PDA

Просмотр полной версии : Письменный трудовой договор

rostian
07.12.2010, 10:49
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Возник спор с юристом- он утверждает, что обязательно заключать письменный трудовой договор с главбухом и работниками, у которых разъездной характер работы.
Он прав???

Мотя
07.12.2010, 10:52
КЗоТУ:
Статья 24. Заключение трудового договора.
Трудовой договор заключается, как правило, в письменной форме. Соблюдение письменной формы обязательно:
1) при организованном наборе работников;
2) при заключении трудового договора о работе в районах с особыми природными, географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья;
3) при заключении контракта;
4) в случаях, когда работник настаивает на заключении трудового договора в письменной форме;
5) при заключении трудового договора с несовершеннолетним (статья 187 настоящего Кодекса);
6) при заключении трудового договора с физическим лицом;
7) в иных случаях, предусмотренных законодательством Украины.
....
Ваши работники подпадают под один их этих пунктов?:dont know::reverie:

rostian
07.12.2010, 10:55
Но довод его в том, что иначе установить разъездной характер работы нельзя..??
(про главбуха звучит вообще, как аксеома). ...
"" 7) в иных случаях, предусмотренных законодательством Украины.""- не предусмотрено ли чем действительно письменные тд для главбухов?

Мотя
07.12.2010, 11:09
Приведите иные случаи, предусмотренные законодательством....:dont know::reverie:

У вас деятельность бухгалтеров связана с государственной тайной (постановление Кабинета Министров Украины от 16 ноября 1994 г. «Об установлении письменной формы трудовых договоров с работниками деятельность которых связана с государственной тайной»)?

Или они находятся на общественных работах?(Приложение 4 к «Положению о порядке организации и проведении оплачиваемых общественных работ»)

Или бухгалтер принадлежит к какой-то религиозной организации?
ст. 25 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организаций» от 23 апреля 1991 года № 987-ХІІ).
http://www.hrliga.com/index.php?module=profession&op=view&id=1065

chsm07@mail.ru
07.12.2010, 14:46
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Возник спор с юристом- он утверждает, что обязательно заключать письменный трудовой договор с главбухом и работниками, у которых разъездной характер работы.
Он прав???
Нет, не прав. Характер работы, того или иного работника можно установить и в колдоговре и в ПВТР. Хотя заключение письменного ТД для др.категорий персонала и не запрещено. Мы, например, заключаем со всеми.

Наталья Р
07.12.2010, 20:36
Если можно, добавлю - и в должностной инструкции можно вписать обязанность....

yara
07.12.2010, 21:36
Юристи завжди намагаються підстрахуватись. Наші вимагали заключення з усіма. Чесно кажучи не бачу великих складнощів, просто заключіть договор і всім буде спокійніше.

Зуля
08.12.2010, 14:03
:reverie:Мы заключаем письменные договора со всеми от директора до уборщицы, когда работала на ж/д там тоже все подписывали , если честно я и не знала что можно и не заключать в письменном виде:redface:

Argo
21.02.2011, 12:19
Ув. коллеги!
Ситуация такая. Руководство хочет сейчас заключить с каждым сотрудником трудовой договор. Сейчас все работают у нас по трудовой книжке. В компании сотрудники работают разные сроки- кто месяц, кто 3 месяца.. С какого числа подписывать трудовой договор с сотрудниками? И можно ли использовать его в нашем случае? Когда приняты по трудовым книжками и есть приказы. Я так понимаю он безсрочный в нашем случае?

Вот выдержка с трудового договора:
Строк трудового договору набуває чинності з моменту його підписання сторонами і діє один рік. Уразі, якщо жодна із сторін не повідомила другу сторону про припинення дії Договору за один місяць до його закінчення, Договір вважається продовженим на той самий час і на тих самих умовах.

Mardge
21.02.2011, 12:29
Я так понимаю он безсрочный в нашем случае?

Строк трудового договору набуває чинності з моменту його підписання сторонами і діє один рік. Уразі, якщо жодна із сторін не повідомила другу сторону про припинення дії Договору за один місяць до його закінчення, Договір вважається продовженим на той самий час і на тих самих умовах.

Какой же он бессрочный? Если срок указан: 1 год? :?

А что значит приняты по трудовым книжкам? Это как?
Когда приняты по трудовым книжками и есть приказы.

anatol_ua
21.02.2011, 14:03
Руководство хочет сейчас заключить с каждым сотрудником трудовой договор. Сейчас все работают у нас по трудовой книжке.
НИЗЗЯ !!!
:acute: :acute: :acute:

Уже заключённые трудовые договора имеют статус бессрочных и не подлежат перезаключению на срочные.
(разве что после увольнения при повторном принятии на работу, да и то, надо будет ОЧЕНЬ СИЛЬНО постараться, чтобы обосновать заключение именно срочных трудовых договоров - :read: ст. 23 КЗоТУ)

Argo
21.02.2011, 14:20
По трудовым- это с записью в ТК о приеме на работу.

Mardge
21.02.2011, 14:25
По трудовым- это с записью в ТК о приеме на работу.
Это ни о чем не говорит, потому что такая запись делается и при приеме по срочному трудовому договору!

Руководство хочет сейчас заключить с каждым сотрудником трудовой договор.

Руководство уже заключило с каждым сотрудником трудовой договор, если был издан приказ о приеме на работу:
Укладення трудового договору оформляється наказом чи розпорядженням власника або уповноваженого ним органу про зарахування працівника на роботу. (ст.23 КЗоТ)
Излагайте свои мысли яснее: Вы имеете в виду, что сейчас со всеми хотят заключить еще и срочный трудовой договор? Или хотят этот бессрочный сделать срочным? Второе невозможно. Как уже Анатолий ответил, только если уволить, а затем принять, да еще и основания нужны для заключения срочного ТД.

Argo
21.02.2011, 14:37
Вы написали: Уже заключённые трудовые договора имеют статус бессрочных и не подлежат перезаключению на срочные.

Т.е. если сотрудники были приняты на работу на основании заявления о принятии их на работу, и издания соответствующего приказа о приеме на работу уже нельзя делать трудовой договор в кот. указанно на год? Ну тогда изменим этот пункт.
У меня вопрос следующего характера, с какого числа нужно заключить с сотрдниками кот. уже работают в компании, с текущего или задними числом можно?

Мотя
21.02.2011, 14:41
У меня вопрос следующего характера, с какого числа нужно заключить с сотрдниками кот. уже работают в компании, с текущего или задними числом можно?
А Вы ответы на Ваш вопрос внимательно читаете?
Или...а Васька слушает, да ест:?

Руководство уже заключило с каждым сотрудником трудовой договор, если был издан приказ о приеме на работу:

Т.к. ТД имеет право быть заключенным в устной форме:
Стаття 24. Укладення трудового договору
Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі. Додержання письмової форми є обов’язковим:...

Mardge
21.02.2011, 14:51
Т.е. если сотрудники были приняты на работу на основании заявления о принятии их на работу, и издания соответствующего приказа о приеме на работу уже нельзя делать трудовой договор
Вы просто поймите, что прием на работу = заключение трудового договора!

Он уже заключен в устной форме и оформлен приказом!

Как только Вы это уясните, Ваши вопросы отпадут.

Argo
21.02.2011, 15:22
Вы просто поймите, что прием на работу = заключение трудового договора!

Но руководство хочет сейчас еще заключить с сотрудниками отдельный трудовой договор на 2 х страницах. Можно это сделать по закону? Или категорически нельзя? (даже если он будет в тексте безсрочным).
Сформулирую правильно вопрос. Сейчас мы можем с работающими сотрудниками заключит Безсрочный трудовой договор? (срочный уже точно нельзя я так понимаю).

Мотя
21.02.2011, 15:24
Можно это сделать по закону?
Я такого закона не знаю, который бы разрешал делать что-то "задним числом"....:dont know:

Mardge
21.02.2011, 16:12
Сейчас мы можем с работающими сотрудниками заключит Безсрочный трудовой договор?

Нельзя, потому что он уже заключен.

Объясните своему руководству, что заключить трудовой договор - это означает принять на работу. Как можно принять на работу тех, кто у вас уже работает? :roll: Только по совместительству, потому что совместительство - это и есть отдельный трудовой договор!

Но руководство хочет сейчас еще заключить с сотрудниками отдельный трудовой договор

Или может быть, Ваше хитрое руководство хочет оформить трудовой договор "задним числом", т.е. вроде как при приеме на работу он был оформлен в письменном виде? И чтобы работники ставили дату своего приема на работу? :swoon: Так это подделка документов, Мотя уже где-то на форуме рассказывала, что за это бывает! :scare:

Trine
21.02.2011, 20:07
Может, руководство слышало звон, да не знает, о чем.
Сейчас модно использовать слово "контракт", "трудовой договор".
Но мало кто помнит о том, что трудовой договор - это не обязательно бумажка с таким названием.

Кстати, особой формой трудового договора является контракт.
Вот его-то обязательно заключают в письменной форме.
Вот тут (http://hrliga.com/index.php?module=norm_base&op=view&id=145) о контракте.

И еще одно (копать так копать). Нельзя написать Строк трудового договору набуває чинності , потому что чинности набувае договир, а не строк. (извините, нет украинской раскладки).

Сейчас мы можем с работающими сотрудниками заключит Безсрочный трудовой договор? (срочный уже точно нельзя я так понимаю).
А на месте работника Вы бы согласились?

Mardge
22.02.2011, 11:20
Кстати, особой формой трудового договора является контракт.
Вот его-то обязательно заключают в письменной форме.
Вот тут (http://hrliga.com/index.php?module=norm_base&op=view&id=145) о контракте.

Особенно обратите внимание на эту фразу:

1. Установити, що контрактна форма трудового договору застосовується до працівників при прийнятті (найманні) на роботу, лише у випадках, прямо передбачених законами.

esar
23.02.2011, 12:44
Укласти повторно вже укладений трудовий договір неможливо.
Проте можливість оформлення в письмовій формі вже укладеного трудового договору законодавством не заборонена.
На мою думку, якщо сторони трудового договору дійдуть згоди і в добровільному порядку оформлять свої вже існуючі трудові відносини в письмовій формі, то це не буде протирічити законодавству.

anatol_ua
23.02.2011, 12:50
esar - :handshake:

Але ж в даному випадку роботодавець хоче обмежити права працівника, встановивши термін дії ТД: на один рік !!!

Строк трудового договору набуває чинності з моменту його підписання сторонами і діє один рік. У разі, якщо жодна із сторін не повідомила другу сторону про припинення дії Договору за один місяць до його закінчення, Договір вважається продовженим на той самий час і на тих самих умовах.

esar
23.02.2011, 12:59
Але ж в даному випадку роботодавець хоче обмежити права працівника, встановивши термін дії ТД: на один рік !!!
Я не про даний випадок, а про "взагалі".
Та до того ж ще і розставила акценти в своїх "умозаключєніях".

anatol_ua
23.02.2011, 13:51
в своїх "умозаключєніях".
:D

Як би ж то усі, перед тим, як щось ... утнути, робили ... "умозаключєнія" ! :reverie:
(бажано - правильні !!!)

Наталья Р
23.02.2011, 13:55
На мою думку, якщо сторони трудового договору дійдуть згоди і в добровільному порядку оформлять свої вже існуючі трудові відносини в письмовій формі, то це не буде протирічити законодавству.
Тогда возникает вопрос, а с какой даты его заключать? Если в настоящее время тогда что работник делал с даты принятия до сегодняшнего дня.
Если с даты принятия, то это ТД оформленный задним числом и он не будет соответствовать задуманной цели:оформлять свої вже існуючі трудові відносини:dont know:

anatol_ua
23.02.2011, 14:04
Тогда возникает вопрос, а с какой даты его заключать?

С даты, когда пришли к согласию, к такому именно решению !

Мотя
23.02.2011, 14:05
С даты, когда пришли к согласию, к такому именно решению !
А второй вопрос?:
что работник делал с даты принятия до сегодняшнего дня.

anatol_ua
23.02.2011, 14:15
что работник делал с даты принятия до сегодняшнего дня.

РАБОТАЛ !!!
По старому трудовому договору - устному !!!

А сейчас начинаем работать "по уновь утверждённому плану" (письменному договору) !!!

esar
23.02.2011, 14:17
Тогда возникает вопрос, а с какой даты его заключать?
Если в настоящее время тогда что работник делал с даты принятия до сегодняшнего дня.
Працював за трудовим договором, укладеним в усній формі.
Если с даты принятия, то это ТД оформленный задним числом
Ну так, звичайно, "заднім числом".
Спочатку констатуємо, що трудовий договір в усній формі уклаадено тоді-то, а потім зазначаємо, щоі дія його продовжується на таких-то умовах....
и он не будет соответствовать задуманной цели::dont know:
Не зрозуміла :dont know:

Наталья Р
23.02.2011, 14:17
Коней на переправе не меняют ;)

anatol_ua
23.02.2011, 14:18
Ой, меняют !
И не только коней и не только на переправе !..

Мотя
23.02.2011, 14:24
А кто-нибудь может подсказать процедуру вот такого "позднего зажигания" в НПА? Т.е. где посмотреть, как можно с работником, с которым заключен устный ТД и выдан приказ о приеме на работу, через пятьсот лет решили это все оформить в письменном виде, причем, сегодняшним числом....
А проверке вы какие аргументы будете предъявлять, когда они посмотрят: дату приема и дату письменного ТД?:dont know::reverie::?
Дата приказа о приеме на работу - десять лет назад, а дата письменного ТД - сегодня....

Я не противная, я всего лишь хочу знать, причем все, причем побольше, и причем сразу!;):D

А Вы, Анатоль, лично, практиковали такое у себя на практике?:dont know:

anatol_ua
23.02.2011, 14:32
Пока нет, но теперь буду знать, что такое ВОЗМОЖНО !!!
(не запрещено !!!)

И если ко мне отбратится работник с такой просьбой, буду знать, что делать - заключать письменный трудовой договор!
(а не кричать на него, что такого нет в законодательстве, или посылать его к ... юристам !)

N.B. Кстати, о юристах ! Напишу сейчас своему главному юристу ! ;)
По получении ответа - отпишусь !

Мотя
23.02.2011, 14:39
Пока нет, но теперь буду знать, что такое ВОЗМОЖНО !!!
(не запрещено !!!)

А на основании чего Вы решили, что это возможно?
На основании наших бесед и рассуждений?

Вы мне можете показать что-нить, где это мона почитать...
У меня такое ощущение, что мы уже обсуждали похожую ситуацию...только это было про выведения за штат...
Там тоже многие говорили, что не запрещено...а самой процедуры вывода та и не оказалось...
Вот и здесь: чем предусмотрено то, что не запрещено?
Вот и про ТК я тоже говорила: не запрещено выдавать на руки для ПФ, меня посадили на место....

Очень удобна позиция: не запрещено....

Mardge
23.02.2011, 14:40
Спочатку констатуємо, що трудовий договір в усній формі уклаадено тоді-то, а потім зазначаємо, щоі дія його продовжується на таких-то умовах....

Т.е. как-бы констатируем: работали с такого-то числа на таких-то условиях, продолжаем работать далее на тех же условиях...
Не понимаю, зачем нужен такой документ. :dont know:

Наталья Р
23.02.2011, 14:40

Если действие ТД именно продолжается - может быть, может быть- что не запрещено, то разрешено, а первоначально было:

оформлять свої вже існуючі трудові відносини[/B] в письмовій формі,.
Я поняла это как заключение нового ТД.

Не зрозуміла :dont know:
.
Если с даты принятия, то это ТД оформленный задним числом и он не будет соответствовать задуманной цели::dont know:

Т.е если заключать ТД с даты принятия, то это уже не будет оформлением своих уже существующих трудовых отношений, вот поэтому и не будет соответствовать задуманной цели(
оформлять свої вже існуючі трудові відносини.)

esar
23.02.2011, 15:02
Т.е. как-бы констатируем: работали с такого-то числа на таких-то условиях, продолжаем работать далее на тех же условиях...
Не понимаю, зачем нужен такой документ. :dont know:
Я теж не бачу потреби в такому документі.
Більш того, я взагалі не бачу потреби в укладанні т.д. в письмовій формі за умови, якщо цей т.д. - стандартний (тобто не передбачає якихось додаткових пільг і компенсацій для працівника порівняно з рештою персоналу).

Проте, якщо (як вже написав Анатолій) працівнику заманеться мати на руках письмовий документ, в якому будуть прописані усі "подробиці" про його трудові відносини, то не бачу великої проблеми (і ніякого криміналу) в тому, щоби оформити документ (передбачений, доречі, законом).

esar
23.02.2011, 15:06
Т.е если заключать ТД с даты принятия, то это уже не будет оформлением своих уже существующих трудовых отношений, вот поэтому и не будет соответствовать задуманной цели()
Я "прочитала" слово "принятие" як "прийняття на робту".
Ви ж, вочевидь, під "принятием" мали на увазі "укладання трудовго договору в письмовій формі".
Тоді все зрозуміло.
Дякую.

Мотя
23.02.2011, 15:07
щоби оформити документ (передбачений, доречі, законом).
Согласна.. но ТД ведь укладаеться при приеме на работу, а не пятьсот лет спустя, когда он уже был укладен?

esar
23.02.2011, 15:15
Согласна.. но ТД ведь укладаеться при приеме на работу, а не пятьсот лет спустя, когда он уже был укладен?
Так я ж і не кажу нічого про укладання вже укладеного трудового договору.
Я тільки стверджую, що вже укладений трудовий договір можна оформити в письмовій формі через деякий час після укладення.
Проте можливість оформлення в письмовій формі вже укладеного трудового договору законодавством не заборонена.

anatol_ua
23.02.2011, 15:20
Ребята !
Давайте вернёмся к первоисточнику, к КЗоТУ
(в даннном случае - даже падеж совпал !:D):
Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі. Додержання письмової форми є обов'язковим:
...
Поэтому как раз заключение письменного ТД является ПРАВИЛОМ !!!
А устный ТД - исключение из правила !!!
Кроме того, о времени его подписания :smls13:
Трудовий договір вважається укладеним і тоді, коли наказу чи розпорядження не було видано, але працівника фактично було допущено до роботи.
(т.е. даже через 500 лет !!!)

Мотя
23.02.2011, 15:28
Анатоль, а разве кто-то спорит? Или не согласен?:dont know:;)
Я просто не понимаю, как можно УЖЕ заключить ТД, а потом - через пятьсот лет - еще раз заключить его?

Я тільки стверджую, що вже укладений трудовий договір можна оформити в письмовій формі через деякий час після укладення.
Та-а-ак, а дату я поставлю сегодняшним числом, а принята на работу - пятьсот лет назад...и что?
Кому я что докажу, почему так? Почему я спала 500 лет? А сейчас проснулась? Извините, мы забыли составить?

anatol_ua
23.02.2011, 15:31
...
Додержання письмової форми є обов'язковим:
...
4) у випадках, коли працівник наполягає на укладенні трудового договору у письмовій формі;

Вот работник и настаивает !
И временем это его "настояние" :D не ограничено... :reverie:

Мотя
23.02.2011, 15:40
Та я понимаю, и удивительно, даже читать умею...:boast:
Значит так: Я принята на работу пятьсот лет назад, дата приема приказ, все такое...сегодня я требую письменного ТД, ставлю в нем сегодняшнюю дату...
А там - мне плевать, что там скажут проверяющие на сей предмет.
Точка.
Тем более, что я не увидела в вопросе:

Ситуация такая. Руководство хочет сейчас заключить с каждым сотрудником трудовой договор..
...страстное желание работника....через пятьсот лет...после заключения ТД в устной форме....на который работник, в свое время был согласен....

anatol_ua
23.02.2011, 16:23
Вот тут мы с Вами совпадаем !
:handshake:

Работник захотел - мы идём ему навстречу (на вполне законных, ст. 24, основаниях),
работодатель захотел - :snooks:ки :redface:(Закон защищает работника !, пока... защищает :reverie:)...

Trine
23.02.2011, 17:48
Ребята !
Давайте вернёмся к первоисточнику, к КЗоТУ
(в даннном случае - даже падеж совпал !:D):
Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі. Додержання письмової форми є обов'язковим:
...
Поэтому как раз заключение письменного ТД является ПРАВИЛОМ !!!
А устный ТД - исключение из правила !!!
Кроме того, о времени его подписания :smls13:
Трудовий договір вважається укладеним і тоді, коли наказу чи розпорядження не було видано, але працівника фактично було допущено до роботи.
(т.е. даже через 500 лет !!!)

Возможно, я не права или неверно поняла объяснения, но вот сколько посетила различных семинаров (в разных местах в разные годы)- везде под заключением трудового договора в письменной форме подразумевалось издание приказа.

Наталья Р
24.02.2011, 08:15

Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі.
Додержання письмової форми є обов'язковим:
1) при організованому наборі працівників;
2) при укладенні трудового договору про роботу в районах з
особливими природними географічними і геологічними умовами та
умовами підвищеного ризику для здоров'я;
3) при укладенні контракту;
4) у випадках, коли працівник наполягає на укладенні
трудового договору у письмовій формі;
5) при укладенні трудового договору з неповнолітнім (стаття
187 цього Кодексу);
6) при укладенні трудового договору з фізичною особою;
7) в інших випадках, передбачених законодавством України.
...
Укладення трудового договору оформляється наказом чи
розпорядженням власника або уповноваженого ним органу про
зарахування працівника на роботу.
Трудовий договір вважається укладеним і тоді, коли наказ чи
розпорядження не були видані, але працівника фактично було
допущено до роботи.

anatol_ua
24.02.2011, 10:57
... под заключением трудового договора в письменной форме подразумевалось издание приказа.

Издание приказа - только закрепление ТД, основание для записи в ТК...
А письменный ТД - это совершенно другое, это ДОГОВОР между работодателем и работником, изложенный на бумаге и подписанный двумя сторонами.
Примером тут может служить один из видов ТД - контракт.
Ведь даже при заключении контракта приказ всё равно издаётся !!!

Мотя
24.02.2011, 11:16
но вот сколько посетила различных семинаров
Вот еще один пример того, что не надо тратить время на семинары!
Лучше их потратьте...на...:redface:..беседы на нашем форуме...:redface::thumbs up::good:;)

Trine
24.02.2011, 16:00
Мотечка, одно другому не мешает :)

Спасибо всем за разъяснения.:redface:

Мотя
24.02.2011, 16:06
Честно?
Я и сама бы сходила на семинары...:redface::handshake:

Argo
02.03.2011, 10:11
Подождите, если сотрудника берем на работу по контракту (Договор на оказание маркетинговых услуг), то разве издается приказ о приеме на работу?

Мотя
02.03.2011, 10:13
Подождите, если сотрудника берем на работу по контракту (Договор на оказание маркетинговых услуг),
Подождите, а что? Контракт и договор ГПХ - это одно и тоже?:smml2::reverie:

anatol_ua
02.03.2011, 12:00
КЗпПУ:
Cтаття 21. Трудовий договір
Трудовий договір є угода між працівником і власником підприємства, установи, організації або уповноваженим ним органом чи фізичною особою, за якою працівник зобов'язується виконувати роботу, визначену цією угодою, з підляганням внутрішньому трудовому розпорядкові, а власник підприємства, установи, організації або уповноважений ним орган чи фізична особа зобов'язується виплачувати працівникові заробітну плату і забезпечувати умови праці, необхідні для виконання роботи, передбачені законодавством про працю, колективним договором і угодою сторін.
Працівник має право реалізувати свої здібності до продуктивної і творчої праці шляхом укладення трудового договору на одному або одночасно на декількох підприємствах, в установах, організаціях, якщо інше не передбачене законодавством, колективним договором або угодою сторін. Особливою формою трудового договору є контракт, в якому строк його дії, права, обов'язки і відповідальність сторін (в тому числі матеріальна), умови матеріального забезпечення і організації праці працівника, умови розірвання договору, в тому числі дострокового, можуть встановлюватися угодою сторін. Сфера застосування контракту визначається законами України.

Цивільний кодекс України:
Стаття 177. Види об'єктів цивільних прав
1. Об'єктами цивільних прав є речі, у тому числі гроші та
цінні папери, інше майно, майнові права, результати робіт,
послуги, результати інтелектуальної, творчої діяльності,
інформація, а також інші матеріальні і нематеріальні блага.
Стаття 626. Поняття та види договору
1. Договором є домовленість двох або більше сторін, спрямована на встановлення, зміну або припинення цивільних прав та
обов'язків.
2. Договір є одностороннім, якщо одна сторона бере на себе обов'язок перед другою стороною вчинити певні дії або утриматися
від них, а друга сторона наділяється лише правом вимоги, без виникнення зустрічного обов'язку щодо першої сторони.
3. Договір є двостороннім, якщо правами та обов'язками наділені обидві сторони договору.
4. До договорів, що укладаються більш як двома сторонами (багатосторонні договори), застосовуються загальні положення про
договір, якщо це не суперечить багатосторонньому характеру цих договорів.
5. Договір є відплатним, якщо інше не встановлено договором, законом або не випливає із суті договору.

і далі: ст. ст. 627-632 і взагалі увесь розділ ІІ

Ось у цьому і різниця між трудовим договором (контрактом) і договорами ЦПХ...

Мотя
02.03.2011, 12:10
КЗпПУ:
Cтаття 21. Трудовий договір
Анатоль! Это Вы мне отвечаете? Или...:dont know::reverie:
Так я вроде знаю, в чем разница...:reverie:

і далі: ст. ст. 627-632 і взагалі увесь розділ ІІ

Ось у цьому і різниця між трудовим договором (контрактом) і договорами ЦПХ...
Анатоль, вынуждена с Вами не согласиться:redface:, уж простите меня, такую-сякую...:cry:
Потому что о договоре ГПХ - о договоре подряда - идет речь в ГКУ в Гл. 61 - Подряд ст. 837-891...
Начиная отсюда и....
Статья 837. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию второй стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.
2. Договор подряда может составляться на изготовление, обработку, переработку, ремонт вещи или на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
3. Для выполнения отдельных видов работ, установленных законом, подрядчик (субподрядчик) обязан получить специальное разрешение.
4. К отдельным видам договоров подряда, установленных параграфами 2-4 этой главы, положение этого параграфа применяются, если другое не установлено положениями этого Кодекса об этих видах договоров....

anatol_ua
02.03.2011, 12:22
:D или...

Я привёл общее отличие трудового договора от договоров ГПХ.
Спасибо за дополнение конкретными статьями по конкретным видам договоров :handshake:

Мотя
02.03.2011, 12:30
Спасибо за дополнение конкретными статьями по конкретным видам договоров
Анатоль!
Это не дополнение!
Это именно ТА глава, которой надо руководствоваться, чтобы найти-таки отличия ДОГОВОРА ПОДРЯДА от ТД...
Сорри....

anatol_ua
02.03.2011, 12:57
Мотя !
Я привёл определение трудового договора (по КЗоТУ) и
договора гражданско-правового характера ВООБЩЕ
(по Гражданскому кодексу, независимо от его вида - оказания услуг или подряда или какого-либо иного договора...).
Ст. 177 ГКУ описывает объекты гражданских прав в общем, в данном случае нас интересуют "результати робіт,
послуги, результати інтелектуальної, творчої діяльності"- то, что является предметом договоров и подряда и оказания услуг...

Вот как раз трудовые отношения являются предметом ТД,
а результаты работы, услуги и пр. - предмет договоров ГПХ (независимо от их конкретного вида: подряда, оказания услуг).

Вот эту разницу я и пытался подчеркнуть...:reverie:

Мотя
02.03.2011, 13:00
Вот эту разницу я и пытался подчеркнуть...:reverie:
:handshake::smile100:

Люля
16.03.2012, 16:18
У нас письменный договор заключается со всеми обязательно (требование руководства). При переводе или изменении наименования должности(приведение в соотв. с классификатором) нужно ли перезаключать письменный тр. договор?
Наши юристы настаивают что нужно, мне на семинаре говорили что нет....
Кто знает-ответьте пожалуста.

Iren@
19.03.2012, 13:14
Перезаключать ТД не нужно, достаточно доп.соглашением внести изменения в ТД.

Люля
30.05.2012, 15:38
Вот поставили таки задачу оформить все изменения в трудовом договоре у всех работников с начала их трудовой деятельности!

Т.е. ранее было достаточно приказов, личной карточки и т.п.
А если ранее доп соглашения не заключались, и во время трудовой деятельности на предприятии у работника было 7 переводов,у меня с тр. договором должны быть все 7 доп соглашений?

Т.е. был один "юрик", доп согл. были не нужны, теперь другой пришел, и нам шлепать (задним числом) все предыдущие доп соглашения?!
Потому как доп соглашение - это часть трудового договора, если есть последнее, значит и предыдущие должны быть.
Что же делать?

teacher
03.07.2012, 23:46
Здравствуйте) Подскажите, плиз по ситуации) Она такова: человек уже имеет место работы - официально трудоустроен, трудовая - в организации. На основании какого договора он может работать юристом на другом предприятии? Это будет трудовой договор - с последующей регистрацией в ЦЗ или же гражданско-правовой договор на оказание юр. услуг? Вот, возник спор с кадрами))

Шутюр баад
04.07.2012, 00:05
аффигееть:redface::dont know:
юрист не может ответить себе же:redface:
ладно, пси....... ответит:
Если нет конфликта интересов у двух работ, ни одна из контор не имеет дела с деньгами бюджета, тогда можно выбрать или то, или другое. ограничений нет.
по ЦЗ- не все регистрируют договор, нарушая при этом законы(( ну бывает, чо.
В чём суть вопроса?? поскольку деньги те же, налоги тоже. условия труда те же. КВ чём смысл спора? кто чего хочет??

Befis
04.07.2012, 00:09
Шутюр, переведи :lol:
:reverie: Я тута в твоём посте половина букАф-слов :?:cry:
ЗЫ. :lol::lol:

teacher
04.07.2012, 00:26
ладно, пси....... ответит:
Если нет конфликта интересов у двух работ, ни одна из контор не имеет дела с деньгами бюджета, тогда можно выбрать или то, или другое. ограничений нет.
по ЦЗ- не все регистрируют договор, нарушая при этом законы(( ну бывает, чо.
В чём суть вопроса?? поскольку деньги те же, налоги тоже. условия труда те же. КВ чём смысл спора? кто чего хочет??

Спасибо) Смысл, как-раз, есть - абсолютно разное налогообложение, поэтому и возник вопрос относительно формы договора)

Mardge
04.07.2012, 10:28
На основании какого договора он может работать юристом на другом предприятии?
Трудовой договор... о работе по совместительству...

Про регистрацию в ЦЗ не поняла :?

teacher
04.07.2012, 11:02
Трудовой договор... о работе по совместительству...

Про регистрацию в ЦЗ не поняла :?

Трудовые договоры необходимо регистрировать в Центре занятости, если я не ошибаюсь)

П.С. Трудовой договор о работе по совместительству - нелогичная конструкция, как мне кажется)

Trishka
04.07.2012, 11:10

присоединяюсь :redface:

КТО сказал, что трудовой договор (мамма миа...:swoon::redface:) НУЖНО регистрировать в ЦЗ, что Вы вкладываете в понятие "регистрация"? Почему трудовой договор по совместительству - нелогичная конструкция? :dont know:

ЧТО ТАКОЕ ВООБЩЕ трудовой договор? Разберитесь в этом понятии, иначе любой ответ будет для Вас нелогичен.

Mardge
04.07.2012, 11:11
Трудовые договоры необходимо регистрировать в Центре занятости, если я не ошибаюсь)
:? Вы о чем? Отчет о принятых сотрудниках? Или трудовой договор будет с физическим лицом?
П.С. Трудовой договор о работе по совместительству - нелогичная конструкция, как мне кажется)

Если у человека есть основное место работы, где ведется его трудовая книжка, то любая другая работа по трудовому договору будет совместительством.

Шутюр баад
04.07.2012, 13:56
окееей.
ТСу.

О ЦЗ.
надо подавать отчёт о всех сотрудниках. и о совместителях тоже. Вам, как сотруднику (по основному местуработы или совместителю) какая разница???

О налогообложении.
разница в налогообложении едва ли 3% (ТРИ процента). это критично для компании??

ТС
В чём суть вопроса?? поскольку деньги те же, налоги тоже. условия труда те же. В чём смысл спора между Вами и Кадрами? кто чего хочет??

teacher
04.07.2012, 19:47
Всем спасибо за критические замечания и что не оставили без внимания мой вопрос)

окееей.
ТСу.

О ЦЗ.
надо подавать отчёт о всех сотрудниках. и о совместителях тоже. Вам, как сотруднику (по основному местуработы или совместителю) какая разница???

О налогообложении.
разница в налогообложении едва ли 3% (ТРИ процента). это критично для компании??

ТС
В чём суть вопроса?? поскольку деньги те же, налоги тоже. условия труда те же. В чём смысл спора между Вами и Кадрами? кто чего хочет??

Всё таки надо, получается)

По налогам - согласен, разница не критически велика)

Спор, как таковой уже исчерпан. Просто перетирали все возможные формы сотрудничества с юристом и минимум головняков от проверок и контролирующих инстанций относительно нашего предприятия.

Думаю, что это будет гражданско-правовой договор на оказание юр. услуг с актами сдачи-приёмки предоставленных услуг и их перечнем), т.к. если это будет трудовой договор и услуги там будут из месяца в месяц одни и те же - по логике человек обязан оформиться в штат.

Шутюр баад большое спасибо)

Mardge
04.07.2012, 20:54
т.к. если это будет трудовой договор и услуги там будут из месяца в месяц одни и те же - по логике человек обязан оформиться в штат.
Вижу, Вы все-таки не понимаете, что такое трудовой договор...
Никаких там нет услуг из месяца в месяц, трудовой договор означает, что человека принимают на работу (или вашими словами - "оформляют в штат").
Заключение трудового договора = прием на работу.

АннаМ
06.07.2012, 22:23
Самое логичное и простое, как мне кажется, - это принять человека по совместительству, хотите на 0,25 ставки берите, максимум на 0,5. Но если это трудоустройство(от слова труд) - то это сотрудник предприятия, за которого оно отвечает (это что касается охраны труда, больничных, отпусков, в общем соцпакет). Если Вы не уверены, что человек будет работать из месяца в месяц, берите его по договору подряда ГПХ, и сдавайте акты приема-сдачи работ.Здесь Вы имеете дело не с сотрудником, а с гражданином, который на свой страх и риск выполняет работы. (Вы платите отчисления в ПФ, но не платите в обяз.порядке страховых отчислений). Трудовых отношений нет в таком случае, а значит Вы руководствуетесь не КЗоТом.

Поищите на нашем сайте статью, где приведена сравнительная таблица трудового договора и договора подряда ГПХ, и Вам станет все ясным, в том числе и по отчислениям.

Iren@
07.07.2012, 14:33
Самое логичное и простое, как мне кажется, - это принять человека по совместительству, хотите на 0,25 ставки берите, максимум на 0,5.
Почему такое ограничение? Разве в вопросе прозвучало, что это госуд. (комун.) предприятие?

АннаМ
07.07.2012, 17:24
просветите, не поняла. разве работа по совм-ву на одном предприятии не максимум 0,5 ст.? :redface:

Trishka
07.07.2012, 17:37
А поделитесь, пожалуйста, информацией, в каком месте своего сообщения ТС говорил о совместительстве на ОДНОМ предприятии? Здравствуйте) Подскажите, плиз по ситуации) Она такова: человек уже имеет место работы - официально трудоустроен, трудовая - в организации. На основании какого договора он может работать юристом на другом предприятии? Это будет трудовой договор - с последующей регистрацией в ЦЗ или же гражданско-правовой договор на оказание юр. услуг? Вот, возник спор с кадрами))
Как только найдете, так сразу и обсудим Ваш вопрос ;)

АннаМ
07.07.2012, 17:42
Так вот же:
"человек уже имеет место работы - официально трудоустроен, трудовая - в организации. На основании какого договора он может работать юристом на другом предприятии?"

Я поняла, что ТС пытается тр/устр. человека на др.пр-тие.

Ну, конечно, если у них там корпорация, то можно по крупицам и вторую ставку собрать. Но об этом не сказано.:dont know:

Trishka
07.07.2012, 18:03
Так, понятно... Задам любимый вопрос основной массы активных участников форума: в каком НПА написано, что работник может по совместительству работать на "0,5 ставки", т.е. на условиях НРВ, с ограничением этого сАмого "В"?

Iren@
07.07.2012, 18:07
разве работа по совм-ву на одном предприятии не максимум 0,5 ст.?
Такое ограничение установлено для работников госуд. (коммун.) предприятий. И неважно - на одном предприятии совместительство, или на другом (нескольких).

АннаМ
07.07.2012, 18:15
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ СССР
СЕКРЕТАРИАТ ВЦСПС

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

09.03.1989 N 81/604-К-3/6-84

( Постановление не применяется на основании Приказа
Министерства труда
N 43 ( z0076-93 ) от 28.06.93 )

Об утверждении Положения об условиях
работы по совместительству

ПОЛОЖЕНИЕ
об условиях работы по совместительству

Общие положения

4. Продолжительность работы по совместительству не может
превышать 4 часов в день или полного рабочего дня в выходной день.

Mardge
07.07.2012, 18:20
( Постановление не применяется на основании Приказа
Министерства труда
N 43 ( z0076-93 ) от 28.06.93 )

ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Міністерства праці України,
Міністерства юстиції України,
Міністерства фінансів України
28.06.1993 N 43

ПОЛОЖЕННЯ
про умови роботи за сумісництвом працівників
державних підприємств, установ і організацій

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0076-93

АннаМ
07.07.2012, 18:21
В принципе, по факту, я согласна, что положение для гос.пр-тий. Но я еще нигде не встречала, чтобы совместитель на частном пр-тии работал более 4 часов в день.
Ситуация немного похожая например, с аттестацией, ведь там тоже есть положение об аттестации для гос.служащих. Но тем не менее большинство негос.пред-тий руководствуются именно им и проверки, пришедшие по уволенным по рез-там аттестации, исходят из гос.положения!

Trishka
07.07.2012, 18:36
В частных предприятиях много используют того, что писано для государственных. При этом не забывая того, что это не есть истина в последней инстанции. Если ТС специально не уточняет специфики предприятия, принимаем за аксиому, что это нечто среднестатистическое.

Iren@
07.07.2012, 18:38
В принципе, по факту, я согласна, что положение для гос.пр-тий. Но я еще нигде не встречала, чтобы совместитель на частном пр-тии работал более 4 часов в день.
Мы говорим о том, что разрешено законодательством, и что - запрещено. А не о том, что вы встречали. :pardon:
Ситуация немного похожая например, с аттестацией, ведь там тоже есть положение об аттестации для гос.служащих. Но тем не менее большинство негос.пред-тий руководствуются именно им и проверки, пришедшие по уволенным по рез-там аттестации, исходят из гос.положения!
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА від 28 грудня 2000 р. N 1922
Про затвердження Положення про проведення атестації державних службовців
Это? И каким боком оно относится к негос. (и даже к гос.)предприятиям? :reverie: :)

АннаМ
07.07.2012, 18:42
в том-то и дело. но тем не менее, пред-тия, проводящие аттестацию, берут его за основу и проверки ведутся на его основе. Да в принципе, о чем мы.
Совместительство или договор ГПХ - верное решение данного вопроса. И ЦЗ тут абсолютно ни причем. :D

Mardge
07.07.2012, 21:07
пред-тия, проводящие аттестацию, берут его за основу и проверки ведутся на его основе
Предприятия, проводящие аттестацию, должны делать это в соответствии с законом: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4312-17
А проверки тоже не всегда правильно и законно проводятся. ;)

dragon76
24.09.2012, 14:56
Хорошо, а как быть с новыми? с ними трудовой договор или контракт нужно заключать? и на какой минимальный срок?

Iren@
24.09.2012, 21:59
dragon76, с кем "с новыми"? По общему правилу с работниками заключают бессрочные трудовые договора. Если есть основания - срочные трудовые договора или контракты. Но об этом я вам писала в ДРУГОЙ (http://forum.hrliga.com/showpost.php?p=178522&postcount=8)теме.

dragon76
25.09.2012, 12:21
Спасибо.

Mostja
19.11.2012, 15:22
Подскажите, пожалуйста, ТД нужно всегда регистрировать в ЦЗ, или только если работодатель - это ФЛП?:read:

Julie
19.11.2012, 15:52
Только для ФЛП.

Mostja
19.11.2012, 16:06
Благодарю, теперь буду знать.:smile100:

hr.resum
13.02.2015, 00:14
Обязательно ли заключать трудовой договор с cотрудником (на последнем месте работы не заключают).

Trishka
13.02.2015, 09:31
Что для Вас "заключение трудового договора"?

1) при організованому наборі працівників;
2) при укладенні трудового договору про роботу в районах з особливими природними географічними і геологічними умовами та умовами підвищеного ризику для здоров'я;
3) при укладенні контракту;
4) у випадках, коли працівник наполягає на укладенні трудового договору у письмовій формі;
5) при укладенні трудового договору з неповнолітнім (стаття 187 цього Кодексу);
6) при укладенні трудового договору з фізичною особою;
7) в інших випадках, передбачених законодавством України.
При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров'я та інші документи.
Працівник не може бути допущений до роботи без укладення трудового договору, оформленого наказом чи розпорядженням власника або уповноваженого ним органу, та повідомлення центрального органу виконавчої влади з питань забезпечення формування та реалізації державної політики з адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування про прийняття працівника на роботу в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

hr.resum
13.02.2015, 10:53
Трудовой договор это в 2ух экземплярах,один сотруднику один в личное дело, документ с печатью, реквищитами компании и сотрудника где прописаны права сотрудника и предприятия ну и там общие положения. На первой работе у меня был приказ заявление и договор и запись в трудовой а сейчас толтко приказ заявление и запись в трудовой.

Iren@
13.02.2015, 22:06
Трудовой договор это в 2ух экземплярах,один сотруднику один в личное дело, документ с печатью, реквищитами компании и сотрудника где прописаны права сотрудника и предприятия ну и там общие положения.
это означает, что предприятие с работниками заключало трудовые договора в письменной форме.
а сейчас толтко приказ заявление и запись в трудовой.
это означает, что трудовой договор заключили в устной форме.
Со всеми работниками не обязательно заключать трудовые договора в письменной форме, кроме случаев, перечисленных в ст. 24 КЗоТ.
Обязанность работодателя заключать трудовые договора в письменной форме со всеми работниками есть в проекте Трудового кодекса, который усиленно педалируют принять и ввести в действие со второго полугодия 2015 года.

Larysa
17.03.2015, 12:10
Трудовой договор это в 2ух экземплярах,один сотруднику один в личное дело, документ с печатью, реквищитами компании и сотрудника где прописаны права сотрудника и предприятия ну и там общие положения. На первой работе у меня был приказ заявление и договор и запись в трудовой а сейчас толтко приказ заявление и запись в трудовой.

Добрый день, уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, я всегда считала, что трудовой договор в письменной форме -это и есть написанное заявление о приеме на работу (принять кем-куда-когда, это ещё с советских времен, ст.24 по КЗоТу, при организованном наборе, (т.е. обычное предприятие/фирма), А ЗАЯВЛЕНИЕ И БЫЛО ПИСЬМЕННОЙ ФОРМОЙ), из него вытекает-приказ о приеме на работу (и вытекающее из этого оформление документов: карточка П-2, ознакомление с ПВТР, условиями труда и оплаты И Т.Д.), есть ещё контракт, (где прописываются все условия работы-оплаты-всяческих льгот) - это просто особая форма трудового договора, заключенная с конкретным лицом (но, не со всеми подряд), а читая эту ветку, специалисты говорят, что письменный трудовой договор-это не написанное заявление, а какой-то дополнительный документ (договор), помимо заявления-приказа, не пойму, получается кроме заявления, нужно ещё договор, где есть печать-реквизиты-права сотрудника (по сути тот же контракт), А есть ли такая форма/бланк этого договора о приеме на работу (какие данные там обязательно должны быть) и кем он утвержден? Или я что-то не так поняла в разъяснениях специалистов по поводу письменного трудового договора, но не контракта. Я сейчас не беру во внимание, новое дополнение к ст.24 КЗоТ с 01.01.2015 года (сообщать о приеме на работу в фискальные органы и т.д....) ПОЧЕМУ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ, СТАЛО УСТНОЙ ФОРМОЙ И КОГДА, ГДЕ ЭТО НАПИСАНО? Помогите выйти заблудившемуся в трех соснах!

Andry
17.03.2015, 12:31
Со всеми работниками не обязательно заключать трудовые договора в письменной форме, кроме случаев, перечисленных в ст. 24 КЗоТ.
Ирина, тогда поясните, как понять вот это:
...6) при укладенні трудового договору з фізичною особою;Ведь любой работник является фізичною особою, следовательно, со всеми работниками обязательно заключать трудовые договора в письменной форме.

Кроме того, в той же 24-й статье прописано, что
Працівник не може бути допущений до роботи без укладення трудового договору, оформленого наказом чи розпорядженням власника або уповноваженого ним органуСледовательно, как я понимаю, наказ чи розпорядження и являются письменным трудовым договором. А вот что такое устная форма - мне теперь непонятно :dont know: Раньше в КЗоТе было прописано, что "...трудовий договір вважається укладеним і тоді, коли наказ чи розпорядження не були видані, але працівника фактично було допущено до роботи" - вот это, видимо, и являлось устным договором, но теперь эту норму упразднили, и что теперь есть устный договор - мне абсолютно неясно:dont know:

Iren@
17.03.2015, 23:17
К п. 6 ст. 24 КЗоТ относятся физлица, использующие наемный труд, и физлица — предприниматели:
Наказ Міністерства праці та соціальної політики України 08.06.2001 № 260 "Про затвердження Форми трудового договору між працівником і фізичною особою, яка використовує найману працю, та Порядку реєстрації трудового договору між працівником і фізичною особою, яка використовує найману працю" (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0554-01) .
Раньше в КЗоТе было прописано, что "...трудовий договір вважається укладеним і тоді, коли наказ чи розпорядження не були видані, але працівника фактично було допущено до роботи" - вот это, видимо, и являлось устным договором, но теперь эту норму упразднили,Это было исключение, допускающее, что приказ о приеме на работу мог быть издан позже даты фактического допуска работника к работе.
Следовательно, как я понимаю, наказ чи розпорядження и являются письменным трудовым договором.
Нет.
Заявление + приказ = ТД, заключенный в устной форме.
Документ с названием "трудовой договор" (или "контракт") + приказ = ТД, заключенный в письменной форме*.
______ *В этом случае приказ издается на основании письменного трудового договора / контракта, заявление о приеме на работу не нужно.

Andry
18.03.2015, 08:25
Документ с названием "трудовой договор" (или "контракт") + приказ = ТД, заключенный в письменной форме*.
______ *В этом случае приказ издается на основании письменного трудового договора / контракта, заявление о приеме на работу не нужно.
Все равно остается много вопросов - в чем же тогда смысл и какова вообще цель заключать письменный договор с каждым работником вместо заявления? Может быть с момента заключения письменного трудового договора для каждого работника будут предусмотрены разные условия, отличные от других? Но тогда какой смысл будет заключать коллективный договор, которым предусматривались одинаковые условия для всех? Или имеется ввиду, что работодатель получит право дифференцировать условия труда и оплаты и вводить отдельные бонусы отдельным сот рудникам?

Larysa
18.03.2015, 09:46
Доброе утро, скажите пожалуйста, документ с названием "трудовой договор" для всех нанимаемых сотрудников (не берем в расчет тех, кто принимается на работу согласно контракта), действует уже сейчас или будет действовать после принятия нового КЗоТа?, и подскажите, пожалуйста, если эта форма договора уже действует- когда он официально зарегистрирован, кем, в каком нормативном документе можно почитать об этом и главное, где можно найти такой образец или бланк письменного трудового договора для всех нанимаемых на работу на условиях письменной формы приема, (образец контракта в счет не берется-т.к. контракт нельзя со всеми подряд заключать). Я знала только два вида: заявление на прием или заключение контракта (хотя тоже ведь сначала должно же быть заявление на данное предприятие (или в вышестоящую организацию о воле человека-заключить этот контракт, а на основании заявления уже заключают контракт, но это мое мнение). Спасибо Ирэн, что нам терпеливо объясняете(может для профессионалов это и очевидные вещи, а вот я так в трех соснах блужу по этому вопросу и ни как не найду ответ, когда же изменилась эта форма приема, и главное где этот документ, чтобы расставить точки над І, или найти хотя бы бланк этого письменного договора). Спасибо заранее. Всем плодотворного дня!:redface:

Andry
18.03.2015, 11:36
...документ с названием "трудовой договор" для всех нанимаемых сотрудников (не берем в расчет тех, кто принимается на работу согласно контракта), действует уже сейчас или будет действовать после принятия нового КЗоТа?
Будьте внимательнее, Ирина уже ответила на этот вопрос:
Обязанность работодателя заключать трудовые договора в письменной форме со всеми работниками есть в проекте Трудового кодекса, который усиленно педалируют принять и ввести в действие со второго полугодия 2015 года.

бланк письменного трудового договора

Larysa
18.03.2015, 14:02
Спасибо Andre, за бланк письменного трудового договора, по моему, он дублирует заявление+ПВТР+ должностную инструкцию и похож на разновидность контракта (который заключается не со всеми категориями нанимателей),

а в ответе Ирины:

Документ с названием "трудовой договор" + приказ = ТД, заключенный в письменной форме*.
______ *В этом случае приказ издается на основании письменного трудового договора / контракта, заявление о приеме на работу не нужно...

я поняла, что Ирина имела ввиду, что "письменный трудовой договор" действует уже сейчас, а не в проекте, поэтому и задала вопрос, когда вступил в действие, какой он и где прочитать норматив об этом бланке. И ещё я переживаю по этому поводу в связи с:

дополнением в ст.24 КЗоТ , согласно которому работник не может быть допущен к работе с 01.01.2015г. без:
•1) заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа;
За несоблюдение этих требований работодателям грозят штрафы.
,
т.е. под фразой в ЭТОМ дополнении ст.24 КЗоТ: "заключение трудового договора", как я думаю, и стоит этот "письменный трудовой договор" который должен быть вместо старого-доброго заявления на прием (если это конечно не случай, когда нужно заключать контракт, но мы сейчас не о контракте). В общем, все в тех же соснах..:redface:

Но все равно, спасибо БОЛЬШОЕ, Аndre, Iren за то, что Вы есть (и остальные коллеги-кадровики) и за Ваши ответы:bow:

SabrinaNatali
18.03.2015, 15:16
Подскажите, нужно ли теперь оформлять договор в письменном виде с работниками, которые уже работают на предприятии (на 01.01.2015 г.) и договор был в устной форме?

Iren@
18.03.2015, 22:37
я поняла, что Ирина имела ввиду, что "письменный трудовой договор" действует уже сейчас,
В случаях, перечисленных Trishka (ст. 24 КЗоТ), - да, действует.
Во всех остальных (в т.ч. с 01.01.2015) — достаточно заявления и приказа.
И ещё я переживаю по этому поводу в связи с дополнением в ст.24 КЗоТ , согласно которому работник не может быть допущен к работе с 01.01.2015г. без:
•1) заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа;

Не переживайте, "старого доброго" заявления и приказа достаточно. :)

SabrinaNatali
07.09.2015, 15:07
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно все оформить. При приеме на работу был заключен письменный трудовой договор, где прописано время работы (неполный раб. день) и зарплата (пропорционально отработанному времени). Теперь сотрудник переводится на полный рабочий день и соответственно полный оклад. Как данные изменения отобразить в договоре? Нужно делать Доп. соглашения? или оформляются только приказы, а в договоре ничего не меняем и не дополняем? Спасибо!

Andry
07.09.2015, 15:50
... Как данные изменения отобразить в договоре? Нужно делать Доп. соглашения? или оформляются только приказы, а в договоре ничего не меняем и не дополняем?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно видеть договор. Обычно в нем предусматривается порядок изменения условий договора, что-то типа такого: "...Зміни та доповнення до цього договору вносяться тільки за угодою сторін, складеною у письмовій формі".
В таком случае нужно делать дополнительное соглашение, сам договор пи этом не меняется. Приказ нужно издавать на основании доп.соглашения.

SabrinaNatali
07.09.2015, 16:04
Спасибо за ответ! Да, такой пункт в договоре есть. Правильно ли я поняла, что теперь на каждое повышение зп тоже составляем доп. соглашение

Andry
07.09.2015, 16:59
Если такой пункт в договоре есть - то да, нужно доп. соглашение.