PDA

Просмотр полной версии : Отпуск за свой счет в часах


kristie
26.05.2010, 21:22
Коллеги,

подскажите, пожалуйста, может ли предоставляться отпуск за свой счет в часах, а не днях. Если, например, написано заявление "прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платі на 4 часа" - является ли єто ошибкой?

Заранее большое спасибо

EllE HRD
26.05.2010, 21:24
согласно законодательству отпуск рассчитывается в календарных днях.

Мотя
26.05.2010, 22:38
Сделайте ход "конем":
напишите заявление на один день, отгуляйте один день 4 часа, а потом - в следующий раз - остальные 4 часа....
Предупредив, естественно, начальство об этом...

blonda
27.05.2010, 10:35
согласно законодательству отпуск рассчитывается в календарных днях.

????:dont know:......количество времени отпуска б/с з/п в год действительно ограничено календарными днями, но это не значит, что эти календарные дни не могут сложиться из часов......предоставляю 4 часа без сохранения з/п, в табеле 4 часа к оплате и .....не вижу проблем:dont know:

Мотя
27.05.2010, 10:48
Ага, Блонда, и из минут тоже, а так же из секунд...:lol: ;)
И как это Вы будете рассказывать на суде?
Чего заморачиваться зараннее?
Хотя, рассуждения Ваши, вроде, логичны...:reverie:
У нас тож писали когда-то на 4 часа, потом я эту песню прекратила....
Надоела.....

anatol_ua
27.05.2010, 11:47
Тем более, что слова песни не соответствуют ЗУ "Об отпусках":
Стаття 5. Визначення тривалості відпусток
Тривалість відпусток визначається цим Законом, іншими законами та нормативно-правовими актами України і незалежно від режимів та графіків роботи розраховується в календарних днях.

Мотя
27.05.2010, 12:09
Тем более, что слова песни не соответствуют ЗУ "Об отпусках":
.
Ото ж...
Это было еще "до меня, в 11 веке"...:koo-koo:

vi_ks_ik
29.05.2010, 17:50
Мы бюджетная организация, и денег на зарплату до конца года нам не хватает, мало дали. Для экономии хотим отправить сотрудников в отпуск за свой счет. А для большей экономии просим писать заявления без выходных дней, например: прошу предоставить отпуск без сохранения заработной плати с 07.06.10 по 11.06.10 и с 17.06.10 по 21.06.10 на 10 календарных дней. Скажите пожалуйста, является ли это нарушением?:dont know:

anatol_ua
30.05.2010, 19:03
Только с чисто моральной точки зрения...:reverie:

EllE HRD
30.05.2010, 21:14
долго думала, что Вам ответить. и полностью поддерживаю Анатолия.
следите, чтобы не превысили норматив в 15 к.д. в году..
а вот с моральной точки зрения :wacko::shot:

Alinochka
31.05.2010, 12:10
К сожалению, мы тоже так поступали. Давали по 5 дней без учета выходных. Пришлось.