PDA

Просмотр полной версии : Трудовая книжка колхозника и все, что с ней связано

pdiana
24.10.2007, 15:24
Когда я пришла на предприятие и в процессе приема трудовых книжек , обнаружила наличие двух трудовых книжек у одного работника. Одна- трудовая книжка колхозника; вторая - обычного образца.
В общем -то в моей практике такого не было... :dont know:
Кто знает, что с этим делать?

Trine
24.10.2007, 16:06
Ничего не делать. Трудовая книжка колхозника нужна ему будет для начисления пенсии. В обычной трудовой книжке - сведения о работе после колхоза. Если Вы обратили внимание, то ТК колхозника отличается даже по внешнему виду, и вносить в неё сведения о работе, как это принято, не получится. Поэтому и завели новую. (у меня тоже есть такой сотрудник).

pdiana
24.10.2007, 16:21
Спасибо ОГРОМНОЕ

Natusyaod
12.06.2008, 13:37
Здравствуйте. За ранее спасибо за помощь!)
Оформляю официально сотрудника, а его трудовая старого образца. Да ещё и называется трудовая книжка колхозника. Что делать?
Может делать вкладку, новую я же не могу заводить. Или могу?

chsm07@mail.ru
12.06.2008, 13:40
Так в чем нужна помощь? Может Вы где-то видели норму о том, что эти книжки недействительны? Или чем Вам помочь? Вы что испугались названия Трудовая Книжка Колхозника?

Natusyaod
12.06.2008, 13:43
Я просто такого не видела никогда, поэтому подумала что лучше спросить. Если её можно вести, тогда спасибо Вам за вашу помощь)))

Trine
12.06.2008, 13:52
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1600

Эту книжку нельзя продолжать, надо новую завести.

Natusyaod
12.06.2008, 13:57
Вот я как чувствовала, что что-то тут не то)))Спасибо)) :thumbs up:

Natusyaod
12.06.2008, 14:01
Ещё такой вопрос. Завела новую трудовую книжку, но на ней нет голограммы. Куплена в магазине канцтоваров. Обязательна ли голограмма?

Natusyaod
12.06.2008, 14:02
Завела новую книжку, а она без голограммы. Нужна ли она?

Svetlana_s
12.06.2008, 14:15
Завела новую книжку, а она без голограммы. Нужна ли она?
Как вариант можно вшить в новую книжку (с обратной стороны).

Trine
12.06.2008, 14:39
Посмотрела я сейчас Постанову "Про трудові книжки", в которой описывается, как должна выглядеть трудовая книжка - не нашла там уплминания о голограмме. Только "герб" - а голограмма, или нет - вроде не написано....

сергеевна
12.06.2008, 14:42
в трудовой книжке колхозника есть раздел ВЕДОМОСТИ О РАБОТЕ там и пишите, я думаю, вы там будете не первая, и другую покупать не надо.

Trine
12.06.2008, 14:43
Всем, кто предлагает продолжать вести трудовую книжку колхозника - Вы её видели? Там же табличка! Как же её вести???

chsm07@mail.ru
12.06.2008, 14:45
Вы её видели? Там же табличка! Как же её вести???
Видели и неоднократно и вели ее, вот так по табличке и писали, но было это еще в советские времена.

Трудовая книжка колхозника есть двух типов старая (где табличка) и более новая, в которой есть раздел "сведения о работе. "[/quote]

Trine
12.06.2008, 14:52
Ага, понятно. Спасибо за разъяснение.

Но я бы все равно завела новую, т.к. в нашей любимой Инструкции речь идет именно о Трудовой книжке, - "колхозника" в тексте не упоминается.

Natusyaod
12.06.2008, 14:53
У меня старого образца, там где табличка. Я просто прикреплю её к новой. Думаю что так будет правильнее всего))

Natusyaod
12.06.2008, 14:56
Подскажите, я пытаюсь найти стандарты трудовой книжки и ничего не получается. Нужна ли голограмма, у меня много книжек без нее. Переживаю очень, может это неправильно?

Trine
12.06.2008, 15:00
Вот такой ответ, кстати, я сама получила на вопрос об этой злосчастной книжке (на другом форуме):

у людини є тільки Трудова книжка колгоспника. Трудова книжка колгоспника і Трудова книжка - це зовсім різні документи як за формою, так і за інформацією, яка в них відображається, так і за нормативними документами, які затверджують їх форму та регулюють правила ведення, обліку і таке інше. І на останок: на першій сторінці вкладиша написано "Вкладиш до трудової книжки (вкладиш без трудової книжки недійсний)". Зауважте: про Трудову книжку колгоспника тут мова не йде.
Natusyaod, Почитайте "ПОСТАНОВА від 27 квітня 1993 р. N 301
Про трудові книжки працівників
Із змінами і доповненнями, внесеними постановами Кабінету Міністрів України від 2 березня 1994 року N 131, від 16 травня 2001 року N 514"

, возможно, вопросы отпадут.

Natusyaod
12.06.2008, 15:09
В этих указах, я не нашла что бы указывалось, что трудовая должна быть с голограммой! :dont know:

Trine
12.06.2008, 15:11
Так я тоже не нашла :dont know:

Natusyaod
12.06.2008, 15:40
Спасибо))) :res:

Наталья Р
26.02.2011, 17:24
Сегодня возник вопрос почему на предприятии работники имеют по 2 трудовые книжки.1)ТК колхозника, 2) - обычная. На гос. предприятиях ни когда не делали записи в ТК колхозника, а заводили новую, и наоборот. Сейчас когда колхозы канули в лета, мы делаем записи в имеющихся ТК.
И еще, если речь о ТК колхозника, весь стаж заработанный в колхозе при оформлении на пенсию подтверждается справками с указанием трудового участия. Если работал в совхозе, то на общих основаниях(т.е подтверждение надо только если есть исправления, отсутствует печать и т.п)
PS. При приеме на работу требуем все ТК, чтобы посчитать общий стаж работы

Мотя
26.02.2011, 17:38
1)ТК колхозника, 2) - обычная.
Честно говоря...:redface:я не понимаю, зачем работники при трудоустройстве подают в ОК ещё и ТК колхозника, потому что они должны подавать ТК:

1.3. При влаштуванні на роботу працівники зобов’язані подавати трудову книжку, оформлену в установленому порядку.

...а свои ТК колхозника хранить дома, до оформления пенсии...
Т.к предприятие хранит и несет ответственность за хранение именно ТК, а про ТК колхозника там (в инструкции)ничего не сказано...:dont know::reverie:
А стаж...снять копию с ТК колхозника и все...
А Книге учета Вы тоже пишете ВСЕ: и ТК колхозника и ТК, кучу всяких ТК на одного работника?

MAZYTIK
26.02.2011, 17:41
справа в тому, що в тій самій книжці за яку іде мова вже стоять записи про роботу на інших підприємствах, а це мені потрібно для заповнення лікарняних листів- ось такі справи!

Мотя
26.02.2011, 17:44
справа в тому, що в тій самій книжці за яку іде мова вже стоять записи про роботу на інших підприємствах,
Это сделано было неправильно, поэтому тут ничего не поделаешь...:reverie:
И что? Просто ТК у этих работников нет? Только ТК колхозника?

MAZYTIK
26.02.2011, 17:48
Я знаю, але працівникові цього не доведеш!:lol:
Друга книжка є, але вважаю за необхідне брати і книжку колхозника

Мотя
26.02.2011, 17:49
Понятно....:dont know::cry::swoon:
Вы в Книгу учета ВСЕ эти ТК вносите?

Наталья Р
26.02.2011, 18:08
...а свои ТК колхозника хранить дома, до оформления пенсии...
Т.к предприятие хранит и несет ответственность за хранение именно ТК, а про ТК колхозника там (в инструкции)ничего не сказано...:dont know::reverie:
А что делать когда бОльшая половина - книжки колхозника, :D мне что вернуть их и заводить новые. На каком основании? Ни где не написано что они не действительны(во всяком случае я этого не нашла)
А стаж...снять копию с ТК колхозника и все...
А Книге учета Вы тоже пишете ВСЕ: и ТК колхозника и ТК, кучу всяких ТК на одного работника?
Не кучу, а только две, и обязательно регистрируем.
И стаж считают по ТК, а не по копии. Я например представляю что было бы если при проверке соцстраха я бы показывала копию ТК, а не оригинал. И еще, если бы ТК колхозника хранили бы дома, то работники могли устроиться на 2 основных места работы, и проконтролировать это мне было бы сложно.

Мотя
26.02.2011, 18:16
заводить новые.
Я лично думаю, что надо заводить новые...
На каком основании?
Ну, хотя бы на том, что если Вы выдадите дубликат, то...он будет без ТК - недействителен, а вот ТК, как раз, у работника и нет, если у него есть только ТК колхозника...
ТК колхозника и ТК работника - это два разных документа...Они регулируются разными НПА, их форма, ведение и хранения, содержащаяся в них информация - тоже разная...

Наталья Р
26.02.2011, 18:21
Ну, хотя бы на том, что если Вы выдадите дубликат, то...он будет без ТК - недействителен, а вот ТК, как раз, у работника и нет, если у него есть только ТК колхозника...

ТК колхозника и ТК работника - это два разных документа...Они регулируются разными НПА, их форма, ведение и хранения, содержащаяся в них информация - тоже разная...
И на каком НПА это основывается?:dont know:
На сколько я помню вкладыш без ТК не действителен. А вот на счет всего остального ???

Мотя
26.02.2011, 18:47
А вот на счет всего остального ???
Хорошо, т.к. я из племени бумбо-юмбо..:D.спрошу по-другому: Вы считаете, Наташа, что ТК работника(даже старого образца) это равняется ТК колхозника?:reverie:

ТК колхозника регулируется вот этим:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=v0310400-75
А ТК работника регулируется известной нам Инструкцией № 58..
Я не говорила, что ТК колхозника НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА! Я говорила, что ТК колхозника и ТК работника - это два совершенно разных документа!

И вкладыш совершенно другой, как и сама книжка...
так что...

И Вы не можете выдать вкладыш к ТК работника, который прилагается к ТК колхозника...к сожалению...

Наталья Р
26.02.2011, 19:10
Хорошо, т.к. я из племени бумбо-юмбо..:D.
Я другого мнения по этому поводу:D
Вы считаете, Наташа, что ТК работника(даже старого образца) это равняется ТК колхозника?:reverie:
Сейчас очень хочется встать на защиту бедных колхозников. Мало того что всем стаж защитывают по одним правилам, а колхозникам по другим( обязательное подтверждение стажа и отработанный минимум выходней), так еще ТК колхозника не действительна. Если сравнить работу в колхозе и совхозе и там и там обрабатывали землю и выращивали скот. Если в совхозе в стаж засчитывается весь период от даты принятия до даты увольнения, то в колхозе за каждый год ПФ смотрит выполнен ли минимум, а если правление колхоза снизило минимум(по уважительной причине), а кадровик не дай бог ошибся и разнес в ТК обычный- человеку этот год полностью не засчитают. А бывали случаи когда женщины были в отпуске по уходу за ребенком, им обязательный минимум не проставляли. Так в пенсионный надо было привозить свидетельство о рождении ребенка и выписку из архива о том что ей предоставлялся такой отпуск. А если ребенок умер? Если человек уходит на пенсию по инвалидности и нет родственников, которые могут поехать в архив. А на запрос работников ОК архив и месяц может отвечать.
Извиняюсь за эмоции.

ІНСТРУКЦІЯ
про порядок ведення трудових книжок працівників
( Назва в редакції Наказу Мінпраці та соцполітики
N 259/34/5 ( z0555-01 ) від 08.06.2001 )

1.2. Трудові книжки раніше встановленого зразка обміну не
підлягають.

Вот еще о ТК колхозника:
Постановление СМ СССР от 21 апреля 1975 г. N 310

"О трудовых книжках колхозников"
(с изменениями от 15 августа 1990 г.)
http://truddoc.narod.ru/sbornic/trud_knijki/09.htm

2. Трудовые книжки ведутся на всех членов колхозов с момента принятия их в члены колхоза.

Имеющиеся у колхозников трудовые книжки ранее установленного образца обмену на новые не подлежат.

Т.е не до введения ТК колхозника, не после не требовалось менять ТК.

Приведу пример человек работал в колхозе, колхоз реорганизован в СПК, СПК в ОАО. По сути дела он работает уже много лет на одном рабочем месте, менялся статус и название предприятия. Записи все были в одной ТК колхозника. Я же не могу сказать заберите все ТК домой, я буду за Ваши деньги заводить новые ТК.

Мотя
26.02.2011, 19:18
Наташа! ТК работника и ТК колхозника - это два разных документа! И Вы не можете вкладыш к ТК работника выдать без наличия этой ТК, т.к. он будет недействителен.

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 27 квітня 1993 р. N 301
Київ

Кабінет Міністрів України п о с т а н о в л я є:

1. Затвердити зразки бланків трудової книжки і вкладиша до
неї, що додаються.
Трудові книжки раніше встановленого зразка обмінові не
підлягають. (были ТК работника старого образца, да. НО! Речь не ведется о ТК колхозника)

Я ни в коей мере не хочу умалить колхозников! Я только хочу сказать, что ТК надо было выписывать новую тем колхозникам, которые пришли с ТК колхозника.
Ведь, когда приходит военный пенсионер на работу, и у него нет ТК, ему ж выписывают новую ТК....

П.С. Наташ! Я высказала свое личное мнение, а оно может быть и не подходит тем, кто ведет эти ТК колхозника....
Каждый думает так, как он думает, поэтому ....сколько нас - столько и дум....;):handshake:

Наталья Р
26.02.2011, 19:39
Наташа! ТК работника и ТК колхозника - это два разных документа! И Вы не можете вкладыш к ТК работника выдать без наличия этой ТК, т.к. он будет недействителен.Надя, я не пойму, причем здесь вкладыш. Есть ТК работника и вкладыш к ней, есть ТК колхозника и вкладыш в ТК колхозника.

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 27 квітня 1993 р. N 301
Київ

Кабінет Міністрів України п о с т а н о в л я є:

1. Затвердити зразки бланків трудової книжки і вкладиша до
неї, що додаються.
Трудові книжки раніше встановленого зразка обмінові не
підлягають. (были ТК работника старого образца, да. НО! Речь не ведется о ТК колхозника) Речь идет о утверждении ТК колхозника, а "трудовые книжки ранее установленного образца - заметьте ТК , а не ТК колхозника.

Ведь, когда приходит военный пенсионер на работу, и у него нет ТК, ему ж выписывают новую ТК....
Но у военных пенсионеров вообще не было ТК.

1)ТК колхозника, 2) - обычная. У нас у многих по 2 ТК. На гос. предприятиях ни когда не делали записи в ТК колхозника, а заводили новую, и наоборот.
Все кто приходят сейчас на работу можно разделить на такие категории:
1. Имеет ТК колхозника и ТК работника
2. Имеет ТК работника
3. Имеет ТК колхозника.
4. Имеет ТК нового образца
5. Не имеет ТК.
Первой и второй категории запись делаем в ТК работника. 3-й таких очень мало, имеющих только одну ТК колхозника и чаще всего в ней уже много записей не колхозного стажа. Им заводим новую, но для стажа ТК колхозника оставляем в ОК и регистрируем. 4 и 5 и так понятно.

Мотя
26.02.2011, 19:59
Наташ, не будем нервничать и спокойно во всем разберемся...;)(Бурков)
Надя, я не пойму, причем здесь вкладыш. Есть ТК работника и вкладыш к ней, есть ТК колхозника и вкладыш в ТК колхозника.
Правильно!
Вкладыш к ТК колхозника действителен при наличии ТК колхозника. Вкладыш к ТК работника действителен при наличии ТК работника.
Или У Вас есть сейчас вкладыши к ТК колхозника? И Вы их выдаете?:dont know:

Но у военных пенсионеров вообще не было ТК.
Им оформляют новую ТК.
Все кто приходят сейчас на работу можно разделить на такие категории:
1. Имеет ТК колхозника и ТК работника
Ведем записи в ТК работника, а ТК колхозника хранится дома у работника для предъявления в ПФ, а мы - снимаем копии с них и заверяем, храним в личном деле работника.
2. Имеет ТК работника
Ведем дальше записи.
3. Имеет ТК колхозника.
Оформляем ТК работника.
4. Имеет ТК нового образца
Очень хорошо!:thumbs up:Ведем дальше записи.
5. Не имеет ТК.
Оформляем ТК в течении пяти дней.

Наталья Р
26.02.2011, 20:20
Наташ, не будем нервничать и спокойно во всем разберемся...;)(Бурков)
Я не нервничаю;)

Вкладыш к ТК колхозника действителен при наличии ТК колхозника. Вкладыш к ТК работника действителен при наличии ТК работника.
Или У Вас есть сейчас вкладыши к ТК колхозника? И Вы их выдаете?:dont know:
Выдаем, если это такие работники:
человек работал в колхозе, колхоз реорганизован в СПК, СПК в ОАО. По сути дела он работает уже много лет на одном рабочем месте, менялся статус и название предприятия. Записи все были в одной ТК колхозника. В такие ТК колхозника и вшиваем вкладыш ТК колхозника. Ежегодно оформляем 20-40 человек на пенсию с такими вкладышами и все впорядке. Комиссии различные приезжали смотрели книгу регистрации ТК, ТК колхозников и ни кто по этому поводу не делал замечаний.

Ведем записи в ТК работника, а ТК колхозника хранится дома у работника для предъявления в ПФ, а мы - снимаем копии с них и заверяем, храним в личном деле работника.
Инспектора соцстраха при проверке смотрели эти копии? А на пенсию работников Вы тоже по копиям отправляете? Мне кажется мы недавно спорили по этому поводу :redface::

что копии действительно сверяются с оригиналами, а не с их копиями!

Мотя
26.02.2011, 20:29
Инспектора соцстраха при проверке смотрели эти копии? А на пенсию работников Вы тоже по копиям отправляете?
Как это?:smml2::smml2::hang3:
Я ведь перед этим документы собираю...:dont know::girl_cray:и военные билеты, в том числе собираю, оригиналы...которые НЕ хранятся в ОК, а работники сами приносят, точно так же, как и ТК колхозника могут принести....:dont know:

Мотя
26.02.2011, 20:35
:handshake::friends::smile100::camomile:

Наталья Р
26.02.2011, 20:40
Так а в чем наше нарушение если ТК колхозника хранятся вместе с ТК рабочего в сейфе ОК? Ваши работники из дома их приносят, у нас в сейфе лежат. Всегда стаж можно проверить и на другое предприятие он не устроится, т.к. все ТК у нас.
Вот уже обсуждали:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12718
Видели и неоднократно и вели ее, вот так по табличке и писали, но было это еще в советские времена.
Трудовая книжка колхозника есть двух типов старая (где табличка) и более новая, в которой есть раздел "сведения о работе. "Вот у нас в основном такие в которых есть раздел "сведения о работе".:handshake::friends::smile100::camomile:

Мотя
26.02.2011, 20:53
Нарушения нет, я думаю...
Я думаю, что хранение таких ТК колхозников просто не предусмотрено, т.к. предусмотрено хранение ТК работника...
Еще вопрос: Наташ, а когда ты оформляла пенсию работнику по ТК колхозника, ведь ПФ оставляет эти ТК колхозника у себя. т.к. эти ТК на особом учете...верно?
Ты никогда не задумывалась - почему?
И ведь приходится тогда выписывать новую ТК, так?
И еще я не пойму: почему вы выдаете вкладыш колхозника о членстве в колхозе, если на самом деле это не так....:dont know::reverie:Если нет никакого колхоза и членства в нем....:dont know::cry:

Наталья Р
26.02.2011, 21:10
Нарушения нет, я думаю...
Я думаю, что хранение таких ТК колхозников просто не предусмотрено, т.к. предусмотрено хранение ТК работника... То что не запрещено, получается значит разрешено. Ни кто не запретил заполнение ТК колхозника. Во всех инструкциях написано что предыдущие ТК действительны.;)
Еще вопрос: Наташ, а когда ты оформляла пенсию работнику по ТК колхозника, ведь ПФ оставляет эти ТК колхозника у себя. т.к. эти ТК на особом учете...верно?Нет, одно время ТК рабочих(у нас называет гос книжки) подшивали в ПФ, а ТК колхозника после назначения пенсии возвращают нам.

И еще я не пойму: почему вы выдаете вкладыш колхозника о членстве в колхозе, если на самом деле это не так....:dont know::reverie:Если нет никакого колхоза и членства в нем....:dont know::cry:
ТК книжка колхозника и вкладыш соответствующий. ТК колхозника состоит из 2-х частей: 1- членство, 2-сведения о работе. Вот в этих сведениях и ведутся все записи. Если заводить новую -это будет уже дубликат. На вопрос почему отвечу наше современное предприятие - правопреемник предыдущих предприятий, в том числе и колхоза. Хотя я знаю с-х предприятия, которые не являются правопреемниками(был СПК разделился на 10-20 предприятий) и они тоже продолжают вести ТК колхозника.:dont know: Опять наверно потому что не запрещено.:D

Мотя
26.02.2011, 21:14
:roll::wacko:
У меня уже шарики за ролики едут:sarcastic_hand:
Пойду, наверное, потанцую....:girl_dance::thumbs up::D;)

Наталья Р
26.02.2011, 21:18
:girl_dance::girl_dance::girl_dance::friends:

Trine1
28.08.2017, 11:26
Подниму тему.
Как же мне посчитать стаж для больничного - пришел человек на работу, у него "Трудовая книжка колхозника", 01.08.1986 г. принят в члены колхоза, 01.09.1986 по 20.06.89 - учеба с СПТУ, с 22.10.1989 по 07.11.1991 - служба в СА, 01.12.1991 г. выбыл из членов колхоза, далее идут записи о работе на обычных предприятиях, в том числе и учет и пособие по безработице в ЦЗ.
Буду благодарна за помощь.

ludmilas
19.06.2018, 19:38
Подниму тему.
Как же мне посчитать стаж для больничного - пришел человек на работу, у него "Трудовая книжка колхозника", 01.08.1986 г. принят в члены колхоза, 01.09.1986 по 20.06.89 - учеба с СПТУ, с 22.10.1989 по 07.11.1991 - служба в СА, 01.12.1991 г. выбыл из членов колхоза, далее идут записи о работе на обычных предприятиях, в том числе и учет и пособие по безработице в ЦЗ.
Буду благодарна за помощь.

у меня такая же ситуация: трудовая колхозника...в сведениях о работе был период : стоял в центре занятости и ЦЗ его заполнил как в обыкновенной трудовой книжке.

и второй вопрос по журналу учета движения трудовых книжек: он закончился, купили новый ...как начать новый журнал? переписывать в него в хронологииприема сотрудников трудовые книжки , которые учтены в первом?

и третий вопрос ) : ведомости ПРО РАБОТУ заканчиваются есть запись приема на работу . сейчас перевод на другую должность...в будущем когда нибудь -увольнение...продолжать записи в разделе СВЕДЕНИЯ О НАГРАЖДЕНИЯХ? или идти в раздел русского языка и номер записи -продолжение с раздела укр. языка?

Andry
19.06.2018, 21:45
у меня такая же ситуация: трудовая колхозника...в сведениях о работе был период : стоял в центре занятости и ЦЗ его заполнил как в обыкновенной трудовой книжке.
Вот и вы заполняйте как в обычной трудовой.

и второй вопрос по журналу учета движения трудовых книжек: он закончился, купили новый ...как начать новый журнал? переписывать в него в хронологииприема сотрудников трудовые книжки , которые учтены в первом?
Заводите второй том и нумерацию продолжаете, т.е. если в первом Томе последняя ТК учтена за номером 299, то второй том начинаете с номера 300. И ведите оба тома.

и третий вопрос ) : ведомости ПРО РАБОТУ заканчиваются есть запись приема на работу . сейчас перевод на другую должность...в будущем когда нибудь -увольнение...продолжать записи в разделе СВЕДЕНИЯ О НАГРАЖДЕНИЯХ? или идти в раздел русского языка и номер записи -продолжение с раздела укр. языка? продолжайте в разделе с укр.языком, если там есть место. Если в ТК вообще нет места - заводите вкладыш в трудовую книжку, вшивайте его в старую ТК, и в ней на первой странице сделайте запись о вкладыше.

Trine1
20.06.2018, 08:36
Andry, я с вами не совсем согласна.
Трудовая книжка колхозника не упоминается в нашей Инструкции 58, поэтому надо
завести работнику обычную трудовую книжку, в конец которой подшить книжку колхозника - по ней будет учитываться стаж в пенсионном фонде.

если в трудовой книжке закончились листочеки в "сведениях о работе", так нужно выдать вкладыш, а не писать в "награждениях".

Andry
20.06.2018, 10:15
Andry, я с вами не совсем согласна.
Трудовая книжка колхозника не упоминается в нашей Инструкции 58, поэтому надо завести работнику обычную трудовую книжку, в конец которой подшить книжку колхозника - по ней будет учитываться стаж в пенсионном фонде.
А я не согласен с вами по целому ряду причин.
Во первых, в Инструкции 58 речь идет о трудовых книжках, без детализации, это трудовая колхозника или нет, и трудовая книжка колхозника также является трудовой книжкой.
Во вторых, ныне действующие трудовые книжки утверждены Постановой Кабмина от 27.04.93 № 301, в п.1 которой, между прочим, говорится, что "...Трудові книжки раніше встановленого зразка обмінові не підлягають", а ТК колхозника именно к таким "раніше встановленим зразкам" и относится.
В третьих, раньше ТК колхозника были двух видов - одна старого образца, серого цвета, со специфической таблицей из 13 граф, а вторая, более новая, зелен
ого цвета, - там уже есть раздел "сведения о работе". Причем ТК старого образца я встречал всего лишь дважды, да и то давно - нынче и колхозов уже нет и все обладатели таких ТК уже давно на пенсии, а в ТК нового образца уже 4 графы, как и во всех прочих ТК, и она вполне пригодна для дальнейшего ведения, и у одного из наших работников есть такая, и я ее продолжаю вести наряду с прочими ТК как бывшего СССР, та и украинского образца.

... если в трудовой книжке закончились листочеки в "сведениях о работе", так нужно выдать вкладыш, а не писать в "награждениях".
Вы невнимательно прочитали мой пост - я никогда и никому не советовал писать в "награждениях".
Я советовал писать в той половине ТК, точнее, в том разделе, который предназначен для ведения на украинском языке (в трудовых книжках украинского образца - наоборот, второй раздел предназначен для ведения на русском языке), если ранее этот раздел не заполнялся.
А если все заполнено и мест нет - то заводить вкладыш в ТК.

Andry
20.06.2018, 10:30
Вот образец новой ТК колхозника образца 1975 года, которая принадлежит одному из наших работников, и которую я продолжаю вести.
Как видите - она ничем практически не отличается от нынешних.

Trine1
20.06.2018, 10:45
Я советовал писать в той половине ТК, точнее, в том разделе, который предназначен для ведения на украинском языке (в трудовых книжках украинского образца - наоборот, второй раздел предназначен для ведения на русском языке), если ранее этот раздел не заполнялся.
А если все заполнено и мест нет - то заводить вкладыш в ТК.
да, извините, вы не советовали :)
Но многие ничтоже сумняшеся, зачеркивают "награждения" и продолжают писать.
И все-таки, я что-то не встречала законодательно утвержденных изменений в инструкцию, в которых было бы написано, что не надо заполнять ТК на двух языках. Поэтому остаюсь при своем мнении - даже если не велась ТК на двух языках, выдаю вкладыш.

А насчет ТК колхозников задавала этот вопрос много лет назад (когда первые столкнулась с таким явлением :) ) и на семинарах, и в пенсионном фонде. К сожалению, документально ответ подтвердить не смогу, но мне именно так и ответили - заводить новую трудовую, а книжку колхозника - "принимать во внимание".

Andry
20.06.2018, 12:25
да, извините, вы не советовали :)
Но многие ничтоже сумняшеся, зачеркивают "награждения" и продолжают писать
Ну, некоторые и ТК колхозника за документ не считают, раз про нее в Инструкции 58 ничего не сказано :dont know:

И все-таки, я что-то не встречала законодательно утвержденных изменений в инструкцию, в которых было бы написано, что не надо заполнять ТК на двух языках. Поэтому остаюсь при своем мнении - даже если не велась ТК на двух языках, выдаю вкладыш
Да, таких документов нет.
Но государственным языком у нас все же является украинский язык, русский язык я знать не обязан и документы на нем заполнять тоже считаю излишним. Это было оправдано в первые годы независимости, когда все базы данных велись исключительно на русском языке, тогда, кстати, и паспорта по этой же причине также заполнялись и на русском языке тоже, чтобы избежать проблем с идентификацией.
Но то время уже ушло, и ТК я веду теперь исключительно на государственном языке, как, впрочем, и почти все наши коллеги. Во всяком случае, я не встречал записей на русском языке, сделанные в течении последних 10 лет
А вы вольны поступать так, как считаете нужным, и если вы решите заполнять ТК на языке нацменшинств, то должны иметь в виду следующее:
В Україні живе понад 130 національних меншин — носіїв 79 мов. До найпоширеніших з них (кількість носіїв не менше 1 000 осіб), за переписом 2001 року, належать 43 мови, а саме: російська, білоруська, польська, чеська, словацька, болгарська, литовська, латиська, румунська (мова румунів і молдован), іспанська (мова іспанців і кубинців), німецька (мова німців та австрійців), їдиш, таджицька, осетинська, ромська, албанська, грецька (румейські говірки грецької мови), вірменська, новоассирійська (арамейська), арабська, узбецька, казахська, азербайджанська, киргизька, туркменська, татарська (казанська), гагаузька, башкирська, чуваська, естонська, мордовська-ерзя, мордовська-мокша, марійська, комі, удмуртська, угорська, грузинська, аварська, даргинська, лезгинська, чеченська, корейська, в'єтнамська. (https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B2%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%D1%86%D1%96% D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%85_%D 0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BD_%D0%A3%D0%BA%D1 %80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B8)
А насчет ТК колхозников задавала этот вопрос много лет назад (когда первые столкнулась с таким явлением :) ) и на семинарах, и в пенсионном фонде. К сожалению, документально ответ подтвердить не смогу, но мне именно так и ответили - заводить новую трудовую, а книжку колхозника - "принимать во внимание".
Очевидно, эти люди имели в виду как раз трудовые книжки старого образца, куда еще трудодни вносились, и по которым стаж было посчитать невозможно, потому что оплата производилась не деньгами, а трудоднями и натурой :)
А вот новая ТК колхозника, образец которой я показал в посте #50, от всех прочих почти ничем не отличается и по ней стаж считать легко и приятно :)

Trine1
20.06.2018, 12:48
Я заполняю ТК исключительно на украинском языке.
И видела новую ТК колхозника, в которой умудрились трудодни написать. Ну, глупость человеческая неистребима, что тут поделаешь!

Andry
20.06.2018, 13:03
///И видела новую ТК колхозника, в которой умудрились трудодни написать
О, это был какой-то долгожитель, учитывая то, что трудодни упразднили Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 мая 1966 года «О повышении материальной заинтересованности колхозников в развитии общественного производства» и заменили их деньгами.
Или переселенец, ведь в ЛНР опять решили вернуться к трудодням - "... Плотницкий заявил, что из-за отсутствия денег, вместо заработной платы жителям поселка вводят трудодни и будут расплачиваться с ними продуктовыми пайками", см. источник (http://lisichansk.com.ua/2015/03/36375)

Trine1
20.06.2018, 13:23
))) скорее в колхозе долгожителями были бухгалтера ))))
И да, мы нанимаем пенсионеров на работу. Вот у одного из таких и было это диво дивное )))

Andry
20.06.2018, 13:48
...мы нанимаем пенсионеров на работу. Вот у одного из таких и было это диво дивное )))
Если 52 года назад отменили трудодни, то ему сейчас как минимум 70 лет.
Боец, однако! Сторожем работает?

Trine1
20.06.2018, 13:54
Нет, рабочий в цехе. Молодым фору давал. Гражданская жена младше самой младшей дочери (всего 6 детей, все взрослые), жене 25, дочке 27 :))))
Саксаул и аксакал :)
Щас нас за флуд убьют )))