PDA

Просмотр полной версии : Возрастные рамки при поиске работы

Helga_HRD
30.08.2010, 17:46
Добрый день, уважаемые коллеги!:hi:

Я работаю в сфере HR больше 5 лет, из них 3 на должности HRD (в «брендовых», крупных компаниях). Сейчас нахожусь в активном поиске работы и столкнулась с одной проблемой, а именно – возраст (мне 25 лет). Из-за этого большинство компаний не рассматривают мою кандидатуру (сама я при подборе смотрю в первую очередь на другие факторы, и в случае необходимости, могу убедить собственников бизнеса, что возраст – это не самый главный критерий отбора, но я себя не подбираю).

У меня есть три варианта выхода из данной ситуации:
1. Не указывать возраст в резюме.
Но его можно достаточно легко вычислить или спросить при телефонном интервью.
2. Ждать пока вырасту :) или «искать и не сдаваться, все равно на каждый товар найдется свой покупатель».
Этот вариант мне не очень подходит. Новая работа мне нужна в ближайшие несколько месяцев, а компания, которая откроет подходящую мне вакансию и в которой возраст не будет иметь решающего значения, может за это время и не появится.
3. Врать насчет возраста.
Знаю, что как HRу мне не стоит такого предлагать и, что «маленькая ложь рождает большое недоверие» и т.д., но уже задумываюсь об этом варианте… :dont know:

Пожалуйста, напишите, какой вариант Вы бы выбрали в моей ситуации или предложите свой.

anatol_ua
30.08.2010, 17:59
:smml2:
Даже не знаю, что и сказать...:dont know:
Мы тут (в основном) страдаем от ... излишка возраста...
Но чтобы в Вашем возрасте (да с Вашим опытом) не найти работу...:?

tipatov
30.08.2010, 18:58
«маленькая ложь рождает большое недоверие»
фокусируйте внимание на своем опыте, на ЗУН
говорите об этом вначале резюме, сразу после целей

Шутюр баад
30.08.2010, 20:37
скорее первый вариант.
и выбирайте компании, похожие на Ваши ( а-ля брендовые).
и на собеседованиях используйте солидный имидж, возможно старящий макияж. строгий костюм, незаметный макияж.

но скорее всего, у Вас не только возраст - псевдопроблемный. может частота смены работы-- пугает HR-ов и рекрутёров???

Helga_HRD
30.08.2010, 21:06
если бы (знаю, что странно звучит)… но я работала только в 2-х компаниях (не думаю, что это много ;)).

Для уточнения: проблему возраста я взяла не «с воздуха», а на основе анализа отказов в приглашении на собеседовании/найме на работу.

Разговор с работодателями у меня примерно следующий:
– Добрый день, хочу уточнить, получали ли Вы мое резюме. Я - ….
– Да, получали. Вы слишком молодая.
– Но кроме возраста, я же полностью соответствую требованиям вакансии. :reverie:
– Возраст для нас принципиален….
– Почему?
– Так сказал начальник/собсвтенник/владелец…

Вот так :cry:

Maiskay
30.08.2010, 21:20
А если пробиться на прием к начальнику и попробовать ( не знаю как) доказать свой опыт;)

tipatov
30.08.2010, 21:31
– Возраст для нас принципиален….
– Почему?
– Так сказал начальник/собсвтенник/владелец…

может это с возрастом приходит... а нужна ли вам такая компания, где формально смотрят на возраст, а не на ваш опыт?

ili
30.08.2010, 21:33
Для кого-то может быть важен опыт. Как профессиональный так и жизненный.

Хочу заметить что соискатели любого возраста могут получать отказы. Вполне может быть что их намного больше, чем приглашений на собеседование. И это нормально. Стоит продолжать поиски компании, которая подходит для Вас )

Маякните в лс, может что еще скажу )

runway
31.08.2010, 09:16
может это с возрастом приходит... а нужна ли вам такая компания, где формально смотрят на возраст, а не на ваш опыт?

Смотря какие вопросы решает в компании персональщик. Согласитесь, что в 25 лет(при пятилетнем стаже, значит образование не стационар, что то же минус) многие вопросы еще человек не понимает, не может прочувствовать и не хватит жизненного опыта. Но есть масса компаний, где нужно подбирать персонал и организовывать корпоративы и на этом функционал заканчивается.

Anna_Tyutyunnik
31.08.2010, 09:43
Дорогая Helga_HRD!
В 2008 г. я поднимала аналогичную тему - Возрастные этапы карьерного пути (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4398) . Тогда она для меня была сверхактуальной. Я столкнулась с такой же проблемой, как и Вы сейчас и понимаю Вас наверное как никто. Просмотрите темку. Там разные были мнения озвучены коллегами. Может найдете для себя что-то полезное.

Могу Вам сказать одно - нужно искать именно ВАШУ компанию, где Вас поймут и примут, поверят в Вас, несмотря на возраст. Доказывать людям, которые мыслят стериотипами, что ты не верблюд, весьма неблагодарное дело!

И еще, что касается моего опыта, то наиболее успешными моими собеседованиями, которые наверняка заканчивались предложениями работы были те, когда я попадала на прямую к ЛПР (ген. директора, собственники). Это люди, которые мыслят иначе, точно знают чего хотят и лучше всего знают КТО нужен в их бизнесе. Согласна, пробиться к ЛПР сложно, а порой невозможно, на пути Вам встретится множество вахтеров, но это того стоит. Удачи Вам!

Mavpochka
31.08.2010, 09:43
на возраст могут смотреть еще и в том случае, если в рамках корпоративной культуры же выработан стандарт - от 30 до 55 лет - руководители, ну а младшие специалисты - те помоложе. В нашей компании средний возраст - 30 лет, поэтому на должность менеджера по персоналу я приходила в 23, а уходила в декрет в 25 с должности руководителя службы и на замену пришла девушка так же 25 лет. У нас это приемлемо, а вот женщину лет 40-а мы бы не взяли на эту должность, даже несмотря на опыт. В то же время, есть потенциально интересные компании (например, производство стройматериалов, добыча ископаемых), но я знаю, что в 25 туда не возьмут, а вот уже в 28 - шанс попробовать дадут.
Возможно, Вам стоит заранее поинтересоваться о возрастном и профессиональном контингенте сотрудников интересующих компаний? всестороннее изучение компании (а не только изучение объявления о работе), поможет точнее рассылать резюме, процент попадания увеличит. Лучше меньше да лучше.

KseniaHR
31.08.2010, 10:04
Могу Вам сказать одно - нужно искать именно ВАШУ компанию
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА
ПЫ.Сы: а может и она Вас найдет..;)

Какая разница сколько лет? Девушка в 25 может знать больше, чем "умудренная опытом в 45". Все насколько относительно...

anatol_ua
31.08.2010, 10:21
Девушка в 25 может знать больше, чем "умудренная опытом в 45".
И даже чем мужчина в 50 ?
:D

Anna_Tyutyunnik
31.08.2010, 10:29
Анатолий, бывало разное. Я лично видела таких великовозрастных идиЁтов ... прости господи :D
Поэтому для меня лично возраст кандидата вообще не показатель!

anatol_ua
31.08.2010, 10:52
Вот и я к тому, что работник прежде всего должен выполнять свой "функционал"
(хотя и ненавижу такое чисто "функциональное" отношение к людям),
как того требует владелец бизнеса (работодатель)...

А возраст - это то, что (к сожалению:cry:) проходит... с возрастом...:D

Если бы юность умела, если бы старость могла...

Helga_HRD
31.08.2010, 11:43
Согласитесь, что в 25 лет(при пятилетнем стаже, значит образование не стационар, что то же минус) многие вопросы еще человек не понимает, не может прочувствовать и не хватит жизненного опыта.

У Еже Леца была хорошая фраза по этому поводу: «не стоит приклеивать людей к ярлыкам». Я училась на стационаре)) и в 21 год уже закончила университет, работала только на последнем курсе (я раньше пошла в школу и один из классов сдавала экстерном).
Насчет жизненного опыта согласна в том контексте, что он нужен и без него никак, но он не измеряется возрастом. ;)
Я тоже насмотрелась на идиЁтов, которым возраст особо ума не прибавлял и на молодых сотрудников, которые делали успехи. Жаль, что не все внешние рекрутеры (вакансии такого уровня закрывают, как правило, рекрутинговые компании) могут донести до собственников, что их опасения насчет неквалифицированности не решаются за счет возрастных рамок от 30 до 40. У людей и моложе, и старше этих пределов есть масса преимуществ.

Skrug
31.08.2010, 12:35
Кстати, посткризисное отношение к возрасту более жесткое. Столкнулась с похожей ситуацией сама и обратила внимание, что в 2008 у работодателей возникало меньше сомнений по поводу возраста, нежели сейчас.

anatol_ua
31.08.2010, 12:37
:?:?:?

Skrug
31.08.2010, 12:44
Ну вот так) может меньше было кандидатов и поэтому разница в несколько лет с требуемым возрастом меньше смущала работодателей.
А сейчас чаще звучит, что компания хочет "кандидата постарше"... Хотя по опыту соответствие соблюдено.
Или просто мне так везет =))

Helga_HRD
31.08.2010, 12:49
Я меняла работу до кризиса. Тогда ни у кого не возникало вопросов, что я претендую на руководящую должность в 23))) :redface:
Ничего не поделаешь: до кризиса был рынок соискателей, а теперь рынок работодателей. Если раньше за 100 у.е. (условно) можно было нанять специалиста с опытом работы от года до двух лет, то теперь от пяти до семи. Вот работодатели и увеличивают возрастные рамки "от ...". ;)

Anna_Tyutyunnik
31.08.2010, 12:59
Проблемы с возрастными рамками были и будут всегда, независимо от того кризис или не кризис! Кризис по большому счету в головах у людей ... да и пока существуют стериотипы и тонельное мышление - да здравствуют возрастные рамки!

Многие на форуме знают сколько мне лет, моих работодателей это не остановило. Ищите своего работодателя, которого также это не остановит!

anatol_ua
31.08.2010, 13:11
А сейчас чаще звучит, что компания хочет "кандидата постарше"...

Где звучит ? Дайте послушать !:D

Skrug
31.08.2010, 13:23
Где звучит ? Дайте послушать !:D

Вам то смешно, а для меня - реальность =)))):D
На собеседовании с представителем компании, который работал в Москве на такой же должности ( Украину курирует московский офис) я услышала следующее: "Мне кажется, что на этой позиции должны работать люди моего возраста, а не Вашего. Я удивлен, что Вашу кандидатуру решили рассматривать". :dont know:

Шутюр баад
31.08.2010, 13:29
и чо?

ну конкретному деятелю кажется некомфортной возможная работа с Вами, или же он опасается конкуренции (мАсковские товарисчи вполне обосновано очень часто трусят).
может Вы его "переблестели" во время встречи???(см.Паркинсона)

и чо из этого?

tipatov
31.08.2010, 13:31
"Мне кажется, что на этой позиции должны работать люди моего возраста, а не Вашего. Я удивлен, что Вашу кандидатуру решили рассматривать".
очень хорошо, вы получили возражение, на которое не готовы были ответить
Давайте проработаем с вами ваш ответ на этот вопрос.

Итак, назовите веские причины, приведите примеры, которые показывают вашу стоимость на этом рынке труда. Продайте себя здесь в режиме учебного боя, и тогда на собеседовании вам будет легче

Eugene
31.08.2010, 15:40
Helga,
А попробуйте найти аргументацию, почему Вы можете выполнять такие-то задачи, автономно решать крупные вопросы, брать на себя ответственность. И почему Вы стоите столько-то денег.
Линейно-симметричного ответа на претензию "Вам 25, а надо 30+" Вы не найдёте. Если Вы не можете продать свой возраст в конкретную компанию, продавайте что-то более существенное. Плюс техники работы с возражениями.
Ну и помним, что "ключ к замку": не только кандидат под задачи, но и совместимость корпоративной культуры, "химия" между менеджерами, т.п. Чего ломиться туда, где тебя отторгают? Есть же отрасли, органично открытые для более молодых (с их плюсами) людей, а есть те, где больший возраст (читай: жизненный опыт, мотивация, личностые х-ки, т.п.) имеет значение. У Вас есть свой честный ответ, сколько Вам реально "лет" (психологический возраст)?

Anna_Tyutyunnik
31.08.2010, 15:43
Кстати да! Психологический возраст - довольно интересная штука. Не так давно проходила тест на его определение. Была весьма удивлена))))

Шутюр баад
31.08.2010, 15:44
Какой тест использовали? где взять??

Anna_Tyutyunnik
31.08.2010, 15:58
Мне стало интересно. Я погуглила. Тестов на определение психологического возраста в Интернете валом. Для достоверности)))) я прошла несколько. Результаты отличались незначительно.

Helga_HRD
31.08.2010, 16:10
Тоже поискала в Гугле и прошла несколько тестов.
Теперь буду с чистой совестью писать в резюме, что мне 40 лет и на вопросы: «почему в паспорте 25», буду делать круглые глаза и говорить: «в резюме я указывала психологический возраст»)))

Если серьезно, то спасибо всем участникам за то, что высказали свое мнение.

Я понимаю, что прямого ответа на вопрос не существует, мне было интересно увидеть общее мнение, помотреть на ситуацию со стороны.

Шутюр баад
31.08.2010, 16:35
Мне стало интересно. Я погуглила. Тестов на определение психологического возраста в Интернете валом. Для достоверности)))) я прошла несколько. Результаты отличались незначительно.
Погуглил тесты, прошёл их,
результат с разбросом в 42 года.
судя по тестам я -- Дункан Мак-Лауд:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:
"Нет, блин, я- бурундук" анекдот с Баша.

Anna_Tyutyunnik
31.08.2010, 16:50
результат с разбросом в 42 года.
судя по тестам я -- Дункан Мак-Лауд:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:
"Нет, блин, я- бурундук" анекдот с Баша.

Про бурундука клевый анекдот)))))

Я кстати еще 1 тест нашла. Прошла еще его. И мой психологический возраст совпал с фактическим. Хотя обычно я тоже Мак-Лауд:lol::lol::lol:. Только разброса нет.

Шутюр баад
31.08.2010, 16:55
УрЯЯЯЯЯЯ!!!!!!

Нас, Мак-Лаудов, много здеся!!!!!!!!!!
УрЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!:bravo::thumbs up::bravo::thumbs up::bravo:

anatol_ua
31.08.2010, 17:08
Подождите меня....
35-55 :smml2:
18 :yahoo:
Стариком вы станете нескоро :thumbs up:
29 :good:
:reverie::reverie::reverie::reverie::reverie:

Шутюр баад
31.08.2010, 17:13
Еще один Мак-Лауд, но с обратным направлением развития, контрамот ( по Стругацким):lol::lol:

anatol_ua
31.08.2010, 17:21
"Папрашю в моэм доме не виражатся !"
("Кавказская пленница")

:lol::lol::lol:

Шутюр баад
31.08.2010, 17:27
но слово-то Вы знаете??
:bravo::bravo:

katsol
31.08.2010, 17:33
Тоже протестировалась. По одному тесту мне 38 лет, по другому 33-50, по третьему – 15-20, а по паспорту 28. :D А про Мак-Лауда это где? Я такого не нашла

Anna_Tyutyunnik
31.08.2010, 17:57
контрамот
прям как в "Загадочной истории Бенджамина Баттона" :lol:

Шутюр баад
31.08.2010, 17:57
некогда популярный сериал о бессмертных людях, с драками холодным оружием, страстями человеческими и эстетитски красивым отсечением головы в каждой серии с рефреном: "Должен остаться только один"
Главному герою Дункану Мак-Лауду было лет четыреста:lol:

Ромашка
31.08.2010, 18:11
Прошла тесты. Результаты:
24 ?, :thumbs up:
больше 55 ???!!!:eek:
Вы - еще ребенок :dont know:.

runway
31.08.2010, 18:47
Я тоже насмотрелась на идиЁтов, которым возраст особо ума не прибавлял и на молодых сотрудников, которые делали успехи. Жаль, что не все внешние рекрутеры (вакансии такого уровня закрывают, как правило, рекрутинговые компании) могут донести до собственников, что их опасения насчет неквалифицированности не решаются за счет возрастных рамок от 30 до 40. У людей и моложе, и старше этих пределов есть масса преимуществ.
Должен заметить, что для персональщика Вы сильно чувствительны. Я писал не конкретно про Вас, т.к. и не знаком и резюме не видел. Что касается нас, то клиенты с которыми мы работаем прислушиваются к нашему мнению. Но со своей стороны мы то же принимаем и их аргументацию. Разные предприятия, разная корпоративная культура, разные по численности и возрастному диапазону. Есть руководители, которые хотят персональщика примерно своего возраста, что бы легче было понимать друг друга- это их право.
Что касается возраста, то у любого человека есть свои положительные и отрицательные черты. Возраст здесь играет не первоочередную роль. Есть полуживые 25-летние и есть полные жизни и энергии 50-летние.

lyubchic
01.09.2010, 15:34
Мне кажется, что возраст - это все-таки своеобразная "отмазка"... Явно это не причина. Если резюме для меня представляет интерес - я обязательно перезвоню его автору. И так поступает большинство персональщиков. Ну, что вам ответить, если вы перезваниваете? Первое, что приходит в голову - слишком молодая... Не воспринимайте это всерьез... Просто действительно вам еще не довелось попасть в СВОЮ компанию.