PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по трудоустройству

Белочка
19.01.2011, 19:53
Добрый день, уважаемые коллеги,

сегодня я была прямо таки обескуражена ситуацией, с которой не только никогда не сталкивалась в своей практике, но и никогда не слышала от коллег. В двух словах: при трудоустройстве бухгалтер отказался предоставить копию паспорта и кода, аргументируя отказ тем, что "предоставление этих документов не предусмотрено законодательством". Бухгалтер далеко не молод и настоящее место работы у него далеко не первое и, по его словам, ни на одном из предыдущих мест работы он не предоставлял эти документы, позволяя переписать необходимые данные, но предоставляя никаких копий. В ответ на мою вполне резонную просьбу он продемонстрировал несколько выдержек из КЗОТА (название статей не помню), которые меня не убедили. Тем не менее, я ознакомилась со статьей, в которой было написано,что при трудоустройстве не требуются данные о прописке. Таким образом, вопрос остался открытым. Что скажут уважаемые специалисты?

kozur
19.01.2011, 20:14
Белочка, с возвращением на форум!

КЗпПУ

Стаття 25. Заборона вимагати при укладенні трудового договору
деякі відомості та документи

При укладенні трудового договору забороняється вимагати від
осіб, які поступають на роботу, відомості про їх партійну і
національну приналежність, походження, реєстрацію місця проживання
чи перебування та документи, подання яких не передбачено
законодавством.

Белочка
19.01.2011, 20:22
Именно эту статью я имела в виду ))). Маленькая оговорка - я не специалист в кадровом деле и никогда не знала КЗОТ назубок, поэтому, скажу откровенно, не была знакома с данной статьей. И все же, где написано, что предоставление копии первых двух страниц паспорта "не передбачено законодавством. И если это так, то почему их требуют при трудоустройстве?

kozur
19.01.2011, 20:25
Тоже статья из КЗоТУ

Стаття 24. Укладення трудового договору

При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний
подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову
книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також
документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан
здоров'я та інші документи.

А по поводу идентификационного, например верующие вобще отказываются от него, о чем делается пометка в паспорте.

Белочка
19.01.2011, 20:32
То есть эти две статьи не вступают в противоречие? Правда, тут не сказано, что с паспорта следует сделать копию )))

kozur
19.01.2011, 20:45
В порядке ведения личных дел указано - копия паспорта и пр. А конкретно нигде и не указано, что нужно снять копию паспорта.

Белочка
19.01.2011, 21:01
А поскольку порядок ведения личных дел не есть истина в послдней инстанции, бухгалтер таки прав )). Чтож, полезно знать такие вещи, спасибо за помощь!

kozur
19.01.2011, 21:07
Пожалуйста. Я слышала о таких случаях.

Но все же завтра может кто-то дополнит.

chsm07@mail.ru
20.01.2011, 11:04

подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову
книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також
документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан
здоров'я та інші документи.

Шановні, я б Вам не радив робити такого роду виділення з підкресленням, тому що в нашій державі Закони пишуть одні юристи , а відповідальнсть за їх порушення - другі юристи, зачасту не знаючи що написали перші.
Навідь в Верховній Раді є перше читання- для тих хто не вміє читати, друге- для тих, хто вже трохи вміє читати и т.д.

КУПАП
Стаття 200. Прийняття на роботу без паспорта
Прийняття посадовими особами підприємств, установ,
організацій на роботу громадян без паспортів або з недійсними
паспортами, -
тягне за собою накладення штрафу в розмірі від одного до
трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Те саме порушення, допущене посадовою особою після
застосування до неї протягом року заходу адміністративного
стягнення за такі дії, -
тягне за собою накладення штрафу від десяти до чотирнадцяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Копія паспорта при прийомі на роботу можливо це дійсно не зовсім законно. А бачити паспорт та тримати його в руках, виписати його данні, визначити його дійсність чи недійсність при прийомі на роботу це для мене обов"язково.
Немає паспорта- немає прийому на роботу.
Да, аналогічно, копія диплома, також не зазначено що це має бути достоменно копія диплома, але всі її роблять і зберігають і т.д.

anatol_ua
20.01.2011, 12:11
КОМИТЕТ КОНСТИТУЦИОННОГО НАДЗОРА СССР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
о законодательстве по вопросам прописки граждан
...
Комитет конституционного надзора СССР пришел к заключению:
1. Положения о прописке, обязывающие граждан получать разрешение органов внутренних дел или других государственных органов на проживание во всех населенных пунктах на территории СССР, ограничивают право граждан на свободу передвижения и свободу выбора местожительства. Эти ограничения, кроме тех, которые необходимы для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения или прав и свобод других лиц, должны быть устранены из законодательства путем его поэтапного пересмотра с целью замены разрешительного порядка прописки регистрационным в процессе перехода к рыночным отношениям, создания рынка жилья и рабочей силы.
2. Не соответствуют Конституции СССР, законам СССР, международным актам, нарушают закрепленные ими права и свободы граждан и на основании статьи 124 Конституции СССР и статьи 21 Закона СССР "О конституционном надзоре в СССР" теряют силу с момента принятия настоящего Заключения следующие положения нормативных актов по вопросам прописки:
подпункты "г" и "д" пункта 2 постановления Совета Министров СССР от 25 июня 1964 года N 585 "Об утверждении Положения о прописке и выписке населения в городе Москве", согласно которым запрещено принимать в высшие, средние специальные учебные заведения и профессионально-технические училища Москвы иногородних граждан в количестве большем, чем они могут быть обеспечены общежитиями, за исключением определяющихся на время учебы в высших учебных заведениях к близким родственникам при наличии у них нормы жилой площади, предусмотренной для студенческих общежитий;
подпункт "а" пункта 5 постановления Совета Министров СССР от 4 октября 1962 года N 1063 "О частичном изменении порядка прописки граждан в Москве" - в части, запрещающей прописку супругов и членов их семей на жилую площадь другого супруга, проживающего в общежитии семейного типа или в качестве временного жильца, или в качестве поднанимателя на жилой площади другого лица, а также постановление Совета Министров СССР от 24 января 1963 года N 116 "О распространении на город Ленинград ограничений в прописке граждан, установленных постановлением Совета Министров СССР от 4 октября 1962 года N 1063 для города Москвы"; подпункт "б" пункта 9 Положения о прописке и выписке населения в городе Москве, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 25 июня 1964 года N 585; последний абзац пункта 9 постановления Совета Министров СССР от 28 августа 1974 года N 678 "О некоторых вопросах прописки граждан"; последний абзац подпункта "а" пункта 1 постановления Совета Министров СССР от 6 августа 1985 года N 737 "О некоторых ограничениях прописки граждан в городе Киеве" - в части, предусматривающей аналогичный запрет на прописку в городах Ленинграде и Киеве супругов и членов их семей на соответствующую жилую площадь другого супруга;
пункт 27 Положения о паспортной системе в СССР, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1974 года N 677, предусматривающий обязанность лиц, которым отказано в прописке в населенном пункте, куда они прибыли, выбыть из этого населенного пункта в 7-дневный срок.

1. И это ещё при Союзе !!!
2. Сорри за столь длинную цитату
3. Соответствующий Закон независимой Украины:
"Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні"
Но это всё касается только прописки !!!

О предоставлении паспорта при приёме на работу мы уже спорили:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6362

Мотя
20.01.2011, 12:23
Ребята!
А все дело вот в чем! Бухгалтер-то, как раз, паспорт предъявила!
А вот копии предоставить - отказалась! И снять копии не разрешила!

при трудоустройстве бухгалтер отказался предоставить копию паспорта и кода, аргументируя отказ тем, что "предоставление этих документов не предусмотрено законодательством".

И тут никуда не попрешь! Ее принимают на работу, паспорт она предъявила, остальное - не ее забота!
А вот паспорт отдавать в чужие руки - запрещено законом, кроме случаев, это предусматриваемых законодательством, но эти случаи - разговор отдельный....
Вот как тут?:dont know::reverie::?
Не хочет, и ее не заставишь!Откройте заднюю страничку паспорта и почитайте Витяг з Положення про паспорт:

23. Забороняється вилучення у громадянина паспорта, крім
випадків, передбачених законодавством України, зокрема
забороняється взяття паспорта у заставу.

anatol_ua
20.01.2011, 12:35
Остаётся открытым небольшой практический вопросик: как бухгалтерия оформит этому бухгалтеру ЗП карточку, ведь банк требует не просто копии паспорта и ИИН, а собственноручно заверенные копии...
А никак !..
Пусть бухгалтер сама идёт в банк и попробует там получить свою ЗП карточку. ;)
Посмотрим, как ей будет легко с принципами, но без зарплаты !!!
(с предприятия в данном случае взятки гладки - ЗП перечислена на карточку !!!)

Мотя
20.01.2011, 12:41
Остаётся открытым небольшой практический вопросик: как бухгалтерия оформит этому бухгалтеру ЗП карточку, ...
:D
Анатоль, этот практический вопросик висит еще со времен нашего обсуждения о приеме на работу БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ! (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6362&highlight=%EF%E0%F1%EF%EE%F0%F2&page=4):D:lol::rofl:
Т.к. БЕЗ копии и БЕЗ регистрации - фигвам получить ЗП карточку!:snooks:
А то рассуждать хорошо: законом ЗАПРЕЩЕНО: брать копии, требовать регистрацию...
А на деле - вот такие гадкучие практические вопросики...:lol::D:rofl:
Догадайся, мол, сама....
:smls10::tease:

Mardge
20.01.2011, 13:19
(с предприятия в данном случае взятки гладки - ЗП перечислена на карточку !!!)
А можно оформить без согласия работника зарплатную карточку?

Aneta
20.01.2011, 13:23
Нет. Работник заключает договор персонально с банком.

Befis
20.01.2011, 13:30
В банках, с которыми мы работаем - нет. Ксерокопии паспортных данных подписываются сотрудником, печать предприятия и подпись уполномоченного лица работодателя. Нововведение: сотрудник подписывает правила пользования платежными картами и под подпись ознакомление с тарифами до подписания зарплатного договора.

Mardge
20.01.2011, 13:33
В банках, с которыми мы работаем - нет.
Я так думаю, что в любом банке для этого требуется согласие работника. И потом, может банку она и даст копию паспорта, а при приеме на работу - отказывается. Не знаем мы, что у человека в голове...

kozur
20.01.2011, 13:37
Неужели все-все перечисляют з/п на карточки? :reverie:

У нас вот уже два года з/п выдается на руки через кассу, по - старинке ...

Mardge
20.01.2011, 13:46
Неужели все-все перечисляют з/п на карточки? :reverie:

Конечно, нет!
В общем, без ее согласия ей карточку не оформят, а з/п обязаны выплачивать. Даже если они всем остальным перечисляют на карточки.

anatol_ua
20.01.2011, 14:01
Но ведь она сама - бухгалтер !
Неужели не понимает, что создаст проблемы своему же подразделению ?

Я бы таких ... "принципиальных" на работу не брал !
Вот если бы она такую принципиальность в работе показывала,
а не в отношениях к своим же коллегам... :reverie:

В общем - ещё один пример брака (недосмотра) в работе рекрутера... :cry:
ИМХО !!!

Befis
20.01.2011, 14:04
А что за ценный спец этот бухгалтер? Все изначально должны петь под его дудочку? Неизвестно какая музыка зазвучит в дальнейшем от этого композитора. Как поет Макаревич «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас».

Mardge
20.01.2011, 14:13
Как поет Макаревич «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас».
Похоже, этот как раз его девиз! :D

Befis
20.01.2011, 14:18
Поэтому и находится в поиске...где бы спеть. С репертуаром проблемы...

Mardge
20.01.2011, 14:20
И нашел ведь! Вопрос-то связан был с его оформлением на работу.

Белочка
20.01.2011, 14:34
Госпосда, этот бухгалтер - мужчина ))) И его поиск с учетом наших требований дался нелегко, поэтому, найдя его, мы решили закрыть глаза на такие мелочи, тем более, что по сути он прав. ЗП на карточку мы не начисляем, поэтому в этом отношении проблем не будет. Конечно, такая принципиальная позиция покоробила, тем более, что обосновать ее чем-то кроме как вышеупомянутой фразы он не смог. Но...Как говорится, поживем - увидим )))

chsm07@mail.ru
20.01.2011, 14:46
Я не понял так в чем вопрос.
Не дал сделать копию паспорта?
Что нарушил? Абсолютно ничего. А с вступлением в действие Закона о защите персональных данных эти требования будут только ужесточаться.
А вспомните, уважаемые, ведь здесь все те, что знают " кто такой Ульянов-Ленин и Высоцкий", Вы помните еще те времена, когда не было на чем сделать копию и Вы все без возмущений заполняли прямо с паспорта "Особову картку", писали на бланках копии с диплома и др. док-тов и все это было законно. А ведь с того времени КЗОТ не поменялся, добавился только и.код. Если нет копии паспорта у Вас есть аргументированный ответ " не дал сделать". Зарплатную карточку пусть оформляет сам через банк или выплачивать через кассу. Понимаю что это не совсем удобно, но в нашей жизни это не самое большое неудобство.

Мотя
20.01.2011, 15:06
а з/п обязаны выплачивать. Даже если они всем остальным перечисляют на карточки. ..
Конечно обязаны!:thumbs up:
..а для этого берем на работу кассира, который будет заниматься выдачей зарплаты одельно взятому работнику и...начинаем...строить кассу:

Касса - это специально оборудованное в соответствии с техническими требованиями для обеспечения сохранности наличных денег . Помещение кассы должно быть изолировано, а двери в кассу во время совершения операций - заперты с внутренней стороны.

Про затвердження Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні

Постанова Правління Національного банку України
від 15 грудня 2004 року N 637

4. Порядок ведення касової книги та обов'язки касира

4.1. З метою забезпечення здійснення розрахунків готівкою підприємства повинні мати касу, а їх керівники мають забезпечити належне облаштування цієї каси та надійне зберігання готівкових коштів у ній. Якщо з вини керівників не були створені належні умови для забезпечення схоронності коштів під час їх зберігання і транспортування, то вони несуть за це відповідальність у встановленому законодавством України порядку.

иначе будет вот что:

Кодекс України про адміністративні правопорушення

Стаття 164-2. Порушення законодавства з фінансових питань

Приховування в обліку валютних та інших доходів,
непродуктивних витрат і збитків, відсутність бухгалтерського
обліку або ведення його з порушенням установленого порядку,
внесення неправдивих даних до фінансової звітності, неподання
фінансової звітності, несвоєчасне або неякісне проведення
інвентарізацій грошових коштів і матеріальних цінностей, порушення
правил ведення касових операцій, перешкоджання працівникам
державної контрольно-ревізійної служби у проведенні ревізій та
перевірок, невжиття заходів по відшкодуванню з винних осіб збитків
від недостач, розтрат, крадіжок і безгосподарності -
тягнуть за собою накладення штрафу від восьми до п'ятнадцяти
Ті самі дії, вчинені особою, яку протягом року було піддано
адміністративному стягненню за одно з правопорушень, зазначених у
частині першій цієї статті, -
тягнуть за собою накладення штрафу від десяти до двадцяти

итак, строим кассу, в которой будет происходить выдача зарплаты, которую будет привозить из банка кассир, в котором отдельно будут выдавать отдельную сумму для отдельно взятого работника...
И это все отдельно пропишут в КД, потому что в Уставе предприятия, а также в КД прописан способ выдачи зарплаты ЧЕРЕЗ ЗП карточки...
Для этого разрабатываем отдельный пункт в КД, принимаем его на собрании коллектива, регистрируем это дополнение к КД в РАЮ...
Прекрасно! Никто не работает, а занимаемся отдельно взятым бухгалтером!:thumbs up::lol::D:rofl:

ЗП на карточку мы не начисляем, )))
Тогда - никаких проблем!
Берите на работу, да и все дела...:dont know:

chsm07@mail.ru
20.01.2011, 15:19
Надя, касса это не только для выдачи зарплати, а и для обеспечения наличными расчетами всех хозяйственных нужд предприятия, поэтому касса практически есть всегда, в том или ином виде ( больше- меньше) и есть бухг., который по совместительству кассир.

Мотя
20.01.2011, 15:23
Надя, касса это не только для выдачи зарплати, .
Удивительно, но я знаю, милый ЧСМ, что не только....;)

Однако и ДЛЯ выдачи моих зарплатных денег!

Если мне будут выдавать зарплату в коридоре или на улице или в кабинете бухов, то я ж...могу и возмутиться, верно?

И буду на 1000% права! :innocent::boast::boast::pardon::victory:

Т.к. существует Порядок выдачи зарплаты - ЧЕРЕЗ кассы! А не через туалет в кабинете шефа!

anatol_ua
20.01.2011, 15:24
У нас - случай ... теоретический :D, ибо таки НЕТ кассы (и кассира) !!!
Все расходы - с карточек (ЗП или корпоративной)...
А потом отчитываемся чеками, квитанциями и т.п.

Мотя
20.01.2011, 15:31
таки НЕТ кассира) !!!

Так я ж об этом и говорю, что начинаем с того, что:

..а для этого берем на работу кассира, который будет заниматься выдачей зарплаты одельно взятому работнику и......:dont know:
Потому что да-а-а-алеко не у всех так, как У Сергея:

есть бухг., который по совместительству кассир.

:dont know::reverie::?;):D

chsm07@mail.ru
20.01.2011, 15:40
У нас выдают з.пл. в кабинете бухов уже более 10 лет и ничего НИКТО не возмущался.

Befis
20.01.2011, 16:59
Малейшая ошибка, просчет, не говоря уже о злом умысле или некомпетентности, могут стать точкой невозврата в жизни предприятия.

Всегда следует помнить, что существуют недобропорядочные граждане, целенаправленно стремящиеся получить доступ к материальным ресурсам работодателя с целью их последующего присвоения. А такой "ценный сотрудник с извращённой гражданской позицией" будет иметь доступ к кровеносной системе и сердцу предприятия. А вот Вы иметь доступ к его, только если он СОБЛАГОВОЛИТ. Не странно ли?
Общегражданский паспорт, как всем известно, в первую очередь подтверждает личность его предъявителя, а его подлинность и действительность является необходимым условием для ряда коммерческих операций. Бланк паспорта, с переписанными Вами серией и номером, действительно может быть официально выдан соответствующей государственной структурой. Получить подтверждение подлинности паспорта по его номеру и серии не составляет труда. Однако факт подтверждения реального существования данного бланка паспорта не означает, что в предъявленном паспорте не внесены незаконные изменения в виде: подчисток, дописок, вклейки другой фотографии. Это должно проверяться отдельно.
Информация, которую выкладывает кандидат в резюме или личной беседе, преподносится таким образом, чтобы сделать акцент на выгодных для соискателя фактах его трудовой биографии и личной жизни, и оставить в тени нелицеприятные моменты. А “засланного казачка” стремятся внедрить фирмы-конкуренты, чтобы в дальнейшем иметь максимально полную информацию о происходящем в ней.

Хотелось поделиться статистикой, для пущей убедительности, но, к сожалению, не имею права.

Мотя
20.01.2011, 17:03
Дорогой ЧСМ!:D
Понятно, что никто не возмущается! :dont know:
И я - тоже не буду возмущаться;), т.к. по мне : пусть хоть в унитазе:rofl: ее выдадут - лишь бы выдали!:thumbs up:Я ее помою и буду пользоваться!:lol:
А равно, как и не буду возмущаться, когда при приеме на работу берут и копию всего того, чего надо и регистрацию, т.к. я - НОРМАЛЬНЫЙ человек и прекрасно понимаю, что все делается не для того, чтобы пригласить меня на Багамы, или в места, не столь отдаленные, а для нормальной работы!

А т.к. данный человек (бух) - либо НЕНОРМАЛЬНЫЙ, либо провинился пред законом (коль так СТРАШНО боится оставить ксерокопию своего паспорта, никому не нужного), либо имел печальный опыт использования ксерокопии не по назначению, либо даже боюсь озвучить - ОН АГЕНТ ноль-ноль семь - ХЗ :dont know:), то непонятно, что он будет требовать в дальнейшем - может, и оборудование кассы потребует.
Отсюда вывод для Белочки: лично я поостереглась бы брать такого работника, коль ведет себя непонятно и странно....:dont know::reverie::?
ИМХО!ИМХО!ИМХО!

Наталья Р
20.01.2011, 17:29
Отсюда вывод для Белочки: лично я поостереглась бы брать такого работника, коль ведет себя непонятно и странно....:dont know::reverie::?
ИМХО!ИМХО!ИМХО!
Так Белочка пишет что очень ценный кадр:
И его поиск с учетом наших требований дался нелегко, поэтому, найдя его, мы решили закрыть глаза на такие мелочи, тем более, что по сути он прав.
Хотя мне тоже не понятно если человек работает с финансовыми документами, должен понимать что при принятии на работу одна малейшая ошибка в его личных данных будет стоить ему стажа работы, и последующих судебных дел и т.п.
Я когда принимаю работника пользуюсь копией паспорта при заполнении карточки П-2, оформлении приказа, трудовой книжки и при внесении в базу данных. Всегда с оригинала чтобы не дай бог не допустить ошибку. Без копии сложно. А дальше, когда бухгалтер делает персонификацию частенько к нам приходит посмотреть копию паспорта, т.к часто бывает что программа не принимает данные по человеку из-за каких-либо ошибок.
Однажды даже приезжал ранее работавший у нас человек, слезно просил копию паспорта, т. к оригинал утерян и у него проблемы с регистрацией(пропиской), я не поверила пока с паспортного не перезвонили.

Белочка
20.01.2011, 20:25
Абсолютно согласна с теми, кто выражает удивление относительно не совсем понятного (адекватного) поведения этого человека (кстати, ему уже далеко за 40), но пока мы решили пинять его, так сказать, условия, т.к специалист он вроде бы неплохой, а альтернативы нет. Меня саму удивило, что такие обязательные требования, как опыт работы с розницей и знание 1С 8 отпугнули кандидатов (при том, что уровень ЗП очень даже достойный) и в течение месяца я получила всего несколько резюме, а когда занялась активным поиском (так его и нашла), результат был немногим лучше.

Мотя
20.01.2011, 20:35
1. Абсолютно согласна с теми, кто выражает удивление относительно не совсем понятного (адекватного) поведения этого человека
2. в течение месяца я получила всего несколько резюме, а когда занялась активным поиском (так его и нашла), результат был немногим лучше.
1. Та-а-ак...подождем немного, дай Бог, чтобы мы не получили от Вас, ув. Белочка, тему (в последнее время очень часто читаем такие старт-темы:reverie:) типа: как бороться со склочником? Как уволить скандалиста? как уволить истеричку? как уволить неадеквата? Как уволить буха? Мы пошли ему навстречу, а он нам фигвам нарисовал и у нас трудности с ним....:reverie::lol:;)
2. Интересно, а в каком городе Вы живете:reverie:? Неужели у вас предложение рабочих мест превышает количество работников?:dont know::reverie::? Неужели так мало бухов по свету бродит, что надо было именно такого выбрать?

Ну, да Вам видней, это :dont know:я так, размышления вслух...:redface:

ОКСАНОЧКА
20.01.2011, 20:51
Наприклад, для державних службовців відповідним порядком ведення особових справ чітко передбачено надання копії паспорта та її зберігання в особовій справі.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=731-98-%EF

На державній службі й для інших процедур досить часто потрібно копія паспорта, наприклад для участі в конкурсі чи формування пакету документів для нагородження.

Белочка
20.01.2011, 20:58
1. Та-а-ак...подождем немного, дай Бог, чтобы мы не получили от Вас, ув. Белочка, тему как бороться со склочником? Как уволить скандалиста? как уволить истеричку? как уволить неадеквата? Как уволить буха? Мы пошли ему навстречу, а он нам фигвам нарисовал и у нас трудности с ним....:reverie::lol:;)
2. Интересно, а в каком городе Вы живете:reverie:? Неужели у вас предложение рабочих мест превышает количество работников?:dont know::reverie::? Неужели так мало бухов по свету бродит, что надо было именно такого выбрать?

Думаю, подобные темы я точно создавать не стану, т.к. по таким вопросам не привыкла бегать с жалостливыми воплями и просьбами о помощи - в конце концов, мои глаза и уши были на месте, когда я принимала на работу этого человека, а значит ответственность лежит на мне и разбираться буду сама ))) Да и уже сталкивалась в своей практике с чем-то подобным, разберусь ))

А живу я в Киеве, но, повторю, как оказалось, бухгалтеров, отвечающим двум вышеуказанным требованиям, очень мало.

Мотя
20.01.2011, 21:02
по таким вопросам не привыкла бегать с жалостливыми воплями и просьбами о помощи

Увы, Белочка, Вы меня не поняли...:cry:
Я ж не имела ввиду, что Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будете падать на пол и биться в истерике и тут слезы лить: спасите-памагите....:reverie:
Я хотела обратить Ваше внимание, что действительно в последнее время много подобных тем появилось....и чтоб Вы в дальнейшем не пожалели...вот и все...:dont know::redface::redface::redface:

Yudjina
21.01.2011, 08:56
А живу я в Киеве, но, повторю, как оказалось, бухгалтеров, отвечающим двум вышеуказанным требованиям, очень мало.

Если Вы своего очень принципиального бухгалтера все-таки решите не брать, напишите мне в личку. У нас некоторое время назад была открыта вакансия главбуха в другой сфере, но остались резюме именно на розницу. С удовольствием поделюсь.

katsol
21.01.2011, 09:46
Вот ёлки, вчера написала, не успела отправить, ну ладно, может и мои пять копеек пригодятся

подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу

А как доказать, что он его подавал? Акт составлять или что? Вот придёт проверка и скажет: «А кто видел, что паспорт был подан работником? А вдруг он не гражданин Украины?»

Вообще интересно, почему человек выбрал такой тип поведения. Может, были прецеденты незаконного использования паспортных данных, может быть не с ним, а с кем-нибудь из родственников или близкого окружения, тогда это оправдано. Место работы новое и кто его знает, что там да как. Но если это такая поза вот я знаю, что ни один закон этого не требует, ну и что, что негласно принято, а вот не заставите и всё. В чём дальше будет проявляться нелояльность? Не будет сдавать деньги на день рождения сотрудника? Не отксерит по просьбе другого сотрудника документы (в должностной инструкции ведь не прописано). Будет придерживаться буквы закона абсолютно во всём создавая итальянскую забастовку? Мне кажется, желательно разобраться почему так.

Мотя
21.01.2011, 09:54
А как доказать, что он его подавал? .
:D:rofl::rofl:
Ой, Катюша, насмеялась я....:rofl:
Ой, ну пусть докажут мне (или кому там...:dont know:), что я его НЕ подавала, в таком случае...:lol::D:rofl::rofl:
Это я не с Вашего вопроса смеюсь, а с нелепости ситуаци....:lol::D:rofl:;)
данные-то паспорта переписали.... :)
А вот, кстати, я сейчас зацеплюсь за ст.24

При укладенні трудового договору громадянин зобов’язаний подати паспорт ... трудову книжку, ...

т.е., что получается? Предоствили и ВСЕ? Показали ТК, помахали ею перед носом кадровика, похвастались, что у него она имеется и...забрали с собой, как и паспорт?:D:lol::rofl: Ан нет! ТК-то остается в ОК! Так почему паспорт в виде копии не должен там остаться? Паспорт же не изымается у человека? А остается только копия!

Как вам это?:reverie::D

katsol
21.01.2011, 10:35
Так в том то и дело что требовать будут с предприятия, а не с работника (хотя всё возможно) подавал он чего или не подавал. Данные переписали. А может он сам эти данные от балды выдумал да на бумажке принёс, а в ОК поверили да и приняли. Как проверить?

А вот, кстати, я сейчас зацеплюсь за ст.24

При укладенні трудового договору громадянин зобов’язаний подати паспорт ... трудову книжку, ...

т.е., что получается? Предоствили и ВСЕ? Показали ТК, помахали ею перед носом кадровика, похвастались, что у него она имеется и...забрали с собой, как и паспорт?

А это да, придёт завтра другой товарищ и скажет, что не обязан оставлять трудовую книжку в ОК, он же её подал? Подал. Вот и всё, забрал домой и унёс. А вот то, что в постановлении Кабинета министров Украины от 27.04.93 № 301 указано, что трудовые должны храниться на предприятии, так что важнее КЗоТ или какое-то постановление?

Мотя
21.01.2011, 10:39
забрал домой и унёс.?
:D:rofl::smls10::smls10:
что важнее КЗоТ или какое-то постановление?
Они - равноценны! И зовутся одним словом : НПА....:smml2: :russian: :russian: :rofl: :sarcastic_hand:

Белочка
21.01.2011, 14:21
Увы, Белочка, Вы меня не поняли...:
Да поняла, я поняла )))И знаю, что таких тем много. Я это к тому, что уже предвижу возможные проблемы с этим господином и готова к ним. Относительно возможности рассмотреть других кандидатов - я ее рассматриваю, но решение принимаю не я, а руководство решило ПОКА оставить человека, посмотреть как и что, поэтому, боюсь, если я даже и предложу свеженького адекватного кандидата, сомневаюсь, что этому дадут от ворот поворот. Честно говоря, хотелось в ответ тоже пойти на принцип и поставить ответный ультиматум - или копия паспорта, или до свидания, но руководитель отнесся к его заявлению лояльно,а потому и я промолчала :(

А как доказать, что он его подавал? Акт составлять или что? Вот придёт проверка и скажет: «А кто видел, что паспорт был подан работником? А вдруг он не гражданин Украины?»

Вообще интересно, почему человек выбрал такой тип поведения. Может, были прецеденты незаконного использования паспортных данных, может быть не с ним, а с кем-нибудь из родственников или близкого окружения, тогда это оправдано.

Вот мне тоже интересно - как доказать ))?

Что касается его аргументов, он привел какую-то историю из чужой практики, которую я не запомнила, но суть в том, что был некий прецедент, который научил бухгалтера острожней относиться к таким вещам. Правда или нет - не знаю, но его гиперосторожность (или подозрительность) выглядит как паранойя, если честно.

Мотя
21.01.2011, 14:30
его гиперосторожность (или подозрительность) выглядит как паранойя, если честно.
:thumbs up::smls10::smls10::handshake:

Вот мне тоже интересно - как доказать ))?

А никак!
Точно так же, как и никак не доказать, что я его не подавала!:dont know:

Julia2009
21.01.2011, 15:09
Зря Вы так накинулись на этого бухгалтера. Конечно, всем удобно чтобы копия паспорта хранилась на предприятии. Понятно, что и люди разные бывают. Но я знаю случаи, когда используют копию паспорта работника без его согласия (например, для взятия кредита на фирму). Точно схему не помню, но попробую описать. Руководство хочет взять кредит на фирму под залог товара на складе. Естественно договор подписывает директор. Но банк требует дополнительные документы: договор о мат ответственности начальника склада, какие-то документы, где должна стоять подпись начальника склада, копия паспорта с его подписью. Копию паспорта из личного дела изымают, подпись подделывают. В общем кредит получили. Может конечно ничего криминального не произошло, но этот работник не знает до сих пор (а может уже и сообщили), что его копию паспорта где-то использовали.

Мотя
21.01.2011, 15:20
когда используют копию паспорта работника без его согласия (например, для взятия кредита на фирму).
Если это происходит, то по работникам банка плачет тюрьма и ссылка...
С какой такой радости мне дадут кредит по Вашей копии паспорта, пусть даже и заверенной миллионами печатей?:dont know::reverie::? без других документов, что я имею право взять кредит по Вашей КОПИИ паспорта?:dont know::reverie::? разве Вы доверяли мне право производить эту сделку путем передачи мне доверенности для совершения данной сделки? Если есть доверенность, тогда причем тут вообще копия?
Вы уж как-то :dont know::reverie::?

Julia2009
21.01.2011, 15:39
Мотя, Вы совершено неправильно трактовали мое сообщение. Может, это я не очень доходчиво написала.
Кредит на фирму под залог товара. Все бумаги подписывает директор. Но банк требует документы на начальника склада, т.к. он мат. ответственное лицо. Для чего это нужно банку? Например, если фирма не сможет выплатить кредит, то банк может забрать товар. А если товара на складе нет, украли его. Кто отвечает, предприятие или начальник склада? Банк таким образом перестраховывается, вот и требует все эти бумаги.

Мотя
21.01.2011, 15:46
Мотя, Вы совершено неправильно трактовали мое сообщение. .
Я правильно его трактовала!
Либо я беру кредит по своему паспорту + документы, обозначающие мою принадлежность к данной организации + доверенность
Либо Вы берете кредит по доверенности, которая позволяет действовать Вам от моего лица! но никак не по моей копии паспорта!

Julia2009
21.01.2011, 15:59
Мотя Вы так ничего и не поняли.:dont know: Ну как Вам еще объяснить, кредит берет предприятие. Договор между предприятием и банком. Договор подписывает директор. Какие документы должно предоставить предприятие, чтобы взять кредит? Устав, копия паспорта директора, копия трудовой книжки директора, приказ о назначении директора и т.д. Понятно, что только по Вашей копии паспорта никто кредит не даст.

Мотя
21.01.2011, 16:10
Понятно, что только по Вашей копии паспорта никто кредит не даст.
Вот, и все сказано!:good:

anatol_ua
21.01.2011, 16:22
... хотя полным-полно сообщений (даже в прессе и на ТВ) о том, что по копии паспорта и ИИН получен кредит в банке, а настоящий владелец паспорта (и ИИН) - ни сном ни духом ! :smml2:
А потом - повестка в суд !.. :cry:
Мне, например, механизм такого "кредита" не понятен совершенно :? :? :?
Чтобы получить кредитную карточку (а это - только возможность взять деньги в кредит), собственноручно заполняем кучу бумаг,
а получить кредит по чужим документам - пожалуйста !
:dntknw: :dntknw: :dntknw:

Наталья Р
21.01.2011, 16:25
Ну видимо такие специалисты в банках работают, которым наплевать вернут им деньги или нет. На каждом предприятии среди массы добросовестных сотрудников нет, нет да и найдется такой - абы как. Хотя мне таких встречать не приходилось. Когда наши работники оформляли кредиты, то банки требовали заверенные копии ТК для подтверждения что эти люди работают. И кредит им оформляли только по оригиналу паспорта.

ОКСАНОЧКА
21.01.2011, 17:22
Копию паспорта из личного дела изымают, подпись подделывают. В общем кредит получили.

Если подпись подделывают, то при нынешних технических возможностях и копию паспорта подделать можно.....
Кроме того, банк с которым Вы работаете, скорее всего потребует дополнительно карточку с образцами подписи руководителя, которая утверждается вышестоящим руководством или нотариально.

Мотя
21.01.2011, 17:37
Та не, ребята, что-то здесь не так в приведенном примере со взятием кредита...:dont know::reverie:
По крайней мере, бухгалтер этим напугана быть не должна, т.к. прекрасно знает работу банков и свои права и обязанности при оформлении кредита...да и вообще знает, как себя вести в банке, какие документы изучить и где найти подвох...(тем более, такой опытный, как у Белочки)
Этим примером напугать можно только мою Мотю:D, потому как дите не знает, как правильно себя вести в банках...но не буха...:dont know::reverie:

Наталья Р
21.01.2011, 18:30
Еще надо подумать. Вот первый попавшийся банк который нашла в инете:
http://www.aval.ua/press/media/?id=8233
представить в банк необходимые документы для рассмотрения вопроса о возможности кредитования. Клиентом предоставляются в банк следующие документы:
—ксерокопия паспорта гражданина Украины;
—ксерокопия идентификационного кода;
—справки о доходах за последние 6 месяцев;
—счет-фактура автосалона, договор купли-продажи автомобиля;
—прочие документы по требованию банка.
:dont know:

Мотя
21.01.2011, 18:43
—ксерокопия паспорта гражданина :dont know:
Правильно! НО! Вы это сами все ЛИЧНО приносите, и приносите свою физиономию и СВОЙ паспорт! Чтобы они убедились, что физиономия на вас - это физиономия на паспорте и что вы лично это все принесли и что это - ваши документы, а не Хорошковского...более того, в банке еще требуют, чтобы вы на ксерокопии паспорта поставили: копия верна и свою подпись! А эту всю муру оставляете в бане!
Вот в чем дело-то!
:dont know::D
Я всю эту процедуру проделала, когда мебель брала в кредит! И все перечисленные документы приносила... :)

Mardge
21.01.2011, 19:03
—ксерокопия паспорта гражданина Украины;
—ксерокопия идентификационного кода;

Интересно, а кэнонкопии они принимают? :lol:
Потому что у меня копировальное устройство не Xerox, а Canon. :lol:

Мотя
21.01.2011, 19:08
Принимает:thumbs up:;), а равно, как и все остальные копии техники копировальной...которая называется одним словом - КОПИРЫ!
А ваще, да, я уже устала всем говорить:cry:, что КСЕРОКС - это название фирмы, а не название предназначения аппарата...
что это все - копии...а не ксерокопии...
Ну, да ладно, народ ведь так весь говорит, не будешь же высовываться и всем показывать названия....:dont know::lol::D;)

Наталья Р
21.01.2011, 19:09
Интересно, а кэнонкопии они принимают?
:rofl::rofl::rofl::good:

Mardge
21.01.2011, 19:40
Ее принимают на работу, паспорт она предъявила, остальное - не ее забота!

:good:

Есть много мест, где паспорт нужно предъявлять. На почте, например, при получении посылки. Никто ведь там копии не требует, но данные из паспорта переписываются. А по копии паспорта никто посылку не отдаст :). Так и при приеме на работу: паспорт подать обязаны все поступающие на работу, а вот делать копии ОК не обязан. Но делает, и я в этом ничего плохого не вижу. Как и в том, что есть иногда такие вот "уникумы".
Да, необычно, неудобно, непривычно, но я бы просто на этом основании не отказывалась от хорошего работника. Ну бывают такие мнительные люди...
Так сложилось на практике, что все всегда предъявляют при приеме на работу паспорт, а работники отделов кадров делают копии. Я так тоже всегда делаю, и как кадровик, и как работник! Но! Это не означает, что если у одного работника в личном деле не будет копии паспорта, это можно считать нарушением. Нарушением чего?
Я считаю, в случае с этим упрямым бухгалтером, нужно аккуратно переписать все данные паспорта, несколько раз проверить, и попросить его своей подписью заверить.

Наталья Р
21.01.2011, 19:46
А когда он заслужит и его будут номинировать на награждение орденом и даже просто Грамотой Совета Министров, копию паспорта он поедет лично сдавать в отдел наград, т.к кадровику он не доверяет.;)

Мотя
21.01.2011, 20:14
:good:
и попросить его своей подписью заверить.
Ой, Вика, я вот уже и сомневаюсь в этом неадеквате...:D
Коль он такой принципиальный и вычитал Белочке полное собрание сочинений всех КзоТов, начиная с Архейской эры, то он вполне может сказать: а чего это? Не буду я ничо заверять! Вам надо - вы и заверяйте...а МНЕ - не надо...:dont know::lol:

Белочка
21.01.2011, 21:03
...а МНЕ - не надо...:dont know::lol:
А почему? Правильно,потому что это НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ!Похоже, у нашего уникума один ответ на все )))

Мотя
21.01.2011, 21:07
у нашего уникума один ответ на все )))
Честно? Я вам не завидую:cry:: иметь такого буха...все ведь на бухгалтерии держится, белая кость...Ох и проест он вам мозг...а особенно, если вспомнить любовь бухов еще и в кадровую работу лезть....:cry:

raisakhbt
22.01.2011, 13:52
Компромисс все равно надо искать, может на копии паспорта при ней (или она сама) написать " действительна только для кадрового делопроизводства"

Мотя
22.01.2011, 14:02
:dont know:
Это уж Белочка пусть сама думает, как ей лучше поступить....:dont know:

Белочка
23.01.2011, 16:30
Компромисс все равно надо искать, может на копии паспорта при ней (или она сама) написать " действительна только для кадрового делопроизводства"
Ну да,только мааааленькая проблемка - копию паспорта он сделать не позволит )))А то бы написала с удовольствием )

Вообщем, пока пусть работает, через пару-тройку недель по результатам работы будет видно, стоит ли держать такого человека или нет.

Мотя
23.01.2011, 18:45
копию паспорта он сделать не позволит...
:DскажИте спасибо, если он позволит вам в туалет сходить тогда, когда вам припечет, а не строго в обеденный перерыв...:cry::rofl:

HRTania
24.01.2011, 10:31
Белочка!
Присоединяюсь к остальным - такого кандидата брать НЕЛЬЗЯ! Это на собственном более чем 10 - летнем опыте... Он еще ни дня не отработал, не принес компании ни копейки, а уже качает права и "имеет" Ваш мозг... Про лояльность вообще молчу. Если его принять такая проблема, как Вы его увольнять будуте? (а это судя по всему очень ближайшая перспектива). Ладно бы грузчик отказался передать ксерокопию паспорта, а тут бухгалтер... Он потом Вас по судам затаскает: такие светочи -правозащитники со знанием законодательства очень это любят... Понимаю, что излишне эмоционально, но сама сталкивалась с подобной ситуацией по работе... :cry:Год по судам резвились... И ладно если бы действительно виноваты были. Было бы желание, а причину с учетом нашего противоречивого законодательства всегда найти можно - под лозунгом "капиталисты - буржуины последнюю копейку отбирают и здоровья лишают":D