PDA

Просмотр полной версии : Помогите подготовиться к собеседованию на должность менеджера по персоналу

Leto
24.04.2010, 02:19
Здравствуйте!
Существует такая проблема: уже больше 2х лет работаю специалистом по подбору персоналу в одном из торговых центров розничной сети, и только недавно (!!!) поняла, что то, что я делаю очень примитивно, нет абсолютно никакого профессионального развития. А так хочется работать в HR, развиваться! Занялась поиском работы, но пока все попытки неудачны, так как опыта и навыков, как я ещё раз убедилась, с "гулькин нос".
Скоро открывается ресторан, в котором мне ну ооооочень бы хотелось работать менеджером по персоналу. Основные требования:
- Знание способов интервьюирования, владение методами первичной оценки кандидатов.
- Кадровое делопроизводство в полном объёме. Опыт работы с 1С 7.7 или 8.1 не менее года.
- Охрана труда и противопожарная безопасность.
Обязанности:
- Выявление потребности и подбор квалифицированного персонала среднего звена, проведение первичного интервью.
- Подбор линейного персонала.
- Работа со СМИ, кадровыми агентствами, учебными центрами.
- Составление и размещение вакансий в Интернет.
- Ведение кадрового делопроизводства.
- Ведение отчётности и предоставление информации в Управляющую компанию.

Кратко опишу свои обязанности на нынешнем месте работы:
- Поиск и подбор, как правило, торгового персонала (у нас для этого в торговом зале на отделе информации анкеты можно заполнить - это основной метод поиска).
- После оптимизации должности специалиста по табельному учёту я ещё и табелями занимаюсь, причем эта работа занимают большую часть времени, что меня особенно раздражает.
- Кадровое делопроизводство - иногда, когда специалист по кадрам отсутствует.

И всё это очень примитивно, так как даже приказы формирует центральный офис, мы только выгружаем. В общем рассказывать можно очень долго, но суть, надеюсь, понятна - ни знаний, ни навыков.
Я, когда на работу принималась, даже стажировку не проходила (при этом опыта работы не было вообще)! Некогда было, маркет открывался, изучала всё на практике.

Поняла, что, чем дольше я там сижу, тем больше времени теряю, так как всё равно почерпнуть ничего не смогу. Нужно уходить, но куда??? С таким опытом брать в HR меня не хотят. Замкнутый круг получается.

Пожалуйста, помогите, подготовится к собеседованию. Понимаю, что опыт - есть опыт, но всё равно будет больше шансов, если знать хотя бы теоретически. Посоветуйте, может, почитать что-нибудь можно? Особенно смущает требование по поводу охраны труда и противопожарной безопасности, а также отчётность.

P.S. Мне очень стыдно, что я 2 года проработала, но так ничего полезного и не почерпнула. Я наивно полагала, до того момента, пока не попала на собеседования в другие компании, что всё знаю. Единственная надежда на Вашу помощь.

Мотя
24.04.2010, 09:12
:reverie:
Ув. Лето!
Добро пожаловать на форум!
Я от души поздравляю Вас, что Есть возможность найти новую работу!

Насчет помощи...
Скажу так: чтоб ответить Вам на этот вопрос, надо скопировать и выложить ВСЕ вопросы и ответы на этом форуме!
Здесь есть все ответы на ваши вопросы!
И по ТБ и по ПБ, и по ОК и.и.и.и.....
Только необходимо Ваше желание и ВАШЕ время на читку всех интересующих Вас тем.
Когда я перечитываю темы и дискуссии в них, то всегда закрадывается мысль: вот, готовое пособие для начинающих кадровиков! И искать ничего не надо, самим усилия прилагать, открыл, задал поиск - ВСЕ, как на подносе! Со всеми выкладками и рассуждениями....
У нас такого не было, приходилось все самим копать!
Так что этот Форум - Ваш советчик!
Более добавить ничего не могу!
Удачи Вам на собеседовании!
Надеюсь, когда Вы его удачно пройдете и будете работать на новой должости, то станете активным участником нашей форумной компании!
будете учиться и учить других!

EllE HRD
24.04.2010, 09:58
Задумалась о том, кто у меня успешно проходит собеседования.
1. Надо быть уверенным в себе, но не перегибать палку.
2. Надо действительно хорошо ориентироваться в своем предмете)))) как ни странно, многие об этом забывают.
3. Простое поведение. Если передо мной напыщенно "блещут терминологией", то я ВСЕГДА прошу пояснить все использованные термины, так чтобы как в картинках для дебилов (такой оборот и употребляю на собеседовании).
4. Помнить о том, что не бывает плохих кандидатов или плохих работодателей. Просто в тот или иной момент ценности обеих сторон могут совпадать или не совпадать. Если Вы не получили работу, то вопрос не в Вашей компетенции, а в Вашем соответствии общей культуре компании.
5. Если Вы чего-то не знаете, то лучше так и сказать, что с такими вопросами не сталкивались! Все равно выплывут пробелы в знаниях.
6. Не пугаться, если есть некоторая агрессия со стороны представителя работодателя. А вдруг он неудачно имитирует стресс-собеседование.. или сам пытается спрятать относительную некомпетентность (люди то везде разные бывают!).

Ну и, безусловно, Мотя дала Вам очень дельные советы по поводу того, что стоит просто походить по форуму и по темам почитать ветки обсуждений.
У Вас есть самое главное - желание научиться! Это уже 70% Вашего успеха! Желаю Вам удачи. Если возникнут вопросы - не стесняйтесь и задавайте.

ЗЫ, Добро пожаловать на форум!

foxchinese
24.04.2010, 12:13
Здравствуйте, Leto!
Добавлю пару слов о том, что Вас особенно смущает :)
Охрана труда в ресторанах и гостиницах http://www.gazeta.asot.ru/index.php?art=185 Это статья из «Энциклопедии по охране и безопасности труда», правда российской, но, думаю, для первичного понимания предмета этого должно хватить.
Отчетность: здесь, похоже, речь пойдет об отчетности в Управляющую компанию, так что формы отчетов Вам просто покажут при введении в должность, а заранее тут знать ничего не надо. Ну, а что касается отчетности в ЦЗ и фонды - найдете на форуме :)

Leto
24.04.2010, 14:52
Мотя, EllE HRD и foxchinese, огромное Вам спасибо за помощь. Я приложу максимум усилий для того, чтобы успешно пройти собеседование. Но в любом случае, независимо от результатов собеседования на работу в ресторан, я теперь участник Вашего замечательного сообщества, и рано или поздно, уверена, это даст результат. Спасибо Вам!!!

Мотя
24.04.2010, 15:14
это даст результат.

Конечно, даст!:good:
Можете не сомневаться!
Мы все здесь сами учимся и помогаем другим.
А еще - что немаловажно- находим друзей!
Успехов!
Буона фортуна!:thumbs up:

Polia
24.04.2010, 15:46
Уважаемая Leto! У вас все получится, все мы когда то начинали искать работу и все были без опыта в этой самой работе. Даже если не все будет так как хотелось бы это еще не будет означать что все пропало. Не сдавайтесь и вы найдете свою Компанию, в конце концов на собеседованиях вы как раз и научитесь их проходить. Вот вам и будет опыт.

Leto
25.04.2010, 00:34
Вот ещё о чём хотела спросить... Когда хотела отправить резюме, на сайте было предложено ответить на вопросы. Некоторые из них меня просто завели в тупик. Если не сложно, то расскажите, пожалуйста, как Вы бы ответили на вопросы, приведенные ниже.

Один из кандидатов на вакантную позицию является слишком квалифицированным. Каковы плюсы и минусы данной ситуации? Ваши действия.
Вам необходимо осуществить подбор кандидатов на несколько открытых вакансий. Какие пути поиска Вы выберите и почему?
Вы понимаете, что очень интересный кандидат для Вашей компании, на самом деле заинтересован в другого рода работе (компании, корпоративной культуре), однако у Вас есть все возможности убедить его прийти к Вам. Как Вы поступите в данной ситуации?
Каким образом Вы сможете определить основные факторы, мотивирующие кандидата?
Определите ключевые компетенции профиля должности менеджера по продажам терминалов.
Два кандидата в ходе конкурса показали одинаковый уровень развития профессиональных навыков, составимый опыт и образование. По каким критериям Вы выберете того, кто станет членов вашего коллектива?
В Вашей компании принято решение о введении новой дополнительной отчетности для торговых представителей. Предложите шаги по ее внедрению с тем, чтобы добиться максимально позитивного восприятия.
Вы знаете, что в одном из отделов компании, где Вы работаете, имеет место вялотекущий конфликт между руководителем и одним из сотрудников. Ваши действия.

Мотя
25.04.2010, 09:06
:reverie:
Ув. Лето!
Я не знаю, стоит ли форумчанам писать ответы на данный опрос, приведенный Вами, по крайней мере, скажу за себя лично.
Дело в том, что любая анкета подобного рода носит характер индивидуальности. Люди отвечают на вопросы по-разному, исходя из СВОЕГО мировоззрения, СВОЕГО опыта, СВОЕГО образования, СВОЕГО минталитета, СВОЕГО характера, СВОЕГО социума, в котором он находится в данное время, СВОЕГО настроения, в конце концов, в момент ответов, своего, своего, своего......

Вы поняли, о чем я хотела сказать?
Ответы разых людей разных категорий по всем критериям будут сбивать с толку Вас и не дадут той информации или путей ее обработки, которую Вы хотели бы получить.

Это ж не Закон, от которого отход вправо-влево - расстрел!
Данные опросники - это...как бы сказать...дело сугубо личное, интимное даже...

Думаю, что Вы поняли, что я пыталась до Вас донести....

Leto
25.04.2010, 13:02
Мотя, конечно же, Вы правы. Нет единственно верного ответа на данные вопросы. Действительно, каждый будет отвечать на них, исходя только из собственного опыта и понимания сути вопросов. Но, собственно, моя проблема как раз и заключается в отсутствии того самого СВОЕГО опыта. Хотя всё равно какое-то собственное мнение у меня сформировалось.
И ещё... хочу извиниться, возможно, задавать эти вопросы, было не совсем корректно.:redface:

Мотя
25.04.2010, 14:51
Вот и хорошо!
Просто, замечательно!:good:
То, что Вы правильно все принимаете и уже взвешиваете - как раз и наработка опыта в данном вопросе, видите, и мнение уже формируется...
Не все ж родились и сразу горшки начали обжигать, верно?
И опытные кадровики тоже не родились с законами в руках, все мы были одинаковые когда-то...
Постепенно, потихоньку и к вам придет опыт и знания.

Да и извиняться, собственно, думаю не за что.
Вот вы и опять получили опыт...
Стал вопрос, вы его задали, получили хоть какой-то ответ, пусть неожидаемый вами - тоже результат.:good:

EllE HRD
26.04.2010, 09:53
Даже если у Вас нет опыта конкретного в каких-то вопросах, то представляйте себе ситуацию и Ваше в ней поведение. Ведь в реальности скорее всего именно так Вы и поступите. Это тоже опыт.
А некоторые вопросы, которые Вы привели вообще очень объемны и заслуживают отдельной темы, которые уже существуют на форуме. По некоторым вопросам мы вообще не можем прийти к однозначному мнению. Если это анкета, которую Вы заполняете, то пишите именно свое видение решений таких вопросов. Но мне кажется, что некоторые вопросики из приведенных Вами для адекватной анкеты просто неприемлемы. НО! Это мое личное мнение.

zemcerla
26.04.2010, 12:46
Поняла, что, чем дольше я там сижу, тем больше времени теряю, так как всё равно почерпнуть ничего не смогу. Нужно уходить, но куда??? С таким опытом брать в HR меня не хотят. Замкнутый круг получается.

P.S. Мне очень стыдно, что я 2 года проработала, но так ничего полезного и не почерпнула. Я наивно полагала, до того момента, пока не попала на собеседования в другие компании, что всё знаю. Единственная надежда на Вашу помощь.

Я наверное буду самой злой тёткой, но:
Скажите плиз, а кто у Вас руководитель, то есть кому Вы подчиняетесь? Кто контролирует Вашу работу и по каким критериям её оценивают. Из Вашего поста, я смогла сделать вывод, что взяли на работу девочку, посадили и забыли про неё. Вот она, бедняжка и не знает что её делать, куда расти, как развиваться, чем на работе в конце концов заняться:reverie:?! Вот если б за руку взяли и повели...
Я полагаю, что вам стоит очень хорошо подумать над тем, стоит ли Вам уходить и где гарантия, что всё с начала не повторится? Предлагаю взять инициативу в свои руки на теперешнем месте работы, перечитать на форуме интересующую Вас информацию и в бой! Родные стены дают уверенность в себе и 2 года не прошли даром. Помните, правило Буравчика:"Чтоб продвигаться, нужно вращаться". Удачи! :thumbs up:

nona
22.11.2010, 20:32
привет.в этом году закончила универ по специальности экономист-менеджер и поняла,что хотела бы работать не в финансовой сфера,а в hr.опыта работы нет никакого,посоветуйте пожалуйста:
1. с каких вакансий стоит начать поиск?
2. есть ряд вакансий специалист по подбору персонала и в требованиях указано,в/о,но не обозначенно в какой области и без опыта работы,стоит ли откликаться на них или такие должности подрозумевают хотя бы четкие знания в области hr,т.е. высшее образование?
3. какие вопросы могут задавать на таком собеседование и как вообще стоит готовиться?(литература,типовые вопросы?)
простите если повторяюсь:redface:
заранее большое спасибо.

anatol_ua
22.11.2010, 22:08
А каковы были ... причины, мотивы, основания такого понимания ?

1. С вакансий, которые нравятся !
2. СтОит ! Даже без в/о в области HR (тем более, что таковое - пока большая редкость !!!)
3. На 100 % нельзя подготовиться ни к какому собеседованию...
Будьте собой !

Мотя
22.11.2010, 22:47
А каковы были ... причины, мотивы, основания такого понимания ?

Я так думаю, что причины, мотивы, основания такого понимания можно даже и не описать никакими причинами, основаниями, пониманиями...ни в одном труде...
Человек, порой, ну, вот чувствует: не то, не мое, не могу....:cry:
Это может происходить даже на уровне подсознания...поэтому он даже и не может объяснить это на уровне сознания...:dont know:.:reverie::?
И что тут поделаешь?:dont know:

anatol_ua
23.11.2010, 10:26
... попытаться объснить на том же уровне - на уровне подсознания
(ассоциации приветствуются) !..

Я вопрос-то к чему задал ?
К тому, что, получив какие-то знания в одной области и ничего не зная о другой, сделать вывод о том, что другая область лучше...
:? :? :?

Мотя
23.11.2010, 10:47
К тому, что, получив какие-то знания в одной области и ничего не зная о другой, сделать вывод о том, что другая область лучше...
:? :? :?
Вот пАэтому, ув. nona!
Добро пожаловать на наш форум!
:welcome::handshake:
Вливайтесь, читайте, изучайте...
Может, и желание пропадет, когда увидите СКОЛЬКО всего надо знать и читать....
А, может, Вам и понравится рыться в законах, правильно их читать, анализировать и делать выводы....

nona
23.11.2010, 11:41
за 6 лет обучения,надоели финансы.я все таки предпочитаю работать с людьми,а не с числами.хотя бы на 50 %. в процессе обучения был ряд лекции по управлению персаналом,и общие представления о данной области у меня есть. кроме того мне показалось,что по личным качествам эта профессия мне больше подходит.
и еще слышала,что часто в hr попадают с должности администратора.может с этого стоит начать если нет опыта?или вполне можно претендовать на долность специалиста?

Мотя
23.11.2010, 11:47
и еще слышала,что часто в hr попадают с должности администратора.может с этого стоит начать если нет опыта?
:smml2:
Не обязательно...
В hr можно попасть АБСОЛЮТНО с любой должности и сферы деятельности....
Т.е., я хочу сказать, что, если суждено попасть кому-то в hr, то он попадет отовсюду (если может и хочет)...
Если НЕ суждено, то он так и просидит всю жизнь в администраторах (если Не может и НЕ хочет)...
ИМХО!:dont know:

Befis
23.11.2010, 12:14
Вот пАэтому, ув. nona!

Может, и желание пропадет, когда увидите СКОЛЬКО всего надо знать и читать....

Но добавить хочется:
должность HRа это не только законы и бумаги, но ещё и живые люди, у каждого, кто к Вам будет обращаться, свой характер, эмоции и свои проблемы, которые они и на работе решают тоже... и приходят в департамент персонала с всякими просьбами. Вы готовы им помогать?
Придётся быть и врачом, и психотерапевтом, и мировым судьей,…:wacko::hang3: а также ОРГАНИЗАТОРом- ЗАТЕЙНИКом и КОНФЕРАНСЬЕ…:girl_haha::girl_dance::dance2::dance2 ::dance2:
Human Resources, буквально — человеческие ресурсы….. добавлю, что они безграничны, как хорошие, так и плохие:neutral:

HR менеджер - это не должность, это состояние души;)

Мне кажется к нам эта песенка тоже подходит:
Наша служба и опасна и трудна,
И на первый взгляд, как будто не видна.
Если кто-то кое-где у нас порой
Честно жить не хочет.
Значит с ними нам вести незримый бой
Так назначено судьбой для нас с тобой-
Служба дни и ночи.

Если где-то человек попал в беду
Мы поможем - мы все время на посту.
Ну а если вдруг кому нибудь из нас
Тоже станет туго -
Чтож, друг друга выручали мы не раз,
И не раз согрело нас в тяжелый час
Сердце, сердце друга.

Часто слышим мы упреки от родных,
Что работаем почти без выходных,
Что разлуки нескончаемы порой,
Встречи ненадолго.
Только снова поднимает нас с зарей
И уводит за собой в незримый бой
Наше чувство долга.
Вы ещё не передумали??? :D

EllE HRD
23.11.2010, 18:43
а у меня вопрос другого характера - почему именно у вправление персоналом, и почему в финансах видите только работу "с бумажками"????
можно работать фин.консультантом в банке, например - такая же работа с людьми.....
а начинать надо с той должности в которой можно получить опыт по руководством более опытных товарищей.

Befis
23.11.2010, 18:58
Что-то Нона задумалась...:roll::smls24::smls24: