PDA

Просмотр полной версии : Предупреждение о предстоящем ежегодном отпуске


Nikita Varlamov
18.09.2010, 09:09
Здравствуйте!!! У меня такой вопрос: в ч.5 ст. 79 КЗоТ Украины (Порядок і умови надання щорічних відпусток. Відкликання з відпустки) сказано, что собственник обязан письменно предупредить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком "терміну" и так же работодатель должен за три дня до начала отпуска выплатить работнику отпускные...
У нас на предприятии есть график отпусков, где указывается месяц отпуска работника, однако сложилось так, что работник может написать заявления сам , скажем , 16 сентября 2010 года, с просьбой предоставить ему отпуск 17 сентября 2010 года, и руководство этот отпуск , как правило, предоставляет... Правильно ли это? Ведь, как я указывал выше , работник должен быть предупрежден за две недели о предоставлении ему отпуска, а так же работодатель должен за три дня до начала отпуска выплатить работнику отпускные.... А может, если есть письменное волеизъявление самого работника (заявление), то несоблюдение вышеуказанных сроков не будет нарушение трудового законодательства?????
Заранее спасибо!!!

Мотя
18.09.2010, 10:22
Добро пожаловать на форум, ув. Nikita Varlamov!

А может, если есть письменное волеизъявление самого работника (заявление), то несоблюдение вышеуказанных сроков не будет нарушение трудового законодательства?
Ну, какое ж тут нарушение работодателем?
Работник зненацька решил идти в отпуск, сегодня наваял заявление, а завтра - уже в отпуске.
Причем тут работодатель? Который за ТРИ дня должен был угадать мысли работника?:dont know::reverie::?

Тут уж перебор какой-то, чесслово....:dont know::cry:

Nikita Varlamov
18.09.2010, 14:27
Спасибо, большое за ответ!!!

lisakate
20.09.2010, 09:55
А вот интересно, считается ли предупреждением о предстоящем отпуске ознакомление сотрудника под подпись с графиком отпусков? В Инспекции по труду от нас требуют писать письма каждому сотруднику с уведомлением о предстоящем отпуске за две недели до начала отпуска...

anatol_ua
20.09.2010, 10:08
http://hrliga.com/index.php?module=profession&op=view&id=911
:smls13:
В начале календарного года составляется график отпусков, являющийся обязательным для исполнения — ведь он утверждается руководителем, согласовывается профсоюзным комитетом или другим представителем трудового коллектива и отражает пожелания работников. А письменное предупреждение работника за две недели до начала отпуска (предусмотренное ст. 10 Закона) может быть издано работодателем как в виде записки, так и сразу в виде приказа о предоставлении отпуска согласно графику отпусков. Неисполнение этого приказа уже является нарушением дисциплины. Поэтому, если в графике отпусков указан август, то работник должен пойти в отпуск в августе или получить письменное согласие работодателя на перенос отпуска (но не отказ от него) согласно ст. 11 Закона.

Мотя
20.09.2010, 10:09
1. Ознакомление по роспись с графиком отпусков - это есть ОЗНАКОМЛЕНИЕ с этим самим графиком!
2. На каком основании?:dont know:

П.С. Анатоль! :)

lisakate
20.09.2010, 13:18
Так и делаем: график утвержден, согласован, приказ издан...
Но в Инспекции по труду нам указали на нарушение закона и обязали писать письма каждому сотруднику перед отпуском. На наше замечание о том, что график отпусков согласован с сотрудниками под подпись, указали на ст. 79 КЗпП:

"Конкретний перiод надання щорiчних вiдпусток у межах, установлених графiком, узгоджується мiж працiвником i власником або уповноваженим ним органом, який зобов'язаний письмово повiдомити працiвника про дату початку вiдпустки не пiзнiш як за два тижнi до встановленого графiком термiну".

и пояснили, что график графиком, но письма, будте добры, пишите...

Мотя
20.09.2010, 13:22
" який зобов'язаний письмово повiдомити працiвника про дату початку вiдпустки не пiзнiш як за два тижнi до встановленого графiком термiну".

Они-то пояснили правильно...а Вы чо спросили?:dont know::reverie::?:

В Инспекции по труду от нас требуют писать письма каждому сотруднику с уведомлением о предстоящем отпуске за три недели до начала отпуска...
А ты тут сиди, как дурень и думкой богатей.....:cry::dont know::reverie::?
как тебе отвечать, Мотя...:cry::dont know:

lisakate
20.09.2010, 13:35
Сорри, исправила...
Но все равно чего-то не понимаю, видимо...
График отпусков - это то самое предупреждение о дате предстоящего отпуска или нужен график+письмо?

anatol_ua
20.09.2010, 14:05
График - само собой !
Письмо (или сразу приказ об отпуске) за две недели до начала отпуска - другое дело !

Nikita Varlamov
22.01.2011, 14:18
График - само собой !
Письмо (или сразу приказ об отпуске) за две недели до начала отпуска - другое дело !

На мой взгляд, все таки предупреждать желательно отдельным уведомлением,так как приказ является распорядительным документом, а не уведомительным.

1. А если работнику, согласно графику отпусков, был предоставлен не весь отпуск, то о предоставлении второй половины тоже нужно предупреждать его за две недели до начала отпуска??? Ведь бывает, что работник разбивает свой отпуск на много частей (разумеется с учетом ст.12 ЗУ об отпусках).
2. Какой порядок внесения изменений в график отпусков?

Мотя
22.01.2011, 14:28
2. Какой порядок внесения изменений в график отпусков?
За всех - не знаю...:dont know:
Я лично не слышала, чтобы вносили изменения в график отпусков...
Получается, если работник захочет(а руководство согласится) брать по дному дню отпуска, то будем за каждым разом вносит изменения?:dont know::reverie::?

Nikita Varlamov
22.01.2011, 14:49
да вот я тоже пытаюсь разобраться в этом...или может достаточно предупредить о начале отпуска в период оговоренный в графике отпусков,а дальше , при переносе отпусков, просто указывать в приказе, что предоставить оставшуюся часть отпуска по заявлению работника (до конца рабочего года, но не позже 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск???

Мотя
22.01.2011, 15:19
Ну, да...
Так вы переносите отпуск?, согл. случаям, описанным в ЗУ "ОО"?:dont know:
Да мы просто: есть график, есть предупреждение(неважно в какой форме: то ли приказом, то ли еще как, на специальном бланке, а потом - приказ), он идет по графику, допустим, на 10 или 14 дней, а остальное - по договоренности, когда он там согласует с руководством...

Это не той страшный случай, по которому надо так страшно заморачиваться, как по мне....:dont know:

Nikita Varlamov
22.01.2011, 15:23
Нет, просто по желанию работника хотим перенести отпуск...

Мотя
22.01.2011, 15:57
Думаю, ничего страшного, если есть желание обоюдное, а график - не трогайте....

Nikita Varlamov
24.01.2011, 14:53
И все же хотелось бы еще конкретнее раз и навсегда понять следующее:
1. если работник пишет заявление о переносе отпуска, то нужно ли работнику в заявлении, а работодателю в приказе о переносе отпуска указывать другой (конкретный) месяц предоставления отпуска или можно просто указать что отпуск будет предоставлен по письменному заявлению работника и по согласованию , скажем, до конца рабочего года????
2. если работник пишет заявление с просьбой предоставить ему по графику часть ежегодного отпуска, нужно ли ему в заявлении, а работодателю в приказе указывать конкретный месяц предоставления оставшейся части отпуска? и все же нужно ли каждый раз при предоставлении части отпуска соблюдать двухнедельное предупреждение???
Например, работник должен уйти в отпуск по графику в феврале этого года, но хочет использовать не весь отпуск, а лишь 14 дней...

Заранее извиняюсь, что не смог короче изложить вопрос...