разряд)
2. Закрепить на период стажировки работника с целью обучения безопасным приемам и методам ведения работ, безопасной эксплуатации оборудования, пользования инструментами и приспособлениями за
__________________________________________________ ______________________________
___
3. После обучения работнику пройти проверку теоретических знаний и практических навыков в экзаменационной комиссии участка.
Примечание: при получении рабочим неудовлетворительной оценки повторную проверку знаний назначить не позднее одного месяца. До повторной проверки он к самостоятельной работе не допускается.
_____________________________/_____________/
Ф.И. О. стажируемого подпись
Ф.И. О. стажера подпись
«____»_______________200__г.

РАСПОРЯЖЕНИЕ №_____
по________________________________________________ ______
(наименование участка, подразделения)
Во исполнение требований Типового Положения о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда раздел№7
1. Допустить к самостоятельной работе

__________________________________________________ ___________________________

прошедшего стажировку на рабочем месте с «____»_____________200___г. по «___»__________200__г., освоением практических навыков безопасных приемов и методов труда, пройти проверку теоретических знаний и практических навыков в экзаменационной комиссии участка, основание – протокол проверки знаний от
«____»_____________200___г, №______.

2. Присвоить работнику ____ группу до 1000В допуска по электробезопасности.
3. Допустить к работам на высоте.
Ф.И. О. работника подпись

не забудьте у электриков кроме стажировки еще проводится дублирование, но нужно ли оно вашему электрику - не знаю.

tvzavz
01.06.2011, 18:02
Спасибо. Все ваши советы мне очень помогли :)

Слава
02.06.2011, 08:08
А як же допуск по електробеспеці на групу , мені здається що поговорити потрібно про це, а не про допуск до роботи після стажеровки за професією.

Anre
02.06.2011, 08:45
А як же допуск по електробеспеці на групу , мені здається що поговорити потрібно про це, а не про допуск до роботи після стажеровки за професією.
Ви самі зрозуміли, про що запитали?
Прочитайте запитання з початку:
.....принимаем на работу электрика, у которого просрочены допуски.....
т.е. достаточно подтверждения той группы допуска, которая у него есть, а не обучения на более высокую группу.
о комиссии по ОТ другого предприятия которая имеет право..., я уже писал, и если вы специалист по ОТ и знаете правила, то должны понимать, что для подтверждения или сдачи на группу электрика комиссия правомочна только при участии инспектора госнадзора-"электрика" с соответствующей группой.

лично мое мнение по Вашему вопросу:
вы либо не специалист по данному вопросу, либо занимаетесь троллингом.

tvzavz
02.06.2011, 11:56
Тук :)
Вот села за оформление всех документов и опять вопросы-вопросы-вопросы:redface:
1. Почитала о стажировке - везде пишут 2-15 смен. А больше можно?
Спросила сегодня у начальника АХО по поводу обучения (не на предприятии), говорит, что это где-то 1,5 мес. и он там будет примерно пол-дня, а потом на работу. Я так понимаю, что на весь этот период должна быть оформлена и стажировка на рабочем месте и только после сдачи экзаменов и получения корочки будет распоряжение о допуске к самостоятельной работе.
2. Глупейший вопрос - все эти бумажки должен готовить кадровик или все таки инженер по ОТ????

Мотя
02.06.2011, 12:33
1. Почитала о стажировке - везде пишут 2-15 смен. А больше можно?
Единственный документ который регламентирует стажировку называется "Типовое положение про порядок проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда" и подразумевает совсем не то, что сегодня модно делать под этой вывеской, а именно:
7. Стажировка, дублирование и допуск работников к работе.
7.1. Новопринятые на предприятие работники после первичного инструктажа на рабочем месте перед началом самостоятельной работы должны под руководством опытных, квалифицированных работников пройти стажировку на протяжении не меньше 2-15 смен или дублирование на протяжении не меньше шести смен.
Стажировка или дублирование проводятся, как правило, во время профессиональной подготовки на право выполнения работ повышенной опасности в случаях, предусмотренных правилами безопасности в отрасли.
7.2. Работники, функциональные обязанности которых связаны с обеспечением безаварийной работы объектов повышенной опасности или с выполнением отдельных работ повышенной опасности (тепловые и атомные электрические станции, горнодобывающие предприятия, другие подобные объекты, нарушение технологических режимов которых представляет угрозу для работников и окружающей среды), к началу самостоятельной работы должны проходить дублирование с обязательным совмещением с противоаварийными и противопожарными тренировками в соответствии с планом ликвидации аварий.
7.3. Допуск к стажировке (дублированию) оформляется приказом. В приказе определяются продолжительность стажировки (дублирования) и указывается фамилия работника, ответственного за проведение стажировки (дублирования) .
7.4. Перечень должностей и профессий работников, которые должны проходить стажировку (дублирование), а также продолжительность стажировки (дублирования) определяются руководителем предприятия. Продолжительность стажировки (дублирования) зависит от стажа и характера работы, а также от квалификации работника.

Речь идет о принятых на работу работниках в установленом Законом порядке. В приказе о приеме обязательно должно отражаться кол-во дней стажировки, руководитель стажировки и т.д.
Спросила сегодня у начальника АХО по поводу обучения (не на предприятии),
А каким боком к данным вопросам начальник АХО?:dont know::?
2. Глупейший вопрос - все эти бумажки должен готовить кадровик или все таки инженер по ОТ????
А какое отношение имеет инженер по ОТ к приему на работу? Как думаете?

tvzavz
02.06.2011, 12:53
У нас электрики в административно-хозяйственном отделе числятся.
Т.е., как я все таки поняла, продолжительность стажировки определяется руководителем предприятия и макс. срок не предусмотрен?
а по поводу ОТ - Я просто думала сделать отдельно приказ о приеме и следующий (этим же днем) - о стажировке. и везде на форумах, где искала инфу, стажировку (особенно по электрикам) - обсуждают охранники труда :redface:.
Итог - если я оформлю документы следующим образом, это будет правильно?
1 Приказ о приеме на работу. В нем указываю о необходимости прохождения стажировки.
2. Приказ о прохождении стажировки.
3. Приказ о допуске к самостоятельной работе.

и еще - СПАСИБО ВАМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЗА ВАШЕ ТЕРПЕНИЕ:pardon:

Anre
02.06.2011, 12:58
2. Глупейший вопрос - все эти бумажки должен готовить кадровик или все таки инженер по ОТ???? да действительно, потому что даже не соизволили прочитать типовое положение - о чем же можно говорить дальше?

ТП про порядок проведення навчання..... 3.3. Організацію навчання та перевірки знань з питань охорони
праці працівників, у тому числі під час професійної підготовки,
перепідготовки та підвищення кваліфікації на підприємстві
здійснюють працівники служби кадрів або інші спеціалісти, яким
роботодавцем доручена організація цієї роботи.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0231-05

хотя на нашем предприятии так сложилось, что организацией обучения занимаются
"або інші спеціалісти, яким роботодавцем доручена організація цієї роботи " а именно ОТ

Мотя
02.06.2011, 13:00
:smml2::shot:
Т.е., как я все таки поняла, продолжительность стажировки определяется руководителем предприятия и макс. срок не предусмотрен?.
Ну, Вы ж все прочитали?

не меньше 2-15 смен....
обсуждают охранники труда :redface:.
ПАЦТАЛОМ.....:good::rofl::smls10:

Итог - если я оформлю документы следующим образом, это будет правильно?
1 Приказ о приеме на работу. В нем указываю о необходимости прохождения стажировки.
2. Приказ о прохождении стажировки.
3. Приказ о допуске к самостоятельной работе.

Можете и так....
Анре Вам приводил все...

tvzavz
02.06.2011, 13:09
Каюсь, не полностью прочитала, т.к. заглючил сайт Рады.
Не обижайтесь, просто мне наш ОТ сказал " напиши в приказе , что допускается к работе после обучения и все (как я раньше писала) и вообще какой прием может быть до получения допуска." Вот мы с ним тут и сидели читали, что все таки после приема на работу.
а я по натуре практик, пока своими руками не сделаю до последней запятой, так что бы и во сне могла отстоять свою точку зрения, буду сама "глючить":redface:

Мотя
02.06.2011, 13:18

..я просто боюсь даже предположить, под чьим руководством будет электрик проходить обучение, стажировку...
Под руководством начальника АХО?:dont know::reverie:

tvzavz
02.06.2011, 13:28
..я просто боюсь даже предположить, под чьим руководством будет электрик проходить обучение, стажировку...
Под руководством начальника АХО?:dont know::reverie:
он на длительном больничном....
сейчас соберу все, что насобирала благодаря вашим подсказкам и пойду к ОТ на совещание. но..у нас есть электрик, которй уже давно работает со всеми допусками, разве он не может быть стажирующим?

Мотя
02.06.2011, 13:36
пойду к ОТ на совещание.
:good:
у нас есть электрик, которй уже давно работает со всеми допусками, разве он не может быть стажирующим?
Думаю, может...:yes:

Anre
02.06.2011, 15:42
..у нас есть электрик, которй уже давно работает со всеми допусками, разве он не может быть стажирующим?
может
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0231-05
7. Стажування, дублювання і допуск працівників до роботи
7.1. Новоприйняті на підприємство працівники після первинного
інструктажу на робочому місці до початку самостійної роботи
повинні під керівництвом досвідчених, кваліфікованих працівників
пройти стажування протягом не менше 2-15 змін або дублювання
протягом не менше шести змін. Стажування або дублювання
проводиться, як правило, під час професійної підготовки на право
виконання робіт з підвищеною небезпекою у випадках, передбачених
нормативно-правовими актами з охорони праці.

Мотя
02.06.2011, 16:06
Я вот не пойму...а что, документы, которые мы даем - совсем не читаются?
ДНАОП 5.1.30-4.09-86 Типове положення про порядок допуску до роботи підвищеної небезпеки (Статус Действующий):

2. ПОРЯДОК ДОПУСКА К РАБОТЕ ПО ПРОФЕССИЯМ, К КОТОРЫМ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА
2.4. Лица, имеющие профессию, проходят обучение на предприятии с учетом специфики выполнения работ в конкретной производственной обстановке под руководством опытного высококвалифицированного рабочего, мастера, бригадира или другого специалиста, имеющего необходимую теоретическую и практическую подготовку.

:dont know::reverie::?

"- Ну, что скажешь?
- Это пГрискоГрбно..
- Что с тобой делать?
- Понять и...пГростить...."

(Бородач)

tvzavz
02.06.2011, 16:16
Читаются. Именно на основании этого я и хотела поставить уже работающего электрика. а после вашего вопроса опять както стушевалась и решила еще раз уточнить.

Мотя
02.06.2011, 16:38
а после вашего вопроса опять както стушевалась и решила еще раз уточнить.
Та я сама в шоке...:hang3:
От того, что электрики у вас в АХО....:dont know::reverie::?
Ну, да ладно....
Хотя...все бывает...

tvzavz
02.06.2011, 16:45
а у нас там всего - директор, 2 зама, гл. бух, нач. Ахо , От и электрики (ходят по офису лампы меняют). Ну вот и подчинили их под АХО (но это было оч. давно):)

Мотя
02.06.2011, 17:03
А-а-а..ясно...

tvzavz
02.06.2011, 17:07
маленькие мы :redface:

Мотя
02.06.2011, 19:04
tvzavz, а к какой отрасли относится Ваше предприятие?

tvzavz
03.06.2011, 08:42
если взагали - общепит

Anre
03.06.2011, 10:55
если взагали - общепит
тогда вам в помощь
НПАОП 55.0-1.02-96 Правила охорони праці для підприємств громадського харчування

tvzavz
03.06.2011, 11:04
Спасибо большое

Мотя
12.06.2011, 16:58
Ребята, давайте договоримся так:
чтобы не создавать кучу ненужных страниц и изобретать очередной прием поиска кошки в черной комнате, договоримся сразу: давайте как можно больше инфо в вопросе!:thumbs up:
Так будет легче отвечать!:yes:
Мы тут уже кучу постов написали, а в конце выяснили, что это - общепит...:reverie:
Давайте будем ценить свое и ваше время и не устраивать битву экстрасенсов!
ОК?;)

Marinello
17.02.2012, 10:27
Прошу Вашей помощи- вопрос вот в чем - как или по какому режиму могут работать электрики? сейчас наших электриков хотят перевести на 23 часа(сутки через трое).с моей стороны (как инженера по ОТ) на что обратить внимание.
спасибо.

Шутюр баад
17.02.2012, 13:53
Ваши электрики-дежурные???

Marinello
17.02.2012, 15:32
нет не дежурные. работа по сменам

Шутюр баад
17.02.2012, 15:52
как думаете, почему электрики работают парой обязательно??
к профессии предъявляются жесточайшие требования по безопасности и профессионализму исполнителей??
и тех. регламентов и протоколов- немерено??
и почему запрещается возлагать на электриков ЛЮБУЮ непрофильную деятельность???

ИМХО:
будете есть своё удостоверение по эл.безопасности 4 группы (с правом инспектирования) -- можете посолить и поперчить!!!!
или у Вас нету??

ЗЫ красный цвет для администрации и модераторов(((
НО тут речь идёт о пока живых людях!!!!

Шутюр баад
20.02.2012, 16:40
на обычный русский переводить, почему нельзя электрикам работать на таком чудном графике??

palas2009
03.03.2012, 11:09
Люди добрые скажите пожалуйста, нужно ли делать экспертизу для разрешения на продолжение работ повышенной опасности нового образца. Экспертный центр утверждает что нужно, так как у нас разрешение старого образца, если бы оно бело нового, и у нас небыло на предприятии аварий и несчастных случаев, то разрешение выдавалось бы автоматически и без оплаты, ТАК ЛИ ЭТО ????? и где это можно подтвердить. Заранее благодарин !!!

Шутюр баад
05.03.2012, 10:03
действие Вашего предыдущего Дозвола Держгырпромнагляду когда заканчивается????

palas2009
14.03.2012, 14:37
Действие уже закончилось 3,03,2012г., Был в теруправлении, мне отказали в продлевании разрешения без экспертизы, так как старый дозвил не соответствует образцу нового.

Шутюр баад
14.03.2012, 15:26
П О С Т А Н О В А від 26 жовтня 2011 р. N 1107 Київ

15. Строк дії дозволу на виконання робіт підвищеної небезпеки або на експлуатацію машин, механізмів та устатковання підвищеної небезпеки становить п'ять років.
Строк дії дозволу продовжується органом, що його видав.
У разі коли під час строку дії дозволу роботодавцем не порушено його умов, строк дії такого дозволу продовжується на наступні п'ять років на підставі заяви роботодавця, поданої за формою згідно з додатком 5, та оригіналу дозволу.
Якщо під час строку дії дозволу роботодавцем порушено його умови, зокрема не дотримано вимог законодавства з питань охорони праці та промислової безпеки під час виконання робіт підвищеної небезпеки, що зазначені у пункті 1 додатка 2, чи допущено виникнення аварій та/або нещасних випадків, пов'язаних з виробництвом, із смертельними або тяжкими наслідками, строк дії дозволу продовжується на підставі зазначеної заяви, оригіналу дозволу і нового позитивного висновку експертизи щодо додержання вимог законодавства з питань охорони праці та промислової безпеки під час виконання зазначених у дозволі робіт підвищеної небезпеки та/або експлуатації машин, механізмів, устатковання підвищеної небезпеки.
16. Дозвіл на застосування машин, механізмів та устатковання підвищеної небезпеки є безстроковим.

Эрго, пишем письмо, добавляем чё положено и регистрируем в приёмной.
Далее они могут дать Дозвіл, а могут и не дать, аргументируя нарушениями при проверках предприятия, если таковые у Вас были.
Откажут- вернётесь к варианту с экспертизой, хотя денег жаль - безусловно.

Anre
14.03.2012, 17:31
П О С Т А Н О В А від 26 жовтня 2011 р. N 1107 Київ

Далее они могут дать Дозвіл, а могут и не дать, аргументируя нарушениями при проверках предприятия, если таковые у Вас были.
Откажут- вернётесь к варианту с экспертизой, хотя денег жаль - безусловно.

думаю могут и не дать, аргументируя изменененным перечнем работ...:dont know:
но самая главная новость, для меня :cry:, в том что наше предприятие получало дозволы только на некоторые виды работ, которые мы начали делать после 2003 года, так как в постанове 2003 года писалось "на початок и продовження" и наше предприятие работает еще с 50-х годов и на на то, что делали до 2003, "дозвил держнагляд не вымагав".
а теперь нам нужно делать экспертизу и получать дозвил по всем работам....
так разъяснили в держнагляде по поводу новой постановы.

uss
16.03.2012, 10:52
думаю могут и не дать, аргументируя изменененным перечнем работ...:dont know:
но самая главная новость, для меня :cry:, в том что наше предприятие получало дозволы только на некоторые виды работ, которые мы начали делать после 2003 года, так как в постанове 2003 года писалось "на початок и продовження" и наше предприятие работает еще с 50-х годов и на на то, что делали до 2003, "дозвил держнагляд не вымагав".
а теперь нам нужно делать экспертизу и получать дозвил по всем работам....
так разъяснили в держнагляде по поводу новой постановы.

А у нас тоже похожая ситуация - разрешение старое сроком на время действия лицензии, но перечня конкретных видов работ нет :(...И теперь, чтобы получить этот перечень и обновить разрешение нужен тоже высновок экспертизы...

Olgynja
16.03.2012, 12:34
Шутюр, здравствуйте.Раз вы на сайте, разрешите спросить. В некоторых инструкциях по охране труда есть фраза о том, что следующий инструктаж необходимо проводить с сотрудником через 3 месяца. где можно "подсмотреть" по каким должностям это необходимо.Спасибо.

Шутюр баад
16.03.2012, 12:43
Наказ Державного комітету України з нагляду за охороною праці26.01.2005 N 15Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 15 лютого 2005 р. за N 231/10511ТИПОВЕ ПОЛОЖЕННЯпро порядок проведення навчанняі перевірки знань з питань охорони праці
..........6.5. Повторний інструктаж проводиться на робочому місці індивідуально з окремим працівником або групою працівників, які виконують однотипні роботи, за обсягом і змістом переліку питань первинного інструктажу. Повторний інструктаж проводиться в терміни, визначені нормативно правовими актами з охорони праці, які діють у галузі, або роботодавцем (фізичною особою, яка використовує найману працю) з урахуванням конкретних умов праці, але не рідше: на роботах з підвищеною небезпекою - 1 раз на 3 місяці; для решти робіт - 1 раз на 6 місяців.

у меня идёт стандартный порядок:
для всех сотрудников -1 раз в три месяца не глядя на ранг и выполняемую работу.
во избежание, так сказать))

palas2009
16.03.2012, 13:31
Так и получилось, теруправ. пока устно отказал в разрешении из за того, что список опасных работ не соответсвует новому порядку постановления № 1107, и добавил, не исключено что в течении 5 лет после выхода №1107 КабМин выдаст другое постановление с изменениями, и опять делай экспертизу, плати. Получаестя что сделали бесплатно, но плати за экспертизу. МОЛОДЦЫ.

Шутюр баад
16.03.2012, 13:36
най письмово выдмову дадуть!!!
а мы на неё посмотрим!!:lol:

palas2009
16.03.2012, 13:45
Всем большое списибо, помогли.

Anre
20.03.2012, 22:54
кому интересноРоз'яснення Держгірпромнагляду від 20.01.2012 р.
Щодо проведення суб'єктами господарювання навчання з питань охорони праці на підставі декларації відповідності матеріально-технічної бази роботодавця вимогам законодавства з питань охорони праці та промислової безпеки
У роз’ясненні зазначено, що навчання з питань охорони праці працівників на власному підприємстві не може бути розцінене як здійснення господарської діяльності, а отже, подавати декларацію відповідності матеріально-технічної бази до Держгірпромнагляду не потрібно.
Роз'яснення щодо проведення суб’єктами господарювання навчання з питань охорони праці

Постановою Кабінету Міністрів України від 26 жовтня 2011 року №1107 затверджено Порядок видачі дозволів на виконання робіт підвищеної небезпеки та на експлуатацію (застосування) машин, механізмів, устаткування підвищеної небезпеки (далі - Порядок).
Додатком 6 до Порядку встановлено Перелік видів робіт підвищеної небезпеки, які виконуються на підставі Декларації відповідності (далі - Перелік).
Згідно з пунктом 8 Переліку до таких робіт відносяться, зокрема:
навчання з питань охорони праці працівників; професійна підготовка, перепідготовка та підвищення кваліфікації працівників, які залучаються до виконання робіт підвищеної небезпеки.
Державна служба гірничого нагляду та промислової безпеки України листом до начальників територіальних органів Держгірпромнагляду від 20.01.2012 року №447/0/8.2-6/12 надала роз'яснення щодо проведення суб’єктами господарювання навчання з питань охорони праці на підставі декларації відповідності матеріально-технічної бази роботодавця вимогам законодавства з питань охорони праці та промислової безпеки
Цитата з листа: «Декларація відповідності надається до територіального органу Держгірпромнагляду суб’єктом господарювання, для якого навчання з питань охорони праці працівників, професійна підготовка, перепідготовка та підвищення кваліфікації працівників, які залучаються до виконання робіт підвищеної небезпеки, є одним із видів господарської діяльності.
Згідно із статтею 3 Господарського кодексу України під господарською діяльністю розуміється діяльність суб’єктів господарювання у сфері суспільного виробництва, спрямована на виготовлення та реалізацію продукції, виконання робіт чи надання послуг вартісного характеру, що мають цінову визначеність.
Законом України «Про дозвільну систему у сфері господарської діяльності» регулюються принципи державної політики виключно у сфері господарської діяльності.
Таким чином, навчання з питань охорони праці працівників на власному підприємстві не може бути розцінено, як здійснення господарської діяльності.
Посадові особи та працівники згідно з вимогами пунктів 4.3, 4.4, 5 та розділів 6 і 7 Типового положення про порядок проведення навчання і перевірки знань з питань охорони праці, затвердженого наказом Держинаглядохоронпраці України від 26.01.2005 № 15, зареєстрованим в Мін'юсті України 15.02.2005 за № 231/1051 (далі - Типове положення) проходять навчання і перевірку знань безпосередньо на підприємстві.
Такі види навчання з питань охорони праці регулюються відповідним положенням підприємства, розробленим та затвердженим роботодавцем, з урахуванням вимог Типового положення і не потребують надання Декларації відповідності».

скан документа во вложенииях

Anre
31.05.2012, 16:55
кто уже делал декларацию?
поделитесь, пожалуйста, заполоненным образцом.

уже начинаю:cry: - получил припис.

Anre
11.06.2012, 22:56
кто уже делал декларацию?
поделитесь, пожалуйста, заполоненным образцом.

уже начинаю:cry: - получил припис.
всем спасибо:good: - вопрос снят:bravo:.

smech
19.07.2012, 17:16
Шановні колеги!
Прошу висловити свою думку з приводу застосування ПОРЯДКУ видачі дозволів на виконання робіт підвищеної небезпеки та на експлуатацію (застосування) машин, механізмів, устатковання підвищеної небезпеки, ЗАТВЕРДЖЕНОГО постановою Кабінету Міністрів України від 26 жовтня 2011 р. N 1107.
І зокрема трактування п.7. Додаток 6 до ПОРЯДКУ «Ремонтні, монтажні, будівельні та інші роботи, що виконуються на висоті понад 1,3 метра, крім робіт верхолазних та скелелазних, що виконуються на висоті 5 метрів і більше над поверхнею ґрунту, з перекриття або робочого настилу та робіт, що виконуються за допомогою підйомних і підвісних колисок, механічних підіймачів та будівельних підйомників.»
«Роботи, що виконуються за допомогою підйомних і підвісних колисок, механічних підіймачів та будівельних підйомників» на них розповсюджуються 5 метрів і більше чи ні.

І друге.
П.18 Додаток 2 до ПОРЯДКУ «Роботи верхолазні та скелелазні, що виконуються на висоті 5 метрів і більше над поверхнею ґрунту, з перекриття або робочого настилу, та роботи, що виконуються за допомогою підйомних і підвісних колисок, механічних підіймачів та будівельних підйомників.»
Чи підпадають роботи, які виконуються на висоті до 5 метрів за допомогою корзини (люльки, робочої платформа) «BISCHKT – FordertechnikGmbH» та яка одівається на вила навантажувача, під дію цього пункту.

nikm
21.08.2012, 14:42
Добрый день. Наше предприятие хочет арендовать устаткування підвищеної небезпеки и персонал для работы на нем у другого предприятия, которое имеет дозвіл на виконання робіт підвищеної небезпеки.
Вопрос: нужно ли нашему предприятию иметь свой дозвіл? юрист говорит что нет, а как же ст.21 Закона про охорону праці "Роботодавець повинен одержати дозвіл на виконання робіт підвищеної небезпеки та на експлуатацію (застосування) машин, механізмів, устаткування підвищеної небезпеки"?
Есть ли какие-то другие нормативные документы разрешающие в этой ситуации не брать дозвіл?

Шутюр баад
21.08.2012, 16:01
Изложите более подробно и попроще:
что берём, какой персонал,
и -что критично важно!!!- текст "предмета договора" дословно из контрактных обязательств между Вашими компаниями.

nikm
21.08.2012, 17:00
Спасибо. что откликнулись.

kovalivan
22.08.2012, 08:02
Если у них есть лицензия на право обучения по такой профессии и ПБЕЕС.

Обезательно нужно. Эксплуатировать оборудование то будет Ваша фирма, а по привлечению персонала это уже второстепенный вопрос (в смысле на каком основании он будет работать на оборудовании), а в итоге и первостепенный, так как для получения Разрешения есть и требования к наличии соответсвующего персонала (обучение, медосмотр, спецодежда, атестация рабочих мест, санитарно-бытовое обеспечение и т.д.).

Andry
22.08.2012, 10:38
Наше предприятие хочет арендовать устаткування підвищеної небезпеки и персонал для работы на нем у другого предприятия, которое имеет дозвіл на виконання робіт підвищеної небезпеки. Вопрос: нужно ли нашему предприятию иметь свой дозвіл? юрист говорит что нет а как же ст.21 Закона про охорону праці "Роботодавець повинен одержати дозвіл на виконання робіт підвищеної небезпеки та на експлуатацію (застосування) машин, механізмів, устаткування підвищеної небезпеки"?
Есть ли какие-то другие нормативные документы разрешающие в этой ситуации не брать дозвіл?

Я думаю, что ваш юрист таки прав.
С одной стороны, если вы арендуете грузовик с водителем, то права вам иметь необязательбно, ведь так? И если сварщика вы наимаете трубу заварить, то дозвол на газопламенные работы вам ведь тоже иметь не обязательно.
С другой стороны, если у вас на балансе предприятия нет каких-то конкретных машин и механизмов, то как вы получите дозвил на их эксплуатацию и использование? Как мне помнится, к заявлению на получение такого дозвола обязательно прилагается акт експертизы, а для получения акта экспертизы нужно предоставить в экспертный центр список имеющегося у вас оборудования, паспорта на это оборудование, и акты освидетельствования (поверок) оборудования, и где вы их возьмете?

А вообще лучше всего обратитесь непосредственно в экспертно-технический центр, они вам дадут более квалифицированный ответ:
Державне підприємство "Східний експертно-технічний центр Держгірпромнагляду України"

м.Харків, вул.Чернишевська,72 тел.: (057)700-54-13 факс: (057)719-40-27 e-mail vostetc@gmail.com (vostetc@vlink.kharkov.ua)

Обезательно нужно. Эксплуатировать оборудование то будет Ваша фирма, а по привлечению персонала это уже второстепенный вопрос
Эксплуатировать оборудование будет непосредственно не фирма, а персонал для работы на нем, арендованный вместе с оборудованием :)

nikm
22.08.2012, 11:31
спасибо всем за ответы, теперь я тоже поддержу юриста

Шутюр баад
22.08.2012, 11:33
to Andry:
коллега, перефразируя автора вопроса (гипотетически):
Мы хотим арендовать кран с крановщиком...........и что, Дозвил не надо? и остальное ( сколько ж его(((((( ) по отраслевым правилам??

Да, мы можем и "обойти" Правила, но надо знать о чём идёт речь.........
а у автора вопроса деталей не дождёшься.....:dont know::dont know:

Andry
22.08.2012, 11:48
to Andry:
коллега, перефразируя автора вопроса (гипотетически):
Мы хотим арендовать кран с крановщиком...........и что, Дозвил не надо? и остальное ( сколько ж его(((((( ) по отраслевым правилам??

Да, мы можем и "обойти" Правила, но надо знать о чём идёт речь.........
а у автора вопроса деталей не дождёшься.....:dont know::dont know:

Если автокран с крановщиком - то дозвил не надо :)
А вообще полностью с вами согласен насчет "деталей не дождешься"-главной проблемой на нашем форуме является то, что задают задачу, не сообщив практически никаких исходных данных.
Хотя, как сказала одна уважаемая участница - "правильно заданный вопрос это уже половина ответа"

спасибо всем за ответы, теперь я тоже поддержу юриста

Вы не юриста поддерживайте, а в эксперно-технический центр позвоните (что бы не зря я хоть телефоны для вас искал...)!
Тут все же форум кадровиков, а не инженеров по охране труда, и далеко не каждый из нас вообще когда-нибудь сталкивался с получением дозвола на производство особо опасных работ.
Да, мы даем советы, исходя из собственного пыта, но мы не являемся экспертами в этом вопросе.
Получите в экспертном центре квалифицированный ответ на ваш конкретный вопрос, а потом поделитесь своим опытом на форуме с другими и обогатите своим опытом копилку наших знаний :)

Шутюр баад
22.08.2012, 13:03
Если автокран с крановщиком - то дозвил не надо :)

"видите ли, сэр" меня потроллить вполне возможно:rofl::rofl:
но, истины ради, замечу:

ПРАВИЛА

будови і безпечної експлуатації вантажопідіймальних кранів

7. Вимоги до експлуатації
7.1.3. Для реєстрації суб'єкт господарювання, у якого у власності або в користуванні (оренда, лізинг тощо) є вантажопідіймальний кран або машина
7.2. Пуск у роботу
7.2.1. Перед пуском у роботу вантажопідіймальних кранів і машин суб'єкт господарювання повинен одержати відповідно до вимог НПАОП 0.00-4.05-03 (http://www.nau.kiev.ua/nau10/ukr/doc.php?code=1631-2003-%d0%bf) дозвіл спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої влади з промислової безпеки та охорони праці на експлуатацію цих вантажопідіймальних кранів і машин.

Andry
22.08.2012, 14:14
"видите ли, сэр" меня потроллить вполне возможно:rofl::rofl:

Да ладно, не цепляйтесь к словам!
Я же к примеру сказал, в т ом смысле, что не на всю технику нужно получать дозвил.
и если уж это так важно, то пусть будет не автокран с крановщиком, а штабелер или самоходный подъемник :)
Ибо, как следует из приведенного вами же документа, на них действия правил не распространяются:

1.3. Дія цих Правил не поширюється на:
крани-штабелеукладальники стелажні; лісозаготівельні крани-маніпулятори, не оснащені гаком
(вирубнопакетувальні, вирубнотрелювальні, для безчокерного
трелювання, пакетопідбиральні тощо);
маніпулятори, що застосовуються в робототехнічних системах;
вантажопідіймальні машини, призначені для застосування в
шахтах, на морських і річкових суднах та інших плавучих спорудах,
на які поширюються спеціальні правила;
екскаватори, призначені для роботи із землерийним обладнанням
або грейфером;
вантажопідіймальні крани, призначені виключно для роботи зі
спеціальним навісним обладнанням (віброзанурювачами,
шпунтовисмикувачами, буровим обладнанням тощо);
вантажопідіймальні машини спеціального призначення: підлогові
завалювальні та посадкові машини, трубоукладачі, електро- та
автонавантажувачі, мостовкладальні машини, спеціалізовані
перевантажувальні комплекси;
монтажні поліспасти та конструкції, до яких вони підвішуються
(щогли, шеври, балки тощо);
підйомники (самохідні, причіпні, пожежні, щоглові та
будівельні);
вантажопідіймальні крани, машини, вантажозахоплювальні
органи, пристрої і тара військового спеціального призначення, що
перебувають в експлуатації у Збройних Силах України.

1.4. Вимоги цих Правил у частині вимог до будови поширюються
на вантажопідіймальні крани і машини, кранові колії, засоби
доступу та площадки, колиски для підіймання працівників, тару,
вантажозахоплювальні органи і пристрої, що виготовлені після
введення в дію цих Правил, а в частині вимог до виготовлення,
монтажу, демонтажу, налагодження, експлуатації, ремонту,
реконструкції та модернізації - також і на ті, що перебувають в
експлуатації.

А с маркой и типом оборудования, как мы уже говорили, нас никто не ознакомил. А потому я и рекомендовал автору поста обратиться непосредственно в експертно-технический центр, и в телефонном режиме все выяснить и нам рассказать

Andry
22.08.2012, 14:39

Вы зародили во мне сомнение и побудили к размышлению...
Ситуация: нам привезли нечто, ну, скажем, кирпич на поддонах, мы арендуем на полдня (или на три дня, или на неделю) автокран с крановщиком, дабы разгрузить машину или вагоны. Следует ли из этого, что мы должны получить дозвил?!
Это противоречит логике и здравому смыслу...
А вот если мы арендуем башенный кран с крановщиком, и монтируем его для каких-то работ, то тут очевидно, что дозвил необходим.
Или я что-то неправильно понимаю?
Наверное, все же в правилах эксплуатации грузоподъемных кранов идет речь только о длительной аренде?

И вот что я нарыл по этому поводу:
7.1.8. У разі направлення стрілового самохідного крана для
роботи за межі області, в якій він зареєстрований, суб'єкт
господарювання повинен повідомити про це територіальному органу
спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої влади з
промислової безпеки та охорони праці із зазначенням реєстраційного
номера крана, місця направлення та строку проведення робіт. Після
прибуття крана на місце виконання робіт має бути повідомлений про
це територіальний орган спеціально уповноваженого центрального
органу виконавчої влади з промислової безпеки та охорони праці, на
території якого будуть проводитися роботи. Якщо термін цих робіт
перевищує три місяці, то суб'єкт господарювання знімає кран з
обліку та реєструє його в територіальному органі спеціально
уповноваженого центрального органу виконавчої влади з промислової
безпеки та охорони праці, на території якого будуть виконуватися
роботи.

nikm
22.08.2012, 15:23
К сожалению приходится работать уже в 4-ой организации и получать дозволи и каждый раз по разному. А вопрос задал такой абстрактный, потому что не было команды вплотную этим заниматься. То-есть официально обратиться в Держгірпромнагляд или восточноэкспертный центр не могу. Но рад что зарегистрировался на сайте, очень много полезного и консультацию получил. Может действительно и сам кому помогу.

Andry
22.08.2012, 15:37
К сожалению приходится работать уже в 4-ой организации и получать дозволи и каждый раз по разному. А вопрос задал такой абстрактный, потому что не было команды вплотную этим заниматься. То-есть официально обратиться в Держгірпромнагляд или восточноэкспертный центр не могу. Но рад что зарегистрировался на сайте, очень много полезного и консультацию получил. Может действительно и сам кому помогу.

Я вас понимаю - в прошлом году получал 3 дозвола, и каждый раз были разные требования.
Потому я и советовал вам связаться с експертно-техническим центром и дал их координаты.
Официально обращаться не надо - вы же только консультируетесь, я во всяком случае, поступаю именно так: звоню и прошу о помощи, а они уже подсказывают, как мне лучше поступить.

Шутюр баад
22.08.2012, 20:29
to Andry:
Если Вы арендуете кран, см. Правила.
точка.
срок аренды крана Госгорпромнадзор не интересует.

Indevor
18.10.2012, 09:26
Уважаемые господа!
Подскажите пожалуйста действует ли в настоящее время перечень работ повышенной опасности утвержденный Приказом Госгорпромнадзора № 15 от 26.01.05 г.?

Vadias
18.10.2012, 09:49
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0231-05

Внесення змін:
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z1334-07

Indevor
18.10.2012, 13:48
Да, но не совсем так. А что Вы скажете по поводу того что есть и Постановление КМУ № 1107 от 26.10.11 г. в котором изложен совершенно другой перечень работ повышенной опасности. Который также действует и при этом - это Постановление КМУ.
Вот тут и возникает вопрос, как быть, т.к. имеется два действующий и разных перечня работ повышенной опасности.
Что скажете, Господа!?

Anre
18.10.2012, 21:43
, т.к. имеется два действующий и разных перечня работ повышенной опасности. Что скажете, Господа!?
:bravo:
а скажу ось так, щоб Ви не путались, то є зовсім два різних діючих документа, які використовуються, відповідно, з різною метою. Просто в них похожі назви і навіть деякі недосвідчені інспектори в цьому питанні заплутуються, що вже говорити про нас "простих смєртних", які також лінуються читати по буквах:cry::

ПЕРЕЛІК робіт з підвищеною небезпекою
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0232-05
- використовується для навчання працівників яким потрібні спеціальне навчання і щорічна перевірка знань з питань охорони праці.

а ПЕРЕЛІК видів робіт підвищеної небезпеки -
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1107-2011-%D0%BF
Це перелік робіт на початок і продовження яких необхідно отримувати дозвіл.

Indevor
19.10.2012, 08:42
Я бы с Вами согласился если бы действительно как Вы говорите ВИДЫ работ по 1107 объединяли работы указанные в постановлении № 15. Но они же не объединяют, а наоборот исключают. Те работы которые называются повышенной опасности по 1107 и на них надо получать Дозвил - согласно перечня по постановлению № 15 вообще не являются работами повышенной опасности и наоборот. Вы рассматривали эти варианты? Если надо я могу привести примеры??? И Вы убедитесь сами что поспешили на счет фразы "...ленятся читать по буквам..."

И что значит "... используются для разных целей". Т.е. получается Дозвил надо получать на одни работы повышенной опасности, а учить надо совсем другим работам повышенной опасности. Где логика?

Уважаемый Анрэ! может все же Вы поспешили с вашими смайлами
:bravo:
а скажу ось так, щоб Ви не путались, то є зовсім два різних діючих документа, які використовуються, відповідно, з різною метою. Просто в них похожі назви і навіть деякі недосвідчені інспектори в цьому питанні заплутуються, що вже говорити про нас "простих смєртних", які також лінуються читати по буквах:cry:

Привожу один из примеров:
Пример № 1
В соответствии с пунктом 18 Приложения 3 Постановления КМУ № 1107 трубопроводы пара и горячей воды являются оборудованием повышенной опасности только те которые регистрируются в территориальных органах Госгорпромнадзора. Следовательно трубопроводы пара и горячей воды которые не регистрируются в территориальных органах Госгорпромнадзора не являются оборудованием повышенной опасности. Кроме того, работы повышенной опасности указанные в Приложении 2 того же Постановления ориентированы соответственно на оборудование повышенной опасности указанное в Приложении 3 Постановления КМУ № 1107. Напрашивается вывод, что трубопроводы пара и горячей воды которые не регистрируются в территориальных органах Госгорпромнадзора – не являются оборудованием повышенной опасности!!! Вот это первая заморочка! Т.к. опять же пример трубопровод пара III категории Ду 80 (с параметрами Р = 24 кгс/см2 , t = 3400) и трубопровод II категории Ду 50 (с параметрами Р = 43 кгс/см2 , t = 4300) – согласно Постановления КМУ № 1107 не являются оборудованием повышенной опасности (п.18 прил.3) и обслуживание данного оборудования также не является работами повышенной опасности (п.2 прил.2). При этом, согласно пункту 63 «Перечня работ повышенной опасности» утвержденного Приказом Госгорпромнадзора № 15 от 26.01.05 г. обслуживание паропроводов – это работы повышенной опасности. И ни какого разделения, о каких паропроводах идет речь – нет.
Итого: Получается даже если паропровод не попадает под статус «оборудование повышенной опасности» (III категории Ду 80 с параметрами Р = 24 кгс/см2 , t = 3400 и трубопровод II категории Ду 50 с параметрами Р = 43 кгс/см2 , t = 4300) и соответственно на его эксплуатацию не надо брать Разрешение (согласно Постановлению КМУ № 1107), то согласно Приказу № 15 обучать безопасным методам обслуживания вышеуказанных паропроводов мы должны т.к. согласно этому Приказу обслуживание всех паропроводов является работами повышенной опасности. И при этом самое интересное, что на паропровод II категории Ду 50 с параметрами Р = 43 кгс/см2 , t = 4300 действующие «Правила…» не распространяются. В соответствии с п.4.1 «Типового положения о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда» мы должны обучать и проверять знания соответствующих нормативно-правовых актов по охране труда работников задействованных на работах повышенной опасности, а именно обслуживании вышеуказанного паропровода. И вот вопрос каким НПАОП мы должны обучать работника обслуживающего паропровод на который не распространяются «Правила…» и на эксплуатацию которого не надо получать «Дозвил». А при этом в трубе 43 килограмма и температура 430 градусов?

Шутюр баад
19.10.2012, 09:21
Стоп.
Да, действительно, Anre прав:
Дозвил надо получать на одни работы повышенной опасности, а учить надо совсем другим работам повышенной опасности.
Где логика? этот вопрос не на этот Форум))

Далее, когда есть заморочка по профессии:
поговорите с коллегами на схожих предприятиях, затем с начальником инспекции и/или опытным инспектором, что делать в таком случае? Или письмо в комитет написать стоит...

ЗЫ Да, эту тему видели??
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15470&page=2

Indevor
19.10.2012, 09:39
Стоп.
Да, действительно, Anre прав:
Дозвил надо получать на одни работы повышенной опасности, а учить надо совсем другим работам повышенной опасности.
Где логика? этот вопрос не на этот Форум))

Далее, когда есть заморочка по профессии:
поговорите с коллегами на схожих предприятиях, затем с начальником инспекции и/или опытным инспектором, что делать в таком случае? Или письмо в комитет написать стоит...

ЗЫ Да, эту тему видели??
Я для решения этого вопроса 26 января ездил в Комитет Госгорпромнадзора и в Главны учебно-методический центр Госгорпромнадзора и в Киевское ЭТЦ - ответ ни кто не дал. Я написал официальное письмо опять же в Комитет - ответ: "...постановление КМУ имеет больший статус, но при этом руководствуйтесь действующим законодательством..." - вот так.
Надеялся что на данном форуме можно будет разобраться, но тут похоже вникать особо ни кто не хочет.

Indevor
19.10.2012, 09:40
Зато писать такие вот коменты могут: "..які також лінуються читати по буквах.."

Indevor
19.10.2012, 09:50
Стоп.

ЗЫ Да, эту тему видели??

А по поводу этой темы, скажу следующее:
У меня даже есть официальное письмо об отмене ряда Правил, в том числе и по котлам. И Постанова о вводе в действие старых "Правил...", и скажу больше, что у нас на предприятии была направлена делегация из 5 человек в Главный учебно-методический центр Госгорпромнадзора - который выполнил аттестацию по "старым Правилам" и выдал удостоверения, сейчас надо будет выполнить на заводе внеочередную аттестацию у всех остальных той аттестованной комиссией из 5ти человек

Шутюр баад
19.10.2012, 11:02
Я для решения этого вопроса 26 января ездил в Комитет Госгорпромнадзора и в Главны учебно-методический центр Госгорпромнадзора и в Киевское ЭТЦ - ответ ни кто не дал. Я написал официальное письмо опять же в Комитет - ответ: "...постановление КМУ имеет больший статус, но при этом руководствуйтесь действующим законодательством..." - вот так.
.

Вам ответили, как смогли.:D НО:
Постанова КМУ доминирует над остальным законотворчеством, расширению и перетолкованию не подлежит. Там не сказано- надо? ок. значит --не надо. забудьте.

А письмо в сейфе храните!!!

Anre
19.10.2012, 11:11
.....
И что значит "... используются для разных целей". Т.е. получается Дозвил надо получать на одни работы повышенной опасности, а учить надо совсем другим работам повышенной опасности. Где логика?

вопрос не ко мне, я повторил ответ который получил в нашем теруправлении и ЭТЦ:

Я для решения этого вопроса 26 января ездил в Комитет Госгорпромнадзора и в Главны учебно-методический центр Госгорпромнадзора и в Киевское ЭТЦ - ответ ни кто не дал. ....
я только в наше теруправление и ЭТЦ, ответ я описал выше

Anre
19.10.2012, 11:15
у нас на предприятии была направлена делегация из 5 человек в Главный учебно-методический центр Госгорпромнадзора - который выполнил аттестацию по "старым Правилам" и выдал удостоверения, сейчас надо будет выполнить на заводе внеочередную аттестацию у всех остальных той аттестованной комиссией из 5ти человек
сам только столкнулся с этим:
есть письмо из кумите что для ИТР только комисия РДА или теруправления - найду, просканирую и выложу

Indevor
19.10.2012, 11:22
Жаль конечно что так вот все получается! Вроде как и рождаются новые документы (постановления, приказы и т.д.) да только от этого даже не усложняется система а вообще запутывается. А обидно то, что когда имеешь массу энтузиазма чтобы сделать все как должно быть, наладить и запустить в циклическую систему, получается что это просто не возможно сделать!
Когда то я на очередной встрече в Главметцентре по обсуждению ДБН по тепловым сетям начал задавать вопросы о несоответствиях ДБН и требований Правил технической эксплуатации тепловых сетей. Так тоже официально, с трибуны ответили: "Мы пишем ДБН и что там за Правила технической эксплуатации тепловых сетей мы знать не хотим, они к нам ни какого отношения не имеют" вот в этом то и проблема, что даже между собой при написании документа отсутствует процесс согласования

Шутюр баад
19.10.2012, 11:24
сам только столкнулся с этим:
есть письмо из кумите что для ИТР только комисия РДА или теруправления - найду, просканирую и выложу
не может быть :dont know::dont know:
кто подписал???;)

Indevor
23.10.2012, 08:10
Тут выложил свой отчет по поводу посещения технического совещания в Главном учебно-методическом центре по поводу Постановления КМУ № 1107
http://forum.hrliga.com/showthread.php?p=179822#post179822

Anre
24.10.2012, 19:20
не может быть :dont know::dont know:
кто подписал???;)
сегодня получил от директора учкомбината (приказ есть у всех УК, которые имеют право проводить обучение по ОТ), который проводит у нас обучение ИТР (заканчивается 3 летний срок для ИТР):
наказ Держгірпромнагляду №154 від 20.08.2010р.
про вдосконалення проведення навчання та перевірки знань з питань охорони праці. підпис: С.О. Сторчак.
http://hrliga.com/index.php?module=norm_base&op=view&id=456
короче(я в шоке): повторная проверка знаний своей комиссией только для рабочей сетки, а для ИТР(всех) только комиссией ОТ госнадзора или гор(рай)администрации.
а ранее на форумах я еще оспаривал это утверждение:redface:

tino4ka
09.04.2013, 13:23
Чи має право під час відсутності відповідальної особи, яка згідно затвердженого керівником списку має право видавати наряд-допуск, видавати цей наряд-допуск особа, яка пройшла навчання по ОП комісією підприємства?
Вимогу щодо навчання осіб, які мають право видавати наряд-допуск, обов’язково в УК в правилах не знайшла:redface:.
Допоможіть, будь-ласка! Необхідно зробити наказ, що затверджує списки осіб, які мають право видавати наряди-допуски.

Шутюр баад
09.04.2013, 13:41
Перечень: кого надо учить
ПЕРЕЛІК
посад посадових осіб, які проходять навчання
і перевірку знань з питань охорони праці
1. Підприємства, установи й організації, об'єднання
підприємств
1.1. Керівники, заступники керівників, головні спеціалісти,
керівники основних виробничих та технічних служб підприємств,
установ й організацій, об'єднань підприємств незалежно від форм
власності та характеру виробничої діяльності, які безпосередньо
пов'язані з організацією безпечного ведення робіт.
1.2. Керівники та спеціалісти науково-дослідних,
конструкторських, проектних і технологічних відділів, які
займаються проведенням експертизи проектно-конструкторської
документації, на яку поширюються вимоги нормативно-правових актів
з охорони праці, а також ті, які виконують розробки з питань
охорони праці.
1.3. Посадові особи спеціально уповноваженого центрального
органу з нагляду за охороною праці та його територіальних
управлінь.
1.4. Експерти технічні з промислової безпеки.
1.5. Страхові експерти з охорони праці.
2. Навчальні заклади
2.1. Керівники, заступники керівників навчальних закладів, на
яких покладена відповідальність за організацію безпечного ведення
робіт, керівники та викладачі кафедр охорони праці, керівники та
штатні викладачі навчальних закладів, які здійснюють навчання з
питань охорони праці посадових осіб.
2.2. Майстри та інструктори виробничого навчання, керівники
виробничої практики та інші посадові особи, які викладають питання
охорони праці, безпечного ведення робіт або проводять інструктажі
з охорони праці з учнями, студентами, курсантами, слухачами.
3. Міністерства та інші центральні органи виконавчої влади
Перші заступники та заступники міністрів, керівників інших
центральних органів виконавчої влади, перші заступники та
заступники міністрів, керівників інших центральних органів
виконавчої влади Ради міністрів Автономної Республіки Крим,
функціональні обов'язки яких пов'язані з організацією діяльності
підприємств галузі з охорони праці, а також з організацією
навчання та перевірки знань з питань охорони праці.
4. Місцеві державні адміністрації та органи місцевого
самоврядування
Заступники керівників обласних, Київської та Севастопольської
міських, районних державних адміністрацій, а також органів
місцевого самоврядування, функціональні обов'язки яких пов'язані
із забезпеченням охорони праці.
5. Керівники, спеціалісти служб охорони праці, члени комісій
з перевірки знань з питань охорони праці, особи, відповідальні за
технічний стан і безпечну експлуатацію об'єктів підвищеної
небезпеки підприємств, установ й організацій, об'єднань
підприємств, зазначених у пунктах 1-4 цього додатка.

В принципе, Ваша идея имеет право на жизнь.
Но при этом, в случае НС( работы ж повышенной опасности), Ваш ответственный скажет, "я - необучен", "мне просто посвидчення выписали" и Ваш директор нервно начинает отмазыватся от прокуратуры.
При этом, Ваше предприятие должно подать декларацию в ТУ Госгорпромнадзора: о наличии кабинета для обучения, программы обучения, билетов, обученых членов комиссии ..............итдитп. да, наличие всего проконтролируют....

Но дело за Вами,,,,

Anre
09.04.2013, 13:54
...Вимогу щодо навчання осіб, які мають право видавати наряд-допуск, обов’язково в УК в правилах не знайшла.

подсказка:
1.наряд-допуск выдается на работы с повышенной опасностью(ПО)
2.наряд-допуск - значит выдать наряд на работу с ПО,
и допустить к работе - т.е. разрешить выполнение работы с ПО.
3. по обучению в УКК ищите в ""Типовом положении о порядке проведения обученияи проверки знаний по вопросам охраны труда и перечне работ с повышенной опасностью".(приказ комитета 26.01.2005 N 15 )

З.Ы.
пока искал буквы на клаве
Шутюр баад (http://forum.hrliga.com/member.php?u=34424) успел ответить

ENIGM@
20.08.2013, 13:53
Коллеги! Помогите, плиз. Кто получал разрешение на проведение работ повышенной опасности? а именно 1. ремонт, техобслуживание, реконструкция машин, механизмов
Для получения этого разрешения нужна экспертиза, а в списке документов есть медосмотр. Мы маленькая компания (31 человек) по продаже и сервисному обслуживанию погрузчиков. Данное разрешение необходимо для сервисной службы, производства у нас нет, механики и сервисные инженеры не попадают в список профессий, обязательных для прохождения медосмотра.
Вопрос: Какой медосмотр должны пройти работники сервисной службы? Неужели с оформлением медкнижки и заявкой в санэпидстанцию?

Шутюр баад
20.08.2013, 15:19
1. Приказ МОЗ № 246 и КМУ 1238 от 97г. внимательно прочитайте. Сервисники, --это физический труд и работа с электроинструментом, как минимум.
2. как обойти СЭС: называем медосмотр "при приёме на работу" ака "попереднім"; ну раньше его не проходили сотрудники, правильно??
и это не медкнижка, а бланк из № 246 приказа.

ENIGM@
20.08.2013, 15:34
спасибо, тоесть первичный медосмотр подойдет. а каких специалистов нужно пройти? или какую медформу? направление нужно? извините, перечитала постанову моз, но не нашла ответов

Andry
20.08.2013, 15:40
каких специалистов нужно пройти? или какую медформу? направление нужно?
Направление нужно.
А вот каких специалистов нужно пройти - в поликлинике определят сами, в зависимости от того, что вы напишите в направлении.
Прочтите приказ МОЗ № 246 от 21.5.2007 (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0846-07) - там обо всем написано.

ENIGM@
21.08.2013, 09:27
1. Приказ МОЗ № 246 и КМУ 1238 от 97г. внимательно прочитайте. Сервисники, --это физический труд и работа с электроинструментом, как минимум.
2. как обойти СЭС: называем медосмотр "при приёме на работу" ака "попереднім"; ну раньше его не проходили сотрудники, правильно??
и это не медкнижка, а бланк из № 246 приказа.
Большое спасибо!
Сначала сделаем первичный медосмотр как при приеме на работу. А дальше, когда наступит очередь повторного медосмотра - нужно через СЭС?

Andry
21.08.2013, 10:44
А дальше, когда наступит очередь повторного медосмотра - нужно через СЭС?
Нет, не через СЭС.
Где вы вообще в приказе видели слово СЭС?
В приказе четно прописано, кто проводит медосмотры:
Попередній (періодичні) медичний огляд працівників проводиться закладами охорони здоров’я, що віднесені до другої,
першої, вищої акредитаційної категорії за результатами державної акредитації відповідно до Порядку державної акредитації закладу
охорони здоров’я, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 15.07.97 № 765 ( 765-97-п ), а також спеціалізованими
закладами охорони здоров'я, які мають право встановлювати остаточний діагноз щодо професійних захворювань, перелік яких
затверджено наказом МОЗ України від 25.03.2003 № 133 ( z0283-03 ), зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 10.04.2003 за
№ 283/7604, вищими медичними навчальними закладами III - IV рівнів акредитації, які мають кафедри та курси професійних захворювань та
проводять лабораторні, функціональні та інші дослідження і надають медико-санітарну допомогу за спеціальностями, що передбачені
додатками 4 та 5 до пункту 2.6 цього Порядку.

Мотя
21.08.2013, 10:54
Нет, не через СЭС.

Т.е. СЭС тут абсолютно ни при чем?
Читаем: (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0846-07)

2.2. Заклади державної санітарно-епідеміологічної служби
щорічно за заявкою роботодавця (його представника), за участю
представника первинної профспілкової організації або уповноваженої
працівниками особи визначають категорії працівників, які
підлягають попередньому (періодичним) медичному огляду та до 1
грудня складають Акт визначення категорій працівників, які
підлягають попередньому (періодичним) медичному огляду за формою,
зазначеною у додатку 1.
....
4.3. Заклади державної санітарно-епідеміологічної служби:
4.3.2. Погоджують списки працівників, які підлягають
періодичним медоглядам, та план-графік проведення медогляду
закладами охорони здоров'я.

Andry
21.08.2013, 10:59
Т.е. СЭС тут абсолютно ни при чем?
При проведении медосмотров - ни при чем.

ENIGM@
21.08.2013, 11:02
А акт и направление, где должен подписаться главный санэпидемврач??
4.3.1. Здійснюють контроль за своєчасністю та повнотою
проведення медоглядів.
4.3.3. Беруть участь:
б) у складанні Заключного акта працівників за встановленою
Порядком формою;

ENIGM@
21.08.2013, 11:03
Да и в ЕТЦ Охраны труда мне сказали, что через СЭС...

Мотя
21.08.2013, 11:07
При проведении медосмотров - ни при чем.
Да, собственно МО проходит в специальном ЛЗ профосмотров...согласна.
Я имела ввиду, что организация МО без СЭС не обойдется.
Или у Вас другие сведения? Или вы проводите МО без абсолютного участия СЭС?
Расскажите...Как можно избежать общения с СЭС, в таком случае...возьму на вооружение.

Andry
21.08.2013, 11:14
И я имел в виду это:
МО проходит в специальном ЛЗ профосмотров...
Если говорить конкретно о нашем предприятии - то в обычной поликлинике. В поликлинику представляем список работников с указанием занимаемых должностей. Если предприятие большое, то целесообразно договориться, чтобы медосмотр врачи проводили непосредственно на предприятии - это дает значительную экономию времени. И анализы берут прямо на предприятии, в поликлинике нужно только флюорографию сделать.

Мотя
21.08.2013, 11:28
В поликлинику представляем список работников с указанием занимаемых должностей.
Еще раз, сначала:

Читаем: (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0846-07)

2.2. Заклади державної санітарно-епідеміологічної служби
щорічно за заявкою роботодавця (його представника), за участю
представника первинної профспілкової організації або уповноваженої
працівниками особи визначають категорії працівників, які
підлягають попередньому (періодичним) медичному огляду та до 1
грудня складають Акт визначення категорій працівників, які
підлягають попередньому (періодичним) медичному огляду за формою,
зазначеною у додатку 1.
....
А уж потом:

2.3. На підставі Акта визначення категорій працівників, які
підлягають попередньому (періодичним) медичному огляду,
роботодавець складає протягом місяця у чотирьох примірниках
поіменні списки працівників, які підлягають періодичним медичним
оглядам, за формою, зазначеною у додатку 2 на паперовому та
електронному носіях, узгоджує їх у санітарно-епідеміологічній
станції. Один примірник списку залишається на підприємстві (у
відповідальної за організацію медогляду посадової особи), другий -
надсилається до закладів охорони здоров’я, третій - до закладу
державної санітарно-епідеміологічної служби, четвертий - до
робочого органу виконавчої дирекції Фонду. Впрочем, опять-таки, повторюсь: каждый работает так, как считает правильным. Вы обходитесь без согласования с СЭС, другие - без этого не обходятся...Как знать - что правильно...

romeoboy
29.09.2013, 13:57
Здравствуйте! Скажите пожалуйста относится ли осмотр оборудования повишеной опасности к работам повышеной опасности требующим оформления наряда-допуска

Шутюр баад
29.09.2013, 17:57
Постанова № 1107
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1107-2011-%D0%BF Додаток 2
до Порядку

ПЕРЕЛІК
видів робіт підвищеної небезпеки

1. Технічний огляд, випробування, експертне обстеження,
технічне діагностування машин, механізмів, устатковання підвищеної
небезпеки, що зазначені у додатку 3 до Порядку видачі дозволів на
виконання робіт підвищеної небезпеки та на експлуатацію
(застосування) машин, механізмів, устатковання підвищеної
небезпеки та пункті 1 додатку 7 до такого Порядку.

ТС-у:

У Вас некорректная постановка вопроса. Более детально можете осветить следующие моменты: что за осмотр, его обьём, что за оборудование итд.???

romeoboy
30.09.2013, 08:31
каждодневный осмотр електромонтером електрооборудования, в часности грузоподъемный механизм управляемый с пола (кран-балка)

уточняю. визуальный каждодневный осмотр предусмотренный инструкцией по охране труда на предприятии

Шутюр баад
30.09.2013, 09:38
Как это выглядит на практике?? детализируйте, пожалуйста.
И что по этому поводу говорит руководящий документ??

romeoboy
30.09.2013, 11:02
инструкция по охране труда для електромонтеров гласит:

Электромонтер при заступлении на смену обязан:
- произвести осмотр электрооборудования и кабельного хозяйства.

Выполняя свои обязаности, електромонтер осматривает все оборудование участка, в том числе и грузоподъемные механизмы (кран-балки) визуально на предмет исправности и нарушений охраны труда.

Т.к. кран-балка относится к объектам повышеной опасности, необходимо ли електромонтеру получить наряд на вытолнение работ с повышеной опасностью чтоб визуально осмотреть механизм? или данный осмотр не является работой с повышеной опасностью? ведь работы никакой нет!

Шутюр баад
30.09.2013, 11:28
визуальный осмотр "с пола"?? или есть "работы на высоте"???

romeoboy
30.09.2013, 12:17
осмотр с ремплощадки специально оборудованой перилами там где производят ремонт и т.д.

Шутюр баад
30.09.2013, 12:18
тогда не надо.

Но внимательно изучаем:
Правила по кранам
Правила на высоте.

romeoboy
30.09.2013, 12:34
а есть ли литература на которую можно ссылаться на то, что не надо наряд (так сказать официально)?

Anre
30.09.2013, 12:56
а есть ли литература на которую можно ссылаться на то, что не надо наряд (так сказать официально)?
ой не втримаюсь:
так написали уже

Но внимательно изучаем:
Правила по кранам
Правила на высоте.
или расшифровать?

Шутюр баад
30.09.2013, 13:17
видов наряд-допуска есть более 10, регламентированных разными НПАОП.

исходя из задачи:
действуют
ПБЭЭП
Правила на высоте
Правила по кранам

По описанию процесса у Вас нет:
Работ в электроустановках
работ на высоте
работ с кран-балкой.
Следовательно, наряд допуск не нужен.

Если хотите "письменное заключение", обратитесь в Комитет, детально изложив проблему. Вам письменно ответят

Шутюр баад
30.09.2013, 13:18
ой не втримаюсь:
так написали уже

или расшифровать?

не стебитесь, коллега-- мы все начинали в отсутствие старших и опытных советников, и набили свои шишшки сами.

romeoboy
30.09.2013, 16:02
Прошу прошение! многого не понимаю, для меня дело новое.
Что за Комитет, можно по подробней

Шутюр баад
30.09.2013, 16:38
сорри, давно перестал следить за сменой названия и подчинённости
http://www.dnop.kiev.ua/index.php/uk/

Наша мать:lol:, так сказать,:redface: Киев Эспланадная или Вавиловых 10а

romeoboy
30.09.2013, 17:35
спасибо!

Fenix
17.10.2013, 15:19
Добрый день!

Вопрос, конечно, из разряда "глупых", но все же.... Может ли работник с удостоверением машиниста крана (крановщик) 4-го разряда работать стропальщиком?

Andry
17.10.2013, 15:49
.... Может ли работник с удостоверением машиниста крана (крановщик) 4-го разряда работать стропальщиком?

Не может.
Только после обучения и получения удостоверения стропальщика.

Fenix
17.10.2013, 16:02
Спасибо за четкий и убедительный ответ. Но мне апеллируют следующим: Затверджено
наказом Державного комітету
України по нагляду
за охороною праці
від 25 вересня 1995 року
N 135

Типова інструкція
з безпечного ведення робіт для кранівників
(машиністів) стрілових самохідних (автомобільних,
гусеничних, залізничних, пневмоколісних) кранів
1.4. Для підвішування вантажу на гак крана призначаються
стропальники. До виконання обов'язків стропальників можуть бути
допущені інші працівники (такелажники, монтажники тощо), що
пройшли навчання за професією, кваліфікаційною характеристикою
котрої передбачено виконання робіт по стропуванню вантажу.
Что ответить этим знатокам?

Мотя
17.10.2013, 16:15
мне апеллируют следующим:
Правильно!
А как Вы понимаете эту фразу?:

До виконання обов'язків стропальників можуть бути
котрої передбачено виконання робіт по стропуванню вантажу. Лично я вот так:

Только после обучения и получения удостоверения стропальщика.
Т.е., работник прошел обучение, получил удостоверение об этом, и может быть допущен к работе стропальщика.
А Вы? Вот так: ему показали на месте - куда и как стропы надевать, рассказали по-быстрому, что такое "вира-майна", и все? Можно работать стропальщиком?

Andry
17.10.2013, 16:32
Что ответить этим знатокам?
Что если работники "...пройшли навчання за професією, кваліфікаційною характеристикою котрої передбачено виконання робіт по стропуванню вантажу", то у них должно быть удостоверение стропальщика.
И при наличии этого удостоверения они могут быть допущены "до виконання обов'язків стропальників".

Fenix
17.10.2013, 16:44
Хотелось бы расставить все точки над "і": лично я настаиваю на том, чтобы направить работника на обучение! А вот мои оппоненты не хотят этого в целях экономии средств (причем не больших), и ссылаются на До виконання обов'язків стропальників можуть бути
котрої передбачено виконання робіт по стропуванню вантажу. Им очень нравиться фраза "інші працівники..."

В программе по обучению машиниста крана предусмотрено изучение стропальных работ. Ведь все в той же Типовой инструкции... есть перечень, что должен знать крановщик Типова інструкція
з безпечного ведення робіт для кранівників
(машиністів) стрілових самохідних (автомобільних,
гусеничних, залізничних, пневмоколісних) кранів

1.11.6. Знати встановлений Правилами порядок обміну сигналами
зі стропальниками.
1.11.7. Знати безпечні способи стропування і зачіплювання
вантажів.
1.11.8. Уміти визначати придатність до роботи канатів,
знімних вантажозахоплювальних пристроїв та тари (стропів, траверс,
захватів тощо).

А я проконтролирую, даже после обучения, чтобы работник прошел стажировку на рабочем месте и проверку знаний и только после этого был допущен к самостоятельной работе. Да, при стажировке ему покажут куда, как, какие и зачем одевать стропы + расскажут и ознакомят под подпись с технологическими картами погрузочно - разгрузочных работ и т.д.

Мотя
17.10.2013, 16:58
А вот мои оппоненты не хотят этого в целях экономии средств
Хозяин - барин. Он потом заплатит больше, при проверке.
Но это - уже другая история. И, думаю, он о ней догадывается.

В программе по обучению машиниста крана предусмотрено изучение стропальных работ. Ведь все в той же Типовой инструкции... есть перечень, что должен знать крановщик Знать и быть стропальщиком - разные вещи.
Да, крановщик должен знать:
Знати безпечні способи стропування і зачіплювання
вантажів.
Быть крановщиком и знать - как безопасно должен быть закреплен груз - это одно и то же?

Им очень нравиться фраза "інші працівники..."

А мне больше нравится фраза:

що
котрої передбачено виконання робіт по стропуванню вантажу. Знаете, я много лет проработала в строительстве. Так вот у нас почти все могли быть стропальщиками: трубоукладчики, монтажники и..иже с ними..В чем проблема? Не понимаю...У всех было удостоверение стропальщика.

Им очень нравиться фраза "інші працівники..."

Расскажу - что имеется ввиду.
Вот, идет строительство, работают все: трубоукладчики, монтажники, сварщики...работают себе и работают...тут ВДРУГ - приходит кран. Надо производить погрузочно-разгрузочные работы...Понятно....Вот эти трубоукладчики с удостоверениями стропальщиков кидают свою работу и бегут разгружать кран.
Т.е. понятно? Не надо иметь в штате отдельно стропальщика. Им может быть инший работник! Который прошел обучение и имеет удостоверение.
Да, забыла сказать: у нас даже механики имели удостоверения стропальщиков. А почему нет? Когда аврал, и все рабочие заняты, то механик одевает рукавицы и вперед - за стропы!
И наоборот: крановщик мог не иметь такого удостоверения. Вот и сидит он в кабине и плюет в потолок и ждет - кто ж его разгрузит?

Fenix
17.10.2013, 17:05
Мотя, я согласна, что знать и быть - не одно и то же. Только вот после проверки кого на коврик будут вызывать..... проходили ужо это... а сейчас хоть об стену лоб расшиби - ответ один: "за все отвечает руководитель, а не Вы":dont know:

Мотя
17.10.2013, 17:09
"за все отвечает руководитель, а не Вы":dont know::lol:
:smls13::

Хозяин - барин. Он потом заплатит больше, при проверке.
Но это - уже другая история. И, думаю, он о ней догадывается.

Andry
17.10.2013, 17:11
... хоть об стену лоб расшиби - ответ один: "за все отвечает руководитель, а не Вы":dont know:

Тогда в чем вопрос?!
Подайте руководителю служебную записку о недопустимости допуска крановщика к выполнению обязанностей стропальщика, копию оставьте себе, и не портите себе нервы! Он руководитель - пусть руководит, как знает, а вы свой долг как могли, исполнили...

Мотя
17.10.2013, 17:29
копию оставьте себе,
Рассказываю - как оставить копию себе.
Не думаю, что служебные записки регистрируются, как бы мы этого ни хотели-ее могут выбросить в мусор...тут же...
Пишете служебку, как посоветовал вам ув. Андрей под копирку! Да, да, под старую, добрую, забытую всеми:cry: в век высоких технологий копирку.
Внизу пишете: Служебная записка написана в двух экземплярах - под копирку.

Fenix
17.10.2013, 18:17
:bravo::bravo::bravo:

Представляю какое удивление будет на лице руководителя после прочтения:Служебная записка написана в двух экземплярах - под копирку.
Здесь легче - служебные и докладные записки регистрируем, и от руководителя получаем обязательно обратную связь - ц.у. на записке.
Ужо все написано, и получено обратно с "мокрой" подписью.
Просто хочеться спать спокойно...

Шутюр баад
17.10.2013, 18:26
уже можете спокойно спать. только "бамагу" не потеряйте

Мотя
17.10.2013, 18:27
Представляю какое удивление будет на лице руководителя после прочтения: .
А Вы не удивляйтесь - это я говорю из собственного опыта. Ничего смешного. Таким образом я, достаточно много раз, освобождала себя от ответственности.
Здесь легче - служебные и докладные записки регистрируем, и от руководителя получаем обязательно обратную связь - ц.у. на записке. .:good:
получено обратно с "мокрой" подписью.

"Мокрая" подпись -это как?

Вика_86
18.10.2013, 07:55
А каким образом наличие копирки подтверждает, что оригинал подан директору?
Отметку у секретаря все-равно надо брать.

Мотя
18.10.2013, 07:57
Вика, разве мы мало сталкивались с тем, что никто не ставит отметку?:dont know:

Вика_86
18.10.2013, 08:01
Чаще всего и не ставят.
Просто не на каждого директора можно воздействовать таким способом.
Скажет: знать не знаю, видеть - не видел что за служебная, с копиркой которой ходят и машут

По электронной почте с уведомлением о прочтении тогда можно отправлять)) Хотя это тоже все очень ненадежно.

Мотя
18.10.2013, 08:15
Чаще всего и не ставят. Ото ж...
Просто не на каждого директора можно воздействовать таким способом.
Так, скорей всего, что и не воздействуешь. Но! Бумага для суда будет. А директор пусть сам, как хочет - так и доказывает, что не получал.
По электронной почте с уведомлением о прочтении тогда можно отправлять
Не все предприятия имеют свою эл.почту. Да и..суду не предъявишь это самое уведомление о прочтении...

Есть еще способ, старый, проверенный, более-менее надежный: отправить почтой с уведомлением о вручении и описью вложения.

Вика_86
18.10.2013, 08:42
Есть еще способ, старый, проверенный, более-менее надежный: отправить почтой с уведомлением о вручении и описью вложения.

Самый надежный из всех предложенных, но есть обратная сторона. Человек отправивший служебку ценным письмом, сидит в кабинете рядом с директором:lol: Это может несколько осложнить отношения)

Мотя
18.10.2013, 08:45
:lol:Даже, если и не сидит, то все равно - отношения испортятся. Если и не испортятся, то гене, все равно, не понравится, что в компании нашелся какой-то умник и умничает здеся....;)писульки пишет, письма рассылает...
Гене никогда не нравится то, что не входит в его, гены, планы. Проверено!
Однако, быть может, заставит задуматься гену, что еще есть кто-то, кроме него - тот, который что-то знает, коль ведет себя так...

Вика_86
18.10.2013, 08:53
Однако, быть может, заставит задуматься гену, что еще есть кто-то, кроме него - тот, который что-то знает, коль ведет себя так...

Если дело доходит до обмена служебными записками, то вероятность того, Гена что-то поймет стремится к нулю:lol:

Мотя
18.10.2013, 09:06
Как ни печально, но, скорей всего, это так.
Человеческие слова к нему же не доходят в устном виде. Так где гарантия того, что эти слова, изложенные письменно, моментально дойдут до сознания.
Хотя, попытка - не пытка...
Еще вариант: пойти к гене и попросить его письменно издать распоряжение, в котором он и разрешит работать стропальщиками без удостоверения.
И вопрос будет исчерпан.

ENIGM@
18.10.2013, 09:31
Нет, не через СЭС.
Где вы вообще в приказе видели слово СЭС?
В приказе четно прописано, кто проводит медосмотры:
Хочу отписаться, как все вышло на самом деле.
Все-таки без СЭС не обойтись, подаю списки, тк только СЭС, а не поликлиника выдает направление и указывает, каких врачей нужно пройти, а потом Главсанэпидврач подписывает акт.
Первичным и не требующим участия СЭС считается медосмотр при приеме на работу, тоесть человек только оформляется и его еще нет в штате.

Andry
18.10.2013, 09:32
Еще вариант: пойти к гене и попросить его письменно издать распоряжение, в котором он и разрешит работать стропальщиками без удостоверения
Да нет, это уже лишнее, и подобного он в жизни не подпишет (даже в невменяемом состоянии), а вот отношения будут испорчены окончательно.
Служебная записка в данном случае играет совершенно другую роль: она демонстрирует шефу вашу бескомпромиссность в этом вопросе (что наверняка заставит его хоть чуточку, но усомниться в правильности его действий), и одновременно помогает вам сохранить лицо.
Тут важен сам факт вашего несогласия с заведомо противозаконным решением. А то, будет ваша служебка зарегистрирована после того, как вы ее передадите в делопроизводство, или не будет - это не столь важно, потому что в своей практике я сталкивался с ситуацией, когда девочку, которая без разрешения царя заявление зарегистрировала, за ночь заставили книгу регистрации полностью переписать заново.

Мотя
18.10.2013, 09:48
Все-таки без СЭС не обойтись, А кто говорил, что без СЭС можно обойтись?:
http://forum.hrliga.com/showpost.php?p=194437&postcount=95
http://forum.hrliga.com/showpost.php?p=194449&postcount=101

Да нет, это уже лишнее
Ну, мы чем могли - помогли Fenix.
А он (а), уж, пусть решает: что лишнее, а что нет.

ENIGM@
18.10.2013, 10:01
Было два мнения, думала пройдет как первичный, просто подтверждаю, что вы Мотя были правы!

Мотя
18.10.2013, 10:15
:bow:

Fenix
18.10.2013, 11:10
"Мокрая" подпись -это как?

Иногда секретарь высылает сканкопию подписанной служебки, а оригинал у себя оставляет.

Но для меня надежней, когда оригинал с подписью "мокрой":redface: находится у меня;)

Мотя
18.10.2013, 11:27
Но для меня надежней, когда оригинал с подписью "мокрой" находится у меня
:smml2:Это как? Т.е. оригинал служебной записки Вы предлагаете оставлять не у того лица, которому Вы ее адресуете , а у себя.:dont know:
Вот сколько живу - столько нового каждый день и узнаЮ...
А так можно? Я такое слышу впервые...:reverie:

Fenix
22.10.2013, 11:24
Мотя, так получается... регистрация служебки не является залогом того, что она не может "испариться" и гарантией рассмотрения ее гендиром.

Потом получается: служебка зарегистрирована, а была она рассмотрена гендиром или нет - Вопрос. А если да - какое решение было принято?
Шишки уже набивали на этом((

Andry
22.10.2013, 11:44
Потом получается: служебка зарегистрирована, а была она рассмотрена гендиром или нет - Вопрос. А если да - какое решение было принято?

Какое бы ни было принято решение - в любом случае это будет единоличное решение директора, а ваша совесть будет чиста.

Fenix
12.12.2013, 14:29
Добрый день!

у человека есть Удостоверение, где написано: " видано.... про те, що він пройшов навчання та перевірку знань Правил будови та безпечної експлуатації ВПК для осіб, які керують ВПК".

Могут ли с таким удостоверением принять на должность машинист крана (крановщик) 3-го разряда - 8333???

Или необходимо Удостоверение, где написано: ".... пройшов навчання за професією машиніст крана (кранівник)"???

Шутюр баад
12.12.2013, 14:43
необходимо Удостоверение из учкомбината, где написано: ".... пройшов навчання за професією машиніст крана (кранівник)" причём желательно указать и тип крана тоже

Fenix
12.12.2013, 15:02
Спасибо!

А с такой формулировкой для кого выдают удостоверения " видано.... про те, що він пройшов навчання та перевірку знань Правил будови та безпечної експлуатації ВПК для осіб, які керують ВПК з підлоги"

Верно ли я понимаю, что это для лица, ответственного за безопасное проведение работ?

Шутюр баад
12.12.2013, 15:59
неа.
это для рабочих других специальностей, при выполнении работ использующих ГПМ, управляемых с пола, а ля кран-балки, тельфера итд

Fenix
12.12.2013, 16:28
Шутюр баад, спасибо за ответы. Пожалуйста, еще один вопросик о том же...

Если этот кран переделан и управляется из пола, но по документам он проходит как "Кран козловой", и после "переделки" не подлежит регистрации в госгорпромнадзоре да и разрешения для проведения им работ не нужно - какое удостоверение необходимо для управления этим краном? Машиниста крана козлового?

В штатном должность звучит "машинист крана (крановщик) 3-го разряда" (перемещает ргуз 3-5 т).

Шутюр баад
12.12.2013, 16:40
5.2. Реконструкція, модернізація та ремонт из Правил будови і безпечної експлуатації вантажопідіймальних кранів (НПАОП 0.00-1.01-07) видели??
Если требования соблюдены, то вам проще переписать ШР.