PDA

Просмотр полной версии : Повторный инструктаж

qwerts
22.11.2010, 16:32
скажите пожалуйста имеет ли право инженер по ОТ провести временно один квартальный повторный инструктаж с работающими в цеху?
:reverie:
спасибо

anatol_ua
22.11.2010, 16:42
Временно - это как ???
Сегодня провели - завтра забыли ?
Чтобы потом провести повторный ?

qwerts
22.11.2010, 16:45
начальника цеха уволили а уже наступил период квартального инструктажа

anatol_ua
22.11.2010, 16:48
1. Инженер по ОТ не только имеет ПРАВО проводить инструктажи,
но и ОБЯЗАН это делать !!!
2. А цех сейчас работает без начальника или кто-то всё же исполняет ... его обязанности ?
3. Насколько я понимаю термин "квартал" и календарь, сейчас как раз - середина квартала...

qwerts
22.11.2010, 16:52
да. уже появится на днях новый начальник.

насколько мне известно, повторные картальные инструктажи в цехах должен проводить начальник цеха а не инженер по ОТ потому и вопрос такой у меня был)

anatol_ua
22.11.2010, 16:55
Вот появится и проведёт !
(а Вы посмОтрите на него ещё и с этой стороны...:good:)

qwerts
22.11.2010, 17:00
ну да..но меня все-таки интересует имею я право или нет
:dont know:

anatol_ua
22.11.2010, 17:29
В Инструкции загляните (свою и его)...

Мотя
22.11.2010, 18:11
А думаю знаете что?
Что уж лучше пусть хоть кто-нибудь проведет этот периодический инструктаж и поставит об этом отметку в журнале, чем ва-а-аще ничего там не будет стоять, а журнал зненацька возьмут на проверку....
Тока...чур, не кидайте в меня ничего....:002:

anatol_ua
22.11.2010, 18:22
Тоже вариант !:thumbs up:

DDi
22.11.2010, 20:43
скажите пожалуйста имеет ли право инженер по ОТ провести временно один квартальный повторный инструктаж с работающими в цеху?
:reverie:
спасибо
Если отсутствует лицо в подчинении которого находятся работники (болезнь, отпуск, увольнение) проведение инструктажей возлагается приказом на следующих лиц:
для малых предприятий - руководитель фирмы, либо лицо его замещающее;
для предприятий где созданы инженерные службы: главный инженер т.к. отвечает за организацию безопасных условий труда на производстве; лицо замещающее начальника цеха приказом. Но если нет никого из перечисленных работников - инженер по ОТ. Все должны быть обучены по ОТ.

kovalivan
23.11.2010, 10:46
Инженер по охране труда проводит только вступительный инструктаж по охране труда (согласно Типового положения о службе охраны труда и Типового положения о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам ОТ), а первичный и повторный инструктажи проводит руководитель работ, который прошел соответсвующее обучение по програме для ИТР (руководитель работ, мастер, начальник цеха).

DDi
23.11.2010, 10:54
Да, Иван, ты прав конечно. Но здесь стоит вопрос о единичном проведении повторного инструктажа по ОТ. В том случае, если его не кому провести и нет обученных лиц по ОТ, руководитель может издать ( Мотичка! На счет "может" - не утверждение) приказ о назначении лица для проведения инструктажа с работниками предприятия. В данном случае назначить ИОТа. Если же есть еще другие цеха, можно возложить эту ответственность на других начальников цехов. Хуже не будет.

Мотя
23.11.2010, 11:07
Хуже не будет.
Конечно, не будет,..
Т.к. вот, сейчас не проведут, потом - забудут, а потом, когда гром грянет, и журнал потребуют, то тогда - будет хуже.;):pardon: